“Челси“: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Бертран, Оби Микель, Мейрелеш (Лэмпард, 78), Рамирес, Малуда (Дрогба, 61), Старридж (Мата, 46), Торрес.

В запасе остались: Тернблум, Эшли Коул, Эссьен, Мата, Калу.

“Ньюкасл“: Крул, Перч, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Кабай, Тиоте (Тейлор, 69), Гутьеррес, Бен Арфа (Обертан, 88), Сиссе, Ба (Амеоби, 75).

В запасе остались: Эллиотт, Гослинг, Марво, Фергюсон.

Предупреждения: Кабай, 56 – Тиоте, 4, Крул, 90.

Судья: Марк Халси.
2 мая. Стадион "Стэмфорд Бридж".

Если борьба за чемпионство идёт исключительно между двумя клубами из Манчестера, то вот за право получить две путёвки в Лигу чемпионов на следующий год, сражаются сразу четыре коллектива: "Арсенал", "Тоттенхэм", "Ньюкасл" и "Челси". Причем только "канониры" могут чувствовать себя более-менее спокойно в этой ситуации, хотя теоретически и их место в чётверке пока ещё тоже под вопросом.

Чтобы не пролететь мимо Лиги чемпионов на следующий год, если победить в финале в Мюнхене не удастся, команде Роберто Ди Маттео нужно побеждать во всех трёх матчах в Премьер-лиге, причем первый из них был самым принципиальным. "Ньюкасл" в этом сезоне показывает такой футбол, которого фаны "сорок" не видели со времён Давида Жинола и Алана Ширера! "Чёрно-белые" ещё два года назад выступали в чемпионшипе, а теперь они наводят страх и ужас даже на грандов.

Прошлый тур команды провели диаметрально разным образом. "Челси" впервые за долгое время показал уверенный футбол в рамках национального первенства. Подопечные Ди Маттео разбили в пух и прах соседей из "КПР" со счётом 6:1. "Ньюкасл", в свою очередь, после феерической серии в шесть побед с общим счётом 13:1 в свою пользу, был бит "Уиганом" со счётом 4:0. Теперь "сороки" жаждали во что бы ты ни стало реабилитироваться за ту осечку.

И хотя встреча началась не по их сценарию, они четко придерживались выбранной линии поведения. Моменты у их ворот стали появляться с самых первых минут. На 3-ей минуте Торрес получил передачу из глубины, решил не обыгрывать голкипера, а сместиться на край, затем сделал передачу в центр штрафной, где Сантон толкнул в спину Старриджа, однако арбитр Халси никак не отреагировал на этот эпизод. Через несколько минут Фернандо обыгрался с партнёром, отдал скрытую передачу в центр штрафной, после которой Старридж не смог нанести толковый удар, загубив великолепную возможность открыть счет. Гости на первых минутах с трудом доходили до штрафной соперника.

Впрочем, уже к 15-ой минуте "сорокам" удалось успокоить игру и отодвинуть эпицентр действий от своих ворот. А на 19-ой они забили. Неугомонный Сиссе получил мяч в десяти метрах от ворот, классно подработал его себе под удар и отправил в угол без шансов для Чеха.

"Ньюкасл" на кураже продолжил атаковать, а у "синих" игра разладилась. Гости не выключались из борьбы ни на секунду, и это приносило свои плоды. Моменты у лондонцев пропали, что гости смело могут считать своим достижением. Старридж обыграл двоих защитников на правом фланге, вырвался на оперативный простор, но затем Перч догнал англичанина и выбил у того мяч. Мейрелеш забросил мяч на Рамиреса, тот не попал в створ с линии вратарской, да и к тому же из офсайда. Старридж мог убежать в контратаку, Перч роскошным подкатом выбил мяч за боковую. Гости не отпускали своих оппонентов от себя ни на шаг, из-за чего лондонцы злились и ошибались. Вплоть до конца первого тайма они так ничего и не придумали в атаке. А вот "Ньюкасл" едва не забил второй – на 45-ой минуте Ба издали в касание щелкнул по воротам, и мяч стукнулся в перекладину. Команда Алана Пардью уходила на перерыв триумфатором – у неё получалось всё из задуманного.

В перерыве Роберто Ди Маттео сделал одну замену: вместо Старриджа на поле появился Мата, однако сценарий игры кардинально не изменился. Лондонцы давили, но не настольно, чтобы оборона "Ньюкасла" трещала по швам. А вот о контригре гости всё чаще забывали, сделав акцент на отборе и навязывании сопернику борьбы.

Дальние удары от безысходности всё чаще становились оружием "аристократов". Подачи были неточны, прострелы - безадресны, сольные проходы не изящны. Футболистам "Челси" всё время чего-то недоставало, но, скорее всего, того огонька в глазах, с которым команда играла с "Барсой" и который ещё не догорел перед игрой с "КПР". А вот сейчас эмоции утихли, а на голом классе побеждать нынешний "Челси" не умеет. Страсти же будут важны в финалах – что Лиги чемпионов, что Кубка Англии.

"Синие" тотально владели мячом, но довести дело до удара не получалось. Гости со временем стали обороняться всей командой – даже футболисты группы атаки отходили за линию мяча. И "Ньюкаслу" удалось выстоять – хозяевам не помогли даже десять компенсированных минут. Более того, в эти минуты "Ньюкасл" увеличил своё преимущество, а Сиссе оформил дубль классным дальним ударом в "девятку". Теперь "сороки" на пару с "Тоттенхэмом" могут оставить "Челси" без еврокубков по итогам регулярного сезона. На счастье лондонцев, у них есть запасные варианты.