Захватывающая концовка в матче сборных Польши и Германии

В Польше состоялся товарищеский поединок между местной "Кадрой" и сборной Германии.

Польша - Германия - 2:2 (0:0)

Товарищеский матч.

Голы: Левандовски, 55 - 0:1; Кроос, 68 (с пенальти) - 1:1; Блащиковски, 90+1 (с пенальти) - 2:1; Какау, 90+3 - 2:2.

ПОЛЬША: Шчесны - Вавжиняк, Перки, Гловацки, Василевски (Глик, 72) - Пешко (Матушик, 65), Дудка, Межеевски, Муравски, Блащиковски (капитан) (Шимон, 90+2) - Левандовски (Павел Брожек, 80).

Тренер: Францишек Смуда.

ГЕРМАНИЯ:  Визе - Лам (капитан) (Шмельцер, 46), Трэш, Мертезакер, Боатенг - Рольфес (Л.Бендер, 66) - Гётце, Кроос, Шюррле - Клозе (Какау, 46), Подольски (Мюллер, 60).

Тренер: Йоахим Лёв.

Предупреждения: Гловацки, 68 - Кроос, 84.

Удаление: Гловацки, 81 (Польша) - повторное предупреждение.

Судья: Даниэле Орсато (Италия).

6 сентября. Познань, Польша. Стадион "ПГЕ Арена". 40 000 зрителей.

Сборная Германии уже вышла в финальную часть чемпионата Европы-2012, сделав это первой из сборных, участвующих в отборочной кампании. Причём сделано это было настолько уверенно, что Бундестим в очередной раз записали в фавориты турнира. И не удивительно, ведь у сборной есть всё для того, чтобы добиться успеха: и прекрасные футболисты, которых хватит и на два состава, и амбициозный, талантливый тренер, который в конце-концов должен чего-то добиться на своём посту. В игре против сборной Польши Йоахим Лёв получил возможность экспериментировать с составом, в котором не оказалось травмированного Гомеса, отдыхающих Бадштубера, Озила и ещё нескольких футболистов основы. Зато получил свой шанс Трэш, вышел в основе Рольфес, а конкуренты по позиции левого атакующего полузащитника Шюррле и Подольски были "втиснуты" в стартовый состав сразу оба. Как это там ещё не оказалось Марко Ройса? Конечно, Лукас в этот раз играл ближе к линии атаки, фактически напарника Клозе, но схема игры Бундестим всё равно казалась довольно агрессивной. При этом соперник был отнюдь не робкого десятка: в матче против сборной Германии сыграли три польских футболиста, выступающие в Бундеслиге. Причём два из них - Блащиковски и Левандовски - являются действующими чемпионами в составе дортмундской "Боруссии".

А Лукас Подольски начал поединок очень активно, что в меньшей степени применимо ко всей сборной Германии. И на шестой минуте гости могли выйти вперёд, но Миро Клозе после передачи от Марио Гётце пробил точно в Щесны. Несколько минут спустя ударом издали отметился Тони Кроос, а голкипер сборной Польши вновь удачно выбрал позицию. Футболисты Бундестим поначалу уверенно контролировали ход поединка, однако постепенно подопечные Францишека Смуды не в последнюю очередь благодаря активной и неистовой поддержке трибун перехватили инициативу. Команды заиграли на встречных курсах. На 25-й минуте гости усилиями Рольфеса заработали право на угловой, но поляки поймали соперника на контратаке. Роберт Левандовски выбежал один на один с Тимом Визе, но пробил рядом со штангой. Ну, стопроцентная реализация и Левандовски - понятия противоположные. Через несколько минут уже немцы могли выйти вперёд, когда Подольски пробил в защитника, а Шюррле не сумел переиграть Щесны при добивании. Перед перерывом команды снова обменялись моментами: "принц Польди" дал залп в голкипера, в Клозе с пяти метров жахнул над перекладиной. Межеевски оказался с глазу на глаз перед Визе, но Тим в блестящем стиле выиграл это единоборство.

На второй тайм гости вышли ещё более мотивированными, а главное свежими: Какау и Шмельцер добавили команде спортивной агрессии. Но забили поляки! Блащиковски подал в штрафную, Пешко обыграл Визе, а Левандовски забил фактически в пустые ворота, 1:0! Гол сделали именно те футболисты, которые уже давно играют в Бундеслиге. Лёв бросил в бой ещё и Мюллера, которому в итоге удалось заработать право на пенальти - Томаса сбил Гловацки. Тони Кроос "с точки" не оставил Щесны шансов, 1:1! Но это был далеко не конец - Андре Шюррле мог стать героем матча, вот только попал в перекладину.

Уже в компенсированное время Тим Визе в своей штрафной сфолил на Павле Брожеке, Блащиковски реализовал пенальти - 2:1! Казалось, что хозяевам удалось вырвать победу, но нет! Тут же вышедшие на замену Какау с Мюллером спасли для Бундестим ничью, 2:2! Концовка получилась захватывающей!