"Лацио" дважды в чемпионате обыграл "Рому"

Шоу удалось

"Рома" (Рим) – "Лацио" (Рим) – 1:2 (1:1)

Голы: Эрнанес (с пенальти), 9 – 0:1, Борини, 16 – 1:1, Маури, 61 – 1:2.

"Рома": Стекеленбург, Таддей, Жуан (Кркич, 76), Хайнце, Хосе Анхель, Симплисио, Де Росси, Пьянич (Маркиньо, 56), Ламела (Лобонц, 9), Тотти, Борини.

"Лацио": Маркетти, Скалони, Биава, Андре Диас, Гарридо, Кристиан Ледесма, Матузалем, Альваро Гонсалес, Эрнанес (Диаките, 86), Маури (Альфаро, 84), Клозе.    

Предупреждения: Хайнце, 60, Борини, 87, Кркич, 89, Тотти, 89 – Скалони, 15, Матузалем, 26, Биава, 37, Маури, 45.

Удаление: Стекеленбург (фол последней надежды), 8 – Скалони (двойное предупреждение), 86.

Судья: Мауро Бергонци (Генуя).

4 марта. Стадион "Олимпико" (Рим).

 

В последние годы "Рома" доминировала над "Лацио" в чемпионате Италии, но в текущем сезоне "Орлы" выхватили у "Волчицы" знамя лидера Вечного города. В игре первого круга "Лацио" на последних минутах добыл знаковую для себя победу. Перед отчётной игрой "Лацио" ещё больше отдалился от "Ромы", так что даже победа подопечных Луиса Энрике не могла позволить им опередить или хотя бы догнать по количеству очков "Лацио". "Орлы" Рейи выступали параллельно с "Удинезе", и могли по итогам двадцать шестого тура оказаться на чистом третьем месте. Кроме того, победа в игре с "Ромой" усилила бы напряжение на "Ювентус", который в субботу вечером потерял важные очки в домашнем матче против "Кьево".

 

На игру футболисты двух клубов вышли в специальных майках: перед игрой представители "Ромы" (спортивный директор "Волчицы" Вальтер Сабатини и полузащитник Фабио Симплисио) и "Лацио" (Игле Таре и Кристиан Брокки) договорились о недопущении проявлении расизма в римском дерби. С этой акцией команды надеются сбавить социальную напряжённость в обществе.

Реклама


 

Луис Энрике простил Даниэле Де Росси, который пропустил собрание команды перед прошлым туром. Полузащитник вернулся в среднюю линию, рядом с ним находились Симплисио и Пьянич. На краях защиты играли Хосе Анхель и Родриго Таддей. Ламела, Тотти и Борини обеспечивали беспокойство защитным построениям "Орлов". Эдоардо Рейя пришлось выпускать на поле Скалони и Гарридо – не самых оптимальных защитников. В средней линии тренер "Лацио" расположил мини-схему 2+3, что при наличии опытных хавбеков, было вполне разумно.

 

За "Рому" в игре болело гораздо больше поклонников: номинальным хозяевам традиционно выделяют больший процент билетов. На правах хозяев положения, игроки Луиса Энрике поначалу больше владели мячом, и даже заработали право на симпатичный штрафной удар. Но, заигравшись впереди, хозяева упустили разящую контратаку в исполнении Эрнанеса и Клозе. Южноамериканец на высокой скорости направил мяч вперёд, Жуан пропустил к своим воротам Клозе. Бомбардир сборной Германии на самую малость опередил Маартена Стекеленбурга, который уже был готов завладеть мячом. Голландскому вратарю перед вывернувшим стопу и уходящим Клозе оставалось только сбивать нападающего. Мауро Бергонци из Генуи посчитал это фолом последней надежды.

 

Стекеленбург – первый в истории сборной Голландии голкипер, получивший прямое удаление в ходе одного матча. Произошло это в 2008-м году, когда кипер был выдворен за пределы поля в поединке с Австрией. Сообщается, что после этого Маартен даже видеть не может красные карточки и всячески избегает их. Ярость Стекеленбурга была понятна ("Рома" осталась в меньшинстве и получила пенальти во время прелюдии игры), но беситься кипер мог только на своих защитников. Соорудивший пенальти Эрнанес легко развёл Богдана Лобонца и мяч по разным углам.

Реклама


 

Допускаю мысль о том, что благоприятное во всех смыслах развитие событий оказало негативное влияние на "лациале". Гости остановились, довольствовались добытым преимуществом, а "Рома", чувствуя себя обиженной, собралась и сподобилась на быстрый ответ. Реабилитировался Жуан, пробивший с острого угла в перекладину. Рикошет от стойки помог Борини сориентироваться вблизи ворот и головой направить мяч в незащищённую зону. Маркетти не успел перестроиться, а защитник выбивал мяч уже из-за линии ворот.

 

Ничьей два клуба были довольны, и основное развитие событий должно было перетечь во втором тайм. Тренеры отказались от замен, а Энрике пришлось поднимать со скамейки Маркиньо только после травмы Миралема Пьянича. Полузащитник, который в начале чемпионата раздавал результативные передачи с закрытыми глазами, несколько сбавил темп своего развития в Италии, и в отчётном дерби смотрелся не лучшим на поле, чего нельзя сказать про Эрнанеса. Невероятно техничный бразильский атакующий полузащитник Лима Эрнанес заслуживает твёрдой четвёрки за выступление в Дерби Делла Капиталле.

 

Хавбек "Лацио" выполнил классный заброс в чужую штрафную площадку (опять-таки, со стандартного положения), где Жуан не добрался в воздухе до мяча. Оставшийся один Маури красиво в падении с нескольких метров ногой, как шпагой, ткнул "снаряд" в дальний нижний угол. Спустя пару минут Эрнанес запорол верный момент ставить точку в игре, когда Жуан в качестве позднего исправления успел в подкате отобрать мяч у соперника, когда Лима уже занёс ногу для удара перед Лобонцем.

 

Жуана перестали ругать только тогда, когда бразильский защитник из-за травмы не смог продолжить матч. Провалил игру не только он, но и другие игроки "Волчицы", в первую очередь, отвечавшие за непроходимость центральной линии полузащиты. Отнюдь не впечатлили Де Росси и Пьянич, Симплисио вообще потерялся на поле. Впереди Тотти и Борини что-то пытались организовывать, но, потеряв Ламелу в самом начале, атака "Волчицы" была уже обделённой. Так, как Энрике выстроил полузащиту в текущем дерби, действовать в Италии нельзя. Что проходит в Испании, наказывается в Серии А, где каждая зона заполняется соперником за долю секунды. Неидеально выглядел и "Лацио", иначе гости могли заранее обеспечить себе три очка.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2012 в 02:32

не в обиду фанам лацио, у вас хороший подбор игроков, глаза светятся, но Наполи и Удинезе как по мне смотря в лиге чемпионов лучше чем лацио. Лацио после оплаты долгов, продажи Лопеса, Фиоре и других талантливых игроков стал не тот, и станет таким минимум в сезоне 2014/2015...

05 Марта 2012 в 00:31

Лациале заслуженно выйграли!Поздравляю!Обидно...сезон провален...верим!)

04 Марта 2012 в 23:32

Дерби было интересно смотреть, но простите меня обе команды, но для того, чтобы Италия поднималась в рейтинге, 3 не должен быть ни теперешний Лацио, ни сегодняшняя Рома. Оптимально - Милан, Ювентус (уже на 99% решено) и, естественно, Наполи.

04 Марта 2012 в 22:09

Лацио с победой! жаль,что у наших сдают нервы - удаление в первом тайме во втором подряд матче с лацио.Но это дерби,без этого никак! ну неадекватам дорога в курятник)

05 Марта 2012 в 00:23

Скорее в вольер дурнопахнущий))

05 Марта 2012 в 11:43

Мне радостно,что ты сразу понял кому я адресовал данное сообщение)

04 Марта 2012 в 22:08

лацио хорошая команда,но ей не хватает хороших исполнителей!

04 Марта 2012 в 21:50

Всем спасибо кто болеет за Лацио )))) Форца Лацио !!!!!!!!!!!!!!!!!

наконец то дали бой ))))

04 Марта 2012 в 21:35

Удаление Стекеленбурга в самом начале матча, по большому, решило исход Дерби.

Надо что то делать с этим правилом "фол последней надежды".

Не справедливо это - пенальти, удаление, дисквалификация.

Игрок несет тройное наказание.

04 Марта 2012 в 20:33

Разборки детей в песочнице.

04 Марта 2012 в 20:22

От начала первого тайма, невозможно было оторвать глаз! Отличное начало было. И удаление, и 2 гола. Затем игра успокоилась. Понравилась игра Ромы в обороне в первом тайме. Во втором было видно, что не хватает им ещё одного игрока, начали появляться свободные зоны. Также Энрике не дали сделать нормальных замен, т.к. все 3 перестановки были вынужденными. Победа Лацио - закономерна.

04 Марта 2012 в 20:17

Очень важная победа для Лацио в психилогическом плане.Орлов с победой!!!

04 Марта 2012 в 20:04

Оле-оле-оле прогнали псов из Рима!!!! Мы правим столицей!!!

FORZA LAZIO!!!

04 Марта 2012 в 20:00

Орлы!

04 Марта 2012 в 19:59

Теперь наверняка Рома выбыла из борьбы за лигочемпионские места...

04 Марта 2012 в 19:59

Лацио-в Лигу Чемпионов. По честноку должны были 5-1 выносить, но моменты пороли пачками. С победой, бьянкочелести!

04 Марта 2012 в 19:57

Лацио третье!

У них есть шанс стать чемпионом.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем