Дортмундская "Боруссия" и "Бавария" не смогли победить

Субботняя программа матчей 29-го тура Бундеслиги стала испытанием на прочность для команд, претендующих на места в еврокубковой зоне. 

 

"Гамбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 1:1 (1:0)

Голы: ван Нистелрой, 39 (с пенальти) - 1:0; Блащиковски, 90+2 - 1:1.

 

"ГАМБУРГ": Рост - Дикмайер, Качар, Вестерманн (капитан), Аого - Яролим, Бен-Хатира, Зе Роберто, Элия (Янсен, 83) - ван Нистелрой (Демель, 83), Петрич (Герреро, 90).

Запасные: Микель, Троховски, Сон, Торун.

Тренер: Михаэль Оеннинг.

 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер (Овомойела, 80), Шахин - Гётце, Левандовски (Блащиковски, 62), Гросскройц - Барриос (Зидан, 77).

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Деде, да Силва.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждения: Бен-Хатира, 26 - Шахин, 21.

Удаление: Бен-Хатира, 78 ("Гамбург") - повторное предупреждение.

 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).

Реклама


9 апреля. Гамбург. "Имтех-Арена". 57 000 зрителей (аншлаг).

 

"Гамбург" на "Имтех-Арене" является очень неудобным соперником для "Боруссии". Из последних четырёх выездов на Север дортмундцы не сумели добыть ни одного очка. История противостояния клубов у последнее время вообще удивляет категоричностью успехов той команды, которая играет дома. У гостей в этой дуэли практически не было шансов. Как не было шансов и на ничью, последняя из которых в противостоянии "Гамбурга" с "Боруссией" случилась в 2005-м году. Соперники любят забивать друг другу, как никому другому в Бундеслиге, значит, у нас был шанс увидеть больше одного гола в этой встрече. Но у команды Клоппа есть стимул для победы: ребята стоят на пороге рекорда. Ещё никогда ни одна команда в Бундеслиге не выигрывала двенадцать выездных матчей в сезоне. У "Боруссии" сейчас таких матчей одиннадцать. Поединок стал противостоянием двух лучших ассистентов Лиги: у Гётце до игры было десять результативных передач, у Зе Роберто девять. Младен Петрич и Ги Демель играли когда-то за "Боруссию", а Мохаммед Зидан - за "Гамбург". Зе Роберто, Вайденфеллеру и Левандовски угрожает дисквалификация в случае получения ещё одной жёлтой карточки.

 

На этой неделе нападающему "Гамбурга" Младену Петричу пришлось изрядно понервничать, когда патруль полиции остановил клубный автобус и попросил его выйти из салона. "Все мои одноклубники стали смеяться надо мной. Поэтому сначала я подумал, что это какой-то розыгрыш, и остался на месте. В конечном итоге я понял, что полиция действительно хочет поговорить со мной. Когда я вышел из автобуса, молодая женщина-полицейский сказала, что она моя большая поклонница, достала блокнот и попросила автограф", - рассказал Петрич. Сложно представить себе подобную ситуацию на наших дорогах.

 

Несмотря на небольшой инцидент с полицией (в нашей стране, кстати, есть такая развлекательная услуга: поздравление от постового), Петрич вышел на поединок с без пяти минут чемпионом в основе. Как и отсидевший дисквалификацию ван Нистелрой. Поединок начался с того, что вратарь "Динозавров" Франк Рост, раскритиковавший руководство своей команды, собственноручно убирал с поля ленты, брошенные болельщикам. Такой вот субботник. А затем футболисты обеих команд бросились в бой. Ребята играли на максимуме возможностей, хотя моментов не было очень долго. Несмотря на это, было очень интересно наблюдать за действиями Гётце и Левандовски у "Боруссии" и неплохо играющих в последних матчах Элии и Бен-Хатиры у "Гамбурга". Достойно проявили себя и вратари: тот же Рост как минимум дважды не давал Шахину зажечь свою фамилию на табло. На 34-й минуте Барриосу всё же удалось забить, но из офсайда. Зато несколько минут спустя Петрич выскочил на рандеву с Вайденфеллером и был сбит не успевшим Хуммельсом. Рууд ван Нистелрой точным ударом в правый угол вывел "Гамбург" вперёд - 1:0!

 

Первый шанс для того, чтобы отыграться, у гостей появился в начале второго тайма. Шахин забросил мяч на Гётце, тот, казалось, уже обыграл Роста, но в итоге дал залп выше ворот. Традиционно несколько моментов не использовал Лукас Барриос. В ходе очередной атаки дортмундцев мяч оказался у Пишчека, который рикошетом от Вестерманна послал снаряд в каркас ворот "Гамбурга". Началась настоящая осада! Совсем худо стало хозяевам после того, как Бен-Хатира сфолил на Шмельцере и получил второй "горчичник". Обидно, наверно, упускать такую важную победу на последних секундах матча, но именно это произошло с "Гамбургом". Овомойела доставил мяч Блащиковски - 1:1!

 

Реклама


 

"Нюрнберг" - "Бавария" 1:1 (0:1)

Голы: Т.Мюллер, 5 - 0:1; Айглер, 60 - 1:1.

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шефер - Чандлер, Волльшайд, Вольф (капитан), Пинола - Симонс - Мак (Шибер, 66), Гюндоган (Хегелер, 33), Коэн, Экичи (Минтал, 81) - Айглер.

Запасные: Штефан, Платтендардт, Нильссон, Юдт.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

"БАВАРИЯ": Крафт - Лам (капитан), Луис Густаво, Бадштубер, Праньич (Контенто, 46) - Т.Кроос (Тимощук, 46), Швайнштайгер - Роббен, Т.Мюллер(Клозе, 63), Рибери - Гомес.

Запасные: Бутт, Хамит Алтынтоп, Оттль, Клозе.

Тренер: Луи ван Галь.

 

Реклама


Предупреждения: Вольф, 16; Волльшайд, 58 - Т.Кроос, 33; Бадштубер, 55.

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

9 апреля. Нюрнберг. "Изи-Кредит-Штадион". 48 548 зрителей (аншлаг).

 

Франконское дерби, как обычно, не сулило ничего хорошего "Нюрнбергу", причём на "Франкенштадионе" включительно. И даже несмотря на то, что "Клуб" выиграл дома четыре из последних пяти матчей в Бундеслиге; несмотря на то, что "Бавария" не может победить "Нюрнберг" на выезде с 2005-го года. Франконцы ведь одержали всего одну победу в последних пятнадцати поединках против "Баварии" (девять поражений, пять ничьих). В последний раз "Клуб" победил мюнхенцев дома второго февраля 2007-го года, то был первый поединок под руководством вернувшегося спасать положение Хитцфельда. Характерно, что первый гол в том матче на счету Ивана Саенко. Отмечу также, что в том сезоне "Клуб" завоевал кубок Германии, да и в целом был очень хорош. С другой стороны, он был неплох и на старте этого сезона - аккурат до встречи с "Баварией" в первом круге. "Рекордмайстер" же просто разгромил соперника со счётом 3:0 (гол Лама, дубль Гомеса при одном незабитом Марио пенальти). После той игры "Нюрнберг" уступил в трёх поединках подряд, в двух из них не самым сильным соперникам. И пришла в себя команда только к началу второго круга. Тем не менее, последние две встречи команд на "Франкенштадионе" закончились с одинаковым счётом 1:1. Защитник "Клуба" Хавьер Пинола, схлопотавший четырёхматчевую дисквалификацию в игре 12-го тура с "Баварией" за плевок в Швайнштайгера, до сих пор раскаивается в том поступке. "После этой дисквалификации я поставил перед собой различные задачи. Одна из них заключалась в том, чтобы стать более спокойным человеком. И теперь могу сказать, что я стал новым человеком", - объяснил футболист.

 

Поединок начался с атак "Баварии", и очень скоро хозяева подтвердили свой вечный статус "дрожащих коленок" в поединках против мюнхенского клуба. На пятой минуте Роббен на своей половине поля отобрал снаряд у Пинолы (!), уклонился от гипотетически возможного плевка, прошёл по правому флангу, сместился в центр и отдал прекрасную передачу на Мюллера - 0:1! Франконцы могли ответить несколько минут спустя, когда Экичи со штрафного, назначенного в 25-ти метрах от ворот Крафта, перебросил "стенку" из футболистов "Баварии", но немного не попал в створ. Мехмет и в дальнейшем оставался одним из лидеров "Клуба" на поле, ведя за собой партнёров по команде. Оно и понятно - играл-то против команды, воспитавшей его. Но и Роббен не отставал. На 27-й минуте Арьен совершил очередной рейд по месту правого инсайда, но в тот раз отдал пас на Гомеса, которому не хватило точности. Проблемы "Нюрнберга" усугубились, когда получил травму и не сумел продолжить поединок один из главных технарей команды Гюндоган. Правда, перед перерывом Айглер мог сравнять счёт, но Крафт был иного мнения.

 

В перерыве сдерживавший себя в последних матчах ван Галь дал волю своей необузданной и непознанной энергии, сделав сразу двойную замену в составе своей команды. Хорошо ещё, что оставил на поле Роббена. И завязалась упорная борьба, благо, в этом франконцы традиционно сильны. Им и отыграться удалось, когда Крафт выбежал за пределы штрафной, выбил мяч точно в ноги Айглеру, который с 26-ти метров забросил снаряд в пустые ворота - 1:1! Команды продолжили игру практически без центра поля, позабыв о тактической выучке и установках на матч. Всё решал задор. Перед финальным свистком Гомес мог вырвать победу для "Баварии", но попал в капитана франконцев Вольфа. Точнее, в его руку, которая была прижата к телу. Рефери не решился назначить пенальти - и правильно сделал! Итогом поединка стала боевая ничья!

 

Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Апреля 2011 в 21:39

бавария должна сунуть байеру иначе пшик лч)))а робена жаль...

10 Апреля 2011 в 07:55

Боруссия должна была выигрывать, такой матч выдали, столько моментов, штанги, пересечения мяча линии ворот. У Гетце думаю выдастся шикарное футбольное будущее!

09 Апреля 2011 в 23:22

унылое зрелище было в нюрнберге!провальный сезон по всем статьям!хотя бы третьими придти!ван гаал просто просрал извиняюсь за выражение всё что можно!вся надежда на усиление летом!!особенно нойер!!

всем Баварцам удачи!!

09 Апреля 2011 в 21:34

молодцы , хорошо , дожали а то не везло весь матч.

09 Апреля 2011 в 21:23

Хеннёссу нужно срочно уйти в отставку и забрать ван Гааля с собой!С таким составом идти на 4-ом месте-это позор!А если этого не будет,то и Лиги Чемпионов тоже не будет.

09 Апреля 2011 в 20:29

Дортмунд, на последних секундах - моподцы !

09 Апреля 2011 в 20:14

Очередной нервный финал чемпионата Германии наклевывается. Слишком часто в Бундеслиге команда, ушедшая в отрыв, в конце чемпионата разрешает приблизиться преследователю. Однако еще одна черта немецкого чемпионата: догнавшая команда не пользуется предоставившимся шансом, и отстает в последний момент.

Правда в этом чемпионате, Боруссия, думаю, не подпустит на опасное расстояние Байер, относительно спокойно возьмет чемпионство. (чего она более чем достойна и чему я был бы очень рад).

09 Апреля 2011 в 20:10

А где весь гитлерюгенд? Я один что ли за Баварию? Сегодня в Нюрнберге Бавария подписала акт о безоговорочной капитуляции на суше, на море и в воздухе. Пора отдавать чемпионство. Вопрос только кому. Следующий матч Бавария-Байер это прояснит. Как и вопрос быть или не быть отборочным играм в Лиге Чемпионов. Роббена очень интересует этот вопрос. А вот испанцу Гомесу до фонаря. Мои персональные поздравления коллеге Мюллеру. Браво Шеф, вы лучший. Гестаповцы уже накрывают поляну.

09 Апреля 2011 в 20:15

Хотелось бы победы Баварии в следующем туре)))

09 Апреля 2011 в 20:18

Одно из двух или лошади затопчут фармоцевтов, или аптекари дадут противнику лошадиную дозу снотворного. БАВАРИЯ-КОНЮШНЯ(красно-синие).

09 Апреля 2011 в 20:25

Я смотрю, Исаев, вы там в Германии, все по родине ностальгируете? Всюду русское ищете))).

А по сути вопроса, думаю, обе команды будут настолько мотивированы, что матч будет смотреться на ура. У аспириновых в том матче, думаю, шансов больше на победу, но все может окончится ничьей.

09 Апреля 2011 в 20:28

Да уже немного осталось. Из центра сообщают День победы планируют на 9 мая - ровно через месяц. Лишь бы вслед за Мбллером в Аргентину не отправили.

09 Апреля 2011 в 23:11

В этом ли году?? )))

09 Апреля 2011 в 20:02

Мда, все больше и больше хочется видет Ману в Баварии...

09 Апреля 2011 в 20:00

Дордмунтцы очень некстати расслабились! Нужно взять себя в руки выиграть следующие матчи, иначе это сыграет с ними злую шутку(

09 Апреля 2011 в 19:38

Хотя завтра Байер может сократить отставание до 5 очков, думаю Боруссия на автопилоте спокойно докатит по финишной прямой до золота. У команды целых три домашних матча со вполне съедобными соперниками. И есть право еще на две ничьи. В то время как Байеру в следующем туре играть в Мюнхене со свирепой Баварией, которая, как я думаю после этой игры сложит свои чемпионские полномочия.

09 Апреля 2011 в 19:34

Ну очень интересный матч. Первый тайм прощел в равной борьбе. И в результате индивидуальных усилий Петрича Гамбург заработал пенальти, который реализовал Ван Нистелрой.Помимо этих игроков в Гамбурге выделялся дриблер Элия, не раз на протяжении матча ставивший в тупик оборону Боруссии. У Боруссии, как и в предыдущих матчах была видна недостаточная физическая готовность. Команда попросту устала. Во втором тайме сначала была равная борьба, но после 65мин. Боруссия прижала Гамбург к воротам. Сначала была штанга, потом Шахин попал в перекладину и мяч отскочил прямо в лицо Хуммелсу, и пока тот протирал глаза, Рост коршуном ринулся на мяч и забрал его в руки. За 10 минут до конца Гамбург остался в 10-ром. И в добавленное время активный КУБа воспользовался численным преимуществом 1-1. В ответной атаке Гереро смог заработать офсайд. Ничья в пользу Дортмунда, хотя Гамбург в последние минуты стоял стеной в своей штрафной, но все-таки упустил столь нужную победу.

09 Апреля 2011 в 19:28

Байер,если выиграет....останется 5 очков разницы.....и 5 туров..((

09 Апреля 2011 в 19:35

И матч Бавария-Байер в следующем туре.

09 Апреля 2011 в 20:27

Думаю, это будет такая мясорубка, что после такой игры на следующую может не хватить сил.

09 Апреля 2011 в 19:27

сами виноваты мюнхенцы в ничье, надо было в 1 тайме забивать

09 Апреля 2011 в 19:27

Боруссия заслужила ничью,уж слишком много моментов у нее было

а Бавария такими темпами мимо ЛЧ пролетит

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем