Не день "Наполи". "Ювентус" - обладатель Суперкубка Италии

"Наполи" вдевятером уступил "Ювентусу" в дополнительное время в матче за Суперкубок.

"Ювентус" - "Наполи" - 4:2 (0:1)

Голы: Кавани, 27 - 0:1, Асамоа, 37 - 1:1, Пандев, 41 - 1:2, Видаль, 74 (пен.) - 2:2, Маджио, 97 (аг) - 3:2, Вучинич, 101 - 4:2.

"Ювентус": Буффон, Барцальи, Бонуччи, Лусио, Лихштайнер (Падоин, 88), Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа, Джовинко )Джаккерини, 118), Матри (Вучинич, 46).

"Наполи": Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро (Фернандес, 62), Бритос, Маджио, Суньига, Бехрами, Инлер (Доссена, 109), Хамшик (Гаргано, 67), Пандев, Кавани.

Предупреждения: Лихштайнер, 78, Джовинко, 89, Бонуччи, 114 - Каннаваро, 52, Бехрами, 54, Кавани, 66, Суньига, 78.

Удаление: Пандев, 84 (сразу красная), Суньига, 90 (вторая желтая).

Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

11 августа. Стадион: "Птичье гнездо" (Пекин, Китай).

Проведение матчей за Суперкубок не в своей стране становится уже привычным явлением для европейских топ-чемпионатов. Вслед за французами, которые провели матч Суперкубка в США, такую практику опробовали и итальянцы. "Ювентус" и "Наполи" отправились в Китай, где им предстояло определить, кто же сильнее – чемпион или обладатель национального кубка. Для "старой сеньоры" матч против "Наполи" имел особое значение, вед именно неаполитанцам "бьянконеррри" уступили в финальном матче Кубка Италии. Это поражение стало единственным за весь сезон для команды Антонио Конте. Впрочем, называть "Ювентус" командой Антонио Конте сейчас не совсем правильно, ведь его дисквалифицировали на десять месяцев из-за очередного скандала, связанного с договорными матчами. Пока обязанности тренера будет выполнять помощник Конте – Массимо Каррера.

Китай принял футболистов из солнечной Италии дождливой погодой. Как  не обещали азиатские представители устроить гостям тёплый приём, погода внесла свои коррективы в их планы. Уже по первым минутам стало понятно, что многие футболисты неправильно подобрали шипы к матчу, учитывая сколько раз они поскальзывались в безобидных ситуациях. Возможно, именно такая погода сыграла свою роль на старте поединка. Команды  никуда не спешили, предпочитая играть в комбинационный футбол в районе центрального круга.  Ни "Ювентус", ни "Наполи" не искали счастья у чужих ворот, и, казалось, что до конца первого тайма зрители так и не увидят голов. Но на двадцать седьмой минуте итальянцев, что называется, попёрло.

Первый мяч был забит в ворота "Ювентуса". Оборона туринского клуба провалилась в простой ситуации.  Кавани получил мяч на своей половине поля, добежал практически до Буффона, которого он всё-таки сумел переиграть в футбольной дуэли. "Старой сеньоре" потребовалось всего десять минут для того, чтобы сравнять счёт. Квадво Асамоа получил мяч на линии штрафной площади и в касание нанёс идеальный удар в ближний нижний угол ворот "Наполи". Моган Де Санктис ничего не смог сделать в этой ситуации. Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу неаполитанского клуба. За четыре минуты до конца первого тайма Горан Пандев сумел распечатать ворота ДжиДжи Буффона во второй раз в этом матче. Вновь защита "Ювентуса" сыграла просто кошмарно. Это Бонуччи сделал пас точно на Пандева, который воспользовался таким подарком соперника, вышел один на один и изящно перекинул мяч мимо опытного голкипера "Ювентуса".

Понимая, что нужны какие-то усиления в атаке, тренерский штаб туринского клуба в перерыве сделал одну замену. Вучинич появился на поле, он заменил Матри, который ничего не смог придумать за отведенные ему сорок пять минут игрового времени. Первый действительно опасный момент после перерыва случился на пятьдесят пятой минуте. Это Пирло отметился великолепным ударом со штрафного, но Морган Де Санктис сыграл предельно надежно. Спустя три минуты Кавани оказался на ударной позиции, но выстрел главного голеадора "Наполи" вышел неточным. Тут же "Ювентус" получил и второй шанс поразить ворота соперника. На сей раз, Мирко Вучинич не сумел попасть практически в пустые неаполитанские ворота. На пути мяча оказался никто иной как Паоло Каннаваро.

Номинальные хозяева поля пытались сравнять счёт, и на семьдесят четвертой минуте у них это получилось, правда не без помощи судьи. Вучинич в довольно спорной ситуации оказался на газоне в штрафной соперника, а Маццолени показал на "точку". Артуро Видал вызвался исполняться этот одиннадцатиметровый и уверенно переиграл Моргана Де Санктиса.  После этого пошла вязкая игра, в которой никто не собирался уступать. А за шесть минут до конца второго тайма Горан Пандев подвел свою команду, получив удаление на пустом месте. Македонский форвард высказал что-то нецензурное боковому арбитру, а тот, в свою очередь, тут же сообщил об этом главному. Маццолени не долго думал и отправил Горана в раздевалку раньше времени.

А за минуту до конца основного времени второго тайма с поля был удалён и Суньига, получивший вторую жёлтую карточку за откровенную грубость в центре поля.  Естественно, что имея на два игрока больше, "Ювентус" дожать соперника в дополнительное время. На девяносто седьмой минуте после навеса со штрафного от Пирло Кристиан Маджо срезал мяч в собственные ворота.  После этого "Наполи" окончательно рассыпался, и всего через четыре минуты пропустил ещё. На сей раз Мирко Вучинич выскочил один на один и уверенно переиграл Де Санктиса, окончательно сняв все вопросы об обладателе Суперкубка.