"Кёльн" остановил "Байер", а "Фрайбург" обыграл "Гамбург"

В рамках субботней программы тридцать второго тура Бундеслиги зафиксировано несколько неожиданных результатов. 

 

"Кёльн" - "Байер" 2:0 (0:0)

Голы: Новакович, 67 - 1:0; Новакович, 82 - 1:0.

 

"КЁЛЬН": Рензинг - Бречко, Жеромель, Мохамад, Айхнер - Пеццони (Матушик, 85) - Чихи (Фрайс, 79), Пети (МакКенна, 87), Яяло - Подольски (капитан) - Новакович.

Запасные: Варводич, Андрезиньо, Макино, Ялчин.

И.о тренера: Фолькер Финке.

 

"БАЙЕР": Адлер - Видаль, Швааб, Хююпяя (капитан), Кадлец - Л.Бендер (Рольфес, 77), Баллак - Сэм (Дердийок, 70), Ренато Аугусто, Кастро (Барнетта, 70) - Кисслинг.

Запасные: Гифер, райнартц, М.Фридрих, Балитч.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

Предупреждения: Жеромель, 44; Айхнер, 73 - Кисслинг, 44; Л.Бендер, 65.

 

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах).

30 апреля. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион". 50 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

В последних шестнадцати очных матчах "фармацевты" одержали двенадцать побед при четырёх ничьих. Последний триумф "Кёльна", оставшегося перед этим туром без тренера, в поединке с "Байером" состоялся четырнадцать лет назад. В концовке сезона 1996/97 "козлы" разбили "аптекарей" со счётом 4:0, позволив "Баварии" в очередной раз взять "Серебряную салатницу". Более того, в последних десяти очных встречах футболисты "Кёльна" сумели забить сопернику всего три гола. Два из них в матче первого круга, который "козлы" проиграли со счётом 2:3 (Жеромель и Ланиг). Ещё один в ноябре 2001-го года забил Маркус Курц. С другой стороны, из последних шести домашних поединков в этом сезоне "Кёльн" выиграл пять, уступив лишь "Штуттгарту" со счётом 1:3. Зато "Байер" взял шесть из последних семи матчей вообще, и дома, и на выезде. По набранным в этом году очкам "Фармацевты" идут на первом месте (31 пункт). А ведь в то же время "козлы" три последних поединка в Бундеслиге проиграли с общим счётом 3:12 - с октября 2005-го года "Кёльн" так много не пропускал. 

Команды находятся по разной стороне баррикад по показателю забитых после угловых голов: у "Байера" таких девять, что является лучшим показателем, а у "Кёльна" - только два, и это худший результат. Зато после дисквалификации вернётся в строй Лукас Подольски, забивший в этом сезоне уже 12 голов. Интересно, что столько же он забил в сезоне 2005/06, по итогам которого "козлы" вылетели во II Лигу.

 

На этот раз рейнские болельщики поддержали свою команду, сменив гнев на милость. С первых же минут фаны "Кёльна" встретили противника оглушительным свистом и ропотом, что действовало на многих игроков "Байера". Несмотря на то, что футболисты обеих команд сразу же заиграли на высоких скоростях, ошибок в действиях коллективов хватало, особенно когда дело касалось передач. Первый опасный выпад датируется тринадцатой минутой поединка: гости неудачно исполнили штрафной, состоялся перехват, и Подольски убежал к чужим воротам по месту левого инсайда. После прострела Лукаса в центр Новаковичу совсем немного не хватило для того, чтобы переправить снаряд в цель. Десять минут спустя состоялся долгожданный ответ ещё недавно претендовавшего на чемпионство "Байера": Баллак подал через половину поля на ход Кастро, тот разрядил свою пушку, целясь в "девятку", но немного не попал. Пожалуй, эти два шанса - самое опасное, что было создано в матче до перерыва. Кроме них - сплошная беготня, ошибки, грубость. Сэм и Ренато Аугусто получили помощь от медицинских работников "Байера" ещё до того, как прошло полчаса игрового времени.

 

Второй тайм активнее начали гости. Ларс Бендер "выстрелил" с дальней дистанции, но промахнулся. Минуту спустя Ренато Аугусто прекрасно выдал передачу на левый край штрафной, куда ворвался Кисслинг и пробивал над выходящем навстречу вратарём, но "козлов" спасла верхняя планка ворот. Десять минут спустя Штефан слева выложил мяч на ногу Баллаку, которого на мгновение опередил Рензинг. Вратарь "Кёльна" тут же так наорал на своих одноклубников, что те буквально понеслись в атаку и сразу же вышли вперёд. Бречко удалась классная "разрезная" передача на Новаковича, вышедшего на рандеву с Адлером и переигравшим его - 1:0!

 

Гости разозлились, Ренато Аугусто послал мяч в штангу ворот "Кёльна" - каркас во второй раз за тайм спас "козлов" от беды. Могли забить Баллак и Кисслинг, но вместо того Новакович оформил дубль. Адлер отразил удар Пети со штрафного, но Миливое удачно сыграл на добивание - 2:0! Очень своевременная победа, возможно, многострадальному в этом сезоне "Кёльну" и не придётся играть переходной матч за право остаться в Бундеслиге.

 

 

"Гамбург" - "Фрайбург" 0:2 (0:1)

Реклама


Голы: Паписс Сиссе, 16 - 0:1; Паписс Сиссе, 87 - 0:2.

 

"ГАМБУРГ": Рост - Дикмайер, Бенжамин, Вестерманн (капитан), Аого - Яролим (Троховски, 79) - Бен-Хатира (Питройпа, 56), Элия - Зе Роберто - Сон, Герреро.

Запасные: Дробны, Бешич, Качар, Ринкон, Тешче.

Тренер: Михаэль Оеннинг.

 

"ФРАЙБУРГ": Бауманн - Муйджа, Крмас, Топрак, Бутшер (капитан) (Уильямс, 30) - Шустер - Путило, Макиади (Райзингер, 83), Нику (Калиджури, 74), Розенталь - Паписс Сиссе.

Запасные: Зальц, Барт, Йегер, Яно.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждения: Яролим, 45; Зе Роберто, 70; Аого, 84.

 

Реклама


Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).

30 апреля. Гамбург. "Имтех-Арена". 53 000 зрителей.

 

Перед поединком 32-го тура в "Гамбурге" позаботились о будущем клуба. Для начала ганзеаты поощрили главного тренера команды. Ещё полтора месяца назад 45-летний Михаэль Оеннинг был помощником Армина Фе. Но после увольнения горе-специалиста именно Оеннинг был назначен исполняющим обязанности, а через день получил полноценный контракт до 2012-го года. Прошло несколько недель, и официальный сайт Гамбурга сообщил о том, что соглашение с тренером продлено до 2013-го года. Под его руководством "динозавры" один матч выиграли, два проиграли (включая отчётный), а ещё трижды сыграли вничью. Вскоре полузащитник клуба Зе Роберто заявил, что тоже был бы не прочь продлить контракт с "Гамбургом". Однако бразильский футболист согласен на пролонгацию соглашения как минимум до 2013-го года. "Я хочу контракт на долгосрочную перспективу. И хочу знать, какая у нас будет команда в следующем сезоне. Я привык бороться за высокие места", - отметил Зе Ро. По слухам, "Гамбург" готов пойти навстречу ветерану.

 

Но не обошлось и без плохой новости. Лучший бомбардир "динозавров"Младен Петрич в нынешнем сезоне может больше и не сыграть. На одной из тренировок хорват вынужден был отправиться в раздевалку раньше остальных. Обследование показало, что форвард травмировал мышцу бедра. Медицинский штаб сообщил, что Младен вернётся в строй минимум через две недели, но по словам форварда, тот сделает всё возможное, чтобы вернуться раньше. Вполне возможно, что потеря Петрича стала одной из причин, по которым "Гамбург" проиграл "Фрайбургу" дома и окончательно распрощался с мечтами о Лиге Европы на следующий сезон.

 

По сравнению с поражением от "Штуттгарта" в прошлом туре (0:3), Оеннинг сделал три замены в составе своей команды. Вместо Бенжамина, Торуна и травмированного Петрича сыграли Качар, Сон и Герреро. Не помогло... "Фрайбург" в прошлом туре тоже уступил, пропустив три гола: "соколы" проиграли "Ганноверу" со счётом 1:3. Замена в стартовом составе была лишь одна: прекрасно проявивший себя после выхода на замену и даже попавший в символическую сборную тура Розенталь вышел вместо Калиджури.

 

"Фрайбург" отменно себя проявил сразу же, в дебюте встречи. Сиссе не пожадничал, отдав передачу под удар Нику, но тот промахнулся. Правда, вскоре после этого хозяева перехватили инициативу и стали контролировать ход поединка. Герреро и Сон очень неплохо взаимодействовали, вот только не попадали в створ ворот "соколов". Впрочем, гости сосредоточились на контратаках, поводы для которых возникали постоянно. На 16-й минуте одна из них завершилась взятием ворот опытного Роста. Путила бросил в прорыв Макиади, Седрик нашёл точной передачей Паписса Сиссе, который был точен из района одиннадцатиметровой отметки - 0:1!

 

Какое-то время футболисты "Гамбурга" приходили в себя, после чего устроили настоящую осаду штрафной соперника. Уже Бауманну пришлось проявить чудеса реакции, спасая после попыток забить в исполнении ЗеРо, Герреро, Сона и даже Вестерманна. Правда, перед перерывом подопечные Робина Дутта должны были забивать снова.

 

После перерыва ничего кардинальным образом не изменилось. Хозяева предстали более организованной командой, без конца атаковали, позволяя при этом играть сопернику. Было очевидно, что следующий гол предопределит исход встречи. Так в итоге и случилось, правда, этот гол был забит за три минуты до конца матча. На 75-й минуте штанга сыграла за "Фрайбург", приняв на себя удар Сона с 25-ти метров, а на 87-й минуте за "соколов" сыграл Паписс Сиссе, получив передачу от Райзингера - 0:2!

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2011 в 20:56

HSV LOXU pozor severa GERMANII

30 Апреля 2011 в 19:51

Очень интересная ситуация в подвале турнирной таблицы. Боруссия 32, Айнтрахт 34, Вольфсбург 35, Кельн и Вердер по 38, Штутгарт 39. Санкт-Паули вылетел. Почему-то я думаю, что вторым неудачником станет Айнтрахт. Боруссия постоянно бореться и выйдет на переходное 16 место. А если посмотреть на календарь, то станет ясно, что судьба этих двух команд в руках Дортмунда. Поможет он одноклубникам в последнем туре, как помог в прошлом? В матче Боруссия Д - Айнтрахт ставлю на хозяев.

01 Мая 2011 в 08:47

Баба и футбол не совместимые вещи, иди лучше мужу борщи вари!))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем