"Фулхэм" - "Арсенал": волевая победа "дачников"!

Голы: Косьелни, 21 – 0:1, Сидвелл, 85 - 1:1, Замора, 90 - 2:1.

"Фулхэм": Стокдэйл, Йон-Арне Риисе, Хангеланд, Сендерос, Келли, Мёрфи (Фрей, 69), Сидвелл, Дэмпси, Руис, Дембеле, Замора.

"Арсенал": Щясны, Коклен, Косьелни, Мертезакер, Джуру, Сонг, Артета, Жервиньо (Бенаюн, 74), Ремзи (Скиллачи, 81), Уолкотт (Росицки, 65), Ван Перси.

Предупреждения: нет - Джуру, 63.

Удаление: Джуру, 78 (вторая жёлтая).

Судья: Ли Проберт.

2 января. Стадион "Крэйвен Коттедж" (Лондон).

Лондонских дерби много не бывает. 31-го декабря "Арсенал" принимал "КПР", 2-го января команда Венгера уже проводила выездной поединок, но далеко ехать было не нужно. Создав десяток голевых моментов в матче против "КПР", но забив лишь единожды (1:0), "канониры" отпраздновали последнюю победу в 2011-м году. А за первой викторией в году 2012-м отправились в гости к "дачникам", которые свои последние два матча завершили вничью. И если ничья (1:1) в матче против "Челси" оценивалась только положительно, то упущенную в компенсированная время победу в матче с "Норвичем" (1:1) можно занести в список потерь "Фулхэма".

Первый матч между этими командами в текущем сезоне завершился со счётом 1:1. Напомню, что тогда два гола провёл Томас Вермален, однако в отчётной встрече бельгиец не принимал участия из-за растяжения икроножной мышцы. Учитывая то, что в команде Венгера и без того наличествуют явные кадровые проблемы в оборонительной линии, стоило ожидать результативного футбола.

По сравнению с играми минувшего тура оба наставника внесли по два изменения в стартовые составы своих команд. Мартин Йол вместо Керима Фрея и Орланду Са выпустил Стива Сидвелла и Бобби Замору. Арсен Венгер отправил в бой с первых минут Франсиса Коклена и Жервиньо вместо игравших в прошлом матче Томаса Вермалена и Андрея Аршавина.

"Арсенал" начал встречу достаточно активно, и уже на первой минуте поединка Жервиньо, пребывая в одиночестве, сильно пробил с левого угла штрафной площади, но послал мяч над перекладиной. Спустя пару минут Дэнни Мёрфи ответил своим дальним выстрелом, после которого мяч полетел выше цели. "Арсенал" овладел территорией и мог увенчать своё территориальное преимущество голом уже на восьмой минуте, однако Жервиньо испортил великолепную подачу Робина Ван Перси с корнера.

Тот же Жервиньо выдал сольный прорыв к чужим воротам, но его падение в штрафной осталось без внимания арбитра, который имел все формальные основания для назначения 11-тиметрового удара за фол Филиппа Сендероса против ивуарийца. Жервиньо был одним из самых активных игроков команды, и голевая атака, безусловно, не была лишена его участия. Жервиньо сделал передачу на Ремзи, Аарон забросил мяч на линию вратарской площади, откуда Косьелни головой аккуратно скинул мяч в дальний угол ворот Стокдэйла! 0:1!

Последовавшая через минуту атака "Арсенала" поразила своей массовостью и обилием попыток забить, но результативной так и не стала. "Фулхэм" не стушевался и сумел передвинуть игру со своей половины поля в центр оного. Брайан Руис сам себе создал, но не сумел реализовать отменный момент. Получив мяч от Мёрфи, Руис раскрутился, ушёл от трёх оппонентов, вырвался на позицию для удара, однако послал мяч рядом со стойкой ворот.

Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент атак обеих команд. "Канонирам" не хватало осмысленности в действиях, игрок, владеющий мячом, слишком затягивал с передачей на партнёра либо с ударом. В действиях "Фулхэма" было замечено желание играть командно, однако наиболее реальный шанс сравнять счёт так и остался шансом, когда Замора не сумел нормально пробить после фланговой подачи в исполнении Йона-Арне Риисе.

"Фулхэм" вышел на второй тайм заряжённым на борьбу. Команда Мартина Йола, забрав мяч под свой контроль, принялась осаждать чужие штрафные владения, однако мяч упёрто не шёл в ворота. Стоит отметить, что "Фулхэм" выглядел несколько "однобоким" – команда намного чаще атаковала левым флангом, где активностью отличался Риисе. Футболисты "Арсенала" много ошибались, брак в передачах можно, безусловно, объяснить усталостью команды от плотного графика матчей.

"Коттеджеры" постепенно наращивали обороты, хорош был Брайан Руис, старавшийся играть разнообразно, нацеленным на ворота соперника был Дембеле, неустанно выигрывал "второй этаж" после стандартов Сендерос, однако всего этого было мало. Клинт Дэмпси, казалось бы, выполнил невыполнимую миссию, "перевисев" в воздухе Мертезакера, однако переслать в сетку новогодний подарок для Щясны после навеса Руиса американец не сумел.

Сам Руис здорово приложился по мячу через некоторое время, однако блистательная реакция Щясны не позволила костариканцу переправить мяч по назначению ударом с восьми метров. Но своего "Фулхэм" всё же добился и сумел воплотить своё тотальное игровое преимущество во втором тайме в забитый мяч. Щясны ошибся во время углового удара, Сендерос сделал передачу на Сидвелла, и Стив ударом головой сравнял счёт! 1:1! А на последних минутах "Фулхэм" сумел вырвать победу! Скиллачи ошибся и скинул мяч точно на ногу Заморе, и Бобби сильно пробил в ближний угол! 2:1 - АПЛ дарит нам сюрпризы каждый день!

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.