Король Раджа. Почему Наингголан настолько крут

От одного лишь его внешнего вида соперникам становится не по душе. Сойтись с ним в центре поля – все равно что наткнуться в темном закоулке на представителя криминального мира. Страшно. Стоит ли удивляться, что в бельгийском аэропорту, во время терактов в Брюсселе, служба безопасности приняла его за террориста? К счастью, Раджа не такой. В Риме он герой, он первый, после Тотти и де Росси, кого тифози «Ромы» обожают до потери сознания, кому доверена капитанская повязка и кто словами и делом доказывает, что его сердце принадлежит «джаллоросси». Раджа Наингголан.

Когда в 17 лет он впервые переехал в Италию, в «Пьяченцу» из Серии Б, он сразу стал привлекаться к основному составу. Болельщики команды, увидев несколько раз игру незнакомого мальчишки, стали массово идти на стадион, но сперва уточняя, «будет ли играть китаец». Корни у Раджи индонезийские, никак не китайские, но это мало кого интересовало, все просто хотели посмотреть на игру этого дерзкого парня.


Сейчас его знают повсюду. Не восторгаться его ударом невозможно, не поражаться стальному характеру и бойцовским качествам нельзя. Таким сделала его жизнь. Бедное детство без отца, который бросил его пятилетнего, смерть матери, когда ему едва исполнилось двадцать. Такие трудности сделали его характер несгибаемым и сформировали настоящего бойца, на поле и вне. «Я бы отметил в себе желание бороться — ради него я выхожу на поле. Без этого нельзя победить». Победа для него не просто слово, это смысл жизни. «Ненавижу проигрывать», «Люблю побеждать», - написано на его руках среди сотни других татуировок.

Но ради побед Раджа не предаст команду, как сделал некогда его хороший друг Миралем Пьянич. «Уйти из «Ромы» в «Ювентус» - это настоящее предательство. Я никогда такого не сделаю, ни за что не буду играть за них. Один трофей в Риме для меня дороже десяти в составе «Ювентуса». Такие слова не могут не радовать болельщиков «Ромы», которые уж точно знают толк в преданности.

Наингголан славится своей прямотой. Он не будет молчать, когда нужно высказаться, будь то партнер по команде, тренер, журналист или болельщик. Такое поведение часто критикуемо, но его следует уважать, потому что такова сущность Наингголана. Совсем недавно он опять жестко прошелся по «Ювентусу». Сидя в своей машине поздним вечером, к нему подошли болельщики «Ромы» и завели душевный диалог, снимая на камеру (и не скрывая этого). «Еще играя за «Кальяри», я был готов отдать свои я*** ради победы над ними. Потому что я ненавижу их, им вечно все дается легко, каждый раз гол с пенальти или со штрафного. Меня это достало. Я приехал в Рим, чтобы убрать их с пути». Тут Раджа делает паузу и, не стесняясь, достает сигарету, одну из 5-6, что он выкуривает в день. И пусть это дурной пример, но ему действительно не важно, что скажут другие. Таков его характер, таков его стиль.


Естественно, этот характер проявляется и на поле, на этом строится его игра. Он по праву считается едва ли не лучшим полузащитником чемпионата. В нем восхищает все – универсализм, удар, неуступчивость, лидерские качества, авторитет. «Раджа способен сыграть на любой позиции. Но он нуждается в свободе перемещений и иметь возможность следовать своим инстинктам», - утверждает Спалетти. Лучано нашел к нему наилучший подход, перевел его ближе к атаке, но не ограничивает его в действиях и на других участках. Теперь бельгиец настоящий король в центре поля. Он успевает в подкате вырвать мяч из ног оппонента, попутно высказав все, что о нем думает, разогнать атаку и приговорить соперника невероятным ударом. Его голы можно смаковать бесконечно, искренне сочувствуя вратарям. «Пушка страшная», - это не про Колодина. Это про Наингголана, забившего уже 10 голов в текущем сезоне.

О нем мечтает «Ювентус», который не останавливается в попытках приобрести Наингголана, даже осознавая, что он их ненавидит. По нему давно плачет «Челси» и лично Конте, еще со времен «бьянконери». Но Раджа по-прежнему верен клубу, следуя примеру старших товарищей. «Перейдя в «Челси», я бы зарабатывал гораздо больше. Но деньги не самое главное в жизни. Я построил дом в Риме, где в окна всегда светит солнце. Футбол – это не вся жизнь, я доверяю своему сердцу». Сердцу «джаллоросси».


Возможно, именно ему суждено стать той фигурой, которая заменит уходящие легенды клуба. И пускай Тотти навсегда останется императором Рима, Раджа будет королем. Ведь не случайно же его имя, в переводе с индонезийского, означает «король». Он еще сдвинет «Ювентус» с трона. Он обещал.

Денис ПОПОВИЧ

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Апреля 2017 в 23:36

Умница я горжусь тобой

25 Февраля 2017 в 17:25

автор взял несколько статей кряду с тегом наингголан, и слепил последовательно в статью, упустив, правда, тот факт, что индус возненавидел юве, когда отказались от идеи его покупки. и правильно сделали

21 Апреля 2017 в 23:53

что за бред??))) статья прекрасная, на одном дыхании!! ! Наинголан правда впечатляет, просто топ!! а тебя если прет, выйди на улицу и подыши свежим воздухом.

25 Февраля 2017 в 12:59

Молодец, Денис.

25 Февраля 2017 в 07:37

ой-ой-ой увентийские пуканчики подгорят

25 Февраля 2017 в 00:45

Лучшая статья которую я читал на ЕФ!

Дело не в игроке,просто написано красиво!

25 Февраля 2017 в 01:17

согласен, побольше бы таких!!

24 Февраля 2017 в 18:01

Очень хорошая статья!!!Побольше бы таких!И еще бы статистику за всю карьеру матчи голы передачи карточки!И тогда вообще огонь!

24 Февраля 2017 в 16:58

Хороший игрочишка.язык только у него длинный.но это от зависти.простительно.

24 Февраля 2017 в 16:24

Раджа однозначно сильнейший полузащитник серии А. На нем можно построить игру в любой команде. На втором месте для меня Хамшик/Пьянич, тритий Зелински/Маркизио. Помнится сразу после покупки Наинголлана сразу понял - купили важнейшую деталь для команды, так сказать опору! Так и вышло. Жаль в этом сезоне не удалось к нам зацепить Амаду Диавару.

24 Февраля 2017 в 15:06

Один трофей в Риме для меня дороже десяти в составе «Ювентуса» - что, ж, так и будет. В принципе, так и есть на самом деле - 1 к 10-ти. Удачи, раскрашенный ирокез:)

24 Февраля 2017 в 13:53

сдвигалка еще не выросла, сдвинет он...

24 Февраля 2017 в 13:51

картинки сломались

24 Февраля 2017 в 13:50

а где же имя автора сего творения?

25 Февраля 2017 в 03:24

есть вроде)

25 Февраля 2017 в 17:21

не было

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем