"Шальке" усилиями юниора "дожал" "Нюрнберг" в дополнительное время четвертьфинала Кубка Германии

Первый поединок четвертьфинала Кубка Германии состоялся в Гельзенкирхене, где "Шальке" принял "Нюрнберг". 

 

"Шальке" - "Нюрнберг" 3:2 (1:2)

Голы: Шибер, 4 - 0:1; Гавранович, 14 - 1:1; Шибер, 32 - 1:2; Ракитич, 58 - 2:2; Дрекслер, 120 - 3:2.

 

"ШАЛЬКЕ": Нойер (капитан) - Моритц (Пападопулос, 74), Хюведес, Метцельдер, Пандер (Хурадо, 59) - Клюге (Дрекслер, 117), Ракитич - Фарфан, Шмитц - Рауль, Гавранович.

Запасные: Шобер, Хоогланд, Дяк, Эду.

Тренер: Феликс Магат.

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шефер - Юдт (Минтал, 102), Волльшайд, Вольф (капитан), Пинола - Симонс, Коэн (Чандлер, 88) - Хегелер (Окоти, 64), Экичи, Айглер - Шибер.

Запасные: Штефан, Маро, Платтенхардт, Мак.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

Предупреждения: Фарфан, 74; Ракитич, 80; Гавранович, 101 - Коэн, 28; Шибер, 82.

 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).

25 января. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 45 000 зрителей.

Реклама


 

Встретились две команды, в недавнем прошлом владевшие этим трофеем, причём "Нюрнберг" выигрывал Кубок совсем недавно, в 2007-м году, обыграв в финале тогдашнего чемпиона страны - "Штуттгарт". Оба коллектива столкнулись с кадровыми проблемами накануне поединка. Магат был выцнужден заменить Хунтелаара Гаврановичем по той причине, что голландцу необходимо время, дабы залечить травму бедра. А вместо юного Дрекслера появился Пандер - этот парень некогда был одним из лучших левых крайних в Бундеслиге, но его карьеру сильно омрачили постоянные повреждения. Впрочем, у Дитера Хекинга из обоймы выболо сразу четыре основным футболиста: не смогли сыграть Буньяку, Гюндоган, Франтц и Нильссон. Однако они травмированы не первый день; "Клуб" сыграл тем же составом, который за три дня до этого добыл ничью на поле "Фрайбурга" (1:1) в рамках девятнадцатого тура Бундеслиги.

 

Удивительно, но гости с первых же минут завладели инициативой, и вскоре это принесло плоды. Экичи подал угловой, Метцельдер выбил мяч обратно к флажку. Последовал повторный навес, и на этот раз никто не сумел удержать Шибера - 0:1! Дальше - больше! На седьмой минуте оборона гельзенкирхенцев допустила передачу Экичи на Айглера, тот вышел на рандеву с Нойером и умудрился не забить из убойной позиции! Сумасшествие продолжилось. Прошла контратака три в одного Пандера, Экичи на этот раз пожадничал и не стал отдавать на Айглера. Решил пробить сам с двадцати метров - Нойер с трудом перевёл снаряд на угловой.

 

"Шальке" сравнял на 14-й минуте, взятием ворот закончилась первая же контратака хозяев. Пандер на фланге получил передачу от Ракитича, нашёл в чужой штрафной Гаврановича, доказавшего, что в отдельных случаях заменить Хунтелаара можно - 1:1! "Кобальтовые" перехватили инициативу, и вскоре Рауль забил гол после того, как Фарфан сбросил ему мяч. Правда, перед ударом Гонсалес нарушил правила против Волльшайда. Легендарный форвард попытался исправиться минуту спустя, когда принял мяч в окружении четырёх франконцев, но сумел уличить момент для "выстрела" - гостей спас каркас ворот. Но подопечные Хекинга сумели прийти в себя и забить ещё один гол в первом тайме - это Шибер увенчал успехом труды Айглера - 1:2!

 

Первый момент во втором тайме на счету хозяев: на 53-й минуте Шмитц мощно пробил с 22-х метров - Шефер неудачно отразил снаряд перед собой, но мяч отлетел на Вольфа, а не Рауля, иначе быть бы беде. И всё же гельзенкирхенцы добились своего: комбинация с участием Клюге и Рауля закончилась точным ударом Ракитича - 2:2! Магат тут же выпустил Хурадо, который упустил момент на исходе часа игры после хорошего паса в исполнении Гаврановича. На 72-й минуте Ракитич едва не оформил дубль, классно исполнив штрафной, затем Шефер спас после удара Гаврановича. А между этими двумя моментами Вольф руками толкнул Марио в своей штрафной, но пенальти рефери не поставил. У противоположных ворот зафиксирована неплохая попытка Экичи и неловкость Хюведеса, едва не забившего в свои ворота после удара Вольфа. В оставшееся время Фарфан, Метцельдер и Ракитич обязаны были принести "Шальке" победу.

 

Команда Магата продолжала давить и в компенсированное время: на его третьей минуте Фарфан навесил в штрафную "Нюрнберга", Гавранович неточно пробил в борьбе с Юдтом. Пять минут спустя неплохо бил Шмитц. В целом же футбол в экстра-таймы был не настолько захватывающим, как в основное время. Было отчётливо заметно, что обе команды не хотят рисковать и стремятся довести игру до серии пенальти. На 112-й минуте, правда, у рефери было формальное право дать одиннадцатиметровый в ворота "Шальке" за то, что Пападопулос подтолкнул Шибера, но Гагельманн проигнорировал эпизод. Две минуты спустя мог забить Айглер. Развязка получилась отменной! За три минуты до конца матча Магат выпустил на поле юного Дрекслера, который на 120-й минуте с передачи Фарфана принёс гельзенкирхенцам победу ударом в "девятку" с двадцати пяти метров - 3:2! Талант рано начал оправдывать авансы. А "Шальке" - в полуфинале!

 

Реклама


Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2011 в 01:13

Дрекслер и в прошлом матче Шальке отлично себя проявил. надеюсь не затухнет

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем