Дортмундская "Боруссия" вырвала победу у "Шальке 04"

В рамках субботней программы тридцать первого тура Бундеслиги состоялся ряд интересных поединков.

 

"Шальке 04" - "Боруссия" (Дортмунд) 1:2 (1:1)

Голы: Фарфан, 9 - 1:0; Пишчек, 17 - 1:1; Кель, 63 - 1:2

 

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Учида (Марика, 86), Пападопулос, Метцельдер (капитан), Фухс - Джонс, Моритц (Хёгер, 67) - Фарфан, Рауль, Дракслер (Пукки, 70) - Хунтелаар.

Запасные: Шобер, Эскудеро, Холтби, Матип.

Тренер: Хуб Стевенс.

 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, С.Бендер (Кель, 46) - Блащиковски (Перишич, 81), Кагава, Гросскройц (Овомойела, 89) - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Гётце, Ляйтнер, Барриос.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждения: Фарфан, 11; Фухс, 34; Джонс, 83  - Кель, 55; Шмельцер, 87

 

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

14 апреля. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 673 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Этот поединок стал для соперников 140-м очным матчем. Преимущество пока на стороне "Шальке", у которого было 55 побед при 47-ми поражениях. Ещё 37 встреч завершились вничью. Зато в поединке первого круга "Боруссия" обыграла дома соперника со счётом "2:0", голы забивали Левандовски и Фелипе Сантана. В том поединке "кобальтовые" нанесли всего три удара по воротам соперника - меньше, чем в любом другом Рурском дерби. Причём ни Рауль, ни Хунтелаар в той игре ничем полезным не отметились. В нынешнем сезоне гельзенкирхенцы вообще выглядят довольно "кисло" в матчах с тройкой лидеров: в Дортмунде было поражение (0:2), с Гладбахом играли ненамного лучше (1:0 и 0:3), с "Баварией" и вовсе плохо (дважды по "0:2"). Юрген Клопп помимо этого сезона соперничал с Хубом Стевенсом лишь раз: в 2007-м году "Майнц" сыграл вничью в Гамбурге (2:2). Последние четыре сезона, как мы знает, Клопп работает с "Боруссией". Ранее подобное удавалось лишь двум наставникам: Оттмару Хитцфельду (1991-1997 года) и Маттиасу Заммеру (2000-2004). За время "эры Клоппа" в "Шальке" работали шесть тренеров: Стевенс, Айкхорн, Рангник, Магат, Бюскенс и Руттен. Добавлю, что в последний раз "Шальке" и "Боруссия" не забивали друг другу голов 2 апреля 2006-го года, так что поединок наверняка получится результативным.

 

Первый момент в матче создали гости, словно предчувствовавшие, что им в этот вечер будет тяжело. В ходе быстрой атаки мяч был доставлен Свену Бендеру, не сумевшему переиграть Уннершталля. Довольно быстро стало понятно, что дортмундцы оставили массу сил в поединке против "Баварии" в среду. Команде не хватало скорости, она была вялой, безынициативной, "стоячей". "Шальке" сразу получил фору, и на четвёртой минуте встречи хозяева получили право на угловой, в ходе розыгрыша которого Пападопулос пробил головой рядом со штангой. Зато розыгрыш следующего стандарта принёс гельзенкирхенцам успех: Хуммельс недалеко выбил мяч после подачи с углового, Фарфан выиграл подбор, обыграл Гросскройца и с линии штрафной вонзил круглого в дальний угол, 1:0! Пропущенный мяч заставил дортмундцев собраться с силами и немного прибавить, что "вылилось" в несколько не слишком опасных ударов в исполнении Левандовски и забитый Пишчеком мяч. Лукаш отличился во время затяжной, позиционной атаки "Боруссии": поляк обыграл Хунтелаара и красивым ударом показал, что у гостей есть шанс, 1:1!

 

Вскоре хозяева снова перехватили инициативу; чемпион ушёл в оборону и сумел продержаться до перерыва, хотя у Хунтелаара была возможность забить сопернику "в раздевалку". В перерыве Клопп поменял Бендера на более опытного Келя, но поначалу это не приносило "Боруссии" дивидендов. "Кобыльтовые" в начале тайма окружили штрафную дортмундцев, которые не пропустили просто чудом. Фарфан, Рауль и Хунтелаар при поддержке партнёров по команде просто "разрывали" оборону чемпиона. Футболисты "Боруссии" всё чаще ошибались, но всё же находили в себе силы на редкие контратаки. После одной из них "Борусси" заработала право на угловой. После серии рикошетов перед воротами Уннершталля снаряд ударился о голову Метцельдера (экс-дортмундца) и приземлился на ногу Келю, 1:2! Судя по количеству праздновавших фанов, болельщиков "Боруссии" на стадионе было ненамного меньше, чем поклонников "Шальке".

 

Стевенс попытался усилить атаку своей команды, доведя число нападающих до четырёх (а в концовке поединка и до пяти), но "Боруссия" заиграла более уверенно. Периодически у ворот Вайденфеллера всё же вспыхивал "пожар", но голландцы в нынешнем сезоне почти не могут принести дортмундцам вред. В среду с убойной позиции промахнулся Роббен, в субботу Хунтелаар разделил участь Арьена. У противоположных ворот гости не особо-то и торопились, Пишчек и вовсе сел у бровки завязать шнурки. Не отдавая при этом мяч сопернику. "Боруссия" сумела вырвать победу, и последняя преграда на пути к "Серебряной салатнице" пала. К тому же, чемпион побил рекорд Бундеслиги по количеству матчей без поражений.

 

 

"Гамбург" - "Ганновер" 1:0 (1:0)

Реклама


Гол: Сон, 12 - 1:0

 

"ГАМБУРГ": Дробны - Брума, Вестерманн (капитан), Мансьенн, Аого - Яролим, Ринкон - Иличевич (Сала, 72), Янсен - Сон (Арслан, 90), Берг (Тешче, 87).

Запасные: Нойхаус, Скъелбред, Качар, Тёре.

Тренер: Торстен Финк.

 

"ГАННОВЕР": Цилер - Черундоло (капитан), Хагги, Погатетц, Пандер - Шмидебах, Пинту (Лала, 86), К.Шульц (Собич, 46), Рауш - Шлаудрафф (Штоппелькамп, 68) - Я Конан.

Запасные: Миллер, Авевор, Шахед, Хаугер.

Тренер: Мирко Сломка.

 

Предупреждения: Яролим, 52; Сала, 89 - Хагги, 74; Пинту, 82

 

Реклама


Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).

14 апреля. Гамбург. "Имтех-Арена". 56 500 зрителей.

 

"Гамбург" в последних турах откровенно не радовал, но перед поединком с "Ганновером" появились новости о том, что ухудшилось здоровье 75-летней легенды клуба, Увее Зеелера. Победа, конечно, не является панацеей, но лишней бы для герра Зеелера не стала. Капитан "Динозавров" Хайко Вестерманн пообещал сделать всё для того, чтобы исправить ситуацию в турнирной таблице, где "Гамбург" вновь стал "тонуть". А наставник команды Торстен Финк сделал три замены в составе своей команды по сравнению с поединком прошлого тура: вернувшийся после дисквалификации Аого, а также Ринкон и Сон заменили Арслана, Салу и Качара. А Младен Петрич не сыграл по причине гриппа.

 

У "Ганновера" были свои проблемы. 24-летний нападающий команды Маме Бирам Диуф, пришедший зимой из английского "Манчестер Юнайтед", выбыл из строя до конца сезона. На счету сенегальца шесть голов (и три передачи) в Бундеслиге, четыре мяча в Лиге Европы. Согласно сообщению официального сайта саксонцев, Диуф получил травму лодыжки в поединке тридцатого тура Бундеслиги с "Вольфсбургом" (2:0). Срок восстановления составит чуть больше месяца. Вместо Диуфа и Эггиманна с "Гамбургом" сыграли Погатетц и Шульц.

 

Хозяева начали поединок предельно активно, и уже на второй минуте лишь своевременное вмешательство Погатетца спасло "Ганновер" после выпада реактивного Сона. Кореец выделялся своей активность в составе обеих команд; в первую десятиминутку он начал три атаки "Динозавров". И на двенадцатой минуте Сон ворвался в чужую штрафную, оставив за спиной Черундоло, и вывел ганзеатов вперёд, 1:0! Две минуты спустя Янсен мог упрочить преимущество команды Стевенса, но Цилер выручил "девяностошестых". В этом поединке даже Дробны вводил снаряд ударом от ворот точно на ход партнёрам по команде, "Гамбург" действовал очень собрано. Хозяева ещё в первом тайме должны были забивать парочку голов, даже у Мансьенна был шанс. Несомненно, когда "Динозавры" "наберут класс", им будет легче претворять своё преимущество в голы. А на игре "Ганновера" сказывалась усталость, ведь саксонцы за счёт выступления в еврокубках в нынешнем сезоне провели больше встреч, чем ганзеаты. Конечно, команда Сломки пыталась "зацепиться" за свой чуть ли не последний шанс догнать уходящий в Лигу Европы поезд, но сил явно не хватало. Свежести, креативности, длинны скамейки запасных - можно назвать как угодно. Факт в том, что кризисный "Гамбург" контролировал ход поединка довольно спокойно. Бывает ли в футболе несправедливый результат матчей? Это явно не тот случай.

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 19
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2012 в 03:03

хоть я и за Шальке, но рад что чемпион не Бавария, а Боруссия...можно скупать лучших игроков у конкурентов и не только, тем самым ослабляя их, но это не гарантия того что первое место у вас уже в кармане...а игрокам Боруссии респект ещё и за то что не переходят в Баварию, хоть та и пытается их переманить...

15 Апреля 2012 в 00:29

Юргену наилучшие пожелания, успехов в дальнейшей карьере!

14 Апреля 2012 в 22:56

Боруссия чемпион!

и главное чтобы не случилось в следующем году опять лигочемпионское разочарование!

14 Апреля 2012 в 21:51

поздравляем Боруссию с чемпионством)

14 Апреля 2012 в 20:52

Поздравляю Дортмунд с чемпионством! Юрген - чудо. вообще очень интересный получился чемп с очень хорошей борьбой.

14 Апреля 2012 в 20:49

Поздравляю Боруссию Дортмунд с чемпионством!!!!!!

14 Апреля 2012 в 20:05

Ооо,волевая победа Дордмунда.Теперь очеред Мюнхенгладбаха.

14 Апреля 2012 в 19:55

Народ,давайте не будем посылать друг другу колкие и поддевающие фразы,кто лучше,кто хуже.Я болею за Баварию,но и Боррусию уважаю,равно как и все клубы бундеслиги.Да,Боррусия великолепна,но и у Баварии игра хорошая

14 Апреля 2012 в 19:47

Дортмунд выйграл второй раз подряд Бундес лигу!!! в следущем сезоне они замахнутся на Европу!!!

14 Апреля 2012 в 20:06

замахнутся и отгребут по полной

546
14 Апреля 2012 в 19:39

А Баварцы нервно покуривают... и это приятно

14 Апреля 2012 в 22:45

Баварцы по крайней мере нормально выступают в ЛЧ

14 Апреля 2012 в 19:34

ну что же желто черных можно поздравить с чемпионством и хочу им пожелать в след лиге чемпионов выступить не так позорно как в этом году, пора бы уже научиться побеждать олимпиакосы и марсели, займите наконец то уже в группе 3 место :)

14 Апреля 2012 в 19:39

зато у них хорошо получается баварию дрючить

14 Апреля 2012 в 19:48

)))) Впереди еще финал Кубка Бавария-Боруссия. Можно еще разок вздрючить))))

14 Апреля 2012 в 20:05

да хоть еще 150 раз баварию пусть победят, все равно пока в европе они будут лажать никто их всерьез воспринимать не будет

14 Апреля 2012 в 22:46

Пущай научатся дрючить зарубежные команды. А то выходят в ЛЧ и позорятся

14 Апреля 2012 в 22:45

Зато ложатся как лохи под Марсель или Олимпиакос

14 Апреля 2012 в 19:31

Юрген-дубль ДВА!!!

14 Апреля 2012 в 19:28

Да уж, только Рангник мог противостоять Клоппу в плане тактики... Как же бесит этот Ваня Дулин((( Ну судьба салатницы была предрешена уже в середине недели, щас дортмунд лишь упрочил своё лидерство...

14 Апреля 2012 в 19:28

Дортмунд с чемпионством! Защита у Шальке просто порнозвезды какие то..ну такие глупые мячи пропускать ну ужас какой-то. Если не укрепить защиту то ловить в ЛЧ нечего(если конечно попадем)...

14 Апреля 2012 в 19:27

Интересное дерби выдали команды и, думаю, уже никто не сомневается во втором чемпионстве подряд Боррусии! Дормундцы прервали многолетнюю традиции, по которой Бавария возвращала себе чемпионства через год:)

Наедюсь, к началу след сезона Дортмунд сохранит себе всех звезд и зажгет в ЛЧ!

14 Апреля 2012 в 19:26

Дортмунд с чемпионством! Защита у Шальке просто порнозвезды какие то..ну такие глупые мячи пропускать ну ужас како

14 Апреля 2012 в 19:25

Фак Йеа!)))

14 Апреля 2012 в 19:25

Чемпион Германии определен. Это БОРУССИЯ. В матчах с одноклубниками, Фрайбургом и Чертями представители Вестфалии наберут необходимые 4 очка. Думаю со мной согласны все.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем