"Карауль - не карауль, но хет-трик забьёт Рауль": "Шальке" разгромил "Вердер", Дортмунд героически победил по Фрайбурге

В субботу, 20-го ноября, у дортмундской "Боруссии" был шанс поставить очередной рекорд этого сезона во Фрайбурге, а "Вердер" отправился в Гельзенкирхен. 

 

"Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 1:2 (1:0)

Голы: Хуммельс, 26 (автогол) - 1:0; Левандовски, 75 - 1:1; Муйджа, 78 (автогол) - 1:2.

 

"ФРАЙБУРГ": Байманн - Муйджа, Барт (капитан), Топрак, Бастианс - Шустер - Путило, Розенталь, Макиади (Райзингер, 77), Абдессадки - Паписс Сиссе.

Запасные: Зальц, Банович, Уильямс, Калиджури, Нику, Яно.

Тренер: Робин Дутт.

 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер, Шахин - М.Гётце, Кагава (Левандовски, 71), Гросскройц (Блащиковски, 61) - Барриос (да Силва, 85).

Запасные: Лангерак, Фелипе Сантана, Деде, Фойльнер.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждение: Вайденфеллер, 90.

 

Судья: Марко Фритц (Корб).

20 ноября. Фрайбург. "Баденова-Штадион". 24 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Дортмундская "Боруссия" не желала останавливаться на достигнутом и стремилась взять очередные три очка на уникальном стадионе "Баденова" во Фрайбурге, благо, соперник попался подходящий. "Жёлто-чёрным" даже не надо было настраиваться на баденцев, боевую стойку можно было сделать, всего лишь вспомнив, что в 34-м матче прошлого сезона "Фрайбург" обыграл стремившуюся в еврокубки "Боруссию" со счётом 3:1, пропустив первыми. К тому же, в случае триумфа эта победа должна была стать для дортмундцев уже седьмым выездным успехом на старте сезона. До этого шесть выездных триумфов сумели записать себе в актив гладбахская "Боруссия" (сезон 1969/70) и "Гамбург" (сезон 2005/06). Главный вопрос, мучивший тренера "Борусии" - "как сдержать раззабивавшегося Паписса Сиссе?", ведь во многом его результативная игра предопределила самый успешный старт "Фрайбурга" в истории этой команды.

 

Всё-таки, в этом сезоне чемпионата Германии фавориты с незавидной регулярностью не подтверждают свой статус. Так было с "Баварией" и другими "китами", потом с "Майнцем", теперь ждали очередного прорыва от "Боруссии". А встречу на удивление намного активнее начали баденцы, по сути, прижавшие гостей к воротам экспрессивного Вайденфеллера. Уже на второй минуте Путило удался рейд по флангу с последовавшем прострелом в штрафную, где на мяч немного не успел Сиссе. "Боруссианцам" не удавалось навязать сопернику прессинг, хозяева первое время вообще редко выпускали гостей за центр поля. Зато когда дортмундцам удавалось организовать контратаку, получалось неплохо: то Кагава упустил возможность для удара, позволив подоспевшему защитнику отобрать у себя мяч, то Барриос не мог попасть в цель после отменной работы Гётце, то Бендеру не хватило навыков нападающего, чтобы попасть по мячу в чужой штрафной после прострела Пишчека. А на 26-й минуте "Соколы" справедливо повели в счёте: после розыгрыша стандарта Вайденфеллер неудачно сыграл на выходе, Сиссе затылком "подрезал" мяч в ворота, но Суботич успел выбить сферу с "ленточки". Как назло, попал в Хуммельса, рикошетом от которого снаряд и оказался в сетке - 1:0! Можно констатировать, что с Сиссе справиться не смогли, да и вообще защитники "Боруссии" играли против него как-то нервно. Прошло десять минут, и Сиссе уже ассистировал Розенталю, запустившему мяч выше ворот. Вскоре эта парочка организовала ещё один момент у ворот "Боруссии", на этот раз мяч с линии успел выбить Пишчек. Хорошо, что рядом не оказалось Хуммельса...

 

Во втором тайме дортмундцы добавили ещё больше, моменты у ворот Бауманна стали возникать один за другим. Бендер вновь не сумел попасть в створ из района штрафной, Кагава не сумел переиграть кипера ударом с десяти метров, Барриос забил, однако Марко Фритц зафиксировал в том эпизоде фол против Бауманна, который несколько минут спустя сотворил чудо, не позволив отличиться всё тому же Кагаве. Оставался вопрос: как долго ещё хозяева смогут выдержать этот натиск? Юрген Клопп привычно бросил в бой свою польскую гвардию, что сыграло решающую роль. На 75-й минуте Левандовски выиграл позицию у Барта на ближней штанги после подачи в исполнении Шмельцера - 1:1! Но это был ещё не конец, "Боруссия" сумела "вырвать" победу: на 79-й минуте Пишчек прострелил вдоль ворот "Фрайбурга", и Муйджа в борьбе с, кажется, Блащиковски "срезал" мяч в сетку собственных ворот - 1:2! Возвращаясь к сравнению "Боруссии" с "Майнцем" хочется отметить, что у дортмундцев есть и характер, и игровая зрелость,в  отличие от "Карнавальщиков", которые "Фрайбургу" уступили. Всё, чего не хватает "Боруссии", это игровой класс, чтобы громить "Соколов" в стиле "Баварии". Но это дело наживное.

 

 

"Шальке" - "Вердер" 4:0 (2:0)

Голы: Метцельдер, 22 - 1:0; Рауль, 45+2 - 2:0; Рауль, 56 - 3:0; Рауль, 71 - 4:0

 

Реклама


"ШАЛЬКЕ": Нойер (капитан) - Учида, Хюведес, Метцельдер, Шмитц - Ж.Матип (Моритц, 52), Клюге (Ракитич, 70) - Фарфан, Эду - Рауль (Хурадо, 79), Хунтелаар.

Запасные: Шобер, Пападопулос, Дяк, Йендрисек.

Тренер: Феликс Магат.

 

"ВЕРДЕР": Визе - Фритц, Мертезакер, Прёдль, Пасанен - Фрингс (капитан) - Уэсли (Хусейнович, 60), Бангфреде - Хунт (Д.Йенсен, 58) - Марин (Вагнер, 58) - Угу Алмейда.

Запасные: Милитц, Балогун.

Тренер: Томас Шааф.

 

Предупреждения: Учида, 69 - Бангфреде, 82; Фрингс, 83.

Удаление: Бангфреде, 85 ("Вердер") - повторное предупреждение.

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

Реклама


20 ноября. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 673 зрителя (аншлаг).

 

Обычно матчи "Шальке" с "Вердером" проходят ярко, без компромиссов, ведь сражаются две мастеровитые, стремящиеся в худшем случае в еврокубки, команды. На этот раз всё немного не так: ни гельзенкирхенцы, ни бременцы своей игрой не радуют. "Шальке" продолжает барахтаться в зоне вылета, тогда как "Вердер" увяз в середине турнирной таблицы. Кстати,  в прошлом сезоне "Вердер" выиграл у "Шальке" оба матча с одинаковым счётом 2:0, причём второй из этих поединков подвёл черту под претензиями "кобальтовых" на чемпионство. В той встрече Шааф блестяще переиграл Магата прежде всего тактически, насытив среднюю линию своей команды, что и решило исход сражения. Вообще за последние одиннадцать очных игр "Шальке" всего дважды добивался победы, к тому же, в 1966-м году "Вердер" победил в Гельзенкирхене со счётом 1:6. Это по-прежнему самая убедительная победа "Музыкантов" на выезде и второе в списке самых досадных поражений "Шальке" на домашней арене (первое место в списке занимает "влёт" "Бохуму" со счётом 0:6 в сезоне 1980/81). Томас Шааф сделал две замены по сравнению с прошлым туром: Бангфреде и Фритц вышли на поле вместо Дани Йенсена и Сильвестра, которым уже стоит начать задумываться о пенсии. Магату же пришлось вместо вновь дисквалифицированного Джонса выпустить подрастерявшего былые кондиции Клюге, а Жоэль Матип неожиданно оказался в стартовом составе, вытеснив из него Ракитича.

 

Футболисты обеих команд не стали тратить времени на разведку, начав поединок активно, на высоких скоростях. На второй минуте Марко Марин выдал привычное соло, обойдя несколько соперников на вираже, а вот в ворота не попал. "Взаимностью" ответил Клаас-Ян Хунтелаар, на лице которого в этот момент было написано, что он думает о дублях, как и советовал Феликс Магат. Интересно, что до поры защитники "Шальке" "плотно" играли с Угу Алмейдой, стараясь не позволить ему принимать мяч, тогда как оборонцы "Вердера" окружили опекой и заботой Рауля. Поединок смотрелся "на одном дыхании" даже несмотря на практически полное отсутствие опасных моментов, хотелось лишь, чтобы эта жажда борьбы "не отпускала" игроков на поле. Но долго без голов скучать не пришлось: на 22-й минуте Фарфан подал угловой справа, Метцельдер головой транзитом от руки Визе забил свой первый гол за "Шальке" - 1:0! Алмейда после подачи Фрингса должен был сравнивать счёт, но умудрился не попасть в ворота из убойной позиции. Эх, а какие форварды играли в "Вердере" ещё недавно - Саного, Класнич, Писарро... Бременцы перехватили инициативу и не должны были уходить на перерыв без гола, да в итоге получили ещё один в свои ворота. Перед самым перерывом Эду со штрафного, назначенного в 24-х метрах от ворот соперника, пробил сильно - Визе сумел парировать перед собой. На добивание поспел Рауль, которого редко подводит чутьё - 2:0!

 

В начале второго тайма хозяева "додавили" соперника: мяч от Фарфана транзитом через Клюге и Мертезакера попал в Раулю, вот и дубль - 3:0! Ну и что, что не в исполнении Хунтелаара. После этого мяча нестареющий испанец отстаёт от своего бывшего одноклубника по "Реалу" в гонке бомбардиров на два мяча. Через несколько минут Фарфан должен был доводить разрыв до крупного. Шааф провёл серию замен, но по сути ему просто некем было менять "наевшихся" Хунта с Мариным. Хозяев же было не остановить: на 71-й минуте Рауль "парашютом" перебросил бедного Визе, оформив хет-трик. "Шальке" 4-0 "Вердер"? "Хунтелаар 7-6 Рауль! Буквально тут же Магат огорчил, убрав с поля героя поединка. Огорчил ещё и тем, что вышел Хурадо, а не Йендрисек, которому вообще не дают шанс проявить себя. Впрочем, "Железный Феликс" в конце этого матча мог выпустить и сам себя, результат уже был сделан. Сделан Раулем Гонсалесом Бланко, осчастливившим болельщиков сразу двух команд.

 

Прямые текстовые трансляции матчей прошли на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 29
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2010 в 00:11

Cмотрю на комменты: рад от души!!!! РАУЛЬ красава! Болельщики Реала, и испанского футбола в целом - уважуха! Поддерживаем нашего капитана!

20 Ноября 2010 в 23:07

Я болел за реал когда там играл ФИГУ,ЗИДАН,КАРЛОС,ЙЕРРО,БЕКХЕМ,РОНАЛДО 09,РАУЛЬ!!!!

И КОГДА ОНИ УВАЖАЛИ СВОЕГО ЗОЛОТОГО МАЛЬЧИКА!!!!Я не буду рассуждать на тему что только РУКОВОДСТВУ РЕАЛА,придёт на Ум продавать Хрустального Парня и Снейдера и купить Криштьяну и КАКА....Та лига чемпионов всем всё показала кто играл в финале и где был реал!!!!!

НО когда они продали Рауля,(человека который Умирал за клуб в каждом матче, и забивал всегда когда это надо клубу,причем вне зависимости он своей формы,он всегда там где надо,это с рожденья это талан!!!!!) Они продали Историю этого клуба.....

А Раулю желаю продолжать делать то что он умеет лучше всего,это класть мячи,как он хочет и куда он хочет!!!!

20 Ноября 2010 в 23:05

Рад за Шальке,для меня важнее успех всей команды,Рауль конечно сильный футболист,но он пусть и самый звездный в составе тем не менее всего лишь один из игроков Шальке,в итоге побеждает вся команда из Гельзенкирхена!Желаю Раулю забивать мячи за Шальке в ключевых матчах Лиги чемпионов,отстаивать честь Германии в Европе!

Удачи Шальке!

20 Ноября 2010 в 23:04

Рад за Шальке,для меня важнее успех всей команды,Рауль конечно сильный футболист,но он пусть и самый звездный в составе тем не менее всего лишь один из игроков Шальке,в итоге побеждает вся команда из Гельзенкирхена!Желаю Раулю забивать мячи за Шальке в ключевых матчах Лиги чемпионов,отстаивать честь Германии в Европе!

Удачи Шальке!

20 Ноября 2010 в 22:42

У Рауля в пороховницах еще полно пороху))

20 Ноября 2010 в 22:36

рад за Рауля :)

20 Ноября 2010 в 22:11

Рауль, лучший!

20 Ноября 2010 в 22:05

Не нужно критиковать Рауль, он сам может подвергнуть критике ворота любой команды.

20 Ноября 2010 в 21:47

Низкий поклон Легенде,Капитану Мадридского Реала!!! Так держать!

20 Ноября 2010 в 20:34

Рауль только начал свое яркое дело...

А что будет после окончательной адаптации?! )

Ах, такого игрока потеряла Ла Лига, но к счастью, не футбол!

20 Ноября 2010 в 20:04

Молодцы Шальке,хорошая и убедительная победа над Вердером,успехов команде Магата! Сегодня Бавария некоторым на сайте напомнит о своем высоком классе!

20 Ноября 2010 в 20:13

Блин, вот не уверен на счёт паварии, но смотрю кисловодский клоун, готов всех повеселить))))

20 Ноября 2010 в 20:18

Посмотрим, посмотрим. Лучше скажи тебе какая команда больше нравиться Алания или Анжи?

20 Ноября 2010 в 20:01

Мдаа Вердер разваливается на глазах (( а ведь год назад отличная была команда . сказывается продажа Озила

20 Ноября 2010 в 19:57

Давай, гаспром, колись на бабки,

Ведь нужны победы Шальке!

20 Ноября 2010 в 19:54

Великий...я думаю вы знаете о ком я))

20 Ноября 2010 в 19:48

Рауль он везде рауль!!

20 Ноября 2010 в 19:43

Рауль браво!!! супер игрок!!!

а Дортмунд похоже уже не остановить, молодцы!!! )))

20 Ноября 2010 в 19:40

ну кто его может остановить??? голеадор с рождения, давай Рауль еще несколько голов в ЛЧ и ты намбер 1 !!!

ika
20 Ноября 2010 в 23:12

наш эль-капитан и так №1.

20 Ноября 2010 в 19:35

Супер заголовок!Супер Рауль!Матч смотрел весь и радовался как ребенок:-)3-ий вообще красавец!Спасибо НАШЕМУ КАПИТАНУ!!!

TRD
20 Ноября 2010 в 19:34

Наш Капитан на высоте, как и всегда!

20 Ноября 2010 в 19:34

Боруссия обыграла Фрайбург. Матч из разряда класс бьет порядок. У Боруссии до конца первого круга легкий календарь. Полагаю зимний чемпион известен. АУ Бавария, где ты?

20 Ноября 2010 в 19:34

у вердера проблемы большие щас.кризис.им надо что то менять

20 Ноября 2010 в 19:32

Вердер разваливаеться на глазах, очередное фиаско музыкантов.

20 Ноября 2010 в 19:30

Рауль хорош но и партнеры молодцы , но 3-й гол Рауль на мастерств и опыте :)

Боруссия молодцы , команды из Рурской области сегодня в ударе

20 Ноября 2010 в 19:26

"осчастливившим болельщиков сразу двух команд"

В точку,очень рад за Рауля

20 Ноября 2010 в 19:25

безподобен.....

20 Ноября 2010 в 19:25

ШАЛЬКЕ ШАЛЬКЕ ШАЛЬКЕ! Разнесли Бремен неподецки, и примечательно, что началу разгрома положил Метцельдер! Рауль он и Африке Рауль, такого маэстро нет нигде!

А Боруссия меня ой как достала уже(((

20 Ноября 2010 в 19:24

Вердер:Атакуй не атакуй,всё равно получишь ...!!!!

Поздравления Раулю и Магату!!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем