"Рома" дважды вела в счёте, но проиграла в Генуе

В рамках двадцать второго тура Серии А "Сампдория" обыграла "Рому".

Команда Лучано Спаллетти по ходу матча дважды вела в счёте, но в итоге не набрала даже одного очка.

"Рома" всего на один балл отставала от лидирующего "Ювентуса". Да, команда Массимилиано Аллегри провела на матч меньше, но текущая форма "волков" давала надежду римским болельщикам. Подопечные Лучано Спаллетти выиграли четыре последних матча в чемпионате Италии и с уверенностью подошли к выезду к "Сампдории". Генуэзцы, в свою очередь, не выигрывали в Серии А с начала декабря. Объективно коллективу Марко Джампаоло было трудно в отчётном матче рассчитывать на положительный результат.

Менее пяти минут понадобилось "Роме" для того, чтобы открыть счёт. Кевин Стротман сильно пробил в дальний угол со средней дистанции – Кристиан Пуджиони отразил мяч, но точно на ногу Бруно Пересу. Бразильскому футболисту не составило труда отправить игровой снаряд прямо в сетку. В скором времени подопечные Лучано Спаллетти создали ещё один шанс. Раджа Наингголан исполнил навес к линии вратарской, откуда позабытый Джеко пробил головой, однако сделал это недостаточно качественно – мяч прилетел в руки голкиперу.

"Сампдорию" не смутил быстрый пропущенный гол, и команда смогла перестроиться на волку атак. Сперва Бруну Фернандеш вышел один на один с голкипером под углом, но победителем из эпизода вышел Щесны. Через пару минут португалец снова оказался в центре внимания, однако после его удара со средней дистанции мяч пролетел над воротами. Ближе к средине первого тайма генуэзцы сравняли счёт. Муриэль справа легко ушёл от Вермалена и выкатил игровой снаряд на линию вратарской, откуда Деннис Прает поразил ближний угол.

Обе команды рассчитывали на победу в отчётном матче, а потому в дальнейшем моменты создавала и "Сампдория", и "Рома". Перспективный удар со средней дистанции исполнял Наингголан – мяч не попал в верхний угол. Затем уже Муриэль чуть не успел к игровому снаряду после прострельной передачи от Квальяреллы. Ближе к завершению первого тайма Бруно Перес катил мяч на дальнюю штангу, Пуджиони отбил снаряд перед собой, а на добивании не оказалось никого. В ответном атаке Торрейра простреливал вдоль ворот, но Томас Вермален в последний момент перервал передачу.

В дебюте второго тайма шанс отличиться имел Эдин Джеко. Боснийский форвард получил пас на ход от Эмерсона, но последующий удар вышел не самым качественным – мяч прокатился рядом с дальней штангой. "Сампдория" после перерыва стала заметно реже идти вперёд. Генуэзцы не стеснялись большими силами обороняться и откровенно тянуть время. Уже на исходе часа игрового времени Пуджиони за медлительность был вознаграждён жёлтой карточкой. Между тем, в одной из атак "Ромы" Эмерсон выполнил прострельную передачу, которая получилась достаточно острой, однако и Наингголан, и Джеко по мячу не попали.

Ближе к экватору второй половины перспективный удар со средней дистанции удался Наингголану, однако Пуджиони правильно выбрал позицию и зафиксировал мяч. А спустя пару минут "Рома" повела в счёте. Эмерсон промчался по фланге и сделал передачу в штрафную площадь, где Джеко опередил опекуна и покатил игровой снаряд в ближний угол в противоход голкиперу! Радость римского клуба оказалась недолгой. Через пять минут счёт на табло в Генуе снова стал равным. Только вышедший на замену Патрик Шик после скидки головой от Муриэля продавил Де Росси после скидки от партнёра и точно пробил.

На кураже "Сампдория" продолжила атаковать, и на 73-й минуте хозяева уже вели в счёте. Муриэль выполнил удар со штрафного – мяч зацепил стенку и отправился в ворота! Лучано Спаллетти среагировал, выпустив на поле Тотти и Эль-Шаарави. Последний за пять минут до конца матча после ошибки защитника вышел на свидание с голкипером, но не смог переиграть Пуджиони. Вскоре уже Джуричич проиграл дуэль Щесны в ближнем бою. Счёт 3:2 стал итоговым. "Рома" дважды вела в счёте, однако не набрала даже очка в гостях у "Сампдории".