"Челси" взял Кубок Англии, в придачу к чемпионству

Вслед за чемпионским титулом лондонский "Челси" завоевал также старейший футбольный трофей – Кубок Англии, чего ранее в один сезон клуб никогда не добивался. В финале 129-го розыгрыша "синие" встречались с вылетевшим из премьер-лиги "Портсмутом", который этим летом ждёт очередная распродажа. В последний раз Авраам Грант собрал текущий состав "помпи", но выдать сенсацию им так и не удалось.

"Челси" – "Портсмут" – 1:0 (0:0)

Гол: Дрогба, 59 – 1:0

Нереализованные пенальти: Боатенг, 56 (вратарь), Лэмпард, 88 (мимо).

"Челси: Чех, Э. Коул, Терри, Алекс, Иванович, Лэмпард, Малуда, Баллак (Беллетти, 44), Анелька (Старридж, 90), Дрогба, Калу (Д. Коул, 71).

"Портсмут": Джеймс, Финнан, Роша, Диоп (Кану, 81), Браун, Маллинз (Бельхадж, 82), Мокоена, ОХара, Боатенг (Утака, 74), Пикийонн, Диндан.

Судья: Крис Фой.

Предупреждения: Боатенг, 36, Роша, 90.

15 мая. Стадион "Уэмбли" (Лондон). 88335 зрителей.

Любопытно, что в финале Кубка Англии встречались два его предыдущих обладателя. Правда если у "Челси" сохранился весь прошлогодний состав, то у "помпи" за два года произошли радикальные изменения. Шутка ли сказать – по сравнению с победным финалом против "Кардифф Сити" в стартовом составе "Портсмута" вышел только 39-летний Дэвид Джеймс, плюс Папа Буба Диоп, выходивший тогда на замену. У "Челси" же произошло три изменения по сравнению с прошлогодним финалом против "Эвертона", да и то во многом вынуждено, потому как игравшие тогда Бозингва, Эссьен и Микел ныне травмированы.

Перед началом футбольного действа всех его участников поприветствовал принц Уильям, лично пожавший руки всем игрокам и обоим тренерам, после чего стадион дружно исполнил национальный гимн Англии. Сама же встреча началась вполне ожидаемо. "Помпи" отдали инициативу сопернику и сосредоточились на разрушении, лишь изредка выбираясь к чужим владениям. До поры до времени номинальным гостям удавалось сдерживать "синих" за пределами собственной штрафной, правда и от туда Фрэнк Лэмпард умудрился поразить штангу.

Первый момент в пределах "бокса" имел Николя Анелька, с фланга сместивший в штрафную и бивший под ближнюю штангу – выручил Джеймс. Чуть позже свободу в штрафной получил и Дрогба, но два его удара подряд блокировал Мокоена. Счёт же едва не открыли подопечные Авраама Гранта. В одной из атак Аруна Диндан прорвался по правому флангу и навесом нашёл в штрафной Боатенга. Тот пробил, а Пикийонн с близкого расстояния подправлял снаряд в ворота, но Петр Чех каким-то чудом сумел среагировать.

Почуяв неладное, новоявленные чемпионы Англии усилили давление на ворота Дэвида Джеймса, но того раз за разом выручал каркас ворот. С учётом штанги Лэмпарда в начале игры, "железка" выручила "Портсмут" в первом тайме пять раз! Самый выгодный момент упустил Саломон Калу, наносивший удар с двух метров по пустым воротам после прострела Эшли Коула – перекладина. Затем при розыгрыше штрафного Джон Терри угодил в перекладину, туда же попал и Дидье Дрогба, после чего мяч отскочил в линию ворот, и на секунду ивуариец даже начал праздновать гол, которого не было. Под конец тайма тот же Дрогба ещё раз попал в штангу, после чего с досады побарабанил по каркасу ворот соперника.

В начале второго тайма "помпи" решились поиграть с "синими" на равных. Сначала при розыгрыше штрафного Боатенг из выгодного положения пробил над перекладиной, а чуть позже Аруна Диндан заработал пенальти, получив по ногам от Жулиано Беллетти. К "точке" подошёл Кевин-Прайнс Боатенг и пробил низом по центру, а валившийся в угол Петр Чех парировал удар ногами.

Нереализованный пенальти стал сильным ударом для одних и мощным импульсом для других. Не прошло и пяти минут, как "синие" вышли вперёд. Дидье Дрогба отметился мастерским ударом со штрафного, хотя долю вины за пропущенный гол должен взять на себя и Дэвид Джеймс. Вскоре Саломон Калу мог удвоить преимущество столичный команды, но из центра штрафной пробил рядом со штангой.

В концовке поединка Авраам Грант попытался переломить ход встречи при помощи замен. Особенно хорошо вписался в игру Надир Бельхадж, выдавший несколько острых фланговых передач. Бросил в бой Грант и Нваркво Кану, чей гол стал победным в финале кубка два года назад. Но всё тщетно. Более комфортным счёт на последних минутах мог сделать Фрэнк Лэмпард, заработавший пенальти и сам же его исполнявший, но не попавший в створ.

"Челси" в шестой раз в истории выиграл Кубок Англии и впервые сделал это вкупе с чемпионским титулом. Пускай финальный поединок против "Портсмута" не получился для лондонцев столь простым, как этого многие ожидали, но трофей всё равно остался за ними. Карло Анчелотти в первый же сезон на туманном Альбионе сделал дубль, и это притом, что он не покупал новых игроков, а после летнего усиления "синие" собираются замахнуться на победу в Лиге чемпионов.