Обзор 24-го тура чемпионата Англии

Обзор матчей 24-го тура чемпионата Англии

Обзор матча "МС" - "Фулхэм"

Обзор матча "Арсенал" - "Блэкберн Роверс"

 

СУББОТА

 

"Норвич Сити" – "Болтон– 2:0 (0:0)

Голы: Сёрмен, 70 – 1:0, Пилкингтон, 85 – 2:0.

"Норвич Сити": Радди, Ноутон, Уитбрэд (Беннетт, 40), Даниэль Айяла (Мартин, 22), Драри, Фокс, Пилкингтон, Сёрмен, Хулэхен, Холт, Саймон Джексон (Морисон, 74).  

"Болтон": Богдан, Мирс, Уитер, Найт, Риккеттс, Иглз (Шанли, 72), Муамба (Кевин Дэвис, 56), Рео-Кокер, Мартин Петров, Марк Дэвис, Нгог (Сорделл, 81).

Предупреждения: нет.

Судья: Ли Проберт.

Стадион "Кэрроу Роуд" (Норидж). 26, 358 зрителей.

 

Для "Норвича" название команды "Болтон" воспринималось с хорошими чувствами. Дело в том, что одержанная в сентябре победа над соперниками со счётом 2:1, оказалась первой для "Канареек" в сезоне 2011/2012. Главный тренер "Норвича" Пол Ламберт не остановился перед одержимой решительностью провести ротацию состава в атаке. Стив Морисон уселся на скамейку запасных, а Грант Холт и Саймон Джексон получили свои места на поле. До поединка на "Кэрроу Роуд" игроки "Болтона" старались думать о том, что им покорится клубный рекорд 2011-го года, когда команда не проигрывала с февраля по марта в трёх подряд матчах.

 

Реклама


У "Норвича" как всегда впереди отличались объёмом проделанной работы и её качеством Грант Холт, Саймон Джексон, а также Эндрю Сёрмен.  Джексон и Холт на четырнадцатой минуте обменялись перепасовками в пределах штрафной гостей, а завершилось всё тем, что Холт с передачи Джексона головой пробил с одиннадцати метров прямо в руки Богдану. Нереализованный момент ещё сильнее разозлил "Канареек", начавших летать над стадионом с пущей скоростью и силой. Сёрман с подачи Джексона не попал по воротам из выгодного положения, после чего взялся за голову.

 

Первый же резкий выпад гостей завершился для "Норвича" печальными последствиями. Давид Нгог отправил чудесный пас на Криса Иглза, удар которого, наверняка, таил угрозу для спокойствия Джона Радди, но своего кипера подстраховал защитник Даниэль Айяла. Бывший игрок "Ливерпуля" в отчаянном действии выставил, насколько это возможно, свою ногу, из-за чего двадцать шестой номер "Норвича" почувствовал резкую боль, вызванную растяжением подколенного сухожилия. Продолжать игру в подобном состоянии уже было невозможно. Ценой собственной травмы Айяла спас "Норвич" от пропущенного гола, а спустя пару минут Сёрман со скидки Холта "засадил" в штангу, что есть мочи с семи метров! Начинала матч одна пара центральных защитников (Уитбрэд – Айяла), а заканчивала совершенно другая: вскоре после травмы Айялы не смог продолжить игру другой игрок "Норвича" в центре защиты.

 

На пятьдесят первой минуте Грант Холт выполнил чудесную скидку головой перед штрафной на ход Джексона, который смело ворвался во владения чужого голкипера, но пробил левее дальнего нижнего угла. Лишь за двадцать минут до конца преимущество "Норвича" начало выливаться в нечто большее, чем создание опасных моментов. Прострел с правого фланга Сёрман со второй попытки материализовал в забитый гол, добив под перекладину мяч после сэйва Уитера. Во второй раз заводная композиция "Самба" зазвучала над сводами "Кэрроу Роуд" через пятнадцать минут. Гости вроде бы отбились после корнера, но второй волной Рассел Мартин перекрутил Самуэля Риккеттса в чужой штрафной и пробил по воротам. Адам Богдан отразил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Энтони Пилкингтон.

 

"Куинз Парк Рейнджерс" – "Вулверхэмптон"– 1:2 (1:0)

Голы: Замора, 16 – 1:0, Джарвис, 46 – 1:1, Дойл, 71 – 1:2.

"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Люк Янг (Хэлл, 64), Онуоха, Антон Фердинанд, Тайво, Таарабт, Дерри (Арман Траоре, 64), Бартон, Райт-Филлипс, Джибрилль Сиссе, Замора (Халси, 73).     

"Вулверхэмптон": Хеннесси, Стирмен (Дойл, 46), Роджер Джонсон, Бассонг, Уорд, Фоли, Фримпонг (Эбанкс-Блэк, 23), Эдвардс, О'Хара (Милияш, 86), Джарвис, Стивен Флетчер.

Предупреждения: нет – Роджер Джонсон, 33, Стивен Флетчер, 37, Бассонг, 45.

Реклама


Удаление: Джибрилль Сиссе (недисциплинированное поведение), 33 – нет.

Судья: Марк Клаттенбург.

Стадион "Лофтас Роуд" (Лондон). 17, 351 зрителей.

 

Если в вашем составе есть Джоуи Бартон, приготовьтесь к тому, что шансы доигрывать каждый матч в численном меньшинстве у вас умножаются на два. Новый тренер "Куинз Парк Рейнджерс" Марк Хьюз на дебютной пресс-конференции пообещал поговорить со своим полузащитником на серьёзных тонах, дабы у того не возникло больше желание испортить всю "малину". В игре с "Вулверхэмптоном" Бартон бил тише воды, ниже травы: не получил ни одной жёлтой карточки, не говоря уже про удаление. В свою очередь, соперник "КПР" по отчётной игре нарвался на три "горчичника", но без красной карточки Марк Клаттенбург просто не мог обойтись. Ещё в первом тайме поле покинул французский нападающий Джибрилль Сиссе. Сиссе, как и в "Лацио", отличился за новую команду в первом же матче, но после удачного старта наблюдается относительно затишье. А сейчас в Англии Сиссе вспомнил про недисциплинированное поведение.

 

Начало складывалось для "Куинз Парк Рейнджерс" более, чем удачно. Джибрилль Сиссе мягко набросил мяч в штрафную площадку, где Шон Райт-Филлипс красиво пяткой отбросил комбинацию под удар Заморе. Дебютант "Куинз Парк Рейнджерс" довольно точным ударом низом с десяти метров не оставил никакого шанса Уэйну Хеннесси – одному из лучших киперов Премьер-лиги текущего сезона. В остальных моментах Сиссе выделялся уровнем своего мастерства, но ровно до того момента, как ему предъявили удаление.

 

Отметим, что Клаттенбург принял, во многом, спорное решение. Под Сиссе в центральном круге грубо подкатился Роджер Джонсон. Судья, вместо того, чтобы удалить нарушителя, среагировал на ответное действие француза – Джибрилль слегка схватил за горло соперника, что послужило причиной удаления. В большинстве "Вулвз" переломил положение и добыл победу. Оба мяча были проведены из похожих позиций. Сначала Мэттью Джарвис на левом краю штрафной обыграл Люка Янга, а позже Джейми О'Хара вырезал в чужую штрафную настолько выверенную передачу, что Кевину Дойлу оставалось только воспользоваться ею и близким расстоянием до чужих ворот. "Вулвз" догнал "КПР" в турнирной таблице: у обеих команд после 24-х сыгранных игр есть по 21 зачётному очку.

 

"Сток Сити" – "Сандерленд"– 0:1 (0:0)

Голы: Макклин, 60 – 0:1.

Реклама


"Сток Сити": Соренсен, Уилкинсон (Шоттон, 83), Шоукросс, Хут, Уилсон, Пеннант (Вудгейт, 46), Уилан, Делап, Уолтерс, Джером (Фуллер, 39), Крауч.

"Сандерленд": Миноле, Бардсли, О'Ши, Тёрнер, Ричардсон, Себастьян Ларссон, Гарднер, Мейлер (Эль Мохамади, 84), Колбэк, Макклин, Сессеньон.

Предупреждения: нет – О'Ши, 51.

Удаление: Хут (грубая игра), 45 – нет.

Судья: Мартин Аткинсон.

Стадион "Британия Стэдиум" (Сток-он-Трент). 27, 717 зрителей.

 

Игра в Сток-он-Трент напомнила всем о существовании непомерно холодной зимы на территории Европы. Даже бывалые англичане, которых не испугаешь сильным дождём или промозглым ветром, предпочли остаться дома, чем пойти на "Британия Стэдиум" и увидеть там любимую команду. Незадолго до стартового свистка в приречном городке выпал крупный снег, мешавший футболистам. Тем не менее, стать серьёзным препятствием для "Сандерленда" у погоды не вышло. Команда Мартина О'Нила продолжила процесс снятия скальпов со своих соперников.

 

Поправку на погодные условия команды сделали слишком поздно, когда большая половина первого тайма уже прошла. Лишь Стефан Сессеньон успел с двадцати метров примериться низом в дальний угол. Сессеньон справедливо рассчитал, что кипер "Сток Сити" будет закрыт аж четырьмя защитниками, а мелкий снег, начавший падать на головы игроков ближе к тридцатой минуте, окончательно затуманил зрение. Томас Соренсен только в самый последний момент увидел вынырнувший откуда-то жёлтую сферу. К его счастью, мяч прошёл мимо нижнего угла. Тони Пулису пришлось ещё до окончания первого тайма производить сразу две перестановки. Одна была связана с травмой, другая – с тактическим перестроением. Хут пошёл в легкомысленный подкат на чужой (!) половине поля, съев соперника, который уже расстаться с мячом. Мартин Аткинсон внял просьбам "Чёрных котов", решив избавиться раз и навсегда (с поправкой на обозреваемый матч) от центрального защитника "Сток Сити". И чем только думал Роберт, когда в банальной ситуации кидался ногами вперёд?!

 

Пулис выпустил на поле Джонатана Вудгейта – защитника, который в нынешнем сезоне больше ошибается, чем выполняет на поле полезные действия. Вудгейт в начале второго тайма упустил Сессеньона, пробившего головой чуть выше перекладины. В следующем эпизоде "Сандерленд" перестал прощать хозяев поля или хозяев снежной долины – и то и другое комфортно переплеталось на "Британия Стэдиум" под белым "одеялом". На шестидесятой минуте для "Сток Сити" прозвучал гонг. Джеймс Макклин по левому краю ворвался в штрафную, встретил сопротивление  Райана Шоукросса и Энди Уилкинсона, но ушёл от двух соперников, сблизился с Томасом Соренсеном и прокинул мяч в угол впритирку со снегом. Шоукросс и Уилкинсон до входа в штрафную ещё пытались как-то противостоять оппоненту, но, как только Джеймс оказался в пределах досягаемости пенальти, оба убрали руки, полагая, что Макклин воспользуется правом падения на скользком газоне. При такой погоде "Сток Сити" было крайне сложно отыграться. "Чёрные коты" не отстали от "Ливерпуля" на большее расстояние. До седьмого места команду О'Нила отделяет пять баллов.

 

"Вест Бромвич Альбион" – "Суонси Сити"– 1:2 (0:0)

Голы: Форчун, 54 – 1:0, Сигурдссон, 55 – 1:1, Грехэм, 59 – 1:2.

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Рид, Макаули, Йонас Ольссон, Шори, Джеймс Моррисон, Дорранс (Кокс, 70), Мулумбу (Шарнер, 63), Томас (Тчойи, 72), Форчун, Одемвингие.

"Суонси Сити": Ворм, Рангел, Эшли Уильямс, Колкер, Нил Тейлор, Бриттон, Аллен, Сигурдссон, Натан Дайер (Ратледж, 87), Грехэм, Синклер.

Предупреждения: Джеймс Моррисон, 78, Шори, 90 – Бриттон, 40.

Судья: Джон Мосс.

Стадион "Хоуторнс" (Уэст Бромидж). 24, 274 зрителей.

 

Наряду с "Сандерлендом" в нынешнем английском чемпионате имеются и другие симпатичные команды, так называемого "второго слоя", демонстрирующие хороший футбол. В первую очередь, это и "Норвич", и "Сток Сити". Конечно же, не будем забывать про самобытный коллектив из Южного Уэльса под названием "Суонси Сити". В валлийской команде совершенно нет звёзд или игроков, раскрывшихся наподобие Стефана Сессеньона, Питера Крауча. Зато у Брендена Роджерса набрался коллектив единомышленников с целой группой перспективных ребят молодого и среднего возраста. Тем же Натану Дайеру и Дэнни Грехэму прочат славное будущее, и Мишель Ворм превращается в одну из нынешних звёзд Премьер-лиги. Отыграть на ноль в Уэст Бромидже ему не дали хозяева поля, но никто на голландского голкипера обижаться не стал. Команда Роджерса набрала три очка и продолжила свободное "плаванье" по турнирной таблице английского чемпионата.

 

Ох, и проклинали английские комментаторы тех людей, кто взялся наносить цветовую гамму на форму "Вест Бромвича". Под снегом, который выпал, насколько вы уже поняли, не только в Сток-он-Трент, игровые номера футболистов "Дроздов" перестали быть видимыми. Комментатором пришлось руководствоваться позициями исполнителей, из-за чего в их речи часто проскальзывали ошибки. Даже забитый "Дроздами" гол в исполнении Форчуна поначалу записали на другого человека, и только после повторов, всё решилось. Ворм уже ничего не мог поделать с соперником, когда тот спокойно принял мяч на линии вратарской и пробил в дальний угол в результате подачи с угла поля.

 

"Суонси Сити" удалось быстро отквитать пропущенный гол. Ответный мяч получился красивым, быстрым и внушающим доверие! Началось всё с рывка на десять метров в исполнении Скотта Синклера, который отпасовал налево. В штрафной передачу принял Нил Тейлор, но не стал двигаться впритык в лицевой линии, а откатил мяч назад, чтобы Гульфи Сигурдссону было комфортнее наносить свой "выстрел" с десяти метров низом. Трёхходовка получилась настолько красивой и запоминающейся, что даже местные операторы ещё долго крутили в повторах голевую атаку соперника. Прошло четыре минуты, когда "Суонси Сити" решился на ещё одну результативную комбинацию. Гульфи Сигурдссон, совсем недавно пробовавший свой удар, отказался от мысли пробить после авторского рывка из центра со смещением направо. Зато его прострел в красивом шпагате замкнул в ближнем углу Дэнни Грехэм, забивать для которого постепенно входит в хорошую привычку. Много моментов гости для спасения хозяевам не предоставили. Только на первой компенсированной минуте золотой шанс упустил Форчун, уже пробивший руки Ворма с близкого расстояния – мяч покрутился себе у ворот и решил не заглядывать в сетку.

 

"Уиган" – "Эвертон"– 1:1 (0:0)

Голы: Фил Невилл (в свои ворота), 76 – 1:0, Аничебе, 83 – 1:1.

"Уиган": Аль Хабси, Стам (Джонс, 64), Бойсе, Колдуэлл, Фигероа, Босежур, Маккарти, Маккартур, Хорди Гомес (Родаллега, 64), Мосес, Ди Санто (Крусат, 67).

"Эвертон": Ховард, Хибберт (Аничебе, 80), Хейтинга, Дистин, Бэйнс, Пиенаар, Феллайни, Гибсон, Донован, Тим Кэхилл (Фил Невилл, 46), Страккуалурси (Йелавич, 59).

Предупреждения: Маккартур, 55, Фигероа, 87 – нет.

Судья: Энтони Тейлор.

Стадион "DW Стэдиум" (Уиган). 18, 340 зрителей.

 

Даже потеряв два очка на родном стадионе, подопечные Роберто Мартинеса сократили отставание от "Блэкберн Роверс", уступившего с неприличным счётом на "Эмирейтс Стэдиум". После ничьей с "Эвертоном" у "Уигана" стало шестнадцать баллов. Даже набирая очки по крупицам, команда Мартинеса может надеяться на успешное завершение гонки за выживание. Пока в распоряжении Мартинеса имеется мало зачётных очков, но характер, проявляющийся в подобных играх, способен творить чудеса. Трансферный период уже истёк, и теперь "Уигану" нужно брать ответственность в свои руки, дабы решить для себя вектор развития.

 

Али Аль Хабси пришлось выручать "Уиган" уже на несчастливой тринадцатой минуте, когда аргентинец Страккуалурси проиграл дуэль прямому оппоненту. В двух других эпизодах Пиенаар и Хейтинга никак не могли настроиться на опасный удар из близкой дистанции, спасая положение Аль Хабси. У хозяев был только один мало-мальски опасный момент, тянущий на определение "голевой", но удар у Ди Санто с пяти метров состоялся выше перекладины.

 

Основные события развернулись во втором тайме. Сначала чилийский новичок "Уигана" Жан Босежур с левого края фирменным прострелом едва не вывел партнёров на ударную позицию, однако, Фил Невилл подставил ногу. Скорость полёта мяча была погашена, тот спокойно летел в руки Ховарду, но перед самим вратарём "Эвертона" мяч попал в кочку, изменил траекторию и выскользнул из жадных перчаток голкипера, словно, кусочек желе. До конца матча оставалось всего пятнадцать, и "Уиган" предпочёл запереться в своей штрафной площади, чтобы не взять, если не умением, то хотя бы числом. Фатальным для хозяев стал угловой за семь минут до конца. Гари Колдуэлл отбил мяч к исполнителю стандартного положения, который со второй попытки нашёл голову Виктора Аничебе. Игравший лишь две минуты 185-сантиметровый парень лёгким полётом преобразовал в гол навес "Эвертона". В конце "Эвертон" был ближе к победе, да только защитники "Уигана" отказались предоставлять Аничебе и кому бы там ни было второго шанса на покорение своих владений.

 

"Здешнее поле очень сложное для игры, мяч отскакивает в неизвестном направлении, игрока ломаются, нужно что-то менять. Сложно для футболистов здесь не только пенять по мячу, но даже бегать прямо. Стыдно в сегодняшнее время играть на подобных полях. Газон точно не должен быть в плачевном положении в двадцать первом веке" – резюмировал расстроенный Дэвид Мойес.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2012 в 14:45

Девочки на ночь! Самые горячие шоколадки твоего города! Ценны от 500 руб. белые, и от 650 руб. мулатки. Подробности смотрим в анкетах девушек >>>посмотреть телефон (все номера и фото представленные на сайте 100% настоящие)--- http://putanu.blogspot.com/

05 Февраля 2012 в 14:31

Коты - молодцы!

kop
05 Февраля 2012 в 07:12

эвертон слабаки!

05 Февраля 2012 в 02:54

Наконец-то "Вулверхэмптон" одержал победу!!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем