"Челси" выстрадал победу над "гончарами"

Крайний защитник Эшли Коул добыл для "Челси" победу

"Челси" (Лондон) – "Сток Сити" (Сток-он-Трент) – 1:0 (0:0)

"Челси": Чех, Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, Эшли Коул, Оби Микель (Лэмпард, 82), Оскар дос Сантос, Рамирес, Мата (Терри, 88), Азар (Виктор Мозес, 61), Торрес.

"Сток Сити": Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Уилан, Кайтли (Этерингтон, 71), Уилсон, Н'Зонзи, Адам (Оуэн, 64), Уолтерс, Крауч (Кенвайн Джонс, 75).

Предупреждения: Оскар, 49, Давид Луис, 90+3 – Адам, 22.

Судья: Майкл Оливер.

22 сентября. Суббота. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Ничья в пятой игре кряду могла превратить выступление "гончаров" в нынешнем чемпионате Англии в настоящий фарс. С этим не были согласны в Лондоне – Роберто Ди Маттео настраивал своих подопечных исключительно на победу: "У "Стока" не было матча в середине недели, что нам надо учитывать. С ними всегда трудно играть, нам трудно проломить их оборону. Не только из-за того, что они физически сильны, они еще очень хорошо организованы в обороне. Майкл Оуэн  — настоящий голеадор, это хорошее приобретение для "Стока". Я был несколько удивлен, ведь он невысокий, в отличие от многих футболистов, но он очень опасен, и уверен, они смогут извлечь из этого пользу".

Роман Абрамович недовольно ежился на трибунах, когда замечал шероховатости в игре футболистов его команды. Даже из России было заметно, что план на игру был изначально выбран неправильным образом. Сосредоточение лучших сил в лице Оскара, Хуана Маты и Азара в полузащите не дало никаких дивидендов "пенсионерам", кроме пустых подач с угла поля. В первые сорок пять минут "Челси" имел восемь корнеров, но наиболее острый момент произошёл у противоположных владений. Гленн Уилан подал с правого угла поля в штрафную, Джонатан Уолтерс и его напарник вылетали на передачу по воздуху. Уолтерс в итоге смачно приложился по "снаряду", который встретился с перекладиной владений обескураженного "Челси". Все защитники лондонцев до единого застыли в нелепой позе, следя за прыжком Уолтерса и летящим мячом. Чуть позже Гари Кэхиллу пришлось страховать Петера Чеха после того, как Джефф Кэмерон своим лицом исполнял удар с пяти метров. Петер не с первого раза зафиксировал мяч, и Гари пришлось приходить на помощь.

Другой заметной деталью тактики "Челси" было то, что Эшли Коул на левом фланге обороны крайне редко подключался к атакам, зато Давид Луис без особой нужды, порой, отбирал мячи у Азара и Маты и двигался в направлении Беговича. Ужасающие своей неточностью удары центрального защитника приводили к смеху голкипера "гончаров". Бегович только однажды по-настоящему проявил мастерство, когда вышел на сокращение дистанции после закидушки Маты в направлении Торреса. Фернандо, прямо скажем, разочаровал, номинально подарив мяч киперу с трёх метров.

Лондонцы не изменили свою тактику. Единственное, что точно бросилось в глаза – Оскар стал чаще бить по воротам со среднего расстояния. Бегович к 70-й минуте уже выработал умение держать ухо востро. Окончательно Ди Маттео перешёл в атаку, когда снял с игры Оби Микеля и выпустил Лэмпарда. Блистательный Хуан Мата пяткой сбросил мяч в центр на открытого Эшли Коула, оказавшегося на одной линии с защитником соперника. Коул легко перебросил мяч через Беговича и не дал состояться пятой кряду ничьей "Сток Сити". Под конец игры "Сток Сити" рассчитывал на удаление Давида Луиса, но судья после грубости в исполнении бразильца отказался удалять защитника "пенсионеров".

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.