С урока рисования в первую команду "Реала": история Икера Касильяса

Рекордсмен Лиги чемпионов Икер Касильяс вспомнил, как впервые оказался в первой команде "Реала" и рассказал о главных событиях своей карьеры в Мадриде.

Ноябрь 1997 года, урок рисования в одной из школ к югу от Мадрида. Посреди урока учитель сообщает одному из учеников, что его вызывает директор. Капитан мадридского "Реала" Икер Касильяс не помнит, что рисовал в тот день, но никогда не забудет то, что ему сообщил директор школы. А суть послания была очень проста – быстро отправляться домой и паковать чемоданы.

Так, прямо из школы шестнадцатилетнего Касильяса забрали в первую команду "Реала", которая отправлялась в Норвегию на матч Лиги чемпионов с "Русенборгом". Касильяс в той встрече не сыграл, но именно с того момента началась карьера великого голкипера, который в домашнем матче с "Ливерпулем" стал абсолютным рекордсменам по количеству игр в Лиге чемпионов.  

Касильяс трижды поднимал над своей головой кубок чемпионов, в роли капитана сборной Испании дважды кубок Европы и однажды кубок мира. Икер выиграл огромное количество титулов и трофеев, и стал живой легендой мадридского клуба. За время его выступления в "Реале" сменилось пятнадцать тренеров и пять президентов, а команда трижды поменяла тренировочную базу. Касильяс – это эпоха.

 

Последние два года стали для голкипера, возможно, самыми сложными в его семнадцатилетней карьере. "Святой Икер", как называют его многие болельщики, подвергался критике, под руководством Жозе Моуринью оказывался на скамейке за спиной Диего Лопеса, и выслушивал непонятные рассказы португальского наставника, от которых веяло неприязнью. Однако Касильяс справился – он не дрогнул.


"Я думаю, что большая часть успеха в футболе – это психология. Не физические данные или мастерство, а именно психология. От того, что происходит в вашей голове, зависит очень многое", - рассуждает Икер.

После ухода Жозе Моуринью и прихода Карло Анечлотти Касильяс далеко не сразу вернул себе твёрдое место в основном составе. Итальянский наставник доверил капитану Копа дель Рей и Лигу чемпионов, тогда как в Примере по-прежнему играл Диего Лопес. Икер не подвёл, ибо именно эти два турнира "Реал" выиграл, финишировав в чемпионате только на третьей позиции.     

 

Казалось, что завоевание десятого кубка чемпионов сняло все вопросы, однако уже на старте нового сезона Касильяс столкнулся с новыми трудностями. Сборная Испании провалила чемпионат мира, "Реал" проиграл Суперкубок Испании, а затем дважды оступился на старте чемпионата. Икер, как и вся команда, выглядел не лучшим образом, в связи с чем, некоторые болельщики даже освистывали его. Но даже в тот трудный период остался верен себе, не позволяя себе сорваться. Карло Анчелотти сохранил веру в Икера, а тот в очередной раз справился с давлением.


"У голкиперов, в отличие от полевых игроков, есть больше времени и возможности слышать то, что говорят с трибун. Конечно, у меня тоже были не самые приятные моменты, когда одолевало чувство какой-то неопределённости. Однако я всегда помню о той любви и поддержке, которую дали мне люди, болеющие за этот клуб. Я понимаю, что некоторые люди думают по-другому и, при случае, высказывают своё мнение, но я не должен обращать внимания на это, поскольку мой долг – оправдывать доверие главного тренера и играть на хорошем уровне.

Я убеждён, что с моим отношением к делу, у меня есть возможность вернуться к тому, что было раньше, когда подобных неприятных ситуаций попросту не было. Это то, чего хотелось бы и мне, и болельщикам "Реала", - пояснил Касильяс своё отношение к критике некоторых болельщиков.

 

Икер настаивает на том, что он готов играть в футбол до сорока лет, но при этом отмечает, что не собирается выступать в любом клубе.

"Я дебютировал в 1997 году, а сейчас у нас 2014… Так это что, четырнадцать лет прошло? Чёрт подери (смеется)! Ностальгия навеивает. Честно скажу, мне нравится смотреть газеты тех времён и пересматривать старое видео. По нему сразу видно, что тогда футбол был совсем другим. Я хорошо помню, как меня впервые вызвали в первую команду. Бодо Иллгнер получил травму, поэтому команда нуждалась в третьем вратаре и в один прекрасный день в школе меня буквально вытащили из класса по рисованию. Директор школы был большим болельщиком "Реала", он знал, что я нахожусь в молодёжной системе клуба, поэтому каждый раз, когда видел меня, говорил со мной о команде. В тот день он сказал мне, что я должен отправляться в отель, где пребывала команда, и готовиться лететь в Норвегию.

Меня отвезли домой на школьном автобусе, а мама в спешке уже упаковывала мою сумку. Я быстро переоделся,  взял костюм и куртку, которые мне выдали во время игр за сборную Испании до 16 лет, и мы поехали в отель. Друзья и одноклассники понятия не имели, почему я покинул класс. Мобильных телефонов тогда не было, это сейчас у каждого навороченный смартфон", - рассказывает нынешний капитан королевского клуба.

 

В тот день Икер Касильяс должен был рисовать на уроке в школе, а вместо этого оказался в одном самолёте с основной командой мадридского "Реалом", которая отправлялась на матч Лиги чемпионов. Роберто Карлос, Кларенс Зеедорф, Давор Шукер и другие звёзда, а с ними на борту скромный школьник из молодёжной команды.

"Конечно, я знал всех футболистов, кто был в самолёте, но они понятия не имели, кто я такой. Я сидел за столом с Фернандо Сансом, Фернандо Морьентесом и Сантьяго Канисаресом и, как мне кажется, не проронил ни слова за весь полёт. Я просто тихо сидел там в страхе. Мне казалось, что я просто выиграл в лотерею и не мог поверить в то, что происходит", - описывает свои впечатления Касильяс.

Икер знал, что он не будет играть против "Русенборга", если ничего не случится с основными голкиперами, но главный тренер "Реала" Юпп Хайнкес решил внести Касильяса в заявку. Немецкий специалист посчитал, что юному футболисту будет полезно провести матч на скамейке запасных, набираясь опыта. Это было начало большой карьеры нынешнего капитана "сливочных". Тогда он впервые попал в заявку команды, а уже через два с половиной года он был самым молодым голкипером, который играл в финале Лиги чемпионов, когда "Реал" обыграл "Валенсию" со счётом 3:0. А ещё спустя два года Касильяс выйдет на замену по ходу финального матча в Глазго и совершит несколько прекрасных сейвов, внеся вклад в победу королевского клуба над "Байером".      

 

"Я не уверен в том, что было несправедливо, что в Глазго я не вышел в стартовом составе, однако у меня, конечно, было много разных мыслей. В первую очередь, было обидно, потому что весь сезон я был основным игроком, но именно в последние два месяца перестал попадать в состав. Но выбора не было, нужно было принять это, ведь для того, чтобы стать сильным, нужно быстро учиться и быть достаточно мудрым в подобных ситуациях", - сказал Икер.


В том финале Касильясу выпал шанс проявить себя, когда травму получил голкипер Сесар и Икер проявил ту самую способность принимать ситуацию такой, какая она есть. После финала в Глазго капитану пришлось ждать больше десяти лет, чтобы снова сыграть в финале Лиги чемпионов.  

"Когда вы выигрываете кубок чемпионов в 20 лет, вам действительно кажется, что таких побед в конечном счёте будет ещё пять-шесть. Это кажется простым, но это не вовсе не так. То, что случилось после победы в Глазго, является прекрасным доказательством этого. Мы шли к следующей победе целых двенадцать лет. На самом деле многие люди не понимают, насколько тяжело футболистам каждый год биться за победу. Самое тяжелое это, конечно, мотивация. Иногда может быть невероятно сложно мотивировать людей, которые добились побед", - поясняет ветеран.

 

На следующий год после успеха в 2002 году "Реал" добрался до полуфинала, ещё через год – до четвертьфинала, а затем у команды началась настоящая чёрная серия. Шесть лет подряд самый титулованный европейский клуб вылетал в первом раунде плей-офф, несмотря на смену тренеров и постоянные приглашения новых звёзд. Прервать  эту серию удалось Жозе Моуринью, португалец трижды доводил "Реал" до полуфинала, но ни разу "сливочные" не смогли выйти в главный матч турнира. Свершилось это только после того, как Сеу Жозе покинул свой пост, а на его место пришёл Карло Анчелотти. В драматичном финале в Лиссабоне "Реал" обыграл соседей из "Атлетико", переведя матч в овертайм уже в компенсированное время.

 
"Меня часто спрашивают, что я чувствовал в тот момент, когда мы сравняли счёт, но ответить на подобное просто нельзя. Адреналин бьёт через край, кажется, что вам вот-вот сорвёт крышу. Вы все девяносто минут в игре, а затем Серхио Рамос выпрыгивает и на последней минуте забивает гол. Как вы думаете, это возможно описать?", - вопрошает голкипер.

 

Для Касильяса вечер на стадионе "Да Луш" вышел особенно эмоциональным. Болельщики "Реала" и все, кто связан с клубом, 12 лет ждали завоевания "десимы", Икер, не игравший в рамках национального чемпионата, в составе, но именно из-за его ошибки команда проигрывает в счёте. Кажется, что не лучшие действия Икера в эпизоде с участием Диего Година могут стоить королевскому клубу трофея, но в последний момент удача поворачивается к "Реалу" и его капитану.


"После той ошибки мне хотелось провалиться под землю. Мы более-менее контролировали игру, когда случился тот момент, и они открыли счёт. В такой ситуации очень сложно абстрагироваться, ведь мысль об ошибке всё время тревожит вас. Она то и дело всплывает, как бы вы ни хотели забыть о том, что случилось. Перед матчем и по ходу игры я видел огромное количество болельщиков с символикой "Реала", и по ходу игры я думал о том, что все они будут невероятно разочарованы, сели мы проиграем. Я чувствовал себя ужасно.

 


Гол Серхио Рамоса означал много вещей, в том числе и то, что он спас меня. Я уверен, что на меня обрушилась бы волна критики, которая преследовала бы меня каждый день, не забей тогда Серхио. Полагаю, что многим газетам пришлось изменить свои заголовки, ведь мы отыгрались в самый последний момент. Я полностью осознавал это.

Я помню момент Бэйла, когда Гарет прошёл к воротам и пробил рядом со штангой. И я, и все могли видеть реакцию болельщиков в этот момент – нервное разочарование. В их взгляде, когда Бэйл рвался к воротам, читалось что-то вроде "ну, ну, ну…", и я мог их понять. Я наблюдал всё это из своей штрафной и мне хотелось бросить всё и убежать в атаку, чтобы забить самому (улыбается).  

Таким образом, вы можете понять, что я чувствовал, когда Серхио Рамос головой отправил мяч в сетку. Я не думал только о себе, я думал и обо всех тех, кто болел за "Реал". Это было невероятное облегчение! Что-то неописуемое", - вспоминает Икер.  

 

Реклама


Несмотря на победу в Лиссабоне и завоевание столь желанной "десимы", уже спустя несколько месяцев Икер Касильяс вновь столкнулся с давлением. После летней продажи Анхеля Ди Марии и Хаби Алонсо "Реал" неудачно начал сезон (поражения от "Атлетико" в Суперкубке и чемпионате, а также неудачный выезд в Сан-Себастьян), что повлекло за собой критику, в том числе и в адрес Касильяса. Некоторые болельщики вспоминали неудачный для Икера чемпионат мира, упоминали ошибки ветерана и требовали от Карло Анчелотти предоставить шанс Кейлору Навасу.


"Реал" настолько большой клуб, что даже победа в Лиге чемпионов позволяет вам лишь месяц-другой чувствовать себя спокойно и более-менее уверенно. Когда вы приходите в этот клуб, вы должны быть готовы к подобному, тут вам попросту не дадут много времени", - комментирует ситуацию голкипер.          

 

Однако ситуация постепенно исправилась и сейчас уже никто не вспоминает о той критике, что была, как кажется, совсем недавно. "Реал" выиграл одиннадцать матчей подряд, включая впечатляющие победы над "Ливерпулем" в Лиге чемпионов и "Барселоной" в чемпионате Испании. Королевский клуб возглавил турнирную таблицу Примеры и свою группу в Лиге чемпионов, а Касильяс сохранил за собой место в основе, полностью оправдывая доверие Карло Анчелотти, который не стал отправлять Икера на скамейку после неудачных матчей на старте.

Капитан "Реала" рассказал, что после игры на "Энфилд Роад" его коллекцию пополнила футболка капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда.

"У меня есть футболки таких футболистов, как Георги Хаджи, Лотар Матеус и Хулио Салинас, а футболка Стивена составит им хорошую компанию. Когда мы поменялись? Нет, не в перерыве (улыбается). Хотя могу сказать, что здесь традиции отличаются от испанских, и вы можете без проблем обменяться футболками во время паузы между таймами.  

Что касается таких игроков, как Джеррард, Пуйоль, Тотти, Хави – они имеют разную сущность, но они все особенные. Они придают своим клубам идентичность, подлинную связь клуба и его болельщиков", - объяснил Икер своё желание поменяться футболками именно с капитаном мерсисайдцев.

 

Перед первым матчем команд на "Энфилд Роад" Стивен Джеррард признавался, что у него было два приглашение из "Реала" по ходу его карьеры, однако он в обоих случаях отказывал, желая остаться в "Ливерпуле". А были ли реальные варианты сменить клуб у Икуера Касильяса?


"Слухов и разговоров было предостаточно, но, как вы можете видеть, я по-прежнему здесь. На самом деле, никогда не было такой ситуации, чтобы мой переход куда-то был по-настоящему возможен, поскольку я никогда не думал об уходе из "Реала". Каждый президент клуба, с которым мне доводилось работать, говорили мне что-то в стиле "В тот день, когда ты захочешь уйти, просто дай мне знать", но я всё ещё здесь. Я начал здесь свой путь и хочу его здесь же и закончить.

 

За сборную Испании я буду выступать, по крайне мере, до 2016 года точно, а там посмотрим. Что касается "Реала", то я думаю, что могу играть приблизительно до сорока. Я чувствую, что достаточно подготовлен и силён для этого. Мне кажется, что голкипер вполне может играть на высоком уровне, как минимум, до тридцати восьми лет. Мишель Прюдомм в 38 лет был быстр, как молния, тоже самое могу сказать про Сантьяго Канисареса, Оливера Кана и Джиджи Буффона, который по-прежнему в строю и демонстрирует прекрасный футбол.


Недавно мы все видели, как Фарид Мондрагон выходил на поле в чемпионате мира, когда ему было сорок три. Если ваша голова и тело готовы к этому, вы можете это сделать. Важно, чтобы вы были счастливы, продолжая играть, имели цели и желание двигаться в каком-то направлении. Могу сказать, что я – счастлив. Мы больше десяти лет ждали "десиму", теперь мы думаем об одиннадцатом и это наша и моя лично цель. У нас прекрасная команда, так почему бы не выиграть ещё один кубок чемпионов", - резюмировал Касильяс.
  


Источник: The Guardian

 

Перевод и адаптация Игорь Павелко

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 19
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (55) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2014 в 22:34

Молодца Икер и конечно же я который болею за них с 2000-ого года,

со времен Зидана,Роналду-зубастика,Рауля и Зизу,славные были времена!!

06 Ноября 2014 в 02:06

Живая легенда. Так хочется чтоб карьеру закончил в Реале.

05 Ноября 2014 в 22:43

Отличная статья, и Великолепный Икер! Легенда

05 Ноября 2014 в 21:45

Когда он сказал про Пуёля, Хави и Джерарда то забыл про себя он тоже ОСОБЕННЫЙ! НАСТОЯЩАЯ ЛЕГЕНДА РЕАЛА

05 Ноября 2014 в 20:25

Ах, вы только посмотрите на 4-ую фотку!) практически идеальный состав.) будь там Гути и Йерро - это был бы вообще легендарный состав))) сегодня приходится только грезить о таких игроках, которые бы порвали любого за свой родной клуб(

05 Ноября 2014 в 22:44

Да, ностальгию пробивает, глядя на ту команду..!

05 Ноября 2014 в 17:34

классный кипер настоящее эпоха футбола . кан буффон и касс трио лучших в 21 веке

05 Ноября 2014 в 17:00

Спасибо за материал, надеюсь и хочу этого не меньше одиннадцатого ЛЧ что Икер закончит карьеру в Реале.

05 Ноября 2014 в 21:26

Вот, кстати, любопытно, сколько фанатов РМ смогут назвать состав с этой фотографии))

05 Ноября 2014 в 23:31

Это как сказать, многие узнают Анелька и Карлоса, кто то признает Рауля и Морьентоса...

Тут такой сложный, но интересный вопрос) "Остальных" я честно не знаю, узнают ли здесь на ЕФ.) Но повторюсь вопрос интересны и сам бы хотел лицезреть "истинных Мадридистов" ))

05 Ноября 2014 в 23:32

Насчет "Остальных" я имел ввиду "фанатов")

06 Ноября 2014 в 11:46

С. Макманаман, И.Кампо, Ф. Редондо, М. Сольдадо, Эльгера. Помню ту команду, как раз в те годы начал активно смотреть футбол.

07 Ноября 2014 в 16:59

Кас,Сальгадо,Карлос,Рауль,Макманаман,Ельгера,Кампо,Редондо,Морьентес,Анелька.Не узнал только Каранку.Пришлось прогуглить))) А остальных "истинных мадридистов" на ветке Каьсиляса врят ли увидите.Загляните на ветки про Кристика.Там все собираются.

07 Ноября 2014 в 19:57

Когда будет аналогичная статья про Пуеля к примеру,с фотками того же времени, посмотрим сколько барсаглоров узнают бывших игроков любимой команды.А чтоб узнали,то в той фотке должны быть 11 меси!)

05 Ноября 2014 в 16:56

Надеюсь не уйдет летом!Удачи тебе великий Икер!

05 Ноября 2014 в 16:49

Великая карьера легендарного вратаря!!!

05 Ноября 2014 в 16:34

ВЕЛИКИЙ ВРАТАРЬ !!!! мне смешно когда нашего конифея называют великим

05 Ноября 2014 в 16:12

красавец! и как человек, и как личность! удачи, Икер! ))

05 Ноября 2014 в 15:44

Легенда -Реала ! Я бы даже сказал сердце клуба

05 Ноября 2014 в 15:13

великий !

05 Ноября 2014 в 15:03

Вратарь высочайшего уровня, подтвердивший свой класс сэйвами в важных матчах. Самый главный - это, конечно, в финале ЧМ-2010 против Роббена, пик карьеры.

Он всегда был стабилен, обладал хорошими моральными качествами, но, на мой взгляд, по харизме и отточенности мастерства проигрывает Кану и Буффону, Ван Дер Саару.

05 Ноября 2014 в 15:20

Конечно прикатил бочку меда,открыл, поманил и не забыл основательную ложку дегтя плюхнуть.

05 Ноября 2014 в 15:28

Ну а тебе бы только пряничков)

05 Ноября 2014 в 16:08

А кто против,и ты тоже не против, чтобы тебя плюсанули,а вот ты точно против когда тебя поносят и ругают,я что не прав.

05 Ноября 2014 в 16:16

Когда кого то поносит я просто держусь подальше)..

05 Ноября 2014 в 16:18

А в случае с тобою а?

05 Ноября 2014 в 16:31

А!?)

05 Ноября 2014 в 16:44

Наверное не ждал неправда ли?

05 Ноября 2014 в 16:53

Тебе бы Петросяну пару уроков дать))..

05 Ноября 2014 в 17:39

Петросян,а кто он?Нет не слышал.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем