Что скрывается за результатами: Почему у Конте не получилось в «Тоттенхэме»

«Тоттенхэм» уволил Антонио Конте даже до истечения его контракта. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, почему ставка лондонцев на итальянского тренера не сыграла.

Проще всего увольнение Антонио Конте объяснить неудачными результатами на поле. Вылет на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов и не очень большие шансы финишировать в топ-4 в этом сезоне – явно не то, на что рассчитывало руководство «шпор», приглашая авторитетного тренера. Однако сами по себе результаты выглядят лишь верхушкой айсберга или логичным итогом того, что происходило в «Тоттенхэме» Конте.

Можно вспомнить, что Конте покинул «Интер», так как не был согласен с трансферной политикой миланцев, посчитав, что клубе не сможет добиться результатов с тем уровнем трат, который «нерадзурри» могли себе позволить. Когда наставник принял «Тоттенхэм», многие задавались вопросом, а готовы ли лондонцы тратить достаточное количество денег. «Шпоры» в этом году в итоге потратили рекордную для себя сумму на новичков. Портал transfermarkt оценивает её в 177,9 миллиона евро, при этом Педро Порро и Арно Данжума пока лишь в аренде.

Однако даже в этой ситуации Конте был недоволен, что только создавало дополнительную напряжённость. Про приобретение молодого Джеда Спенса из «Мидлсбро» итальянец говорил, что это инвестиция клуба, который решил его купить, а сам он не был против. В итоге защитник первую часть сезона толком не играл, а в январе уехал в аренду в «Ренн». По данным прессы, Клеман Ленгле и Иван Перишич не чувствовали в коллективе поддержки тренера, так как Конте не считал их важными из-за стоимости. Первый пришёл в аренду из «Барселоны», когда не удалось купить Алессандро Бастони, а второй перебрался на правах свободного агента. На вопрос о малом количестве времени Данжумы Конте также ответил, что это было решение клуба. Кроме того, сообщалось, что наставник упрекал руководство в том, что в «Тоттенхэм» пришли Ришарлисон и Ив Биссума, ставя в пример «Арсенал», который подписал Габриэля Жезуса и Александра Зинченко. И не забудем конфликт, который случился между бразильским форвардом «шпор» и Конте. В общем, разногласия между тренером и руководством были велики даже в трансферной политике.

Не нашёл тренер общего языка и с игроками. Публичное недовольство, высказанное Ришарлисоном в адрес Конте, стало ярким подтверждением того, что творилось в раздевалке. Согласно данным английских СМИ, футболисты «шпор» считали атмосферу в команде даже хуже, чем была в последние месяцы работы Жозе Моуринью. Футболистам не нравился жесткий стиль и большое количество тактики, которую проводил в жизнь Конте. Наставник пытался смягчить ситуацию вокруг Ришарлисона, заявив, что бразилец не критиковал его. Однако все всё поняли.

Помимо проблем в «Тоттенхэме» у Конте выдался персонально тяжёлый год, что также влияло на результаты клуба. В октябре умер член команды наставника, тренер по физподготовке Джан Пьеро Вентроне. Также в ходе сезоне Конте потерял близких друзей Синишу Михайловича и Джанлуку Виалли, которые ушли после тяжёлых болезней. Сам наставник признавал, что эти трагедии заставили его серьёзно подумать о своей карьере и жизни.

Вдобавок к этому у самого Конте возникли проблемы со здоровьем. После жалоб на боли в животе в начале февраля он был срочно доставлен в больницу для проведения операции по удалению жёлчного пузыря. Из-за этого он провёл некоторое время вне команды, с семьёй, как раз в тот момент, когда ушёл Виалли. В то время Конте отмечал: «Много раз мы думаем и придаём большое значение своей работе и забываем о семье. Мы забываем, что у нас должно быть больше времени для нас».

Финальной же точкой стала встреча «Тоттенхэма» с «Саутгемптоном», даже не сама игра, когда «шпоры» упустили победу, ведя 3:1 к 77-й минуте. После матча Конте раскритиковал игроков, позволив ещё двусмысленную фразу в адрес Дэниела Леви: «История «Тоттенхэма» такова: в течение 20 лет есть владелец, а они так ничего и не выиграли, но почему? Они могут сменить тренера, много тренеров, но ситуация не меняется». В приватном разговоре итальянец пытался объяснить собственнику клуба, что это не была критика в его адрес. Тем не менее сам Леви посчитал, что после таких слов Конте уже не сможет управлять командой.

В итоге Конте, который имел славу человека, умеющего быстро добиваться результатов, покинул «Тоттенхэм» в роли абсолютно проигравшего. Во многом он сам виноват в этом, хотя были серьёзные обстоятельства, на которые он повлиять не мог. Большой вопрос, где теперь окажется Конте, и захочет ли он вообще продолжать работать, или предпочтёт сконцентрироваться на семье.

Роман Андреев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2023 в 11:49
Тоттенхэма - это клуб который ничего не хочет! Основной его бедой является владелец!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем