Дортмундская "Боруссия" сделала уверенный шаг на пути к чемпионству

Субботняя программа 24-го тура немецкой Бундеслиги была увенчана главным поединком второго круга.

"Бавария" - "Боруссия" (Дортмунд) 1:3 (1:2)

Голы: Барриос, 9 - 0:1; Луис Густаво, 15 - 1:1; Шахин, 18 - 1:2; Хуммельс, 60 - 1:3.

"БАВАРИЯ": Крафт - Лам (капитан), Тимощук, Бадштубер (Брено, 46), Праньич - Луис Густаво (Т.Кроос, 58), Швайнштайгер - Роббен, Т.Мюллер (Клозе, 78), Рибери - Гомес.

Запасные: Бутт, ван Буйтен, Оттль, Хамит Алтынтоп.

Тренер: Луи ван Галь.

БД: Лангерак - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельтцер - С.Бендер, Шахин (Кель, 89) - М.Гётце, Левандовски, Гросскройц (да Силва, 82) - Барриос (Блащиковски, 73).

Запасные: Фохер, Фелипе Сантана, Деде, Фойльнер.

Тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Роббен, 76; Швайнштайгер, 86 - Левандовски, 39; Шмельтцер, 42; Шахин, 53.

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

26 февраля. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Нашла коса на камень: у "Баварии" был прекрасный шанс для того, чтобы сократить отставание от лидера и оживить интригу в Бундеслиге. До этого матча мюнхенцы являлись лучшей домашней командой (26 очков), дортмундцы - лучшим выездным коллективом (31 очко). "Боруссия" не так давно установила новый личный рекорд, одержав десять побед подряд на выезде. Рекорд Бундеслиги по-прежнему принадлежит "Вердеру" (сезон 2003/04) и "Гамбургу" (сезон 2005/06). В матче первого круга "жёлто-чёрные" одержали уверенную победу дома (2:0, забивали Барриос и Шахин). Но проблема была в том, что дортмундцы не могут победить в Мюнхене с 12-го октября 1991-го года. В тот день подопечные Оттмара Хитцфельда выиграли на "Олимпиаштадионе" у "Баварии" со счётом 3:0. К тому же, команда Юргена Клоппа вышла на битву не в основном составе: Роман Вайденфеллер так и не смог залечить травму, потому ворота защищал Лангерак.

Следует признать, что обе команды здорово подготовились к матчу. Первый опасный момент в матче мог возникнуть на третьей минуте, если бы Тимощук немного прицелился перед тем, как подавать в чужую штрафную. Гости показали, как следует разыгрывать подобные комбинации, две минуты спустя: Шмельцер навесил, Левандовски переиграл Швайнштайгера и послал мяч в сантиметрах от штанги ворот Крафта. Бастиан продолжил ошибаться и в дальнейшем. Вскоре он неудачно обработал снаряд, который достался Гросскройцу. Кевин сделал всё для того, чтобы Барриос забил - 0:1! Дебют поединка для многих получился неожиданным.

Но мюнхенцы и не думали сдаваться. Постепенно "Бавария" вернулся себе контроль над ходом поединка, футболисты стали действовать более агрессивно и настырно, что не могло не принести успеха. На 15-й минуте Рибери подал угловой, Луис Густаво оставил за спиной Пишчека и "пробил" Лангерака - 1:1! Обычно подобный ход событий предопределяет уверенную победу "рекордмайстера", но "Боруссия" возражала против подобного сценария. Не прошло и пяти минут, как Барриос "вытянул" на себя трёх защитников "Баварии" и откатил на Гётце, который продлил передачу под удар Шахину - 1:2! "Бавария" едва не отыгралась на 23-й минуте. Прекрасную комбинацию точным ударом завершил Гомес, попавший в минимальный офсайд. Справедливости ради замечу, что хозяева вновь перехватили инициативу и до конца тайма создали три прекрасных момента у ворот Лангерака, на счету которого два сэйва. Ещё в одном эпизоде Мюллер дал маху.

После перерыва "Бавария" продолжала "наседать", но при этом контратаки "Боруссии" выглядели опаснее. Сначала Швайнштайгер спас свои ворота после удара Гросскройца, затем гости подали угловой, Хуммельс забил с передачи Гётце - 1:3! Победа дортмундцев, а с ней и чемпионский титул, замаячили перед командой Клоппа вполне отчётливо. В действиях мюнхенцев стала проскакивать обречённость и, хотя тот же Кроос мог сократить отставание в счёте, лимит голов был исчерпан. "Боруссия" устранила с пути своего главного конкурента, и теперь только чудо может помешать "жёлто-чёрным" стать чемпионами.