"Антивирус" Пандев не смог в одиночку заблокировать атаку "Удинезе"

В Неаполе состоялся один из лучших матчей европейской субботы.

"Наполи" (Неаполь) – "Удинезе" (Удине) – 3:3 (2:1)

Голы: Пандев 38’ – 1:0, Пандев 41’ – 2:0, Фернандес 45’ (автогол) – 2:1, Фернандеш 70’ – 2:2, Джемаили 71’ – 3:2, Баста 81’ – 3:3

"Наполи": Рафаэл, Ревейер (Армеро 81’), Фернандес, Альбиоль, Маджио, Джемаили (Бехрами 78’), Инсинье, Инлер, Кальехон, Игуаин, Пандев (Мертенс 73’)

Запасные: Рейна, Коломбо, Барити, Бруно, Сапата, Радошевич, Каннаваро

"Удинезе": Бркич, Данило, Баста, Домицци, Фернандеш (Налдо 83’), Габриэль, Эрто (Майкосуэл 68’), Аллан, Лаццари, Перейра, Лопес (Зелински 80’)

Запасные: Келава, Жадсон, Дуглас, Меркель, Видмер, Пинци, Млинар, Агеманг-Баду, Бубнич

Предупреждения: Альбиоль 36’, Фернандес 48’, Пандев 52’, Фернандеш 62’, Джемаили 75’, Домицци 89’

Судья: Джервазони Андреа.
07 декабря. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь).

У Рафаэля Бенитеса перед игрой обострилась привычка сравнивать готовность своей команды с различными цифровыми показателями. "25, 70 процентов" - интересно у неаполитанских игроков ещё не закружилась голова? А как быть тем, кто не знает математику?!

Без Марека Хамшика, выбывшего из строя, как минимум, на два месяца, неаполитанцы решили построить игру по схеме 4+2+3+1. Рассчитывать на стабильность Фернандеса в центре защиты было нельзя, поэтому ожидалось, что Джемаили и Инлер составят хорошую поддержку оборонцу. Хамшика решили заменить количественно: Инсинье и Кальехон были крайними атакующими полузащитниками, а Пандев из глубины помогал Игуаину.

Неаполитанцы провели игру более ярко, но всё-таки отдельной похвалы заслуживают футболисты "Удинезе". Команда Франческо Гвидолина никогда не хватала звёзды с неба, и отсутствие на "Сан Паоло" такого знаменательного человека, как Антонио Ди Натале, ставило северян на край черты, но Гвидолин всё же нашёл выход из сложной ситуации.

Гости и хозяева усердствовали наличием стандартных положений. Такая привычка могла дорого стоить соперникам, если бы "Наполи" и "Удинезе" научились исполнять угловые удары на уровне "Кардиффа" из английской Премьер-лиги. Заменявший Ди Натале Лопес длительное время не мог добраться до мяча, пока на исходе получаса чистого времени матча он не улучил момент для резкого удара. Рафаэль после рикошета сориентировался быстро, забрав мяч в руки.

Лопес выглядел неплохо - боролся, выцарапывал мячи и даже заработал для Альбиоля (помощника Фернандеса по центральной зоне обороны) жёлтую карточку. Но лучшим игроком матча всё же стал Горан Пандев. Этот македонский "антивирус" запретил все фишинговые операции из северной провинции Италии своими двумя мячами. В первом голе ему ассистировал Фернандес. Интересно, что гол состоялся после подачи углового удара. Спустя три оборота минутной стрелки Пандев из угла вратарской реализовал кристально чистый прострел Игуаина с правого фланга.

На этом первый тайм ещё не закончился, хотя для отдельных личностей из состава "Наполи", рано выключившихся из игры, стартовые сорок пять минут финализировались перед свистком арбитра. Эрто пробил головой после подачи с углового, несчастный Фернандес подставил ногу, чем в другом смысле слова уже "подставил" своего вратаря Рафаэля.

В начале второй половины игры Андреа Джервазони наказал Фернандеса "горчичником", после чего Бенитес занервничал и принялся каждые две минуты протирать собственные очки. Он, словно, чувствовал, что в решающий момент случится подвох. Кто из игроков запаса "Наполи" мог усилить игру во второй половине? Бехрами, Мертенс, Сапата? Едва ли. Помочь защитникам - да, укрепить середину поля - тоже, но только не придать наступательной фазе видимые чёрточки фейерверка.

"Наполи" ещё повезло, что Блерим Джемаили так быстро вернул игру в победное для команды русло после того, как Фернандеш наказал хозяев за обрез в центре поля. Номинально, Блериму ассистировал Игуаин, который решил устроить субботний вечер благотворительности. 3:2 - кто больше? Символично, что точку поставил футболист, фамилия которого переводится с итальянского, как "Хватит!". Баста в назидание наследникам оставил важнейший по содержанию гол, проведенный после паники, возникшей в штрафной "Наполи" в результате подачи углового.

Ничья на домашней арене отдалила команду Бенитеса от "Ювентуса" уже на восемь очков. Кажется, кто-то вновь будет считать проценты...

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.