"Аякс" (Амстердам) – "АЗ Алкмаар" (Алкмаар) – 4:0 (1:0)

Голы: Де Йонг 4’ – 1:0, Дуарте 54’ – 2:0, Кишна 61’ – 3:0, Дуарте 74’ – 4:0

"Аякс": Силлессен, Ван Рейн, Вельтман, Мойсандер, Блинд, Классен, Поульсен, Дуарте, Кркич (Кишна 46’), Фишер (Де Са 12’), Де Йонг (Сигторссон 69’)

Запасные: Денсвил, Андерсен, Ридевальд, Фермеер

"АЗ Алкмаар": Эстебан, Рейнен (Поульсен 46’), Гоувелеув, Вюйтенс (Йоханссон 46’), Фиргевер, Хенриксен, Ортис (Хайе 70’), Эльм, Беренс, Бергейс, Йоханнссон

Запасные: Гудмундссон, Де Винтер, Авдич, Гортер

Предупреждения: Де Са 26’, Ортис 40’, Эльм 84’

Судья: Винк Питер.
23 февраля. Стадион "Амстердам Арена".

Алкмааровцы в прошлых матчах наносили "Аяксу" существенный моральный вред своими результатами, но на сей раз "Боги" сумели добиться отличного результата, разгромив на своём поле АЗ.

Начало матча получилось информативным и событийным. "Аякс" добился быстрого преимущества. Рикардо ван Рейн с правого фланга выполнил прострельную передачу в штрафную на де Йонга, и Сим без всяких проблем переправил мяч в ближний угол ворот Эстебана Альварадо. Спустя семь минут де Буру пришлось внедрять в игру перестановки. Вместо получившего травму Виктора Фишера вышел играть Лесли де Са.

На семнадцатой минуте Маркус Хенриксен получил пас в штрафной соперника, сместился правее и пробил в ближний угол ворот Силлессена. Яспер потащил футбольный мяч с самого угла своих ворот. Сим де Йонг на тридцать четвёртой минуте отпасовал на Сима де Йонга, который упустил хороший шанс оформить дубль.

Решающий рывок в направлении победы амстердамские футболисты совершили в начале второго тайма. Рикардо Кишна с левого фланга вошёл во владения гостей, выполнил прострел во вратарскую. Сим де Йонг не стал жадничать, продлил полёт мяча пяткой в направлении Дуарте. Лерин ударом в ближний угол ворот Альварадо удвоил преимущество столичной команды.

По большому счёту, АЗ уже можно было заранее хоронить: гости не подавали признаков жизни. Но при таком раскладе мячи продолжали влетать в ворота гостей. Снова Кишна рывком по левому краю штрафной обеспечил "Аяксу" взятие чужих ворот. За 16 минут до конца "Боги" поставили победную точку. Лерин Дуарте со злосчастного для "АЗ" левого фланга ворвался в штрафную, обыграл соперника и пробил мощным ударом под перекладину - 4:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Голландии.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.