Парад нереализованных пенальти, феерия "Пармы": итоги 28-го тура Серии А

В самых обширных итогах чемпионата Италии можно будет найти упоминания про все главные события 28-го игрового дня Серии А. Герои и неудачники, успехи и трагедии, голы и провалы.

 

Le tre eventi (3 события тура)

 

3 нереализованных пенальти

 

В десяти матчах итальянского тура было зафиксировано три нереализованных 11-метровых удара. Самым драматичным нереализованным ударом с "точки" оказалась попытка футболиста "Дженоа" Эммануэле Калайо. На 70-й минуте матча "Дженоа" - "Ювентус" при счёте 0:0 "грифоны" получили реальнейший шанс выйти вперёд. Калайо противостоял Буффону и проиграл дуэль голкиперу "старой синьоры".

 

В другой раз пенальти в рамках 28-го тура Серии А был не реализован уже во Флоренции. На сей раз удача отвернулась от Писарро, чей выстрел в правый нижний угол ворот не оказался откровением для голкипера. Но "Фиорентина" даже при незабитом пенальти получила в пользование три очка.  

 

Не проигрывающие с ноября

 

Наверное, никто не будет спорить, что главное событие нынешнего итальянского чемпионата - прекрасное выступление "Пармы". Роберто Донадони после проваленной работы на ЕВРО-2008 со сборной Италии был вычеркнут из списка перспективных тренеров. Неудачный этап деятельности в Неаполе только усугубил личностные впечатления от игры подшефных Донадони, которые с приходом в команду Вальтера Маццари заиграли совершенно по-другому.

 

Но в "Парме" Донадони нашёл себя заново. Среди тучного владельца команды. Среди сытого и перекормленного населения. Среди не самых звёздных, но очень амбициозных футболистов. Настоящей жемчужиной этой "Пармы" является Антонио Кассано. Благодаря Антону и его гению "крестоносцам" удаётся не проигрывать в чемпионате со 2 ноября 2013-го года. После матча на "Сан-Сиро" беспроигрышная серия команды достигла уже шестнадцати встреч.

 

"Милан" облегчил "Парме" задачу, оставшись в меньшинстве после раннего удаления Кристиана Аббьяти. К 51-й минуте хозяева заслуженно горели 0:2. Благодаря воле Рами и Балотелли "россонери" удалось сравнять счёт, но класс Амаури и Бьябьяни поставил на колени всю защиту "Милана". В отведённые девяносто минут арбитр Доменико Чели из Камбобассо дважды указывал на "точки".

 

Реклама


"Сассуоло" ушёл с последнего места

 

Победа сицилийской "Катании" в Сассуоло практически исключала интригу в борьбе за последнее место. Но "нероверди" сумели добыть волевую для себя победу и покинули последнюю строчку. Счёт открыл на тридцатой минуте Гонсало Бергессио, но "Сассуоло" за тридцать четыре минуты второго тайма оформил три гола. Симоне Заза из зоны вратарской площадки замкнул прострел с левого фланга. Затем Симоне Миссироли вывел хозяев вперёд. За минуту до финального свистка Никола Сансоне эффектно развернулся вокруг защитников "слонов", пожадничал, не стал отдавать передачу партнёру на свободное место и поразил левый нижний угол ворот Мариано Андухара. Теперь для "Сассуоло" "Болонья", "Ливорно" и "Кьево" находятся на расстоянии вытянутой руки.

 

Migliori calciatori (3 лучших игрока тура)

 

Джанлуиджи Буффон ("Ювентус")

В любом командном успехе существует индивидуальная заслуга. Туринский "Ювентус" в Генуе на стадионе "Луиджи Феррарис" выглядел не самым важным образом, но класс отдельных исполнителей - прежде всего Джи-Джи Буффона - помог "Ювентусу" увезти из Лигурии три балла. Джанлуиджи во втором тайме игры в Генуе великолепно отвёл угрозу после удара в упор с нескольких метров и, самое главное, парировал пенальти, пробитый Калайо в середине вторых 45-ти минут. Numero Uno.

 

Антонио Кассано ("Парма")

После каждого гола в ворота "Милана" Антонио Кассано подбегал к тренерской скамейке "Пармы" и чуть ли не душил в объятиях Роберто Донадони. Наставник "крестоносцев" поверил в Кассано в самый тяжёлый для футболиста момент времени. Перед началом сезона Кассано было столь же непросто, как после возвращения из Испании, когда специалисты сомневались: "Не разучился ли некогда Фан Антонио обращаться с мячом после мадридской ссылки?". Выходит, что не разучился, раз Кассано по-прежнему сверкает в топе лучших футболистов чемпионата Италии. на "Сан-Сиро" нападающий "Пармы" отметился дублем: точно пробил с пенальти и в начале второго тайма красиво поймал передачу с правого фланга от лицевой, выждал необходимую паузу и поставил точку в комбинации.

 

Реклама


Хуан Куадрадо ("Фиорентина")

Колумбийский футболист "Фиорентины" вновь был одним из лучших на поле. В домашнем матче с веронским "Кьево" Куадрадо записал на свой счёт два очка по системе "гол + пас". Правый вингер "скуадры виолы" сыграл в хитроумную "стеночку" по воздуху, которая закончилась для веронцев точным ударом в угол ворот. А следом, не дожидаясь окончания первого тайма, колумбиец от правого фланга выдал адресный прострел в сторону Алессандро Матри. Куадрадо продолжает не словами, а настоящими делами показывать свою значимость для команды.

 

Twitter (Твиттер активность)

 

Марко Матерацци

"Смотрите 24-го марта на Дубаи ТВ и ДубаиСпортс программу с моим участием и Диего Марадоной"

 

Фото: Twitter

Мехди Бенатия

"Мы снова взяли 3 очка. Всё для моего друга Кевина Строотмана".

 

Фото: Twitter

Реклама


Кевин Строотман

"Смотрю на товарищей по команде, моих друзей"

 

Фото: Twitter

Раффаэле Палладино

"Ах, Милан!"

 

Фото: Twitter

Rete di giornata (Гол тура)

 

Андреа Пирло ("Ювентус")

Непревзойдённый мастер стандартных положений из туринского "Ювентуса" сказал своё веское слово в Генуе. При счёте 0:0 на последних минутах игры Фабио Квальярелла заработал важный штрафной удар для своей команды. Андреа Пирло в очередной раз показал высочайший уровень исполнительского мастерства. Точный выстрел Пирло со штрафного удара пришёлся аккурат в левую "девятку". Бедные, бедные паучки, находившиеся в этот момент в мёртвой для Маттия Перина зоне ворот "Дженоа".

 

Ev07ol on Make A Gif, Animated Gifs
make animated gifs like this at MakeAGif
За полем

 

- В Италию вернулся травмированный нападающий "Фиорентины" Джузеппе Росси. Первую часть восстановление форвард провёл в США. По словам агента Росси Андреа Пасторелло, Джузеппе уже не покинет Флоренцию до конца сезона. Для начала нападающий посетит трибуны стадиона "Артемио Франки" во время ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против "Ювентуса". Особенно сильно с Росси жаждет увидится руководство "скуадры виолы";

 

- Игрок "Милана" Кейсуке Хонда получил звание лучшего футболиста Азии по итогам 2013-го года. Свою награду Кейсуке получил перед игрой с "Пармой". 10-й номер "Милана" по-прежнему не может добиться понимания того, чего от него на самом деле требует главный тренер. В Италии шутят, что после окончания сезона из всех преимуществ его игры на голове Хонды будет красоваться корона, врученная им журналистами китайского издания "Titan Sports". 

 

Le parole (Цитаты тура)

 

"Вопрос о будущем Зеедорфа не обсуждается. Он останется нашим тренером и на следующий сезон" (Сильвио Берлускони);

 

"При управлении футбольным клубом нельзя идти на поводу у болельщиков. Они всегда смотрят на вещи под несколько иным углом, часто дают выход эмоциям и требуют мгновенного результата. Они делят мир на чёрное и белое, героев и антигероев. От этого необходимо несколько абстрагироваться и просто делать свою работу. Клубные функционеры и болельщики живут в разных мирах. Фаны не понимают, какие процессы происходят с финансами любимых ими клубов. Они только требуют. Они уверены, что я хочу сделать "Лацио" банкротом. Но я мечтаю о Скудетто" (Клаудио Лотито);

 

"В Италии всегда были хорошие тренеры, никогда не требовалось никакой смены поколений, как бывает в командах. Да, мы редко ездили в другие чемпионаты, но после недавних событий всё больше итальянских наставников ищут работу за рубежом. Это не значит, что в Серии А совсем не осталось хороших специалистов - наоборот, их достаточно много. Взять хотя бы Антонио Конте. Уже сейчас это лучший наставник Италии с серьёзной предрасположенностью к дальнейшему прогрессу, что отражается на результатах его команды" (Марчело Липпи).

 

Moviola (Честная таблица)

 

Мовиола - любимая забава итальянских футбольных болельщиков. После окончания тура специалисты по судейству начинают разбирать любой спорный эпизод игры Серии А и определяют, в пользу кого судьи совершают наибольшее количество ошибок.

 

Теперь после каждого тура Серии А "Евро-Футбол.Ру" вместе с итальянскими коллегами будет находить все спорные моменты и по аналогии с РФПЛ публиковать Честную таблицу Серии А. Правда, она будет основана на показателях апеннинских специалистов.

 

"Торино" - "Наполи" (арбитр Довери)

Двадцать восьмой тур итальянского чемпионата получился крайне невыгодным с точки зрения похвалы работы арбитров. Возьмем игру в Турине между "Торино" и "Наполи", в которой победа досталась представителям солнечной Кампании. Единственный точный удар нанёс Гонсало Игуаин, но перед этим аргентинец предпринимал все попытки, чтобы помешать Камилю Глику завладеть мячом.

 

"Дженоа" - "Ювентус" (арбитр Маццолени)

Назвать работу Маццолени в Генуе "образцовой" невозможно ни по каким показателям. В первом тайме судья грубейшим образом ошибся в обе стороны. Сначала он оставил без внимания фол Лихтштайнера в своей штрафной, придержавшего за майку соперника. А затем ошибочно отменил чистое взятие ворот "Дженоа", случившееся после мягкой закидушки Пабло Освальдо, принимавшего пас от Поля Погба в правильном положении. После перерыва судья расценил один и тот же момент по-разному: игру рукой Антонини он посчитал непреднамеренной, зато за аналогичное действие Видаля назначил пенальти в ворота "Ювентуса".

 

"Милан" - "Парма" (арбитр Чели)

На 5-й минуте игры Чели со своими линейными помощниками грамотно разобрался в ситуации, когда голкипер "Милана" Кристиан Аббьяти совершил фол последней надежды в отношении игрока "Пармы" Скелотто. Последний явно обладал очевидной возможностью поразить чужие ворота и потому удаление Аббьяти выглядит оправданным. 

 

"Верона" - "Интер" (арбитр Банти)

Наиболее спорный момент в матче произошёл на двадцать девятой минуте. На углу штрафной "Интера" сошлись Андреа Раноккья и Лука Тони. Возрастной нападающий "Вероны" Тони поначалу придерживал руками за майку соперника, после чего уже центральный защитник "нерадзурри" подставил подножку Тони. Лука Банти в двух ситуациях не стал фиксировать нарушения правил, проявив последовательность.

 

 

Команда

Честное количество очков

Разница с реальной таблицей

"Рома"

67

+6

"Ювентус"

67

-8

"Фиорентина"

56

+8

"Наполи"

50

-8

"Интер"

50

+3

"Парма"

44

-2

"Милан"

40

+5

"Лацио"

39

-2

"Торино"

38

+2

"Верона"

37

-3

"Аталанта"

36

-1

"Сампдория"

33

-1

"Удинезе"

32

+1

"Дженоа"

29

-6

"Кальяри"

25

-4

"Ливорно"

25

+1

"Кьево"

24

0

"Сассуоло"

24

+3

"Болонья"

21

-2

"Катанья"

18

-2

 

Факты

 

- "Рома" пропустила от "Удинезе" столько же мячей, сколько в течение 13 предыдущих домашних игр.

 

- "Торино" проиграл четыре кряду домашних матча, не забив ни одного гола, впервые с мая 1981-го года.

 

- Андреа Пирло забил свой четвёртый мяч со штрафного удара в чемпионате 2013/2014 - рекорд Серии А.

 

Следующий тур

 

"Торино" - "Ливорно"

"Кьево" - "Рома"

"Парма" - "Дженоа"

"Болонья" - "Кальяри"

"Интер" - "Аталанта"

"Сампдория" - "Верона"

"Удинезе" - "Сассуоло"

"Наполи" - "Фиорентина"

"Катания" - "Ювентус"

"Лацио" - "Милан"

 

La fidanzata di giornata (Девушка тура)

 

Франческа Ромео

Любимая команда: "Фиорентина"

Параметры: 84 - 60 - 88

Профессия: телеведущая

 

Фото: SportMediaSet

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.  

Обозреватель Серии А Валерий КАРАПЕТЯН.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2014 в 20:25

Честная таблица - это пиздёж чистой воды против Ювентуса!

Пора бы признать что теперь в Италии только один титан, а судьи по прежнему пытаются попридержать команду. Разве Юве виноват, что Милан и Интер обосрались, а недотроги типа Ромы и Фиоры это не соперники величайшему клубу Италии на все времена!

Хватит нести ересь про какую-то сраную честность, в то время как минимум в 20 матчах Сериала судьи только и косячили в пользу соперника "Старой сеньоры" и благо футболисты стараясь изо всех сил не проигрывали.

Так что так называемая честная таблица в Италии - это х..ня.

Те кто её публикуют полные неадекваты, надо быть объективными господа админы!

19 Марта 2014 в 21:37

Получается, что Ювентус и Наполи получили по 8 дополнительных очков благодаря судейским ошибкам, а Фиалки и Интер благодаря этим судейским ошибкам потеряли очки.

19 Марта 2014 в 21:54

ничего не получается - мовиола это мовиола, а таблица это выдумка администрации, которая появилась неделю назад уже с такими показателями

19 Марта 2014 в 16:55

Вааааууу, Франческа Ромео!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем