Лучшие футболисты прошедшего уикэнда в Англии, Германии, Испании, Италии и Франции

Корреспондент сайта Euro-football.ru Максим Малюков подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в пятёрке европейских топ-чемпионатов.

Английская Премьер-лига

№1 Джуниор Хойлетт

Ох повезёт же кому-то летом, кто получит этого канадца. Джуниор, пожалуй, является единственным светлым пятном в беспросветном мраке "Блэкберна". Команда, которая борется за выживание пока выезжает как раз на таланте Хойлетта. Вот и в матче против "Вулверхэмпитона" победу для "Роверс" добыл Джуниор, отправив два мяча в ворота Хеннесси. По своей манере Хойлетт очень похож на Эшли Янга: быстрый, моторный и невероятно техничный вингер, способный в одиночку добыть результат для команды.

№2 Виктор Мозес

Ещё один представитель команды, борющейся за выживание, оказался в нашем топе. Виктору Мозесу понадобилось два сезона, чтобы превратиться из подающего надежды паренька из "Кристал Пэласа" в основного игрока "Уигана". В матче против "Норвича" Мозес спас свою команду от поражения, устроив рей до чужой штрафной площади, обыграв по пути половину обороны "канареек", заодно переиграв и вратаря.

№3 Уэйн Руни

Догнать Робина ван Перси в гонке бомбардиров у Уэйна Руни скорее всего не получится, но двадцать голов в двадцати восьми турах и без того потрясающий показатель. В матче против "Вест Бромвича" Уэйн вновь продемонстрировал своё фантастическое голевое чутье. В концовке первого тайма Руни вовремя подставил ногу, изменив полёт мяча после удара Чичарито, тем самым дезориентировав Фостера. Пенальти во втором тайме стало  вишенкой на торте для "МЮ" и Руни.

№1 Марио Гомес

Феерия, которую "Бавария" устроила в матче против "Хоффенхайма" не могла не остаться не замеченной. А солировал в ней бесподобный Марио Гомес, оформивший хет-трик. Забив первый мяч уже на пятой минуте, Марио дал начало форменному избиению "Хоффе" на "Алльнц-Арене". В нашей гонке за звание лучшего игрока чемпионата Марио уже добрался до Лукаша Подольски, а там и до Ройса рукой подать.

№2 Мохамед Зидан

Вот уж возвращение, так возвращение. Мохамед Зидан, не сумевший толком проявить себя в дортмундской "Боруссии", вернулся в родной "Майнц" и забивает уже в шестом матче подряд. Египтянина не могут остановить лидеры, так чего уж говорить про "Нюрнберг", который к таковым явно не относится. Мяч Зидана, забитый на двадцать второй минуте, стал победным для "карнавальных", которые благодаря Мо уверенно начали подниматься вверх по турнирной таблице.

№3 Арьен Роббен

Арьен Роббен, который в последнее время играет за "Баварию" не так ярко, срочно нуждался в подобном матче, какой случился против "Хоффенхайма". Голландцу нужно было почувствовать свои силы, и во многом поэтому именно он исполнял пенальти на двенадцатой минуты. Воодушевлённый атакующей игрой команды Роббен забил и второй гол, сумев на пару с Мюллером оставить в дураках всю оборону "Хоффе".

№1 Филиппе Коутиньо

Представители "Интера" уже наверное кусают локти по поводу того, что отправили Филиппе Коутинью в аренду в "Эспаньол", когда команде так необходим кретивщик. Зато испанские болельщики не нарадуются на молодого бразильца, засиявшего в футболке каталонского клуба. В матче против "Райо Вальекано" Филиппе оформил дубль уже к двадцать второй минуте. Сначала он расстрелял голкипера с минимального расстояния после навеса со штрафного в исполнении Гарсии, а затем изящно переиграл вратаря с достаточно острого угла после передачи Дидака.

№2 Лионель Месси

Этот парень просто неудержим! Конечно после пяти мячей, безжалостно отгруженных в ворота "Байера" дубль в ворота "Расинга" выглядит далеко не так солидно, но ведь это надо уметь забивать так часто и так красиво. Поединок против "Расинга" вышел для "Барселоны" достаточно будничным, но важность победы никто не отменял. Месси без особых проблем оформил дубль, сначала забив в практически пустые ворота после паса от Фабрегаса, а затем исполнив пенальти.

№3 Формоза Менди

Вот уж кого Вы вряд ли знаете, так это Формозу Менди. Прошу любить и жаловать – атакующий хавбек "Спортинга" из Гвинеи-Бисау. Вряд ли вы его знаете потому, что он в основном играл за резервный состав хихонцев. Матч против "Севильи" он начал с первых минут и был одним из самых ярких игроков на поле. Более того, он мог забить сам, но андалусийцев выручал Палоп. Тем не менее, во многом благодаря стараниям Менди "Спортингу" удалось добиться столь важной победы.

№1 Эсекьель Лавесси

В преддверии матча с "Челси" "Наполи" хорошенько размялся в домашнем матче против "Кальяри". Команды подарили болельщикам настоящий праздник атакующего футбола, забив на двоих сразу девять голов. Главной звездой "Наполи" в этот вечер был Лавесси. После изумительной передачи аргентинца был забит второй гол в матче Паоло Кановарро, а затем Эсекьель реализовал одиннадцатиметровый удар. Несмотря на то, что он провёл на поле только шестьдесят минут, именно Лавесси чаще других оказывался в центре телекамер.

№2 Алессандро Диаманти

Победить "Лацио" в Риме – поступок, достойный несомненного уважения. Причем от "Болоньи" этого могли ожидать только ярые фанаты этого клуба. Да, можно говорить, что у "Лацио" было сразу два удаления, но они были уже после того, как "Болонья" вела со счётом 2:0.  Диаманти как всегда солировал в атаке своей команды и именно он отличился по истечении трети матча, пробив великолепно с тридцати метров точно в угол ворот Маркетти.

№3 Себастьян Фрей

То, что "Дженоа" не проиграла в домашнем матче "Ювентусу" генуэзским болельщикам нужно благодарить каркас ворот и своего голкипера Себастьяна Фрея. Первый дважды выручал хозяев поля после ударов Вучинича и Пепе, а второй -  во всех остальных случаях. Французский голкипер "Дженоа" трудился в поте лица, отбивая просто невероятный удары, один из которых в исполнении всё того же Пепе Фрей отбил ногам.