Уругвай в товарищеском матче по пенальти обыграл Голландию

Сборная Уругвая сумела победить Голландию в серии послематчевых пенальти.

Сборная Уругвая – Сборная Голландии - 1:1 (0:0) (4:3 по пен.)

Сборная Уругвая: Муслера, Лугано (Викторино, 79), Годин, Перейра М., Касерес, Перес (Эгурен, 64), Рамирес (Лодейро, 45), Аревало, Форлан (Эрнандес, 64), Суарес (Перейра А., 88), Кавани.

В запасе остались: Кастильо, Фусиле, Скотти,  Гонсалес А., Гаргано, Абреу, Фернандес С..

Сборная Голландии: Крул, Хейтинга, Матейсен (Брума, 46), Питерс, Буларуз, де Йонг Н. (Мадуро, 65), Афеллай, Струтман (Схаарс, 61), Кёйт (Элия, 90), ван Перси, Хунтелаар (де Йонг Л., 80).

В запасе остались: Силлессен, Браафхейд, ван дер Виль, Вийналдум, Роббен.

Предупреждения: Перес, 24, Струтман, 27, де Йонг Н., 58, Перейра М., 76, Брума, 78.

Судья: Нестор Петтано (Аргентина).
8 июня. Стадион "Сентенарио" (Монтевидео, Уругвай).

Чтобы болельщики не заскучали и не забыли то, что было прошлым летом, сборные продолжают играть матчи-реванши чемпионата мира 2010 года. Совсем недавно уругвайская сборная встречалась с Германией и вновь уступила европейцам, в то время как Голландии не удалось обыграть на чужом поле сборную Бразилии. Уругвай и Голландия встречались в ЮАР на полуфинальной стадии. Эта встреча получилась одной из самых интересных и драматичных, тогда, напомним, "оранжевые" сумели победить со счётом 3:2 и вышли в финал.

Оскар Табарес решил выпустить крайне атакующий состав сразу с четырьмя форвардами. Трио Кавани-Форлан-Суарес было дополнено Гастоном Рамиресом. Берт ван Марвейк решил сыграть двумя форвардами в лице ван Перси и Хунтелаара, при этом им по флангам помогали Кёйт и Афеллай. Матч начался на невероятно высоких скоростях. Сборная Уругвая бегала как заведённая, однако первый голевой момент создали более мастеровитые голландцы. На десятой минуте "оранжевые" получили право на штрафной удар метрах в двадцати трёх от ворот Муслеры. Афеллай изящно обвёл стенку, однако попасть в створ юному дарованию "Барселоны" не удалось. Этот момент стал словно сигналом для активизации сборной Голландии. Европейцы сумели не просто перехватить инициативу, они целиком и полностью расположились на половине поля сборной Уругвая. На шестнадцатой минуте "оранжевые" дважды били из переделов штрафной площади, но эти попытки были блокированы соперником.

Уругваю удалось создать голевой момент на двадцать шестой минуте! Суарес сумел едва ли не впервые в матче ворваться в штрафную площадь соперника, но сам Луис бить не стал, а предпочёл сделать изящный навес точно на голову Кавани. Эдинсон бил уже наверняка с нескольких метров, однако голландцев от гола спас Матейсен, выбивший мяч практически с линии ворот. После этого игра немного успокоилась, однако концовка получилась невероятно нервной. Сначала на тридцать девятой минуте ван Перси получил мяч в нескольких метрах от ворот Муслеры, но не сумел попасть в цель. Чуть позже Луис Суарес и вовсе сумел забить гол, правда сделал он это из явного офсайда. А под самый занавес тайма голевой шанс не реализовал Ибрагим Афеллай, пробивший во вратаря, не сумев переиграть его в очной дуэли.

После перерыва голландцы вновь начали атаковать, на сорок восьмой минуте Хунтелаар мог наносить удар с линии вратарской, лишь в самый последний момент Годин в отличном подкате отобрал у него мяч. Вообще на фоне активного первого тайма вторая половина матча выглядела достаточно серой. Моментов практически не было, и, казалось, что встреча так и завершится безголевой ничьей. Но концовка получилась просто потрясающей! На восемьдесят третьей минуте Кавани устроил рейд по левому флангу, добежал чуть ли не до лицевой линии, откуда и сделал прострел в штрафную соперника. Мяч пролетел почти через всех игроков, но долетел до Суареса, который расстреливал уже практически пустые ворота сборной Голландии. А на девяностой минуте "оранжевым" удалось сравнять счёт. После навеса с углового на ближнюю штангу Дирк Кёйт головой переправил мяч точно в сетку ворот Фернандо Муслеры.

Самое интересное, но после этого матч не завершился, а были пробиты одиннадцатиметровые удары. В серии пенальти сильнее оказались уругвайцы со счётом 4:3, тем самым взяв мини-реванш у сборной Голландии за чемпионат мира в ЮАР.