"Гамбург" обыграл "Шальке" и снова сыграет в переходных матчах

«Шальке» в матче последнего тура чемпионата Германии играл на выезде с «Гамбургом».

"Гамбург" (Гамбург) – "Шальке 04" (Гельзенкирхен) – 2:0 (0:0)

Голы: Олич 49’ – 1:0, Райкович 58’ – 2:0

"Гамбург": Адлер, Вестерманн (Дикмайер 82’), Джуру, Райкович, Остшолек, Холтби, Качар, Марсело, Иличевич, Олич (Йирачек 88’), Ласогга (Руднев 27’)

Запасные: Байстер, Клебер, Штибер, Брунст

"Шальке 04": Ферман, Фридрих, Матип, Настасич, Колашинац, Хёгер, Нойштедтер (Горетцка 63’), Фарфан, Мейер (Чупо-Мотинг 73’), Зане (Дракслер 58’), Хунтелаар

Запасные: Барнетта, Фукс, Кирхофф, Велленройтер

Предупреждения: Марсело 39’ — Колашинац 26’, Хёгер 66’

Судья: Вельц Тобиас.
23 мая. Стадион "Имтек Арена" (Гамбург).

Гельзенкирхенцы уже давно не претендуют на четвертое место и уже давно смирились с тем, что в следующем сезоне им придётся довольствоваться только Лигой Европы. Впрочем, в матче последнего тура в Гамбург «кобальтовые» ехали совсем не валять дурака. Если у «Шальке» турнирной мотивации почти не было, то у «Гамбурга» её – хоть отбавляй. Проводящие ужасный сезон «красноштанники» до последнего тура серьезно рисковали вылететь из высшего немецкого дивизиона. До 34-го тура они шли на предпоследнем месте в турнирной таблице, и, чтобы остаться в элите, должны были победить «Шальке» и рассчитывать на осечки ближайших конкурентов.

В первом тайме хозяева, над которыми довлел результат, играли немного лучше соперника. «Гамбург» больше держал мяч, владел незаурядным преимуществом в центре поля. Неплохо действовала центральная ось «красноштанников» - особенно активный Люис Холтби. Тем не менее, как таковых моментов хозяева фактически не создавали. Контролируя центральную зону, хозяева почти не переходили нормально на чужую половину поля и, соответственно, в первом тайме только раз попали в створ ворот «Шальке»,

Неприятный момент для «Гамбурга» случился в середине тайма, когда Пьер-Мишель Лассога в столкновении с Матией Настасичем получил травму и вынужден был покинуть поле. В игру вместо него вступил Артём Руднев, и именно белорус записал на свой счет первый хороший момент «Гамбурга» до перерыва. Артем пробивал по воротам «Шальке» с двенадцати метров после классного прострела с правого фланга, но попасть в цель не смог. Был шанс и у «Шальке». Перед самым перерывом гости едва не вышли вперёд, однако Класс-Ян Хунтелаар из прекрасной позиции не смог замкнуть передачу Майера.

А вот во втором тайме «Гамбург» раззабивался! Удивительно, но уже к шестидесятой минуте счёт был 2:0. Притом, что начался тайм для хозяев не лучшим образом – Адлеру пришлось вступить в игру и вытянуть из угла ворот острейший удар Хунтелаара. А уже через две минуты Олич открыл счёт. Ивица оказался самым расторопным в штрафной площадке гостей после того, как Джуру пытался «продлить» пяткой подачу с углового. На 58-й минуте «Гамбург» забил второй мяч. «Красноштанники» заработали штрафной удар, Холтби навесил точно на голову Райковичу – 2:0.

После второго мяча «Гамбурга» стало понятно, что немотивированный «Шальке» в этом поединке вряд ли уже будет изо всех сил биться за результат. По сути, этими двумя голами в начале второго тайма «красноштанники» обеспечили себе победу. На 84-й минуте подопечные Роберто ди Маттео, однако Эрик Чупо-Мотинг не смог реализовать выход один на один с голкипером. Но встреча таки и завершилась – 2:0.