"Вердер" капитулировал в Дортмунде

Дортмундская "Боруссия" в специально вынесенном поединке субботней программы шестнадцатого тура Бундеслиги приняла беззубый "Вердер". 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Вердер" 2:0 (1:0)

Голы: Шахин, 9 - 1:0; Кагава, 70 - 2:0.

 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер, Шахин (да Силва, 66) - Блащиковски, Кагава, М.Гётце (Гросскройц, 79) - Барриос (Левандовски, 60).

Запасные: Лангерак, Фелипе Сантана, Деде, Хайнал.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"ВЕРДЕР": Визе - Д.Шмидт, Мертезакер, Прёдль, Пасанен - Фритц (Д.Йенсен, 78), Фрингс (капитан) - Баргфреде (Тхи, 69), Хунт, Марин - Писарро (Вагнер, 65).

Запасные: Милитц, Сильвестр, Хусейнович, Ф.Кроос.

Тренер: Томас Шааф.

 

Предупреждения: С.Бендер, 38; Блащиковски, 41; Кагава, 90+2 - Баргфреде, 12; Фритц, 31; Писарро, 51; Прёдль, 83.

 

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

Реклама


11 декабря. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 80 000 зрителей.

 

"Боруссия" должна была сделать ещё один шаг на пути к чемпионству, хотя соперник попался не самый простой. И пусть "Вердер" проводит крайне неоднозначный сезон, в последнее время команда поверила в свои силы и начала показывать результат. Разгром пусть и не мотивированного "Интера" в Лиге чемпионов со счётом 3:0 дорогого стоят! А тут ещё и Клаудио Писарро вернулся на поле! Очень своевременно, ведь Угу Алмейда до сих пор дисквалифицирован, а Марко Арнаутович получил травму. Ну, а у Дортмунда была лишь одна замена по сравнению с игрой прошлого тура с "Нюрнбергом" (2:0): Гросскройца поберегли для Лиги Европы, зато вышел в старте Блащиковски. Неожиданно появился и Лукас Барриос, хотя протоколы до последнего ставили туда Роберта Левандовски. Видимо, с коленом аргентинца уже всё в порядке.

 

"Вестфалленштадион" с воодушевлением встретил своих любимцев в последнем домашнем матче в календарном году. Уже давно бессмысленно пытаться описать словами то, что творится на трибунах дортмундского стадиона - ярчайшая хореография, феерия звуков и красок, потрясающая динамика давно являются отличительными чертами "жёлто-чёрных" болельщиков, которых я бы назвал одними из лучших в мире. "Зимний чемпион" сразу же взял мяч под контроль, дабы в перспективе продлить свою впечатляющую серию из побед (14 матчей без поражений, лучшая разница забитых-пропущенных мячей в истории Бундеслиги по итогам пятнадцати стартовых туров). Уже на пятой минуте хозяева провели контратаку, в ходе которой Блащиковски протащил мяч по правому флангу, перевёл в район дальней штанги, где Барриос головой сбросил на Кагаву. Последовал удар - мяч пролетел в сантиметрах от штанги! В ответ Марину с Хантом немного не удалось довести снаряд до вратарской. А на 9-й минуте счёт был открыт: Пасанен нарушил правила перед своей штрафной, и Шахин с девятнадцати метров закрутил снаряд точно в ближнюю "девятку" - 1:0! Трибуны отреагировали бурным оргазмом проявлением эмоций. Команда Клоппа продолжила доминировать, на 22-й минуте Визе уже откровенно выручил после удара Шахина. Три минуты спустя гости подали угловой, Вайденфеллер не сумел удержать сферу в руках и ему повезло, что никто не успел добить. После этого темп немного упал; под пение трибун хозяева контролировали ход поединка. Бремен сумел навязать лишь борьбу характеров, то, что команда пропустила до перерыва всего гол - уже можно считать достижением. А ведь удар Хунта на 42-й минуте в уголок был хорош, к счастью, болельщики не дали Вайденфеллеру заснуть.

 

Уже на третьей минуте второго тайма Гётце прострелил в штрафную справа практически от лицевой, Кагава лишь зацепил мяч, который рикошетом отлетел к Барриосу... и прошёл между ног Лукаса! В ответ Баргфреде выдал отменную передачу в штрафную соперника на Писарро, который слишком далеко отпустил мяч и врезался в Вайденфеллера, после чего сделал удивлённое лицо. Минуту спустя эпизод повторился, правда, уже вратарь врезался в форварда. Пенальти арбитр не назначил. Следует признать, что бременцы отодвинули игру от своих ворот и даже сумели выровнять ход поединка. На 68-й минуте Марин со штрафного отправил мяч в чужую вратарскую, где после серии рикошетов тот оказался у Пасанена. Петри не сориентировался в ситуации и не успел забить с двух метров в пустые ворот. Несколько минут спустя Пасанен уже в своей штрафной упустил "Кубу" (вместе с Прёдлем); последовал "выстрел" с правого края - Визе отразил налево. Кагава  поймал мяч на лету и рикошетом от головы Левандовски упрочил преимущество своей команды - 2:0! И снова "Вердер" ответил размашистым выпадом, в финале которого вратарь "Боруссии" не позволил забить Марину. Потянул Вайденфеллер и удар Хунта головой в упор. А на последних минутах Роману помог Хуммельс, принявший мяч на себя после попытки Хунта. Правда, при этом Маттс приземлился на своего капитана, травмировав его.

 

"Боруссия" победила справедливо, хотя "Вердер" смотрелся очень неплохо (при этом пятый подряд выездной матч "Музыканты" не могут забить)! Просто дортмундцы обязаны были порадовать болельщиков, устроить им новогодний праздник, частью которого стали и красные шапки на "двойке" и "нуле" с табло "Вестфалленштадиона".

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2010 в 13:02

А я даже писать сегодня ничего особого не буду - просто радуюсь за Боруссию. Действительно классная и сплоченная команда.

12 Декабря 2010 в 08:01

Великая Боруссия и правда возвращается! Надеюсь на чемпионство и на дальнейшие успехи! Вперёд Дортмунд! Мы с Тобой!))

12 Декабря 2010 в 00:51

Уважаю этот клуб!

11 Декабря 2010 в 23:09

Похоже, славная Боруссия, которая гремела в 90-х, вернулась.

11 Декабря 2010 в 22:56

Во Дортмунд молодцы,давненько их непомню в такой форме,пора возвращать былые кондиции если команду не растащат,досих пор помню ту команду 1997 года

11 Декабря 2010 в 23:00

Вряд ли это произойдет, им уже после 16 туров лигочемпионская группа светит. Наоборот летом укрепят состав.

11 Декабря 2010 в 22:38

Красавцы шмели!!!Так держать!!!Если команду не растащат, потенциал у нее просто сумасшедший!!!Кагава и Шахин это что то с чем то, и если от Нури это ожидалось, то Кагава для меня пока открытие сезона номер один,а ведь шмели заплатили за него 500 тысяч, за такие деньги сейчас трудно купить футболиста уровня первого дивизиона, а тут такая звезда!!!

11 Декабря 2010 в 22:32

Дортмунд - это конвейер побед. Для них не существует плохих полей и гостевых матчей. Остальная бундеслига в шоке.

11 Декабря 2010 в 22:30

Кагава очень часто забивает! И вообще Боруссия молодцы!!! Хочу чтобы они стали чемпионами!

11 Декабря 2010 в 22:27

Во прут!)))

11 Декабря 2010 в 22:24

Не знаю какое должно состояться чудо, чтобы Боруссия не стала чемпионом в этом году. С Вердером она играла с запасом, слегка отдавая инициативу, дабы не тратить все силы на один матч. Для Бундеслиги в матче огромное количество карточек, 7 штук я давно не видел. Победа по делу, но пенальти всё таки надо было ставить!

11 Декабря 2010 в 22:22

боруссия - с возвращением))) сколько лет прошло , чтобы времена Коллера и Росицки вернулись)) Вы самые достойные на данный момент чемпионства - хоть я и болельщик Баварии...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем