Самые дорогие трансферы лета-2015. Часть I

Наконец-то трансферное окно закрыто, и все клубы могут спокойно играть в футбол. До января серьёзных изменений в составах команд не будет. Портал "Евро-Футбол.Ру" традиционно подводит итоги переходной кампании, составляя рейтинг двадцати самых крупных сделок. В первой части представляем вашему вниманию игроков, которые в этом табеле о рангах заняли места с 10-го по 20-е.

20. Мемфис Депай

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).
Откуда: ПСВ (Голландия).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 27,5 млн. евро.

Мемфис Депай привлёк к себе внимание широкой футбольной общественности прошлым летом. Конечно, на чемпионате мира основным в голландской сборной он не был. Однако те минуты, которые получал, Депай старался использовать по максимуму. После мундиаля пошли разговоры, что форвард может сменить клуб. Однако Депай хотел для начала что-то выиграть с ПСВ. В прошлом сезоне форвард привёл команду к чемпионскому титулу. В 30 матчах Эредивизие он забил 22 гола и сделал 6 результативных передач.

Когда дело было сделано, Депай стал вести переговоры с другими клубами. Основным претендентом изначально считался "Манчестер Юнайтед". Периодически всплывали слухи об интересе "Баварии", "Пари Сен-Жермен". Однако "красные дьяволы" всё решили быстро. Ещё до того, как развернулась полномасштабная трансферная кампания, Депай уже всё согласовал с "Манчестер Юнайтед".


Сумма трансфера оказалась не такой большой. Особенно если учитывать стоимость другого форварда, которого "Манчестер Юнайтед" купил летом, о чём будет рассказано чуть позже. Тем не менее, Депай стал вторым футболистом Эредивизие в рейтинге самых дорогих продаж. Интересно, что уступил он Рууду ван Нистелрою, который по тому же маршруту отправился четырнадцать лет назад. Пока Депай осваивается в стане "манкунианцев". В 4 матчах премьер-лиги он пока ещё ни разу не отличился. Зато в двух встречах с "Брюгге" в Лиге чемпионов Депай по два раза забил и ассистировал партнёрам.

16 - 19. Сон Хын Мин

Куда: "Тоттенхэм" (Англия).
Откуда: "Байер" (Германия).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 30 млн. евро.

После чемпионата мира 2002-го года в Европе пошла мода на футболистов из Южной Кореи и Японии. Уже никого не удивишь азиатом в топ-клубе. Пак Чжи Сун и Синдзи Кагава играли в "Манчестер Юнайтед", Кейсуке Хонда защищает цвета "Милана", Юто Нагатомо - "Интера". Пытались выйти на азиатский рынок и "Бавария" с "Арсеналом", но пока не так успешно.

Тем не менее, Сон Хын Мин войдёт в историю футбола своего континента. Форвард стал первым азиатским игроком, за которого заплатили 30 миллионов евро. Никогда ранее таких денег за футболистов из этого региона не платили. Интересно, что Сон Хын Мин побил собственный рекорд в рейтинге самых дорогих футболистов Южной Кореи. Два года назад "Байер" заплатил "Гамбургу" за форварда 10 миллионов евро.

В прошлом сезоне Сон Хын Мин провёл в Бундеслиге 30 матчей, забил 11 голов и сделал 3 результативные передачи. Ещё 3 мяча и 1 ассист он добавил себе в 8 поединках Лиги чемпионов. Сам южнокореец признался, что всегда мечтал выступать в Англии. Что ж, его мечта сбылась. Теперь Сон Хын Мин должен показать себя в премьер-лиге.

16 - 19.Дуглас Коста

Куда: "Бавария" (Германия).
Откуда: "Шахтёр" (Украина).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 30 млн. евро.

"Шахтёр" навострился продавать своих бразильцев за дорого. Фернандиньо, Виллиан, а теперь вот и Дуглас Коста. Правда, из всей этой троицы дешевле всех оказался как раз новичок "Баварии". Мюнхенцы выложили за Дугласа Косту лишь 30 миллионов евро. При этом ставка на игрока сборной Бразилии серьёзная.

По сути, Дуглас Коста приобретён на перспективу, но не очень далёкую. Арьен Роббен и Франк Рибери немолоды, при этом оба подвержены травмам. Скоро оба постепенно начнут сходить с главных ролей. На старте сезона Дуглас Коста занимает как раз место француза. И получается у него это с блеском. В стартовых трёх турах Бундеслиги Дуглас Коста забил и сделал четыре результативные передачи.

16 - 19.Жоффрей Кондогбия

Куда: "Интер" (Италия).
Откуда: "Монако" (Франция).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 30 млн. евро.

Эрик Тохир наконец-то решил вложиться в "Интер". Летом миланский клуб неплохо усилил свой состав. Главным трансфером оказался Жоффрей Кондогбия. "Нерадзурри" выложили за французского полузащитника "Монако" 30 миллионов евро. У Кондогбия был и иной вариант продолжения карьеры. Однако среди двух миланский клубов он всё же выбрал тот, в цветах которого есть синий.

Кондогбия должен стать стержнем, составной частью хребта нового "Интера". Пожалуй, француз сейчас является чуть не самым статусным игроком в средней линии миланцев. Конечно, Медель титулован, он недавно выиграл Кубок Америки. Однако Кондогбия по потенциалу явно сильнее.

Француз начинал свою карьеру ярко в "Лансе", потом была "Севилья" и "Монако". Пока что Кондогбия чего-то не хватает, чтобы полностью реализоваться. С другой стороны, он ещё совсем молод. Французу летом исполнилось всего 22 года, и вся его карьера ещё впереди.

16 - 19.Карлос Бакка

Куда: "Милан" (Италия).
Откуда: "Севилья" (Испания).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 30 млн. евро.

"Милан" летом был активным игроком на трансферном рынке. "Россонери" получили возможность инвестировать средства в команду и воспользовались ей. Самым дорогим лотом в итоге стал Карлос Бакка. "Милан" хотел усилить атаку, однако одна кандидатура срывалось за другой. Златан Ибрагимович предпочёл остаться в "Пари Сен-Жермен", а Джексон Мартинес перешёл в другой клуб (об этом чуть ниже). Однако и пойманный в трансферные сети Карлос Бакка - прекрасное приобретение.

В Южной Америке о колумбийце заговорили, когда он начинал забивать за "Атлетико Хуниор". Говорят, что тогда Бакка мог оказаться в "Локомотиве", но не сложилось. Транзитом через "Брюгге" форвард оказался в "Севилье", где продемонстрировал своё мастерство.

Прошлый сезон в карьер Бакки получился на редкость удачным. В 37 матчах чемпионата Испании он забил 20 голов и сделал 7 результативных передач. В Лиге Европы в 15 поединках он отличился 7 раз и трижды ассистировал партнёрам. Бакка помог "Севилье" завоевать путёвку в Лигу чемпионов, но в этом сезоне решил остаться без еврокубков. Один колумбийский форвард долгое время бегал от главного клубного турнира континента. Хочется верить, что Бакка не повторит судьбу Фалькао и уже через год в ней окажется.

15. Данило

Куда: "Реал" (Испания).
Откуда: "Порту" (Португалия).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 31,5 млн. евро.

За Данило борьба велась нешуточная. Прошлый сезон не успел завершиться, как топ-клубы сошлись в схватке за бразильского защитника "Порту". О нём мечтал "Манчестер Юнайтед", а бывший партнёр по "Сантосу" Неймар его звал в "Барселону". В итоге же Данило начинает сезон в Мадриде. "Реал" не поскупился и выложил более 31 миллиона евро за обладателя Кубка Либертадорес.

Данило, безусловно, перерос уровень "Порту". Он в ближайшие годы должен стать основным в сборной Бразилии. У Данило есть все качества для этой позиции, и он может стать топ-игроком в своём амплуа. Другое дело, что в "Реале" правый фланг обороны не был проблемной зоной. Дани Карвахаль не зря пробился в сборную Испании. Однако "сливочные" решили всё же усилить эту позицию.

Конкуренция между Данило и Карвахалем ожидается ожесточённая. А, значит, победитель её станет игроком более высокого класса. Да и второму не останется ничего иного, как прибавлять. И всё же немного обидно, что одному из них уготована скамейка запасных.

14. Пауло Дибала

Куда: "Ювентус" (Италия).
Откуда: "Палермо" (Италия).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 32 млн. евро.

В Италии есть клубы, которые умеют находить игроков и выгодно продавать. "Палермо", конечно, до масштабов "Удинезе" далеко. Однако и сицилийский клуб умеет "навариваться". Как тут не вспомнить пример Хавьера Пасторе. "Пари Сен-Жермен" за него в 2011-м году отдал 42 миллиона евро. Паулу Дибалу также выгодно "толкнуть" не удалось. Однако и 32 миллиона евро выглядят приличной суммой.

Маурицио Дзампарини, конечно, хотел больше. Он заявлял, что Дибала не хуже Месси. Однако к такой игре на публику все уже привыкли. Конечно, пока форварду далеко до соотечественника. В прошлом сезоне Дибала в 34 матчах Серии А забил 13 голов и сделал 10 результативных передач. Очень неплохой показатель для 21-летнего аргентинца.


Самый главный вопрос сейчас заключается в том, где Дибала будет играть в "Ювентусе". Туринский клуб перестраивается, потеряв летом нескольких лидеров. При этом в атаке у Старой синьоры" конкуренция сумасшедшая. Уже обсуждается, что Дибала может занять место треквартисты. Сам аргентинец не против. Остаётся понять, что думает по этому поводу Аллегри. Ему в этом сезоне придётся решать много задач. В том числе, и по внедрению 32-миллионного Дибалы.

13. Арда Туран

Куда: "Барселона" (Испания).
Откуда: "Атлетико" (Испания).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 34 млн. евро.

"Барселона" до января не может заявлять новых игроков для участия в турнирах. Тем не менее, это не помешало "блаугране" усилиться уже летом. При чем за Арда Турана были выплачены большие средства. Турецкий хавбек обошёлся в 34 миллиона евро. Внушительная сумма за игрока, который, скорее всего, будет в "Барселоне" запасным. Футболист может сыграть на многих позициях, однако он всё же слабее всех конкурентов.

Арда Туран был одним из ключевых игроков мадридского "Атлетико". Однако конфликт с Диего Симеоне в прошлом сезоне всё же привёл к расставанию. И хотя турецкий хавбек на полгода остался без игровой практики, вряд ли он расстроен. Кстати, Турана пытались арендовать, но "Барселона" наотрез отказалась отпускать полузащитника куда-либо.

10 – 12. Морган Шнайдерлин

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).
Откуда: "Саутгемптон" (Англия).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 35 млн. евро.

Летом "Манчестер Юнайтед" всерьёз занялся укреплением средней линии. При этом "красные дьяволы" будто специально решили поиздеваться над комментаторами всего мира. Им теперь придётся часто выговаривать подряд фамилии Швайнштайгера и Шнайдерлина.

Француз стал очередным выгодным лотом "Саутгемптона". Семь лет назад "святые" заплатили за него "Страсбуру" всего 1,5 миллиона евро. С тех пор французский клуб успел получить статус любительского, а сейчас пытается вернуться в элиту, до которой ему ещё далеко. Шнайдерлин же вырос в игрока топ-уровня и пробился в сборную Франции.

Сильный французский игрок – это клиент Арсена Венгера. "Арсенал", начиная с прошлого лета, всеми силами пытался заполучить Шнайдерлина. Однако этим надеждам сбыться не было суждено. "Манчестер Юнайтед" за 35 миллионов евро получил крепкого полузащитника себе.

10 – 12.Матео Ковачич

Куда: "Реал" (Испания).
Откуда: "Интер" (Италия).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 35 млн. евро.

Думается, что болельщики "Интера" были слегка шокированы, когда узнали, что Матео Ковачич покидает клуб. Молодой хавбек был, пожалуй, самым перспективным футболистом коллектива. Он казался тем, вокруг которого можно было строить новую команду. Однако Ковачич покинул Милан. Наставник "Интера" Роберто Манчини рассказал, что этот трансфер был вынужденным из-за правил "финансового фэйр-плей".

Продажа Ковачича "Интером" удивила многих. Однако не менее странной выглядит и покупка хорвата мадридским "Реалом". Рафаэль Бенитес, конечно, любитель ротации. Однако и без Ковачича у наставника был хороший выбор на данной позиции. Говорить о перспективе не приходится, просто потому что это "Реал". "Сливочные" не покупают игроков на перспективу, они всегда стараются брать сформировавшихся звёзд. Сам Ковачич, кстати, уже успел попасть в неприятную ситуацию. На своей презентации он поздоровался с журналистами на … каталанском языке.

Интересно, что летом основным претендентом на Ковачича считался "Ливерпуль". Пожалуй, в английском клубе у хорвата было бы больше шансов играть. Однако он предпочёл более сложный путь.

10 – 12.Джексон Мартинес

Куда: "Атлетико" (Испания).
Откуда: "Порту" (Португалия).
Цена (по данным веб-сайта transfermarkt.de): 35 млн. евро.

Джексон Мартинес (на фото) давно привлекает к себе внимание. Колумбиец исправно забивал за "Порту" в чемпионате Португалии и Лиге чемпионов. Куда нападающего только не сватали. Почти любой топ-клуб мелькал в связи с именем Мартинеса. И вот наконец-то он сменил команду.

Новый сезон 28-летний форвард начинает в составе мадридского "Атлетико". Прошлым летом "матрасники" расстались с лидером атак Диего Костой и взяли вместо него Марио Манджукича. Хорват с ролью ударного форварда в схеме Симеоне не справился. У Джексона Мартинеса же должно получиться лучше. Колумбиец в большей степени форвард касания. Задачей Мартинеса и будет преобразование передач роскошных ассистентов в голы.

"Порту" же в очередной раз сумел "навариться". Три года назад "драконы" приобрели Мартинеса у мексиканского "Чиапаса" менее, чем за 9 миллионов евро. И вот теперь эта сумма выросла почти в четыре раза! Нам же только остаётся ждать, кто станет новым суперфорвардом "Порту" и заменит Мартинеса.

Не пропустите! Все трансферы европейских чемпионатов.

Константин Евграфов

 

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2015 в 20:00

Цены конечно ужасные потратили на не самых лучших игроков.

02 Сентября 2015 в 18:01

Сон Хын Мин также известен двумя потрясающими голами в ворота зенита

02 Сентября 2015 в 15:57

eremeev

Согласен с тобой. Я просто имел ввиду Косту ИЛИ Де Брюйне.

И вообще, для перспективы все равно нужен ещё один вингер на место Роббена, который сдастся в силу возраста и учащения травм в течении последующих пару сезонов.

02 Сентября 2015 в 20:16

Нойер - Рафинья, Хуммельс, Бенатия, Алаба - Алонсо, Алькантара, Роббен, Ройс, Дуглас Коста - Мюллер

03 Сентября 2015 в 12:00

Может тогда вернули бы Гетце и Левандовски обратно в Дортмунд, раз им места в команде нет?

Хотя у тебя вообще подход интересный, Боатенга тоже вычеркнул? Лама тоже нет, при том что старикан Алонсо остался. Видаля нет...

03 Сентября 2015 в 16:24

Про Видаля, честно, забыл. Но Лам постепенно сдает. На фланге защиты он уже не успевает отрабатывать, а в центре поля и так хватает исполнителей. Думаю, Видаль был бы в основе вместо Алонсо или Алькантары. А Леву и Гетце можно и вернуть в Дортмунд, в обмен на Ройса и Хуммельса.

04 Сентября 2015 в 10:49

Нефиг им обратно :) Выбрали путь трофеев, вот пусть теперь и полируют лавку через матч, а то и два. Хотя и трофеев они выиграли ненамного больше, чем в Дортмунде. В общем пусть гниют дальше.

Этот сезон будет определять много в судьбе Ройса и Хуммельса. Если БД навяжет борьбу за чемпионство, пусть даже и не выиграет его в итоге, и в ЛЕ пошумит, то эти 2 лидера останутся в Дортмунде и дальше.

03 Сентября 2015 в 11:58

Ну это понятно. Поверь, в ближайший год-два Бавария и так купит нового вингера на место Роббена.

Просто важно кто там будет тренером в тот момент.

02 Сентября 2015 в 15:37

Трансфер Данило странный: реально непонятно куда в одной команде нужны Карвахаль и Данило, при том что оба отличнейшие игроки.

Бавария провела один из луших трансферов в своей истории: за 30 взять Косту это сильно! За сезон он отобъет эти деньги сполна, даже намного раньше. Интересно за сколько им удасться продать Рибери...

Туран - рискованный шаг, учитывая что полгода вообще не играть и потом с трудом пробиваться на замену.

02 Сентября 2015 в 13:51

Приличное усиление у Баварии. За 30ку вингера, который вполне вписался в игровую схему Гвардиолы. В принципе могли позволить себе купить и Де Брюйне. НО! Мюнхенцы умеют считать бабло и на ветер их не бросают.

зы. На моей памяти нету игрока приобретённого дороже чем 40 евролямов (и это были хочунчики каталонца). Вообще в истории немецкого футбола.

02 Сентября 2015 в 15:42

Не только мюнхенцы умеют считать деньги :) Во всей Германии этим славятся и редко когда тратят десятки лемов за одного игрока.

А в Баварию куда бы впихнули де Брюйне? Атакующих пз и так пруд пруди, даже если Рибери вычеркнуть из списка. Гетце и то не каждый раз появляется на поле.

02 Сентября 2015 в 20:13

Рибери на скамейке, Гетце на скамейке, немца можно было и продать, Роббен травматичный. Де Брюйне и Ройс усилили бы атакующую мощь баварцев, а Хуммельс усилил бы самое слабое звено мюнхенцев - оборону.

03 Сентября 2015 в 11:53

Ах вот оно даже как :) Ну да, губа не дура, и Ройса и де Брюйне одновременно :) И Хуммельса еще.

А Гетце зачем вообще брали? С такой же вероятностью у Пепа сели на скамейку и Ройс с де Брюйне.

02 Сентября 2015 в 20:11

Баварии, для успешного соперничества с испанскими грандами, жизненно были необходимы 3-4 игрока. Это Хуммельс, Де Брюйне и Ройс.

02 Сентября 2015 в 13:25

Romsvet ... Депай более талантливый и разносторонний игрок, чем Уэлбек. К тому, Депай уже самого начала сезона начал оправдывать потраченные на свой трансфер деньги. У него большое будущее на "Олд Траффорд".

02 Сентября 2015 в 16:17

Ну я скажу, что Депай пока больше все же транжирит моменты. Да, забивает, но вот в играх с сильными соперниками ему не смогут создавать много моментов. Соответственно стоит упорнее работать над реализацией. Тем не менее, креатива побольше, чем у Данни. Да и вообще у них разные амплуа. Но в целом для игры в "пас-сольный проход-гол" у Депая мало опыта. А по моим наблюдениям, он предпочитает действовать пока таким образом

02 Сентября 2015 в 20:08

А что вы от него хотите сразу? Чтобы он включил Роналду? Он молод, только пришел в команду. Даже сам Роналду в начале своего прихода в МЮ, тоже действовал так ... много обводок, скорость, попытка на дриблинге пройти 2-3 игроков и завершить проход ударом. Мемфис, добьется успеха в МЮ.

03 Сентября 2015 в 13:17

Кое-кто его постоянно сравнивает с Роналду, есть и такие странные людишки.)))

Если он "пока ,но в будущем", то нечего его хвалить и по шерстке гладить. Мы все прекрасно помним, сколько ждали от талантливого Уёлбека, всё списывая на его молодость, как хвалили его редкие голы - ни хрена он не заиграл круто, чтобы все ахнули, свалил в аренды, а потом вообще свалил из МЮ.

Может Депай и приподнимется, я первая буду пищать от восторга- надо же вырос мальчик, но пока я с возрастающим волнением наблюдаю дежа вю.

03 Сентября 2015 в 13:09

Реализация - вот для меня главный показатель таланта. Все эти финти-крути не стоят ни хрена. если он не может завершить начатое. И не толкуй мне про два его гола, Уёлбек тоже раз в год выстреливал, но этого очень мало.

02 Сентября 2015 в 12:38

Вбахали столько в Депая, а у него реализация ерундовская совершенно, до штрафной доходит -а дальше включается Уёлбек №2, который никак завершить свой проход не может.Стоило ли тогда Уёлбека продавать, а Депая покупать - что пальцем об стол, что столом по пальцу.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем