"Бирмингем" вырвал ничью на девяностой минуте у "Манчестер Юнайтед"

"Манчестер Юнайтед" не сумел удержать минимальное преимущество в игре против "Бирмингема".

"Бирмингем" – "Манчестер Юнайтед" -1:1(0:1)

Голы: Бербатов, 58 - 0:1, Бойер, 90 - 1:1

"Бирмингем": Фостер, Риджуэлл, Данн, Джонсон, Карр, Ларссон (Глеб, 70), Фергюсон, Гарднер, Бойер, Бесежур (Жигич, 83), Жером (Филлипс, 85).

В запасе остались: Тэйлор, Йиранек, Фэй, Дербишир.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Гибсон (Эрнандес, 90), Каррик, Андерсон (Флетчер, 73), Гиггз, Бербатов, Руни.

В запасе остались: Кущак, Нэвилл, Эванс, Обертан, Македа.

Предупреждения: Андерсон, 26, Гарднер, 27, Бойер, 29, Видич, 31, Данн, 76.

Судья: Ли Мэйсон.
28 декабря. Стадион "Сэнт Эндрюс"(Бирмингем).

"Манчестер Сити", обыграв "Астон Виллу", сумел на пару часов возглавить турнирную таблицу. Успех главного врага "красных дьяволов" вполне мог стать серьёзным раздражителем для команды сэра Алекса Фергюсона. Конечно у "Манчестер Юнайтед" было три игры в запасе, включая встречу против "Бирмингема", но факт оставался фактом.

Манкунианцы впервые в истории подошли к "Боксин дэю" с нулём в графе "поражения". Команда показывает классный футбол, об этом можно судить по матчу против "Арсенала" и уверенной победе над "Сандерлендом". "Бирмингем" же находится вблизи зоны вылета, поэтому вряд ли кто-то мог ожидать серьёзного сопротивления от команды Алекса Маклиша, который ещё никогда не обыгрывал своего ментора по игре в "Абердине" сэра Алекса Фергюсона. Тем не менее первый тайм получился достаточно упорным, но обо всём по порядку. Старт встречи вышел крайне спокойным, всё-таки напряжённый график игр сказывался на функциональном состоянии футболистов. Первый более-менее толковый удар случился на восьмой минуте в исполнении Уэйна Руни. Английский форвард, который никак не может набрать былую форму и находится в тени Димитара Бербатова, получил мяч от Кэррика и мощно пробил из-за пределов штрафной площади, но в створ ворот не попал.

"Бирмингем" понимал, что играть в открытый футбол против "Манчестер Юнайтед" – смерти подобно, поэтому совершенно неудивительно, что "синие" старались в первую очередь уверенно играть в обороне, и уж потом что-то придумывать в атаке. На восемнадцатой минуте манкунианцы могли забить крайне курьёзный гол. Райан Гиггз навешивал в штрафную соперника, но получилось так, что мяч полетел по неожиданной для всех траектории и угодил в каркас ворот. Фостер явно не мог предугадать такое развитие событий, поэтому никак не спас бы свою команду, попади мяч в ворота. К середине первого тайма пошла достаточно жёсткая игра, об этом говорят четыре жёлтых карточки, по две каждой команде в период с двадцать шестой по тридцать первую минуту. Болельщики надеялись, что хотя бы к концу первой половины матча наконец начнут появляться голевые моменты, но их надежды не оправдались – 0:0 после первых сорока пяти минут.

После перерыва "Бирмингем" стал играть более активно, видя, что "Манчестер Юнайтед" в первом тайме не показал тот мощный футбол, который присущ команде. А может быть Маклиш напомнил своим подопечным о том, что "красные дьяволы" в этом сезоне крайне неудачно играют в гостях – одна победа в семи матча на чужом поле. Но этот порыв бодрости длился совсем недолго, примерно минут пять, после чего вновь игра перешла в "вязкое русло".

А на пятьдесят восьмой минуте набравший просто великолепную форму Димитар Бербатов взял на себя роль лидера команды и сумел забить гол! Болгарин начал атаку красивой передачей пяткой на Гибсона, ирландский хавбек ускорился по своему правому флангу и вернул мяч Бербатову.  Удар болгарина низом в ближний угол стал неберущимся для  бывшего голкипера "Манчестер Юнайтед" Бена Фостера. Уже в следующей атаке болгарский форвард мог оформить дубль! Димитар получил мяч на линии штрафной и пробил, на сей раз мяч угодил в штангу.

Пропустив мяч, "Бирмингем" стал играть в более атакующий футбол, всё-таки проиграть "Манчестер Юнайтед" 1-0 или 2-0 сути дела не меняет, но почему бы не попытаться сравнять счёт? Такое изменение в игре "синих" сразу же сказалось и на  игре "Манчестер Юнайтед", который получил некоторую свободу на половине поля соперника. На шестьдесят восьмой минуте Андерсон получил мяч метрах в двадцати пяти от ворот Фостера и неплохо приложился по нему, однако Бен всё видел и забрал мяч в руки. Алекс Маклиш не вмешивался в игру до семидесятой минуты, выпустив на поле Александра Глеба, при этом он не стал задействовать форвардов, коих у него на скамейке  запасных было аж трое.

"Бирмингему" удалось закрепиться на половине поля манкунианцев только за десять минут до конца матча, и только тогда Алекс Маклиш решил усилить свою атаку Жигичем и Филипсом. Казалось, что матч так спокойно и закончится минимальной победой  "Манчестер Юнайтед", ведь ничего дельного у ворот ван дер Сара "Бирмингем" не создавал, но уже на девяностой минуте матча хозяева поля сумели сравнять счёт в матче! После розыгрыша мяча на чужой половине поля последовал заброс в штрафную площадь на Жигича, который скинул мяч на Ли Бойера. Самый опытный игрок в составе "синих" оказался без опеки соперника и уверенно вколотил мяч в сетку ворот.

У "Манчестер Юнайтед" оставалось четыре минуты, чтобы вырвать победу, на поле появился Чичарито, но ничего у гостей не вышло. Таким образом, "Манчестер Юнайтед" потерял два очка в Бирмингеме, но несмотря на это вернулся на первую строчку в турнирной таблице.