Итальянская жара-2016: как жил кальчо во время паузы в Серии А

Ближайшие выходные дни ознаменуются стартом чемпионата Италии 2016/17. "Евро-Футбол.ру" перед важным событием для всех поклонников кальчо вспоминает, какими эмоциями и фактами жил итальянский футбол всё жаркое лето 2016 года.

 

УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ СБОРНОЙ

 

Лозунг "Клубный футбол убивает институт национальных сборных" точно не относится к итальянскому футболу. Здесь в дни матчей "скуадры адзурры" по-прежнему роднятся поклонники "Милана" и "Ромы", "Интера" и "Ювентуса", "Фиорентины" и "Наполи", "Лацио" и "Удинезе". Итальянским болельщикам совсем не нужно демонстрировать патриотические рекламные ролики на ТВ - во время матчей сборной общество представляло собой единое целое из тиффози.

 

От итальянцев на прошедшем ЕВРО перед турниром ничто хорошего не ждали. Хваленная сборная Бельгии, непредсказуемые шведы и упёртые ирландцы - пропасть в такой компании было проще простого. Особенно если в твоем составе уже нет молодых звёзд, а единственный лидер коллектива на пороге 40-летия и стоит в воротах! Но итальянцы не были бы итальянцами, если бы у них в рукаве не затесался козырь в лице главного тренера.

 

Антонио Конте в 2011 году преобразил туринский "Ювентус", вернув "старую синьору" в разряд сильнейших клубов сначала страны, а потом и всего континента. На определённом этапе развития родного клуба пути Конте и "Юве" разошлись и считалось, что ничего хорошего у Антонио в сборной не получится, но его роман с национальной командой оказался страстным и симпатичным. "Адзурри" влюбили болельщиков в свой футбол с первого же матча, победив бельгийцев со счётом 2:0. Что самое интересное - голами отметились те, на кого махнули рукой - Джаккерини и Пелле. Когда через несколько дней гол Эдера окончательно оформил итальянский выход в плей-офф с первого места (кстати это право итальянцы добились первыми на турнире), все перестали говорить, что Конте набрал в сборную непонятно кого.

 

А ведь такие разговоры вовсю ходили перед турниром. В самый последний момент был отцеплен полузащитник "Наполи" Жоржиньо, домой также отправились Давиде Астори и Даниэле Ругани. И если к обороне претензий не было, то почему Конте не пришёлся ко двору Джакомо Бонавентура - большой сюрприз. Травма Монтоливо лишила алленаторе "адзурри" вариативности в средней линии, которая до этого также потеряла Маркизио и Верратти.

 

 

Открывания Джаккерини на последней линии, дальние передачи, выводящие партнёров один на один Бонуччи, воплощение вообще всего в футболе Буффона, стойкость Кьеллини-Бонуччи-Барцальи на предпоследнем рубеже - итальянцы были самой изысканной сборной на ЕВРО, а их долгожданная победа над испанцами подвела черту под выступлением "красной фурии" на турнире. Серия пенальти в четвертьфинальной игре с Германией поставила перед апеннинцами заслон, но за такую сборную действительно не может быть стыдно. А уже после ЕВРО итальянцы доказали, что могут красиво не только играть и петь "Фрателли д-Италия", но и отдыхать. Пока кто-то распивал шампанское и вульгарно вытанцовывал на диванах ночного клуба, Буффон, к примеру, играл в футбол с местными мальчишками в одной из провинций Италии.

 

ЧАЙНА-ТАУН В МИЛАНЕ

 

Такие клубы, как "Милан" и "Интер" всегда пользуются в Италии большущим спросом и вниманием. В последние годы их развитие было остановлено, стороны словно ждали, к чему приведет временный анабиоз. Бесконечные переговоры Сильвио Берлускони, не желавшего расставаться с основным пакетом акций клуба, а также вялотекущее управление "Интера" со стороны Эриком Тохиром (жена которого запрещала смотреть ему матчи "Интера" по ночам и азиатскому собственнику клуба приходилось прятаться от супруги в ванной с телевизором), не могли привести к прогрессу на футбольном поле, ведь команда - живой механизм и любой процесс за пределами поля  она особенно остро воспринимает вне зависимости от того, в какой игровой форме находится. Летом 2016 года в Милане поставили точку на безвременье и продали великие команды китайским миллиардерам.

 

Реклама


Мы уже не узнаем, что на самом деле случилось во время второй части переговоров Берлускони и тайского бизнесмена Би Тэчаубола. В первой их части было подписано предварительное соглашение, но затем Дон Сильвио передумал расставаться со своим детищем. Считается, что Берлускони поставил перед Мистером Би совершенно невыполнимые условия заключения соглашения - таец должен был инвестировать в клуб свои средства, но при этом по бумагам он оставался миноритарным владельцем. Правящей семье Берлускони было гарантировано на протяжении 50 лет гарантированные рабочие места в руководстве "Милана". А вы бы на месте Би подписали такой договор?!

 

Летом Берлускони экстравагантно восклицал: "Китайские коммунисты едят детей. Как я могу им продать клуб?!". В Поднебесной обиделись на Сильвио, но сделали вид, что им всё равно. В итоге по условиям сделки "коммунисты" вкладывают в "россонери" 1,1 миллиард евро. Около 500 миллионов направится в адрес FININVEST ради 80 процентов акций клуба. В течении двух следующих лет китайцы потратят на развитие клуба 400 миллионов. Остаток предназначен на погашение долговых обязательств. Финансовые проблемы "AC Milan Group", начиная с 2005 года, ни для кого не были откровением и китайские инвестиции точно пойдут на пользу.

 

Тем же путём решили идти в "Интере". Эрик Тохир после двух лет пребывания на "Сан-Сиро" так и не стал новым Массимо Моратти и продал свой пакет акций концерну Suning. В совет директоров "нерадзурри" вошли пять новых членов - Жэнь Цзюнь, Ми Синь, Ян Ян, Лю Цзюнь и Стивен Чжан. Концерн выплатил Тохиру за 70 процентов акций "Интера" около 500 миллионов евро. Другой ход сделки - окончательно расстается с "Интером" Моратти, который отдал свой 30-процентный пакет Тохиру, а индонезиец в свою очередь уже через два года передаст китайцам недостающие 30 процентов. Долгое время законодательством Италии запрещалось передавать права на местные клубы иностранцам. Послабления начались пару сезонов назад, когда клубы сами попросили найти лазейку в законе для того, чтобы Серия А, наконец, вышла из затянувшегося финансового кризиса.

 

ВЗРЫВ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ

 

Экономический кризис, накрывший Италию с головой, на время выключил местные клубы от эпических битв на трансферном рынке. В Италии перестали платить сумасшедшие суммы за переходы игроков, особенно, если это касается внутреннего рынка. Даже туринский "Ювентус" - флагман последней пятилетки кальчо - всё прошедшее время избегал раскошеливаться на покупках и пополнял состав качественными, феноменальными профессионалами, но: а) либо из разряда свободных агентов, б) либо платил сущие копейки за переходы. И вот настало лето 2016 года. После ЕВРО атмосфера в воздухе начала заряжаться особенными веществами, которые приближали нас к развязке гигантской истории.

 

А началась она ещё пару лет назад, когда Поль Погба начал выходить на свой уровень в "Ювентусе". О нем снова вспомнили в "Манчестер Юнайтед". "Барселона" и "Реал", если верить слухам, несколько десятков раз подписывали с французским полузащитником мифические контракты, а затем также быстро их разрывали. В решающую фазу сага вступила в апреле месяце, когда "Адидас" начал организовывать серию рекламных роликов с участием Поля и двух клубов - "Манчестер Юнайтед" и "Ювентуса". Поль с экранов ТВ призывал не верить слухам и отвечал на все домыслы категоричным "бла-бла-бла". Туринцы упирались до последнего, но всё-таки сдались перед суммой сделки - 105 миллионов евро! Таким образом "Юве" снова стал клубом, который продал своего игрока в зарубежную команду за рекордную сумму. Долгое время "старая синьора" удерживала рекорд имени Зинедина Зидана. Француза сменил другой его соотечественник.

 

Реклама


Оставим разговоры о полезности Погба и его ожиданиях обозревателям английского чемпионата. Теперь им придётся следить за тем, как развивается карьера человека с завышенной самооценкой, но который, безусловно, умеет обращаться с мячом на высочайшем уровне. Поль променял благополучие в чемпионе Италии, статус лидера "Ювентуса", возможность поиграть в Лиге чемпионов на возвращение в клуб, где слишком много звёздных новичков и тренер по фамилии Моуринью. Мино Райола будет доволен - в клубе воссоединились три его самых звёздных клиента (Погба, Ибрагимович, Мхитарян).

 

Но помимо продажи Погба "Ювентус" отличился и на внутреннем трансферном рынке, совершив самый дорогой в истории кальчо переход футболиста. За девяносто миллионов евро из "Наполи" прибыл Гонсало Игуаин - человек, имя которого в любом случае будет упоминаться весь сезон применительно к его стоимости и ожиданиям пьемонтских руководителей. По мнению Джузеппе Марротты, переход Игуаина - лучший в его профессиональной карьере. Судить пока рано, насколько удачной можно считать сделку по приобретению 28-летнего игрока с неустойчивой голевой активностью за 90 миллионов евро. Наверное, "Ювентусу" было бы правильнее за такие средства сделать ставку на кого-то из связки Икарди - Кавани - Гризманн, но выбор пал на человека, забившего в самом закрытом чемпионате Европы более 30 мячей и находящегося в самом расцвете сил. Именно такими сделками "Ювентус" окончательно вернулся в элиту мирового футбола, показав свои мускулы перед "Реалом", "Барселоной", "Баварией" и английскими нуворишами.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Августа 2016 в 00:03

Хорошо играла Скуадра Адзурра на прошедшем ЧЕ, но немного не повезло подопечным Антонио Конте в серии послематчевых пенальти, здесь чемпионы мира оказались удачливее. В целом, итальянцы оставили о себе вполне благоприятное впечатление.

19 Августа 2016 в 15:43

Итальянская жара-2016: как жил кальчо во время паузы в Серии А.

-------------------------------

Можно было бы просто написать - как жил Юве во время паузы в Серии А. А то, тут другие клубы вообще не представлены, а миланские гранды лишь косвенно. Например, в Интере произошли качественные и интересные изменения и в составе, и в тренерской должности.

19 Августа 2016 в 14:00

Брocить кypить тeпеpь лeгкo! Peбят, y мeня пoлyчилось зa нeдeлю иcпoльзуя уникальный метoд - http://fur.ly/0/nosov Наpоднoе сpедcтво бeз врeдa для оpганизма. Жaлею тoлько чтo раньше не попробовал

19 Августа 2016 в 13:05

Пфффффф, тоже мне жара. Сразу видно фанат Сериала пытался раздуть тему на пустом месте. А где собственна инфа к предстоящему сезону? Кроме Юве снова некому играть?

19 Августа 2016 в 15:08

Ага, я думал про все клубы расписано будет, больше инфы интересной, а тут то, что все итак давно знают да очередная отсебятина...

19 Августа 2016 в 11:48

"английскими нуворишами" - потрудитесь обосновать свое мнение, Валерий. Т.к. "нуворишем" в данном ТО выглядит обожаемый вами юве

19 Августа 2016 в 08:09

насчёт национальной сборной и клубных болельщиков мягко говоря не совсем правда, половина Неаполя рьяно желает поражения сборной Италии, они видите ли не итальянцы, они неаполитанцы

19 Августа 2016 в 21:50

Напротив, неаполитанцы себя как раз и считают настоящими итальянцами-южанами, а жителей северной части страны они называют надменными бледнолицыми полуавстрияками, в которых нет итальянского темперамента и менталитета. В принципе, доля истины есть в этих утверждениях, хотя я не разделяю в полной мере подобных взглядов, но согласиться можно с тем, что настоящий итальянский колорит, менталитет сохранился и вообще больше присутствует на Юге страны, в то время, как Северная Италия(Милан,Турин,Рим)-это в большей степени типично западноевропейское общество со всеми его плюсами и минусами. Это связано с тем, что север страны давным давно испытал большое влияние немцев и французов, та же Франция,Австрия,Швейцария играют важную роль во взаимоотношениях с Италией. На севере есть даже провинция-Южный Тироль с городом Больцано, там вообще преобладают этнические немцы и в основном общаются между собой на немецком языке. А Неаполь по словам ученых-колыбель Италии (НЕ Древнего Рима), именно здесь и проявляется классический итальянский характер, быт,образ жизни, традиции...Кстати, мировая кинозвезда Моника Беллуччи тоже из Юга Италии, как и знаменитый Адриано Челентано. Короче говоря, как всегда бывает,и здесь палка о двух концах...

20 Августа 2016 в 10:21

Смотрю ты являешься знатоком и поклонником итальянской истории и быта.

Вопрос: тебе хоть раз удалось в Италии побывать, в частности в Неаполе?

20 Августа 2016 в 22:36

Да, я был в Италии, отдыхал на курортах и был в Милане,Риме,Неаполе,Палермо, поэтому знаю, о чем говорю.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем