Руммениге: о полузащитнике Ламе, моднике Гвардиоле и чемпионате мира

Вице-президент мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге проанализировал работа Хосепа Гвардиолы в завершившемся сезоне, а также поделился ожиданиями от чемпионата мира.

 

- Пеп Гвардиола провёл первый сезон у руля "Баварии". Он вас удивил?
- Он совершенно меня не удивил. Он показал тот же уровень, который показывал в "Барселоне", - цитирует Руммениге пресс-служба мюнхенского клуба. – Пеп – прекрасный специалист с чёткой философией и чётким планом. Как вы могли видеть в финале Кубка Германии, он также тренер, способный преподнести сопернику тактические сюрпризы, который создадут тому проблемы. Мы действительно счастливы с ним. Нам нужно благодарить Господа за то, что Он послал Пепа в Мюнхен.

 

- Недавно вы описали Пепа как "вдохновенного тренера". Что в нём такого "вдохновенного"?
- После выигрыша "требла" тренеры, как правило, думаю, что не нуждаются в изменении чего-либо, а все модификации команды ошибочны. Однако Пеп немного изменил. И все изменения, которые он сделал, были правильными. Он избавился от двух оборонительных хавбеков, команда на футбольном поле располагалась выше и прессинговала больше, чем в предыдущем сезоне. Он бросил коллективу новый вызов. Такие игроки, как Филипп Лам, Арьен Роббен и Мануэль Нойер неоднократно говорили мне, как сильно футболистам нравится новый стиль работы. Мы в этом сезоне играли в футбол разного вида.

 

- Как вам решение Гвардиолы перевести Филиппа Лама на позицию оборонительного полузащитника?
- Это блестящее решение. У нас был, пожалуй, лучший правый защитник в мире, а перемещение его в полузащиту повысило качество командной игры. Филипп наслаждается игрой на новой позиции, на ней он показывает свой ум и сообразительность.

 

- Пеп Гвардиола, анализируя сезон, сказал, что для него это был наиболее сложный тренерский год.
- Он должен был привыкнуть к отличительной германской культуре, культуре "Баварии", ему нужно было выучить новый язык. Не стоит этого забывать. Единственная досадная вещь для него в том, что мы не выиграли Лигу чемпионов. Он невероятно амбициозен.

 

- Была ли у вас возможность узнать частные и приватные стороны Пепа Гвардиолы?
- Пеп действительно себя чувствует в Мюнхене как дома, потому что здесь он открыл для себя некоторые вещи, которых не имел в Испании. Например, люди оставляют его одного, когда он идёт обедать или пить кофе куда-либо. Он очень это ценит. Кроме того, Пеп – неисправнимый модник. Всё это делает его человеком, который идеально подходит, чтобы представлять имя "Баварии".

 

- Чемпионат мира в Бразилии уже на носу. Будете его смотреть?
- Кубок мира мне по-настоящему интересен. Буду смотреть большинство матчей. Множество наших футболистов будут в Бразилии. Желаю им всем удачи на чемпионате и надеюсь, они им насладятся. Получить шанс сыграть на мундиале – это что-то особенное.

 

- Какие сборные, на ваш взгляд, являются фаворитами?
- Бразилия – главный фаворит. Они играют в совершенно другой тип футбола. Они не просто кудесники мяча, они – невероятно агрессивная команда.

 

- А Германия?
- Я рад, что болельщики сейчас не излучают такого оптимизма по поводу нашей сборной, как пару месяцев назад. На финале Кубка я сказал Йоахиму Лёву: "Всегда лучше превзойти ожидания, чем столкнуться с ними".

Реклама


 

- Сейчас межсезонье. Вы можете нормально отдохнуть?
- Межсезонье для меня – время большого количества звонков по утрам по поводу трансферов. Но как только представляется возможность, я одеваю свои плавки.

 

Перевод и адаптация Андрея Федченкова

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем