Серия А 2011/12. 27-ой тур.

"Дженоа" (Генуя) – "Ювентус" (Турин) – 0:0 (0:0)
Голы
: нет.

"Дженоа": Фрей, Карвальо, Моретти, Каладзе, Бьондини, Куцка, Янкович (Констант, 61), Росси, Скулли (Место, 46), Джилардино, Паласио.
"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер, Видаль, Касерес, Де Челье, Пирло, Маркизио, Пепе (Элиа, 71), Матри (Дель Пьеро, 76), Вучинич, Джаккерини.

Предупреждения: Куцка, 19, Пепе, 38, Де Челье, 40, Янкович, 59, Моретти, 67.
Судья: Никола Риццоли (Болонья).
Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

Несмотря на то, что в первом тайме голов команды не увидели, игра была активной и с целой серией опасных моментов, причем, как у одних ворот, так и у других. "Ювентус" давил куда больше, но и у ворот Буффона за первые 45 минут возникла пара острых эпизодов. Уже на второй минуте игры Джиджи вынужден был вступить в игру. Паласио решил перебросить Буффону мяч за шиворот, но итальянский кипер справился. С ответным ударом туринцы не затянули. Вучинич после паса Джаккерини в касание пытался переправить мяч в ворота Себастьяна Фрея, но в створ ворот попасть не сумел. Немногим позже снова французский вратарь был в действии. Пепе очень неприятно для кипера пробил, тот в сложной ситуации ногами отбил мяч за лицевую.

Выделить в первом тайме в атаке у туринцев можно, наверное, и Джаккерини, и Вучинича. Черногорец так и вовсе был полезен: и пасы раздавал, и сам оказывался на острие. Во втором тайме преимущество "Ювентуса" стало подавляющим, временами подопечные Антонио Конте, который сам был дисквалифицирован, к слову. Однако как не могли забить гости, так и продолжали кружиться вокруг чужих ворот, создавая множество опасных моментов. Голы не приходили никак, хотя шансов было море.

Помимо прочих опасных эпизодов у ворот Фрея, особняками стоят два момента, в которых Вучинич и Пепе попали в каркас ворот. Черногорец попал в перекладину, нанося удар чуть ли не затылком, после навеса с углового с левого фланга. Что касается Симоне, то тот каким-то образом промахнулся с пары метров по огромным воротам, угодив в правую стойку. На стадионе, когда забивал в параллельной игре "Милан", раздавались характерные звуки, а затем и возгласы болельщиков, игроки "Ювентуса" прекрасно понимали, что их главный враг выигрывает, что им самим надо побеждать, но забить так и не удалось. 0:0 – ничья без голов, хотя на последних минутах игры Никола Риццоли, между прочим, должен был назначить даже пенальти в ворота "Юве" за снос Росси в исполнении Андреа Пирло.

"Милан" (Милан) – "Лечче" (Лечче) – 2:0 (1:0)
Голы
: Ночерино, 7 (1:0), Ибрагимович, 66 (2:0).

"Милан": Аббьяти, Абате, Бонера, Сильва, Антонини, Эмануэльсон, Мунтари (Аквилани, 62), Ван Боммель, Ночерино, Робиньо (Эль Шаарави, 78), Ибрагимович.
"Лечче": Бенасси, Бривио, Мильонико, Карроццьери (Джандонато, 75), Оддо (Ободо, 46), Бертолаччи (Ди Маттео, 81), Джакомацци, Эспозито, Блази, Муриэль, Божинов.

Предупреждения: Карроццьери, 55, Ибрагимович, 83.
Судья: Андреа Де Марко (Кьявари).
Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

Главное отличие "Милана" сегодняшнего от сегодняшнего "Ювентуса" как раз в умении стабильно набирать очки в матчах с командами, которые ни на что не претендуют. "Милан" в текущем сезоне раз за разом уверенно то громил, то просто переигрывал своих куда менее именитых оппонентов, в то время как "бьянконери" возились со многими, тратя запасы сил на аутсайдеров, в итоге часто все сводили всего лишь к ничьей.

Запаса некоторой прочности не хватает команде Конте в этом сезоне, а с этим все в полном порядке как раз у "россонери". Уже на 7-ой минуте игры проводящий отменный сезон Антонио Ночерино открыл счет. После навеса слева в штрафную площадь "Лечче" Ибрагимович отбросил мяч под удар Ночерино, который тут же пробил в левый нижний – точно в цель.

Миланцы после гола продолжили атаковать в первом тайме, но больше забить не смогли. У "джаллоросси" же отметить можно разве что Муриэля, о котором, кстати, в итальянской СМИ совсем недавно говорилось как об одном из игроков, которыми интересуется "Милан". Показать себя перед командой, которая тебя хочет заполучить? Почему бы и нет? Второй тайм начался с замены. Кристиан Ободо заменил в составе "Лечче" экс-миланиста Массимо Оддо.

После часа игры и Аллегри решился на кадровую перестановку. Альбертино Аквилани появился на поле вместо Салли Мунтари, а уже спустя пару минут лидер Серии А оформил свой второй мяч. Златан Ибрагимович с линии штрафной площади "Лечче" отправил мяч в правый верхний угол ворот Бенасси, который вряд ли мог спасти свою команду. Таким образом, "Милан" в рамках 27 тура нанес "Лечче" их первое поражение за последние 6 игр. Держались здорово. Гонка за выживание у "волков" продолжается, а у "Милана" - гонка за более престижную цель, Скудетто.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.