Фарт кончился: "Боруссия" нанесла "Вердеру" первое поражение

В рамках первого матча третьего тура Бундеслиги "Боруссия" приняла в Дортмунде "Вердер". 

 


"Боруссия Д" (Дортмунд) – "Вердер" (Бремен) – 1:0 (0:0)

Голы: Левандовски 55’ – 1:0

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гросскройц, Кель, Блашиховски (Обамеянг 68’), Шахин, Мхитарян (Хофманн 80’), Ройс (Бендер 88’), Левандовски

Запасные: Шибер, Ланжерак, Папастатопулос, Дурм

"Вердер": Милитц, Гебре, Прёдль, Лукимья-Мулонготи, Кальдирола, Экичи (Ди Санто 66’), Макиади, Йылдырым (Элия 76’), Арнаутович (Кроос 66’), Хант, Юнузович

Запасные: Петерсен, Вольф, Хартерц, Игнёвски

Судья: Цвайер Феликс.
23 августа. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

 

Обе команды набрали равное количество очков в двух первых турах, а значит победа любой из них могла помочь помочь триумфатору немного вырваться вперёд. "Боруссия" впервые при Юргене Клоппе начала сезон с двух побед в двух стартовых турах чемпионата Германии. Три виктории на старте дортмундцы одерживали в сезонах 1994/95 и 2001/02. "Вердер" тоже начал с двух побед подряд - в последний раз "музыкантам" удавалось подобное в сезоне 2006/07, по окончанию которого бременцы стали третьими в итоговой турнирной таблице. Стоит отметить, что "Вердер" остался единственной командой, которая ещё не пропускала голы в этом сезоне - подопечные Робина Дутта победили "Аугсбург" и брауншвейгский "Айнтрахт" с одинаковым счётом "1:0" (а ведь по воротам команды за два поединка было нанесено тридцать три удара). Зато перед этим вылетели из Кубка Германии в первом же раунде от "Саабрюккена" (1:3). Примечательно, что "Боруссия" не проигрывала по пятницам в течении десяти лет - последнее поражение, которое состоялось в матче с "Шальке 04", было нанесено тридцатого января 2004-го года (0:1). С тех пор дортмундцы выиграли одиннадцать матчей и свели вничью ещё шесть. Что касается "Вердера", в истории Бундеслиги есть только три команды, покидавшие элитный дивизион по итогам сезона после двух побед на его старте. Марко Ройс - в семи матчах против "Вердера" забил шесть голов. Так же часто он забивает только "Майнцу 05". Молодой дортмундец Йонас Хофманн сделал две результативные передачи в матче Кубка Германии, отметился ассистом в каждом из матчей двух первых туров Бундеслиги и забил в ворота брауншвейгского "Айнтрахта". При этом парень начинает поединки на скамейке запасных - до основы он ещё не дорос. В составе "музыкантов" тоже есть футболист, ударно начавший сезон. Это австрийский защитник Себастьян Прёдль. Он поучаствовал во всех трёх бременских голах этого сезона, а в Кубке Германии даже забил. 

 

В составе "Боруссии" случилось несколько знаковых замен: вернулся в основу выздоровевшие Мхитарян и Ройс, а вот Обамеянг оказался на скамейке запасных. У "Вердера" в основе вышли Йилдирим и Арнаутович, а вот Петерсен и ди Санто начали встречу в резерве. Ну, и бесполезному Эльяро Элия не нашлось места на поле. Команда мало забивает, и Дутт пытается как-то это изменить. Две победы "Вердера" с минимальным счётом в двух стартовых матчах - это больше везение, ведь каждый из соперников "музыкантов" наносил много ударов по бременским воротам. Неоднократно защитники "Вердера" выносили мяч с линии собственных ворот. В общем, защита у команды небезгрешна, нападение - пассивно. И уже на пятой минуте встречи гости могли пропустить - после прострела справа Гебре Селасси не без туда выбил футбольный снаряд на угловой. Минуту спустя Мхитарян получил передачу в чужой штрафной, пробил с лёта, но не попал в створ с пяти метров. На десятой минуте Ройс мастерски пробил со штрафного, назначенного в тридцати метрах от ворот "Вердера" - Милитц не без проблем отразил мяч перед собой. На добивании сыграть никто не успел. Инициативой в этом поединке владели хозяева, что было довольно предсказуемо. Другое дело, что активная игра в атаке обязывала защитников располагаться достаточно "высоко", дабы исключить возможность контрудара. Впрочем, гости почти не пытались идти вперёд, они "сушили" игру и сбивали темп. А вот Мхитарян на двадцатой минуте упустил очередной момент, не сумев отличиться после отличного ответного паса от Гросскройца. Гости же первый удар по воротам Вайденфеллера нанесли на двадцать седьмой минуте - Арнаутович был крайне неточен. На тридцать второй минуте Ройс получил передачу из глубины поля, сместился слева к центре и мощным ударом из-под Гебре Селасси запустил мяч рядом со штангой ворот Милитца. 

 

Постепенно бременцам удалось сначала отодвинуть игру от своих ворот, а затем и заставить понервничать болельщиков "Боруссии". И после этого уже дортмундцы провели несколько отличных контратак, одна из которых закончилась мощнейшим ударом Блащиковски в перекладину с линии штрафной. Минуту спустя Левадовски бил низом в дальний угол - не хватило каких-то сантиметров. Дутт на бровке просто неистовствовал. На сорок третьей минуте Ройс то ли ударил, то ли прострелил слева вдоль ворот соперника, Левандовски не успел замкнуть, после чего в течении минуты нанёс два опаснейших удара. Ещё и Хунт выбил мяч головой с линии своих ворот. "Вердер" выстоял в первом тайме, запасов везения хватило. Более того, в компенсированное время "музыканты" едва не вышли вперёд, что было бы совершенно несправедливо. 

 

Интересно, что первый момент "Боруссии" во втором тайме создал тот футболист, который до перерыва постоянно ошибался. Мяч после дальнего удара в исполнении Себастьяна Кёля перелетел Милитца, но опустился на сетку дортмундских ворот. Впрочем, "Вердер" продержался недолго: Гросскройц подключился к очередной атаке своей команды, разыграв комбинацию с Ройсом. Марко сделал роскошный прострел на Левандовски, забившего свой второй гол в сезоне, 1:0! Поляк, кстати, уже смирился с тем, что проведёт этот сезон в Дортмунде, пообещав оставить по себе добрую память. 

 

После пропущенного гола (первого в сезоне) гостям уже некуда было отступать. Впрочем, всё, на что могла рассчитывать команда Дутта - помощь при стандартных положениях. При этом темп поединка заметно снизился, хотя хозяева поля продолжали владеть инициативой. Стоит отметить удар Шахина "боковыми ножницами" на 67-й минуте - Нури почти попал в створ. На 74-й вышедший на поле Обамеянг не реализовал выход один на один. Моментов у "Боруссии" хватало - достаточно вспомнить ещё один вынос Хунтом мяча с линии своих ворот (в тот раз ногой). Но и ди Санто мог огорчить дортмундцев, бременцы не сдавались. В итоге, конечно, проиграли. Пропустив всего гол - результативность "Боруссии" в этой встрече заметно снизилась. Из-за соперника, конечно. 

 

Не пропустите! Всё о немецкой Бундеслиге!

Следите за матчами чемпионата Германии в текстовых трансляциях.

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2013 в 12:28

молодцы дортмундцы

24 Августа 2013 в 01:47

красава боруссия! удачи м бундеслиги

24 Августа 2013 в 01:15

Я бы не сказал, что кончился. При более грамотном распоряжении моментов со стороны дортмундцев, Вердер мог проиграть с куда более крупным счетом чем 1-0.

24 Августа 2013 в 00:31

с победой Баруссия, очень красивая игра была, жаль что Мхитарян не забил, ещё раз с победой

24 Августа 2013 в 00:24

Уверенная победа, пусть счет не смущает никого. Почти 30 ударов, каркас + 2 раза выносили мяч с ленточки :) Ройс — умница! Лучший игрок матча без вариантов. Кель очень надежно и качественно отыграл. Мхитарян отрабатывал в обороне отлично. Вот Хуммельс попожарил немного. Но в целом играли дортмундцы хорошо.

24 Августа 2013 в 00:28

Да, реализация у Боруссии кошмар) Куба в перекладину засадил жестко. С победой!

24 Августа 2013 в 00:35

Ну как, где-то не повезло, где-то игроки Вердера страховали) в целом приятное впечатление оставили. Спасибо!

24 Августа 2013 в 00:23

ахаха а вердер надеялся на фарт с такой командой,как Боруссия?наверное еще не все клубы успели воспринять Боруссию,как серьезного соперника,а надо бы.при чем всем клубам до единого.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем