"Интер" прервал 542-минутную сухую серию, но не победил "Катанию"

Волевая ничья "Интера"

"Интер" (Милан) – "Катания" (Катания) – 2:2 (0:2)

Голы: Алехандро Гомес, 20 – 0:1, Ицко, 38 – 0:2, Форлан, 71 – 1:2, Милито, 79 – 2:2.

"Интер": Жулио Сезар, Самуэль, Лусио, Санетти, Нагатомо, Камбьяссо, Паломбо, Фараони (Снейдер, 46), Форлан, Милито, Паццини.

"Катания": Каррисо, Сполли, Легротталье, Маркезе, Марко Мотта, Лоди, Альмирон, Ицко, Баррьентос (Сеймур, 78), Алехандро Гомес, Гонсало Бергессио (Эбагуа, 70).

Предупреждения: Снейдер, 74 – Ицко, 36.

Судья: Доменико Чели (Камбобассо).

4 марта. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

Увольнение Андре Виллаша-Боаша из лондонского "Челси", состоявшееся перед матчем "Интер" – "Катания", навлекло чёрные дождевые тучи на голову Клаудио Раньери. После отставки португальского тренера "Челси", именно Раньери стал главной мишенью критиков, призывающих клубное руководство поскорее расстаться с именитым, но бесполезным тренером.

У Раньери никак не получалось выиграть и даже забить гол на протяжении последних встреч. Многие связывали это с восстановлением Уэсли Снейдера, который категорически не вписывается в схему 4+4+2, за которую так ратует наставник "нерадзурри". Опального голландца Раньери поначалу оставил на скамейке запасных, но те, кто появился на поле, себя категорическим образом не проявил.

К окончанию первого тайма "Интер" горел синим пламенем. При этом, один гол сицилийская команда провела с явным нарушением правил, но обо всём по порядку. На двадцатой минуте Алехандро Гомес, обычно плохо играющий против топ-клубов страны, ворвался в штрафную по левому краю, остановил Нагатомо и пробил с подкруткой в дальний нижний угол. Один пропущенный гол "Интер" не отрезвил. В конце первых сорока пяти минут "нерадзурри" сначала не услышали тревожного звоночка от Пабло Баррьентоса, а чуть позже пропустили. Пусть с нарушением правил. Пусть незаслуженно, но счёт отражал плачевное положение Раньери на посту главного тренера команды.

Несколько лет назад на этом же стадионе "Сан Сиро" в подобном положении оказался Леонардо Араужо, который был в сорока пяти минутах от увольнения с поста главного тренера "Милана". После отдыха "россонери" вышли и спасли своего тренера. Спасать Раньери был уполномочен Уэсли Снейдер, который заменил Фараони.

Первые двадцать пять минут "Интер" потратил на тестирование команды новой версии, после чего в недрах клуба произошёл какой-то непонятный всплеск, в результате которого миланцы принялись выручать и себя, и "того парня" у бровки в эффектном итальянском пальто. На 542-й минуте у "Интера" прервалась его сухая серия: Диего Форлан воспользовался ошибкой Каррисо, но рано или поздно, удача должна была повернуться в сторону "нерадзурри". Позже Диего Милито из пределов штрафной классно пробил в дальний верхний угол без шансов для голкипера "слонов" – 2:2. У "Интера", а именно, у Паццини, имелись все возможности, чтобы вырвать победу, но на три очка экс-чемпионы Италии сегодня откровенно не наиграли. За второй тайм нельзя разом зачеркнуть предыдущие грехи.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.