"Ювентус" обыграл на выезде "Фиорентину" и вплотную приблизился к чемпионству

В рамках тридцать пятого тура итальянской Серии А "Ювентус" на выезде обыграл "Фиорентину".

Марио Манджукич в первом тайме забил красивый гол и вывел "старую синьору" вперёд, но самое интересной в этом матче случилось в концовке. Никола Калинич сравнял счёт, однако тут же Альваро Мората вернул "Ювентусу" преимущество. Спасти "фиалок" и оформить дубль мог Калинич, реализуй Никола пенальти, но Буффон не позволил себя пробить.

Нет никаких сомнений в том, что "Ювентус" по итогам этого сезона в очередной раз станет чемпионом Италии. Уже по итогам этого тура команда Массимилиано Аллегри может стать недосягаемой для "Наполи". Для этого "старой синьоре" в воскресенье вечером необходимо было обыгрывать на выезде "Фиорентину" и ждать понедельничной осечки неаполитанцев в гостях у "Ромы". Тем не менее, набрать три очка на "Артемио Франки" было задачей не из лёгких, ведь подопечные Паулу Соузы не теряют надеж финишировать в четвёртке. Дополнительно мотивировала "фиалок" виктория "Интера" в матче против "Удинезе".

Массимилиано Аллегри сделал два изменения в составе "Ювентуса" по сравнению с матчем против "Лацио", проходившим посреди недели. Бороздить левую бровку на этот раз должен был опытный Патрис Эвра, а не Сандро. В центре же поля появился Марио Лемина, который заменил Эрнанеса. А вот Паулу Соуза сделал больше рокировок в составе. Ещё бы, ведь "Фиорентина" в среду в Удине потерпела поражение.

"Фиорентина" при поддержке своих болельщиков постаралась активно войти в игру, хотя стартовый отрезок не включал в себя опасных моментов. Ближе к средине первого тайма команды обменялись незасчитанными голами. Сначала Сами Хедира отличился из явного офсайда, а затем арбитр отменил снятие ворот Бернардески. Федерико вышел один на один с голкипером и пробил Джанлуиджи Буффона, но боковой рефери "зажёг флаг". Момент оказался достаточно спорным, судя по повтору.

Зрители во Флоренции продолжали наблюдать не самую яркую игру, пока на 39-й минуте "Ювентус" не разыграл образцово-показательную атаку и не повёл в счёте. Сами Хедира справа забросил мяч в штрафную площадь, Поль Погба головой сбросил игровой снаряд в центр штрафной площади, а Марио Манджукич в касание точно пробил в левый угол без шансов для Татарушану! До перерыва у "Фиорентины" был отличный шанс сравнять счёт. Йосип Иличич с углового выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Маркос Алонсо сильно пробил головой с близкого расстояния – мяч по интересной траектории перелетел через ворота!

Стартовый отрезок второго тайма был омрачён травмой Йосипа Иличича. Футболист не смог продолжать игру, и Паулу Соуза бросил в бой Мауро Сарате – второго чистого нападающего.  Между тем, на 57-й минуте у "Ювентуса" был хороший момент для того, чтобы провести второй гол и сделать серьёзную заявку на итоговую победу. Поль Погба начал движение вперёд на своей половине поля, обыгрался с Пауло Дибалой и выскочил к воротам. Француз пробивал мимо Татарушану в дальний угол – получилось неточно.

После этого инициатива перешла к хозяевам поля – сдаваться они не планировали. На исходе часа игрового времени Джанлуиджи Буффон справился с непростым ударом Мауро Сарате из пределов штрафной площади. Затем Никола Калинич пытался поразить ближний угол – страж ворот "Ювентуса" зацепил мяч, тот угодил в штангу и вылетел за пределы футбольного поля. В средине второй половины снова о себе напомнил Сарате, пробивший со средней дистанции. В левый угол форвард не попал – игровой снаряд пролетел рядом.

На 81-й минуте игры "фиалки" были вознаграждены за старание, Бонуччи неудачно выбил мяч, попав в соперника, и игровой снаряд отскочил к Николе Калиничу. Хорватский форвард пробил в правый угол, а Джанлуиджи Буффон не достал. Но радость подопечных Паулу Соузы и болельщиков на "Артемио Франки" оказалась недолгой. Через несколько мгновений после розыгрыша углового удар Патриса Эвра был заблокировал, но в нужном месте оказался Альваро Мората, который и отправил мяч в сетку с четырёх метров. В самом конце "Фиорентина" могла уйти от поражения, однако Никола Калинич не реализовал заработанный на себе пенальти. Буффон справился с ударом в правый нижний угол.

Итоговый счёт - 1:2. "Ювентус" обыграл "Фиорентину" и вплотную приблизился к чемпионству. Чтобы оформить титул в этом туре, "старой синьоре" нужно  поражение "Наполи" в Риме в понедельник. Если же неаполитанцы выиграют, то команде Массимилиано Аллегри хватит ничьей в домашнем матче против "Карпи".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии!