Симеоне: "Вернусь в Аргентину"

Диего Симеоне - о футболе и своих планах в интервью южноамериканской прессе.

 

Диего "Чоло" Симеоне на данный момент является одним из самых желанных тренеров мира для любого президента клуба. Вместе с мадридским "Атлетико" Симеоне в прошлом сезоне сделал невозможное - остановил гегемонию "Реала" и "Барселоны" в Ла Лиге и находился в считанных секундах от победы в финале Лиги чемпионов. На старте нового сезона Симеоне пора заявлять о своих целях и задачах.

 

Несмотря на счастливую клубную работу, общественность после чемпионата мира предлагала Симеоне поддаться в сборную Аргентины. Алехандро Сабелью заменил Херардо Мартино - недавний соперник "Чоло" по чемпионату Испании. Объясняя свой отказ от деятельности в сборной, Симеоне говорит корреспонденту издания Clarin: "Работа в сборной предполагает большее спокойствие. Я же пока чувствую желание работать в ежедневном режиме. Проблемы помогают мне двигаться изо дня в день и решать все спорные вопросы. Работа со сборной не позволит мне совершенствоваться в качестве главного тренера".

 

В чём заключается отличие?

- В том, что тренер клубной команды в большей степени тренер, как бы это смешно ни звучало. Работать со сборной нужно в преклонном возрасте и с большим опытом. Я пока ещё молодой человек и мне нужно видеть прогресс подопечных в ежедневной работе. Работа со сборной подобного мне не позволит.

 

Какие наблюдения Вы сделали по игре сборной Аргентины на чемпионате мира в Бразилии?

- Алехандро Сабелья имел творческий потенциал, чтобы улучшить изменения в тактической расстановке. Перестановки Бильи и Демикелиса были абсолютным хитом чемпионата мира. Команда находила нужные варианты. Когда в защите играли четыре человека, они создавали необходимый и важный в таких ситуациях фундамент прочности. Атакующие игроки пытались смело находить варианты впереди. Им приходилось сложнее, так как плотность в нападении была намного выше, чем в центре поля или обороне.

 

В чём состоит основная задача Мартино?

- Ему не будет легко, потому что уровень ожиданий и результат оказался необычайно высоким. Финал чемпионата мира ко многому обязывает. Но скоро начнётся Копа Америка, отборочные матчи Олимпийских Игр, матчи молодёжных команд, где у тренера будет возможность следить за парнями целых четыре года. Нужно обращать внимание на возраст потенциальных игроков сборной, которым в 2018-м году будет уже 32 или 33 года.

 

Между футбольными Южной Америкой и Европой большая разница?

- В некоторых аспектах совершенно нет. Аргентинские тренеры могли бы спокойно справляться со своими задачами в Европе. В нашем аргентинском чемпионате много физического контакта и плохой, ужасно плохой контроль мяча, который не приводит к прогрессу футболистов. Вся система построения футбола заставляет вас изолировать себя от тактических нюансов, дабы не отягощать игру, не делать её и без того сложной. На помощь приходят только индивидуальные способности отдельных технарей. Плюс аргентинских футболистов в том, что у нас отдельные игроки (но не все!) совершенно блестяще работают с мячом и в то же время другие могут поддержать на высоком уровне командный футбол.

Реклама


 

Планируете возвратиться домой?

- Да, потому что Аргентина - моя Родина. Временами я чувствую себя обделённым. Такую страсть, которую можно увидеть только в Аргентине, не встретить больше нигде. И тебя не везде принимают со своими жестикуляциями и прочими выходками, понятными только в Аргентине. 

 

Подготовил Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Сентября 2014 в 21:59

Привет всем. Нашел классный сайт с договорняками, взял у них 5 матча и 5 прошло. За приглашенного человека дают скидку. Если буде брать скажите что от "Globalkapper", буду благодарен. Сайт - Matchinside.com

12 Сентября 2014 в 15:46

он свою энергию и страсть передаёт своим подопечным,таких тренеров по пальцам можно сосчитать.

12 Сентября 2014 в 14:22

Гениальный тренер...

12 Сентября 2014 в 16:05

Слишком рано говорить о гениальности. Лет через 15-20 будет видно насколько он гениален.

12 Сентября 2014 в 12:33

Да,может быть сможет перебраться в Апл,хотелось посмотреть на его работу там в английских клубах

12 Сентября 2014 в 08:53

Надеюсь, останется в Атлетико на долгие годы. Испании нужен такой тренер

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем