Паласио спасает ничью в игре с "Фиорентиной", а "Лацио" на финише вырывает победу

"Лацио" выигрывает, "Дженоа" спасается

Серия А 2011/12. 29-ый тур. Воскресенье, 25 марта.

"Дженоа" (Генуя) – "Фиорентина" (Флоренция) – 2:2 (1:1)
Голы
: Беллуски, 21 (1:0), Монтоливо, 31 (1:1), Натали, 69 (1:2), Паласио, 89 (2:2).

"Дженоа": Фрей, Моретти, Де Карвальо, Каладзе, Место, Беллуски, Велозу, Росси, Бьондини, Джилардино, Паласио.
"Фиорентина": Боруц, Кассани, Натали, Гамберини, Паскуаль, Монтоливо, Варгас, Берами, Маркьонни, Амаури, Йоветич.

Предупреждения: Берами, 54, Гамберини, 61, Боруц, 85, Паскуаль, 86.
Судья: Кристиан Бриги (Чезена).
Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

Перед игрой наставник "Дженоа" Паскуале Марино много говорил о том, что ни его команда, ни "Фиорентина" - никто из них не заслуживает тех низких мест и оценок, которые получают пока что в этом сезоне. Удивительно то, что еще неделю назад не тренер, а президент клуба из Генуи Энрико Прециози рассуждал о том, что его команда сезон провалила и теперь остается думать разве что о делах грядущих. Взаимопонимание в команде – на ура! В "Фиорентине" болтают меньше, но лучше им от этого обычно не становится. Команда из Флоренции всего на расстоянии нескольких очков находится от зоны вылета, хотя амбиции – что у "фиалок", что у "грифонов" - еврокубковые. По крайней мере, были такими до начала чемпионата 2011/12.

Играли генуэзцы по схеме 4-3-1-2. В середине первого тайма новичок команды Марино сумел открыть счет. Прекрасная передача с правого фланга в касание правой ногой от Джандоменико Место – и Беллуски головой переправляет мяч точно в левый уголок ворот Боруца! Голевой ответ флорентийцев состоялся уже спустя десять минут. Гости, игравшие по схеме 4-4-2 с Амаури и Йоветичем впереди, забили не без доли везения. Хуан Мануэль Варгас бомбанул по мячу с 22 метров, направляя мяч в правый угол ворот Фрея. Казалось, что мяч и вовсе не летит в створ, но тут, совершенно неожиданно для большинства, Монтоливо у линии вратарской подставил ногу под выстрел партнера и переправил снаряд в ворота. 1:1, но в первом тайме это было еще не все. Буквально спустя несколько минут Амаури был обязан выводить "фиалок" вперед и, тем самым, забить свой первый гол в новой команде, но не реализовал выход один на один, попав во вратаря.

В матче "Дженоа" - "Фиорентина" было много интересных встреч, скажем так. К примеру, Альберто Джилардино сыграл против своей бывшей команды. Как и, впрочем, Себастьян Фрей. Во втором тайме флорентийцы продолжили давить и на 69-ой минуте их старания были вознаграждены. После углового с левого фланга мяч подскочил над штрафной, а Натали головой сильно ударом метров с 15 отправил снаряд точно под перекладину – в левый верхний угол. Спасти свою команду Себастьян Фрей не сумел, позволив своим бывшим одноклубникам выйти вперед, но отпраздновать гостям победу в этот день все-таки было не суждено. Уже в самом конце игры Паласио восстановил равенство в счете. Войдя в штрафную соперника, Родриго ушел от Натали и пробил в угол ворот Боруца – 2:2!

"Лацио" (Рим) – "Кальяри" (Кальяри) – 1:0 (0:0)
Гол
: Диаките, 88 (1:0)

"Лацио": Маркетти, Раду, Диаките, Бьява, Конко, Ледесма, Эрнанес (Кандрева, 79), Маури (Козак , 46), Гонсалес, Брокки, Рокки (Альфаро, 63).
"Кальяри": Агацци, Пизано, Астори, Ариаудо, Агостини, Коссу (Нене, 78), Наингголан, Экдаль, Конти, Ибарбо (Рибейро, 62), Пинилья.

Предупреждения: Пинилья, 58, Астори, 78, Yене, 80, Конко, 81, Диаките, 84, Экдаль, 86.
Судья: Себастьяно Перуццо (Скио).
Стадион "Олимпико" (Рим).

Футболисты "Лацио" потеряли контроль над ситуацией, получив прекрасную возможность упрочить свои шансы на попадание в Лигу чемпионов от Италии на будущий год. Только "Удинезе" с "Наполи" немного стали сдавать, как еще круче забуксовали "орлы" Эдуардо Рейи. Накануне удинцы сыграли вничью, "Наполи" имел хорошие шансы сегодня разобраться с "Катанией", так что "Лацио" как всегда нужна была победа, чтобы немного да уйти вперед. 61% - 39% - так выглядели цифры по владению мячом в поединке "лациале" с "Кальяри". Большую часть игры владея инициативой, столичные игроки долго никак не могли распечатать ворота Агацци.

4 удара в створ из 9 стали добычей для кипера "Кальяри". Решающим стал 10-ый удар, юбилейный. Гости же били по воротам "Лацио" всего-то… пару раз. Но зато 1 раз угодили даже в створ. Хозяева намного больше подали угловых, но толка от них не было. Порядка 450 пасов за матч против 300 у "Кальяри", точность пасов – тоже куда выше. Но самое главное для результата, не забываем, - это голы, а их как раз долгое время не хватало матчу. Настолько долго, что многие болельщики римского клуба уже занервничали в предвкушении очередной потери очков.

В первом тайме сардинцы и сами могли забить, но молодой и перспективный Ибарбо не сумел расправиться с вратарем "Лацио" Маркетти, выскочив с ним один на один. В перерыве Рейя выпустил на поле Козака вместо Стефано Маури, чтобы усилить атаку. Брать три очка дома было просто необходимо. Стыков в игре было много. Следовательно, много было и повреждений. Больше 35 нарушений правил за весь матч – еще бы. В середине второй половины игры Альфаро вышел на поле вместо Рокки и уже совсем скоро мог забить гол после передачи Конко, однако выручил свою команду Агацци.

Однако свой гол "лациале" все-таки забили. За пару минут до конца основного времени матча Брокки добился права на штрафной удар для своей команды в борьбе с Экдалем, а после передачи с этого самого стандарта Диаките, убежавший в атаку, головой пробил вратаря "Кальяри". 1:0 при не самой убедительной игре тоже неплохо. И даже 4 добавленные арбитром минуты островитян не спасли. "Лацио" дома одерживает победу.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Италии проходят на LiveResult.Ru.