"Бавария" не без проблем одолела "Герту"

В матче тридцатого тура чемпионата Германии «Бавария» минимально обыграла «Герту».

"Бавария" (Мюнхен) – "Герта" (Берлин) – 1:0 (0:0)

Голы: Швайнштайгер 80’ – 1:0

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Вайзер, Роде, Швайнштайгер, Гаудино (Зинан 45’), Мюллер (Алькантара 67’), Гётце (Писарро 75’), Левандовски

Запасные: Рейна, Алонсо, Мартинес, Бернат

"Герта": Бурхерт, Пекарик, Лангкамп, Брукс, Платтенхардт, Шелбред, Лустенбергер, Харагуси, Штокер (Хегелер 73’), Шульц (Вагнер 83’), Калу (Ндженг 66’)

Запасные: Нимейер, Хейтинга, Ронни, Герсбек

Предупреждения:Калу 63’

Судья: Винкман Гидо.
25 апреля. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

Мюнхенская «Бавария» посреди этой недели на своём поле поиздевалась в матче Лиги чемпионов над «Порту», обыграв португальцев со счётом 6:1. Теперь подопечным Хосепа Гвардиола предстояло забыть тот успел и сфокусироваться на другом матче, матче чемпионата Германии против «Герты». Всем понятно, что за пять туров до конца первенства и отрывом от ближайшего преследователя в двенадцать очков «Бавария» чемпионство уже не упустит, но это, конечно, ни коим образом не значит, что ФК «Голливуд» может расслабляться и терять очки в домашних матчах с аутсайдерами. А именно таким является берлинская «Герта», которая еще до конца не решила всех вопросов в борьбе за выживание. Тем не менее, последний отрезок мюнхенцы проводят очень здорово – проигрывали они в последний раз еще в концовке февраля.

В первом тайме отчётного поединка «Бавария», что не удивительно, владела мячом намного больше противника (72 процента против 28-и) и нанесла шесть ударов в сторону ворот противника (2 в створ) – против двух и ноля в створ у «Герты». Увы, самый опасный момент до перерыва у «Баварии» по сути и моментом как таковым не был. То есть, в зрелищном поединке его бы даже не вспомнили. На восемнадцатой минуте встречи Мюллер примерно на линии штрафной площадки классно развернулся и обыграл противника, пробил, но надёжно сыграл вратарь «Герты» Бурхерт. Как окажется, надёжно он сыграл не впервые в этом поединке.

Во втором тайме матча всё было уже намного веселее. Началось всё, как ни странно, с момента у ворот Нойера, да какого момента! После ошибки обороны мюнхенцев Шульц вывалился на свидание с Мануэлем Нойером, но переиграть вратаря «Баварии в ближнем бою не смог. Потом инициатива всецелом перешла к «Баварии» и минуте к семидесятой хозяева начали создавать по-настоящему острые моменты. Классно головой после навеса корнера пробивал Левандовски  – на высоте вновь был Бурхерт. Вратарь «Герты» уже был не в состоянии выручить свою команду, когда Роберт замыкал ногой подачу слева от Швайнштайгера, но за «старую даму» сыграла штанга.

Гол пришёл на восьмидесятой минуте. Мишель Вайзер оставил в дураках сразу четырех соперников на правом фланге, вошёл в штрафную площадку «Герты» и сделал шикарную передачу чуть назад на свободного Швайнштайгера. Бастиан шикарно пробил в одно касание точно в девятку – 1:0. После этого «Баварии» оставалось засушить игру, что она умеет делать как ни что другое. Были, конечно, возможности у мюнхенцев забить и ещё, мяч пару раз опасно летал в штрафной площадке «Герты», но гостей вновь выручал Бурхерт. В итоге, «Бавария» минимально победила, набрала 76 очков и уже на 99,9% процента стала чемпионом Германии.