Буффон: "Завоевать "Золотой мяч" Яшину помог тот факт, что о нём много слышали, но видели пару раз"

Недавно ФИФА опубликовала список претендентов на "Золотой мяч". В финальной тройке оказался голкипер "Баварии" и сборной Германии Мануэль Нойер. Напомним, пока за всю историю этого приза лишь один вратарь стал обладателем "Золотого мяча". В 1963-м году награду получил советский голкипер Лев Яшин. Официальный сайт ФИФА решил обсудить шансы Нойера с чемпионом мира 2006 года итальянцем Джанлуиджи Буффоном.

- Когда вы думаете о "Золотом мяче", что приходит на ум?
- Это очень важная награда для любого, потому что это самое серьёзное и самое узнаваемое признание нашей работы. Это максимальная цель, которой можно добиться в игре, ведь мировое признание – это то, что заставляет тебя гордиться, навсегда оставляя тебя в истории футбола.

- В 2006-м вы стали вторым вслед за Фабио Каннаваро в голосовании на "Золотой мяч", когда он ещё вручался лишь европейцам. Насколько это было важно для вас?
- Никто не помнит вторых, тем более, в спорте. Конечно, я был горд, потому что второе место – результат многих жертв и побед команды. Но, в конечном счёте, если ты не побеждаешь, то второе место ничего не значит. Фабио выиграл, потому что больше заслужил.

- Единственный случай, когда голкипер завоевал "Золотой мяч" лучшему игроку Европы был в 1963-м году, когда приз достался Льву Яшину. Почему вратарям так сложно его завоевать?
- Дело не в том, что сложно, но надо учитывать исторические реалии и моменты, которые учитываются в этих наградах. Яшин, безусловно, был выдающимся, одним из величайших но, думаю, тот факт, что он из той страны, о которой знали мало, помог ему. В то время люди о нём много слышали, но видели игре пару раз. Думаю, эта тайна помогла созданию ореола легендарности, который его окружал. Хотя, конечно, чтобы завоевать "Золотой мяч", нужно быть особенным в сравнении с другими.

Чтобы сегодня голкипер завоевал этот приз, должно случиться что-то по-настоящему особенное. Обычно, награда достаётся не лучшему футболисту, а тому, кто выиграл больше матчей и играл в них решающую роль. Возможно, голкипер получит "Золотой мяч", если поможет своей сборной выиграть чемпионат мира благодаря победам по пенальти в четырёх матчах подряд, отбив все удары с точки (смеётся). В этом случае никто не сможет одолеть его. Должно случиться что-то особенное.

- Кто, по вашему мнению, получит в этом году "Золотой мяч"?
- Возможно, Роналду. Даже если бы он не выиграл Лигу чемпионов, лучший игрок в настоящий момент должен быть награждён. Роналду, вдобавок к успешной карьере и сохранению высокого уровня на протяжении долго времени, сделал нечто особенное в последние два года и заслуживает признания.

Добавлю, что я всё ещё считаю Месси лучшим в мире, потому что когда он готов на 100 процентов, то это нечто возвышенное видеть его игру. Но между ними не так много разницы: они действуют на таком высоком уровне, что если один чуть расслабится, другой его тут же превзойдёт.

- Каннаваро в 2006-м году был последим итальянцем, которого признали лучшим игроком мира. Кто из нынешних итальянцев обладает потенциалом, чтобы повторить этот успех?
- Не уверен, что у нас есть молодой талантливый игрок, который может завоевать эту награду в ближайшем будущем. В этом году итальянцев нет среди кандидатов из-за разочаровывающего чемпионата мира, а наши клубы не добивались успехов на протяжении нескольких лет. Либо мы улучшим нашу сборную, либо наш футбол останется обыденным, и будет невозможно выделяться.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 59
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (85) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2021 в 19:38

Мало знали о СССР? он угорает? Величайшая держава в то время была, не то что какая то Италия..(

10 Декабря 2014 в 17:57

А почему вы уверенны что играй Яшин сейчас, то он не получил бы ЗМ? Чушь. Он был одарен от природы и нынешние тренировки вратарей его бы не испортили и он еще лучше развил бы свои способности

10 Декабря 2014 в 02:24

В чём-то Буффон прав. Если бы Яшин играл в наше время, не видать бы ему Золотого мяча. А играй Буффон за железным занавесом, в 2006-м точно его бы получил, шутка ли - пропустил на ЧМ только автогол и пенальти.

08 Декабря 2014 в 18:22

Чушь Буффон сказал,надо признать.

И на перевод вроде не сослаться. Яшин велик,без комментариев.

06 Декабря 2014 в 07:40

Кто во что горазд. Помнится Касильяс в твиттере с восхищением написал о дне рождении Льва Яшина, ну а кто-то вонючими слюнями исходится, говоря, что возможно Яшин был не достоин ЗМ.

05 Декабря 2014 в 17:34

Все адекватные болельщики понимают где правда, а где быль. Согласен, что старина Буф немного резко сказал в адрес Яшина, но играй Яшин сейчас то никакого ЗМ и в помине у него бы не было. При всём уважению к нему он не настолько лучше тех же Канна и Буфа, чтобы ему при этом ЗМ дали а им нет!

06 Декабря 2014 в 09:21

Играй сейчас Платини, Зидан, Оуэн и т.д. Они бы ЗМ тоже не получили. Но это совсем не значит, что они не заслужили его в свое время.

05 Декабря 2014 в 16:19

Мда, глорьё ювентуса неисправимо, а также придурь "Эминем" повеселил своим пафосом))

05 Декабря 2014 в 10:36

Игру Яшина никто не видел, а ЗМ ему за красивые глаза дали?)))) буффоночку не по хило бомбит от зависти к действительно ЛИЧНОСТИ. В очередной раз он показал себя подленьким, мерзопакостным человечком.

05 Декабря 2014 в 11:53

в очередной раз???Я даж не помню,когда он неадекватное вью давал .Ты о чем-?

05 Декабря 2014 в 16:00

Помните скандал, с отмененным голом в матче с нами? Он после матча в интервью сказал: "Даже, если бы я знал, что мяч пересек линию - никогда бы в этом не сознался". От него временами проскакивают слова, после которых становится ясно, что человек с мелкой душонкой. Как говорила незабвенная Фаина Раневская: "лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью". ИМХО, как раз про Буффона. Хотя честно - лучший вратарь своей эпохи.

06 Декабря 2014 в 01:21

Ладно,может он и не съадекватил после матча с Миалном.Но что он сделал тут?Он же просто высказал свое личное ИМХО...и ничего неадекватного тут нет.

06 Декабря 2014 в 09:25

Нормальное такое мнение, по которому ЗМ лучшему вратарю 20 века за красивые глаза и ареол таинственности дали. Можешь например представить, что выйдет ДП и скажет, что Пеле лучший бомбардир потому, что играл в чемпионате Бразилии?

10 Декабря 2014 в 02:26

И будет абсолютно прав, кстати.

05 Декабря 2014 в 12:28

на моей памяти это единственное интервью джи джи где он загибает и мальенько гонит но это понятно все сейчас на россию гонят

05 Декабря 2014 в 08:03

За Яшина сказать не могу, так как и я не видел его в деле, а игру Буффона - видел. Честно говоря, имхо, ДжиДжи был лучшим кипером в начале 2000х, нынешний Нойер и рядом не стоял. В свои молодые годы, он всем всё доказал и показал, сейчас он на закате карьеры и играет в свое удовольствие, по сей день являясь номером 1 в своем преданном клубе "Ювентусе" и сборной Италии. Также, нравилась агрессивная и мощная игра Оливера Кана, лидера и бесстрашного капитана по своей харизме, совершавшего невероятные сейвы, и думаю, Буффон был намного круче. Как бы он сейчас не играл, я буду уважать и наслаждаться его игрой, так как у меня перед глазами все еще тот молодой Буффон, который ловок, быстр, гибкий как леопард, отбивающий от своих ворот всё что туда летит, и в памяти еще свежи воспоминания об этом "Великом" вратаре, респект ему, здравый мужик

05 Декабря 2014 в 00:40

нумеро уно прав и точка!!! остальное это бла бла бла и кудаxтание стариков... Это он для них и ихнего времени лучший, но ни как не в истории футбола.

05 Декабря 2014 в 01:45

буффон лучший в истории футбола ? да не смешите может и для ювентини болел он лучший кипер в истории но для всех спецов журналистов и адекватных болел яшин номер один в мире

06 Декабря 2014 в 19:28

иди лечись

04 Декабря 2014 в 23:59

объективно буффон прав на 100% и пусть какой-то псевдо патриот лошара попробует мне возразить...

05 Декабря 2014 в 10:32

Что ты, что твоя команда, что ваш вратарь - кончелыги

04 Декабря 2014 в 22:06

буффон фигню сказал, не ожидал от него, пускай на статистику смотрит и как он за сборную играл

05 Декабря 2014 в 06:45

статистика не показатель, статистика лжет. по чесноку никто не видел игру яшина и пеле, да и тот футбол бсложно назвать футболом. Марадона самый лучший.

05 Декабря 2014 в 07:18

если ты не видел не значит что он хуже буффона

04 Декабря 2014 в 19:49

В 2006 году Буффон был достоин ЗМ как и Каннаваро...

\Закидывайте шапками, но Нойер в 2014 и половины сейвов "тогдашнего" Буффона не сделал... ЗМ по праву не должен уйти к Нойеру. Если брать сборную Германии, Мюллер куда более достоен награды...

04 Декабря 2014 в 19:04

В 2006 году трое итальянцев Каннаваро, Буффон и Пирло имели почти одинаковые шансы на ЗМ, ибо они провели шикарный год. Выиграл ЗМ Каннаваро и с тех пор к сожалению итальянцев нет среди реальных претендентов на этот личный трофей.

04 Декабря 2014 в 18:25

Ну что-то "за таинственную страну" никто больше ЗМ не получил.

05 Декабря 2014 в 08:28

Беланов в 86-м

05 Декабря 2014 в 17:20

Внимательно читай)

Беланов получил ЗМ за то, что он из страны с "ореолом таинственности"?

05 Декабря 2014 в 09:17

блохин

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем