"Боруссия" справилась с "Кёльном", на этот раз без скандала

Дортмундская "Боруссия" и "Кёльн" открыли программу 25-го тура немецкой Бундеслиги. 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Кёльн" 1:0 (1:0)

Гол: Левандовски, 44 - 1:0.

 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер - С.Бендер, Шахин (Кель, 90) - М.Гётце (да Силва, 90+1), Левандовски, Гросскройц (Блащиковски, 73) - Барриос.

Запасные: Ланджерак, Собич, Деде, Фойльнер.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"КЁЛЬН": Рензинг - Бречко, Мохамад, Пеццони, Айхнер - Ланиг, Пети (Ионице, 76) - Яяло, Подольски (капитан) (Эрет, 53), Клеменс (Фрайс, 81) - Новакович.

Запасные: Варводич, Макино, Андрезиньо, Ябо.

Тренер: Франк Шефер.

 

Предупреждения: Пети, 62; Эрет, 64; Ланиг, 80.

 

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).

4 марта. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 720 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Встретились две лучшие команды этого года: "жёлто-чёрный" Дортмунд, в стане которого впервые озвучили намерение завоевать чемпионство, и "Козлы", "бодающиеся" уже не за право остаться в элите, а за комфортное место в середине таблицы - в шести последних матчах рейнцы проиграли лишь раз, "Санкт-Паули" на выезде (0:3). После этого было одержано три победы (все дома) и ничья. А вот в Дортмунде "Кёльн" выступает плохо, в какой бы форме не находилась команда. "Козлы" не может победить на "Вестфалленштадионе" 13 поединков подряд, из которых "Боруссия" выиграла двенадцать. За эти 13 матчей "жёлто-чёрные" лишь дважды забивали меньше двух мячей. В последний раз "Боруссия" не сумела одолеть "Козлов" перед родными болельщиками 16-го сентября 1989-го года (0:0). Наконец, чаще "Кёльна" (31 победа) дортмундцы в Бундеслиге бивали только "Айнтрахт" (35 раз). Нельзя не вспомнить, что именно "Боруссия" нанесла "Козлам" одно из самых болезненных поражений в истории: в сезонах 1966/1967 и 1994/1995 рейнцев разбирали на запчасти со счётом 6:1, причём и в Дортмунде, и в Кёльне.

 

Последний поединок соперников в Кёльне удался. В начале того матча Блащиковски открыл счёт, но на 82-й минуте Подольски сравнял и тут же на коленях триумфально проехал перед Шахином, показав три пальца. Лукас намекнул на игру сборных Германии и Турции, состоявшуюся накануне поединка. Немцы тогда забили три "сухих" гола. Та выходка Подольски разозлила Шахина, и в добавленное время он принёс "Боруссии" победу. Тогда даже Вайденфеллер не преминул объяснить Лукасу, как тот был не прав. А вот перед стартом этого поединка Вайденфеллер и "Принц Польди", капитаны своих команд, тепло пожали друг другу руки. Многое изменилось со времён первого матча: кипер "Боруссии" пережил две травмы и вернулся в строй, а капитан "Козлов" повзрослел, став мужчиной, лидером. Пока капитаны братались, болельщики на стадионе приветствовали своих героев, песнями и зажжёнными файерами. Представьте себе огненный водопад - вот, что представлял из себя "Вестфалленштадион"! Кстати, часть болельщиков явно была не против того, чтобы клуб подписал Миро Клозе, слухи о возможном приходе которого муссируются в прессе. Любопытно, что уже на второй минуте матча Шахин оказался на газоне - именно Подольски помог ему встать, на этот раз обошлось без жестов.

 

Команды стартовали без раскачки, играя практически на равных. Бородатый Клопп перед матчем заметил, что стоит опасаться Подольски с Новаковичем, а также быстрых краёв соперника, но сказать легко, а сделать - не очень. Гости раз за разом бегали в контратаки, заработали несколько моментов, которые не были реализованы, в частности, потому, что мяч никак не хотел ложиться на ногу Новаковичу. У "Боруссии", конечно, всё на поле получалось получше. Оба форварда в "жёлто-чёрной" форме расположились довольно глубоко, что не только спасло хозяев от половины выпадов соперника, но и позволило Шахину с Гётце чаще пытаться завершать атаки. На восьмой минуте после навеса Шмельцера Барриос пожадничал, не дал пробить находившемуся в лучшей позиции Левандовски и неловко ткнул мячом в Рензинга. Затем "воскресший" в "Кёльне" Михаэль спас после мощного удара Суботича в правый угол со штрафного. На 31-й минуте Гётце с углового навесил на голову Сантане (Фелипе заменил в основе травмировавшегося в последний момент Хуммельса), тот "кивнул" под опорную ногу киперу, который успел "сложиться" и отбить! Когда и Рензинг был обыгран, Пеццони выбил снаряд с линии ворот. Но перед свистком на перерыв хозяевам удалась роскошная атака: Бендер длинной передачей забросил мяч вперёд, Гётце помог сферу оказаться у Левандовски, который в касание с шестнадцати метров приблизил "Боруссию" к чемпионству - 1:0!

 

Во втором тайме Клеменс и Яяло поменялись флангами, а дортмундцы пытались помочь сопернику сравнять счёт. В одном из эпизодов Суботич выбил мяч из своей штрафной в голову Бендеру, Новакович подкараулил отскок, а Вайденфелер подкараулил Новаковича. У противоположных ворот третий сэйв Рензинга пришёлся на пушечный удар Гросскройца издали. Шефер (кстати, самый низкооплачиваемый тренер Бундеслиги) был вынужден заменить травмировавшегося Подольски, и по иронии судьбы через минуту должен был забивать Новакович. Получив передачу от Яяло, Миливое "запорол" выход один на один. Вратарь "Кёльна" совершил несколько умопомрачительных бросков за мячом, а Барриос сотряс перекладину - девятое попадание Лукаса в каркас ворот в сезоне! Шахин двадцатью минутами позже "добил" несчастную перекладину ворот "Кёльна". Хозяева до последнего рисковали пропустить "смертельную оборотку", но обошлось. Эта победа далась Дортмунду непросто несмотря на солидное преимущество "Боруссии". После финального свистка продолжились "обнимашки": воспитанники "Баварии" Хуммельс и Рензинг, спустившийся с трибуны вместе с Овомойелой и Кринге, вспомнили былые времена.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2011 в 02:02

бог мой не матч ,а зрелище сплощное!

варатарь кельна что-то невероятное торил! прсото отпад!

05 Марта 2011 в 01:07

боруссия сильна в этом году

05 Марта 2011 в 01:01

Мой дальний родственник Бендер порадовал своей игрой. Также обожаю наблюдать за Шахином - он как и я сын турецкоподданного. В этом году в Бундеслиге парадом командует Юрген Клопп. Ван Гаал постоянно проигрывает из-за травы(это он сам сказал).

05 Марта 2011 в 01:01

да обычный матч Кёльн порадовал держался как мог наступит пора когда Дортмундцы довыё*ываются и получат своё!!!

05 Марта 2011 в 00:46

Я считаю что официально Боруссия(Дортмунд) станет чемпионом после 30-го тура, то есть за 4 игры до финиша. Касательно перспектив, думаю никто из этого состава не уйдет. наоборот уже циркулируют слухи о переходе Клозе, Треша, Ройса, Хонды в стан участника ЛЧ. Самые лакомые куски этого состава - это Шахин и Барриос. Если кто и будет бороться за них - то это не Бавария(руководство не отдаст противнику лидеров), а более крупные игроки - англичане(МС, Челси), Реал, Интер. Но не думаю что это произойдет раньше лета 2012г. Ведь на носу у Боруссии участие в ЛЧ. Скорее она станет еще сильнее. Король умер(Бавария), да здравствует король. Надеюсь эра доминирования Боруссии в Бундеслиге уже началась.

05 Марта 2011 в 03:23

нада же как ты восхищяешся игрой Дортмунда и как считаешь врагом жизни Баварию хотя еще недавно писала как типо экс чемпионы (Голландия инижают Германию какихто далеких матчей финала европы, хотя Дортмунд находится В Германии и задается такой вопрос зачем ты болееш за немцев ???????? радуйся таму фактору что чтобы я тебе не написал администрация удаляет мои комментарии смотря как ты или кто то другой инижают как вы их называете (фашистов)

05 Марта 2011 в 12:09

Парень я просто смотрю футбол, и пишу. В каждой стране у меня есть любимая команда. Бавария очень похожа на Зенит по своей политике - скупка игроков у конкурентов (Клозе, Гомес, Баллак, Зе Роберто сейчас Нойер итд). Взамен отдают шлак, который иногда становиться хорошим игроком (Хуммельс).Ее доминирование всем давно надоело. Боруссия - это не только немцы, но и Шахин, Барриос итд. Надеюсь они надолго и в Германии появилась вторая сильная команда.То что сборная Германии - экс-чемпион это факт( тк чемпион Испания). Ты с какого года интересуешься данным видом спорта? Видел как играла Боруссия в 1996-97, или Байер в начале 00(до того как его накорню скупила Бавария). В общем за кого болеть и что писать это личное дело каждого. Пиши парень чего хочешь, хотя я смотрю ты повернут на Баварии. А полуфинал ЕВРО 88 ФРГ-Голландия это было нечто.Это мой самый любимый матч, и я с удовольствием посмотрела его на Новый год. Да и сам чемпионат в ФРГ был классный. Ты его не смотрел наверное.

05 Марта 2011 в 12:44

Коллега Мюллер, обратите внимание на данного молодого человека, он прирожденный истинный ариец. Пусть завтра приходит в управление, мы его поставим на довольствие вместо выбывшего Клауса. А то что Дортмунд будет чемпионом Германии - это факт!Клопп лучший, смотрите в таблицу.

05 Марта 2011 в 00:40

не сильно удивили

05 Марта 2011 в 00:39

смотрел матч

лучше барсы щас играет боруссия

не команда а жесть

05 Марта 2011 в 00:35

Будущий чемпион Германии победил 1-0, хотя на табло могли гореть 5-0 или 7-0. Весь матч волны атак желтого цвета захлестывали штрафную Кельна. Очень часто игра шла во вратарской и в районе ленточки ворот. Свои моменты упускали Барриос, Шахин, Левандовски, Гетце. Один раз сразу трое Козлов отбивались на ленточке ворот от защитника Сантаны. Лидеры Кельна могильщик Баварии Новакович и принц Польди были выключены из игры. Преимущество в скорости у Боруссии было подавляющим. В итоге все решил бильярдный удар Левандовски, который послал мяч в самый угол ворот в концовке первого тайма. Боруссия одерживает дежурную победу.

Новости
26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем