За 27 дней до старта: обзор матчей "МЮ", "Челси", "Арсенала" и "Тоттенхэма"

Английские команды готовятся к новому клубному сезону. В этих целях "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм" проводят контрольные матчи. "Евро-Футбол.Ру" обозревает встречи вышеназванных команд, обращая особое внимание на новичков клубов.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) – "Селтик" (Глазго, Шотландия) – 3:1 (1:0)

 

Голы: Бербатов, 34 – 1:0, Самарас (с пенальти), 61 – 1:1, Уэлбек, 79 – 2:1, Кливерли, 86 – 3:1.

 

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия): Ван Дер Сар, Рафаэль (Де Лайет, 63), Смоллинг, Эванс (Браун, 46), Фабио (О Ши, 46), Обертан (Македа, 63), Флетчер, Скоулз (Гибсон, 46), Гиггз (Клеверли, 46), Бербатов, Диуф (Уэлбек, 63).

 

16 июля. Пятница. Стадион "Роджерс Центр" (Торонто, Канада).

 

Американский континент привлекает не только рабочую силу, но и "Манчестер Юнайтед" – вполне состоятельный и стабильный футбольный клуб. "Красные дьяволы" открывали своё турне поединком против глазгевианского "Селтика" в Торонто в присутствии сорока тысяч зрителей. Американское путешествие – это не только возможность потренироваться, но и хорошо заработать, о чём никогда не забывает успешный клуб. Для того, чтобы предстать перед "кельтами" в приглядном виде "красные дьяволы" тренировались семь дней в Каррингтоне, четыре – в Чикаго.

 

Сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле почти всех проверенных футболистов, единственным новичком в стартовом составе оказался Крис Смоллинг. Он занял место в центре обороны вместе с Джони Эвансом, по краям защиты трудились братья Да Силвы, в полузащите расположились Флетчер и Скоулз, а Обертан вышел на правый фланг, Гиггз – на левый. Валийский хавбек пользовался огромной популярностью у местных фанатов. Вместе с Димитаром Бербатовым в атаке солировал Маме Бирам Диуф. Игра показала, что Гиггз не зря считается одним из любимых персонажей фанатов "Манчестера Юнайтед". На первых минутах валлиец успевал везде: на подборе, на подстраховке, на добивании, на ассистировании. Маме Бирам Диуф выступал за "МЮ" ещё в 2009-м году, проведя пять матчей за главную команду, позже он был отдан в аренду в "Мёльде", где в двенадцати встречах провёл четыре мяча.

 

Диуф на двенадцатой минуте опасно отпасовал на Бербатова, но болгарин не использовал выгодный момент. Димитар в первом тайме транжирил много моментов, но на тридцать четвёртой минуте сработала его связка с Диуфом. Во втором тайме "кельты" начали перехватывать инициативу, и самый неопытный игрок с точки зрения командного футбола смазал первое впечатление о себе. Сначала Смоллинг не переиграл с нескольких метров голкипера "Селтика" Лукаса Залуску, а затем "привёз" в свои ворота пенальти. Крис придержал руками в своей штрафной площади Джо Ледли, а Георгиос Самарас с пенальти сравнял счёт. У ворот "красных дьяволов" время от времени возникал "пожар", который тушил Эдвин Ван Дер ценой неимоверных усилий. За одиннадцать минут до конца Димитар Бербатов отвлёк внимание соперников, прострелил на Уэлбека, который в подкате вывел англичан вперёд. На этом подопечные Фергюсона не успокоились: двадцатилетний полузащитник Томас Вильям Клеверли, числящийся в системе "МЮ" с 2007-го года, но до сих пор не проведший ни одного мяча за "красных дьяволов", блестяще обыгрался с Бербатовым и поразил ворота Залуски.

"Кристал Пэлэс" (Кройдон, Англия) – "Челси" (Лондон, Англия) – 0:1 (0:0)

 

Голы: Эссьен, 59 – 0:1.

 

"Кристал Пэлэс" (Кройдон, Англия): Чех (Тернбулл, 33, Илариу, 63), Брума (Чалобан, 83), Ван Аанхольт, Бертран, Алекс (Лалкович, 63), Оби Микел, Макихрен (Клиффорд, 63), Эссьен (Корк, 63), Матич (Дьялу, 83), Дорман, Старридж (Торе, 83), Ди Санто (Синклер, 63).

Реклама


 

17 июля. Суббота. Стадион "Селхёрст Парк" (Кройдон, Англия).

 

Не отдыхает в эти дни и лондонский "Челси". Если "Манчестер Юнайтед" отправился в американское турне, то "аристократы" довольствуются поединками против местных коллективов. Рассчитывать на основной состав Карло Анчелотти не мог из-за отдыха участников чемпионата мира-2010, а также болезней Бенаюна, Жиркова и Мансьенна. Дебют израильского полузащитника Йосси Бенаюна ожидается в "Челси" с большим нетерпением, но пока приятные хлопоты придётся отложить на неопределённое время. Ключевыми игроками основного состава чемпионов Англии стали Петер Чех, Алекс, Майкл Эссьен, Джон Оби Микель. Очень обидно для двух африканцев, что оба поправились и вернулись на поле почти через месяц после старта мирового чемпионата.

 

Проявить свои лучшие качества рядом с членами основного состава могли Бертран, Брума, Ван Аанхольт, Матич, Макихрен, Ди Санто и Старридж. Отметим, что с капитанской повязкой в отсутствии Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда вышел Петер Чех. Карло Анчелотти попробовал в контрольной игре схему 4+1+2+1+2. В центре обороны заняли места Ван Аанхольт и Алекс, справа действовал Брума, слева – Бертран. "Ромб" в центре поля создали: Оби Микель, перед ним Матич и Эссьен, ещё дальше – Джош Макихрен. Атакующий дуэт составили Ди Санто и Старридж. Из-за плохой посещаемости матча организаторы отодвинули игру на пятнадцать минут, зрители подошли и матч начался.

 

Приятное впечатление оставили о себе два фланговых защитника. Джеффри Брума и Райан Бертран отлично справлялись со своими обязанностями у своих ворот, много обыгрывали соперников на чужой половине поля. Возможно, именно о них говорил Карло Анчелотти после матча, признавая тот факт, что сразу четверо-пятеро игроков молодёжного состава заслуживают приглашения в основную команду. Приятное впечатление о своей игре оставили два африканца – Оби Микель и Эссьен. По их игре нельзя было сказать, что оба пропустили много времени из-за травм, хотя, возможно, оценивать их выступление на фоне скромного соперника необъективно. Авторитет Эссьена давил не только на игроков "Кристал Пэлэс", но и на своего же партнёра Неманью Матича. "Орлы" только огрызались, а на двадцать седьмой минуте после удара Эссьена перекладина спасла ворота Хулиана Сперони. Майкл Эссьен всё-таки добился своего во втором тайме, когда завершил комбинацию с участием Джоша Макихрена и Даниэля Старриджа. Сам Старридж упустил несколько потенциальных голевых моментов. "Папа Карло" проверил в действии огромное количество игроков, включая трёх голкиперов. Для последнего из них, португальца Энрике Илариу едва не настали чёрные дни на последних минутах, когда отчаянный натиск "орлов" мог привести к ничейному результату, но после удара Кирона Кэдогана Илариу зафиксировал мяч в руках. "Челси" одержал победу, но в таких встречах главное – не результат, а качество футбола. У Анчелотти ещё есть время "шлифовать" детали и ждать возвращения основных игроков.

"Барнет" (Барнет, Англия) – "Арсенал" (Лондон, Англия) – 0:4 (0:3)

 

Голы: Аршавин, 2 – 0:1, Симпсон, 16 – 0:2, Симпсон, 45 – 0:3, Насри, 75 – 0:4.

 

Реклама


"Арсенал" (Лондон, Англия): Фабьянски (Манноне, 46, Щесны, 68), Нордтвейт (Микель, 46), Вермален (Джуру, 46), Кошилни (Гиббз, 46), Траоре (Истмонд, 46), Фримпонг (Насри, 46), Росицки (Хендерсон, 46), Уилшир (Лансбёри, 46), Аршавин (Берэзайт, 46), Симпсон (Уолкотт, 46), Эммануэль – Томас (Шамах, 46).

 

17 июля. Суббота. Стадион "Андерхилл" (Барнет, Англия).

 

Хорошее начало предсезонного сбора выдалось у лондонского "Арсенала". Команда, играя двумя составами против "Барнета", сумела наколотить в ворота Джейка Коула четыре безответных мяча. Разгром начался на второй минуте. Томаш Росицки отпасовал на Андрея Аршавина, а наш полузащитник, который ещё вчера нежился на американских пляжах вместе с супругой, отличным ударом распечатал ворота Коула. Арсен Венгер поступил очень мудро, поделив основных футболистов на две части. Со стартового свистка арбитра на поле появились Андрей Аршавин, Томаш Росицки, Томас Вермален и Джек Уилшир. Самир Насри, Тео Уолкотт и Кирон Гиббс оказались на поле во втором тайме. Мануэль Альмунья и Эдуардо Да Силва были заявлены на встречу, но в последний момент их заменили Щесны и Симпсон.

 

Своих двух новичков из французского чемпионата Арсен Венгер выпустил в разное время. Если экс защитник "Лорьяна" Лоран Кошилни вышел в стартовом составе, то нападающий Маруан Шамах, запомнившийся игрой за "Бордо", вышел в обновлённом составе во втором тайме. В первом тайме Симпсон оформил "дубль". Молодой нападающий Джей Симпсон за основную команду играл пока только в кубке Лиги, но, возможно, ударный матч против "Барнета" поможет ему завоевать доверие Арсена Венгера.

 

После перерыва Венгер заменил весь состав, и дал по примеру Анчелотти сыграть всем трём голкиперам. Подытожил результат матча Самир Насри, воспользовавшийся ошибкой защитников "Барнета". Маруан Шамах запомнился тем, что упал в штрафной площади хозяев поля, но арбитр не стал назначать пенальти, видимо, проникнувшись симпатией к "Барнету". После завершения игры Венгер обмолвился несколькими словами насчёт двух своих новичков: "Два новых футболисты сыграли хорошо на протяжении отведённых им сорока пяти минут. Кошилни здорово действовал в воздухе, а Шамах подстраивался под передачи полузащитников. С нашей креативной средней линией, Маруан может принести неоценимую пользу команде".

"Сан-Хосе Эрфквейкс" (Сан-Хосе, США) – "Тоттенхэм" (Лондон, Англия) – 0:0 (0:0)

 

Голы: нет.

 

Реклама


"Тоттенхэм" (Лондон, Англия): Кудичини, Хаттон (Модрич, 46), Кабул, Уолкер, Бейл, Нотон (Кранчар, 46), Дженас, Хаддлстоун (Батчер, 86), Таунсенд, Обика (Павлюченко, 46), Кин (Мейсон, 80).

 

17 июля. Суббота. Стадион "Бак Шоу" (Сан-Хосе, США).

 

Последним из всех английских клубов, представленных нами, играл контрольный матч лондонский "Тоттенхэм". "Шпоры", которым вскоре предстоит выступать в Лиге Чемпионов, отправились в Америку. Помимо спортивной и коммерческой составляющей путешествия, футболисты "Тоттенхэма" заботились о социальной сфере жизни. Нико Краньчар, Лука Модрич, Джермейн Дженас и Кайл Нотон отправились вместе со своими будущими соперниками в детский госпиталь, повидались с ребятишками, подарили памятные подарки. Непосредственно на предматчевой тренировке на базу "шпор" прибыли спортсмены американского футбола. Возможно, предыгровые сборы и мероприятия настолько утомили лондонцев, что у них не осталось сил на максимуме бороться с "землетрясениями" из Сан-Хосе.

 

"Тоттенхэм" не порадовал результатом своих болельщиков, не нужно забывать, что соперником "шпор" был не какой-то ближневосточный клуб или член третьего английского дивизиона, а вполне себе крепкий коллектив МЛС, регулярно выступающий внутри США на высоком уровне. Погода была на стороне американцев, палящее солнце и полные трибуны гнали вперёд хозяев поля. Харри Рэднапп также как и его английские коллеги поделил состав на две части, сохранив для каждого из таймов свежих основных футболистов. В первом тайме порадовали своей активностью Обика и Кин, ирландец даже забил мяч, но судья не засчитал его из-за положения вне игры. Во втором тайме на поле начались замены, Рэднапп постарался дать поиграть всем, включая нашего Романа Павлюченко. Форвард заменил на сорок шестой минуте Обику. На пятидесятой минуте россиянин, приняв передачу Карло Кудичини, старался перекинуть голкипера "землетрясений", но Кэннон действовал уверенно. Павлюченко и Кин продолжили стремиться пробить оборону американцев, но отчаянная игра защитников и мастерство вратаря (кого-кого, а прекрасных голкиперов в США хватает в каждой команде) свели их усилия на нет. Впрочем, никто не собирается посыпать голову пеплом и анализировать неудачу. Главный тренер получил информацию и продолжит отслеживать команду в следующих матчах. До старта нового английского сезона осталось двадцать семь дней…

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2010 в 21:31

и в чем прикол?

19 Июля 2010 в 16:36

Маки-Хрен...

Хорошая фамилия. В Россию бы его - с погонялой проблем бы не было...

18 Июля 2010 в 20:00

Думаю, в нынешнем сезоне МЮ покажет обычную, стабильную игру; Арсенал сыграет послажанней, опыт у молодых уже есть, поуверенней, Тоттэнхем удивит в ЛЧ, но не в премьер-лиге. Ливерпуль, который почему-то очень мало освещается еврофутболом, вернёт 4ую, а то и 3ью строчку в таблице :)

18 Июля 2010 в 18:13

а кто будет в суперкубке? ведь челси выиграли оба трофеиа! думаю то что Арсенал .челси. Мю подготовица на славу..ведь везон многообещающий...немогу дождаца!!!!1

18 Июля 2010 в 18:13

НТВ+ матчи за кубки не кажут,теперь понимаешь,чего нам стоил канал 7ТВ,слава богу Елагин теперь на + работает и в грядущем сезоне снова его будем слушать)

ну а так,конечно лайвтвточкару..

18 Июля 2010 в 18:07

админы исправьте ошибку

"Кристал Пэлэс" (Кройдон, Англия): Чех (Тернбулл, 33, Илариу, 63), Брума (Чалобан, 83), Ван Аанхольт, Бертран, Алекс (Лалкович, 63), Оби Микел, Макихрен (Клиффорд, 63), Эссьен (Корк, 63), Матич (Дьялу, 83), Дорман, Старридж (Торе, 83), Ди Санто (Синклер, 63).

18 Июля 2010 в 12:36

Ждем новый сезон с нетерпением....

18 Июля 2010 в 11:00

Челси против МЮ! Community Shield FINAL!!!!!!!!! Хороший матч будет! Ждем!

18 Июля 2010 в 12:35

а этот матч по нтв+ покажут? не в курсе?

18 Июля 2010 в 10:36

а кто в этом году будет играть в Community Shield(МЮ-челсли)????или портсмут-челси???

18 Июля 2010 в 03:03

Немного запоздавши, кроме "шпор", тем не менее уместные обзоры. Видел только своих, посему отчёты как нельзя кстати. Англо-клубы начинают поступательный движ. Интересный нас сезон ждёт. 27 дней до старта АПЛ и 20 дней до Community Shield.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем