Две фантастические передачи Гётце предопределили исход "дерби двух "Боруссий"

Дерби двух "Боруссий" было вынесено в качестве отдельной программы субботних матчей четырнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Боруссия" (Менхенгладбах) 4:1 (1:1)

Голы: Ройс, 33 - 0:1; Суботич, 45 - 1:1; Кагава, 52 - 2:1; Гросскройц, 77 - 3:1; Баррисо, 88 - 4:1.

 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер, Шахин - Блащиковски (Гросскройц, 62), Кагава (Левандовски, 78), М.Гётце (да Силва, 82) - Барриос.

Запасные: Лангерак, Фелипе Сантана, Фойльнер, Деде.

Тренер: Юрген Клопп.

 

БМ: Хаймерот - Левельс, Андерсон, Калльсен-Браккер, Даэмс (капитан) - Маркс, Брэдли - Херрманн (Матмур, 65), де Камарго (Бобадилья, 65), Ройс - Идриссу.

Запасные: тер Штеген, Виссинг, Шахтен, Аранго, Нойштадтер.

Тренер: Михаэль Фронтцек.

 

Предупреждения: Суботич, 71 - Левельс, 76.

 

Судья: Мануэль Грёфе (Берлин).

27 ноября. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 75 000 зрителей.

Реклама


 

Перед стартом поединка группировка болельщиков Дортмунда под названием "The Unity" ("Единство") устроила на "Сигнал-Идуна-Парк" "день конфетти". Ещё за два дня до дерби на интернет страничке "Единства" размещено следующее сообщение: "Берите с собой бумажные конфетти, скрученные цветные рулоны бумаги, просто бумажные клочки, и выбросьте их на поле, незадолго до появления команд!" Победа в субботу над Менхенгладбахом при определённом стечении обстоятельств могла сделать "Боруссию" весенним чемпионом Бундеслиги, но этого в итоге не случилось, ибо "Майнц" и "Байер" свои поединки выиграли. И шоу удалось! Футболисты при выходе на поле выпустили в небо шарики в цветах клубов, а фаны в это время пели, прыгали, устраивали шоу, пускали конфетти - и всё это смотрелось очень эффектно, передать такое великолепие словами сложно. А вот играть в такой атмосфере должно быть здорово!

 

Гладбахская "Боруссия" в случае успеха могла опередить в турнирной таблице "Штуттгарт", заняв место в "зоне релагации". Но как можно было гостям рассчитывать на очки? Сразу шесть (!!) защитников команды выбыло по причине травм и дисквалификаций, а появление Андерсона было под сомнением до самой игры. Фронтцеку пришлось ставить в основу "человека-фантома" Яна-Ингвера Кальссен-Браккера, который в последний раз оказывался в старте 18 (!!) месяцев назад, тренировавшись всё это время в дубле. Стоит упомянуть также о том, что гладбахцы проиграли девять подряд домашних матчей, установив собственный антирекорд, а дортмундцы установили рекорд Бундеслиги, одержав семь подряд побед на выезде. Но к дерби это имело не более, чем косвенное отношение.

 

Команды начали матч осторожно, но уже на четвёртой минуте Кагава оказался с мячом в чужой штрафной, и Андерсон лишь в последний момент успел выбить снаряд в поле. Японец и в дальнейшем терзал оборону соперника, не позволяя Андерсону расслабиться ни на минуту. Но были моменты и у противоположных ворот. На девятой минуте воспитанник Дортмунда Ройс, расстроенный тем, что в стартовом составе не оказалось его друга Гросскройца, бахнул с дальней дистанции, что стоило Вайденфеллеру нервов. На 12-й минуте Блащиковски, поменявшийся флангами с Гётце, пробил с правой с двадцати двух метров. Целился в нижний угол и не попал самую малость, удостоившись аплодисментов от Клоппа. Ну, это не с семи метров по пустым воротам...

 

Вскоре Гётце отдал просто роскошную передачи почти от центральной линии точно на ногу Блащиковски на левый край штрафной (Калльсен-Браккер "не выдержал линию" при создании офсайда). "Куба" бил с лёта, запустив снаряд над перекладиной. Постепенно преимущество хозяев стало подавляющим, и только Ройс время от времени рвался к воротам воспитавшей его команды. А на 19-й минуте несколько лет поигравший в "Шальке" Хаймерот совершил свой первый сэйв, не позволив Барриосу забить ударом в упор! Паника в штрафной "Жеребцов" возникала всякий раз, как там оказывался мяч или футболист в жёлто-чёрной форме. Суботич головой послал снаряд над перекладиной, Барииос из убойной позиции попал в Андерсона. На 30-й минуте Гётце из центра отпасовал направо, Пишчек пробросил мяч мимо оппонента, убежал к флажку и навесил точно в центр вратарской, где невысокий Синдзи Кагава головой направил снаряд в правый нижний гол - Хаймерот в броске успел кончиками пальцев перевести на угловой! А три минуты спустя прошла контратака "Жеребцов", Ройс дотащил мяч до полукруга перед штрафной, передав привет Суботичу и Пишчеку, после чего дал залп в левый от кипера угол - Роман немного не дотянулся - 0:1! Получилось символично и красиво! Пропущенный мяч несколько шокировал хозяев, что "развязало руки" гостям. Де Камарго ударом из пределов штрафной в правый угол едва не огорчил Вайденфеллера, успевшего перевести на угловой. Но на последней минуте тайма Кагава заработал штрафной, Блащиковски попал в "стенку", а Суботич после навеса Гётце головой сравнял счёт - 1:1! Тренер "Нюрнберга" Дитер Хекинг, сидящий на трибуне, что-то записывал в свой блокнотик - в следующем туре франконцы примут дортмундцев.

 

Второй тайм начался с обоюдных атак, но момент с ударом Херрманна с правого края штрафной выглядел более опасным. Начинали закрадываться сомнения в том, что хозяева сумеют выиграть - совершенно зря! На 52-й минуте Гётце разрезающей передачей вывел на ударную позицию Кагаву, который спокойно переиграл Хаймерота, забив свой седьмой гол в сезоне - 2:1! Более того, в следующем моменте Марио выдал настолько же классный пас Барриосу, пробившему в Хаймерота. В дальнейшем дортмундцы старались не отдавать мяч сопернику, держать игру под контролем, что чаще всего у них прекрасно получалось. На 77-й минуте Суботич начал атаку своей команды отменным первым пасом, невысокий Гётце головой продлил на Барриоса, Лукас пяткой отпасовал в штрафную на Гросскройца - 3:1! На 80-й минуте Бобадилья упустил шанс сократить отставание, и это уже означало, что Дортмунд выиграл это дерби. Как и почти всё в первой половине этого сезона. К тому же, заменивший Гётце да Силва вывел на ударную позицию Барриоса, установившего окончательный счёт матча, 4:1! Юрген Клопп выглядел очень довольным, но зимнее чемпионство пока не завоёвано.


Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2010 в 23:10

Да,Дортмунд прет - не остановишь. Что-то подобное было в 1996, кажется. Тогда, правда, не столь силовая игра была, больше на пас упор был. Но и сегодняшняя игра команды меня впечатляет. Если не произойдет спада после зимних каникул - маловероятно, что Бавария догонит.

27 Ноября 2010 в 23:16

Прет не то слово, к тому же сейчас календарь за них. Главное чтобы они подальше оторвались от Мюнхена, чтобы во время спада(бывает у всех) те не подобрались к ним. Пока отрыв составляет 5 побед. В 1996г. Боруссия посильнее была при Хицфильде.

27 Ноября 2010 в 23:36

Ну, тогдашняя Боруссия не год создавалась)))

А насчет того, что нужен отрыв побольше - это чистая правда, учитывая частые "валидольные" концовки бундеслиговских турниров - очень часто именно в этом чемпионате победителем становится команда, державшаяся "в тени" большую часть чемпионата или как в чемп.-2000, кажется, когда сражались за титул Мюнхен и Байер и в конце чемпионата и те, и другие слили по 3 последних матча, не воспользовавшись ошибками соперника. И таких примеров масса.

27 Ноября 2010 в 22:33

Дортмунд машина.

27 Ноября 2010 в 22:31

Продолжайте в том же духе парни!

27 Ноября 2010 в 22:28

Боруссия(Дортмунд) пародолжает штамповать победы, дуэт Барриос-Кагава снова на высоте. Остальные команды отстали, причем действующий чемпион аж на 14 очков. Браво Боруссия.

27 Ноября 2010 в 22:27

Браво Дортмунд!!! отличная игра!!!

27 Ноября 2010 в 22:27

Фанаты Боруссии просто молодцы ,

сам оправдал все что ожидали , ну Кагава конечно хорош , Барриос и Гетце молодцы , только "Куба" немного выпал

27 Ноября 2010 в 22:26

Ничё не знаю Марио в сборную! В сборную его срочно!!!

27 Ноября 2010 в 22:21

ПРИВЕТ ВСЕМ.......КАК ИЗБЕЖАТЬ БАНА ПО АЙПИ!!!!!!???????БЫСТРЕЕ

Новости
26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем