Кем "Челси" зимой усилит состав

Недавно начался декабрь, а рядом - уже и январь. Все любители футбола знают, что это горячая пора, ведь на месяц будет открыто трансферное окно. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет, кем состав сможет усилить "Челси", который готовится потратиться.

Обычно зимнее трансферное окно проходит довольно скучно. Причина проста – топ-клубы, которые способны совершать крупные приобретения, редко могут найти нужного футболиста, которые не заигран в еврокубке. Брать же исполнителя экстра-класс лишь для внутреннего чемпионата – непозволительная роскошь. Однако предстоящий январь может стать необычным, на трансферный рынок собирается выйти "Челси". Лондонский клуб не выступает ни в Лиге чемпионов, ни даже в Лиге Европы, так что синим неважно, заигран ли потенциальный новичок в еврокубке или нет. Во-вторых, лондонский клуб не так давно подписал выгоднейший спонсорский контракт с Nike, и теперь можно использовать дополнительные средства. Третья причина – выступление "Челси" в текущем сезоне. Лондонцы занимают первое место в премьер-лиге и показывают хороший футбол, чем Роман Абрамович очень доволен. Ему хочется развить этот успех. Вопрос заключается в том, кого лондонцы будут покупать. Судя по всему, "Челси" намерен сконцентрировать внимание на двух позициях: центрального защитника и полузащитника.

Новый защитник

В обороне у "Челси" существуют проблемы. Прежде всего, они касаются возраста: Джон Терри, Бранислав Иванович и Гари Кэхилл уже перешли рубеж в 30 лет. Давиду Луису тридцатник стукнет в апреле. По сути, единственным молодым защитником является Курт Зума, но француз только-только восстановился от тяжёлой травмы, и ему ещё предстоит доказать свою состоятельность Антонио Конте. Есть ещё Андреас Кристенсен, который на правах аренды здорово выступает в "Боруссии" из Мёнхенгладбаха, но с ним разбираться будут лишь летом.

В целом, задача "Челси" проста – найти молодого центрального защитника на будущее, пускай и недалёкое. В идеале синим лучше купить ещё и футболиста с английским паспортом. В Лиге чемпионов есть определённое ограничение на количество доморощенных игроков в заявке (не обязательно своих граждан, но тех, кто воспитывался в этой стране), и лондонцы могут столкнуться с такой проблемой. Лучше её решить заранее.

Пресса уже давно называют троих претендентов, подходящих этим критериям, на переход в "Челси". Речь идёт о Майкле Кине (на фото выше) из "Бёрнли", Бене Дэвисе из "Тоттенхэма" и Бене Гибсоне из "Мидлсбро". При этом, по данным портала goal.com, "Челси" ради покупки кого-то из них готов пойти на серьёзную уступку. Заключается она в том, что лондонцы зимой приобретут права на защитника, но до конца сезона оставят его в своём клубе в аренде. Так как "Челси" такой оборонец нужен на перспективу, то до лета клуб ждать в принципе готов.

Ранее в прессе сообщалось об интересе лондонцев ещё к ряду футболистов. Конте хотел забрать с собой в Лондон Леонардо Бонуччи из "Ювентуса". Однако в этот трансфер верится с трудом. Во-первых, нет ни одной причины, по которой бы туринцы зимой в разгар сезона отпустили своего лидера. Даже за огромные деньги. К тому же, Бонуччи и сам не молод, и проблему центра обороны на годы вперёд не решит. Аналогичная ситуация и со слухом об интересе лондонцев к Серхио Рамосу.

В этом смысле понятнее интерес к Алессио Романьоли из "Милана" и Антонио Рюдигеру из "Ромы". Однако первого получить в ближайшее время будет слишком тяжело. Китайские инвесторы завершают сделку по приобретению "Милана", и вряд ли продажа перспективного защитника входит в их планы. Про интерес к Рюдигеру сообщалось ранее, но немец продолжает восстанавливаться после тяжёлой травмы. Брать игрока после разрыва крестообразных связок – это всегда лотерея, ведь неизвестно, сумеет ли он восстановить былые кондиции.

Ещё летом сообщалось об интересе "Челси" к Калиду Кулибали из "Наполи", но он недавно продлил контракт с неаполитанцами. Вряд ли после этого футболист захочет менять команду. Также ещё с лета говорится об интересе к Стефану де Врею из "Лацио", но это скорее полумера. Голландец не выглядит топ-защитником, и не похоже, что у него есть потенциал таковым стать.

Новый полузащитник

Если защитник "Челси" нужен скорее на перспективу, то вот в среднюю линию нужен исполнитель здесь и сейчас. В настоящий момент у Конте просто нет альтернативы паре Н’Голо Канте – Неманья Матич. Итальянца не устраивают Сеск Фабрегас и Джон Оби Микель, оба футболиста зимой могут покинуть лондонский клуб. Есть молодой Рубен Лофтус-Чик, но он пока не может пробиться в основу, и "Челси" готов рассмотреть варианты с арендой футболиста.

Тем не менее, лондонцам нужен новый полузащитник. Судя по всему, "Челси" рассматривает три кандидатуры. На переходе Жоффрея Кондогбия (на фото ниже) настаивает чуть ли не сам Конте. Кроме того, "Челси" интересен Милан Бадель из "Фиорентины", называлась даже сумма в 20 миллионов евро. Ещё один претендент - Стивен Н’Зонзи из "Севильи".

Также сообщалось, что лондонцы следят и за Марсело Брозовичем. Однако он ведёт переговоры с "Интером" о продлении контракта, да и ховрат явно по уровняю мастерства уступает выше названным футболистам. В разговоры же о том, что Раджа Наингголлан зимой переедет в Лондон совсем не верится, "Рома" - не их тех клубов, которые по ходу сезона отпускают лидеров. Трансфер Марко Верратти и вовсе выглядит невозможным.

Кроме того, существует и интерес к Рубену Невешу из "Порту". Однако платить сумасшедшие деньги (а за адекватные "драконы" его не отпустят) за 19-летнего игрока – это риск.

Нападающий

Прямо сейчас нападающий "Челси" не нужен, но в будущем лондонский клуб может задуматься об усилении атаки. Диего Коста так же, как и центральные защитники, совсем не молод. Была надежда на Миши Бачуайи, которого купили летом, но пока бельгиец не может освоиться в Англии в должной мере.

Если "Челси" и будет брать нападающего, то только топ-звезду. В этом смысле в связи с лондонцами фигурируют две фамилии: Ромелу Лукаку из "Эвертона" и Антуан Гризманн из "Атлетико". Француза зимой заполучить просто невозможно, "матрасники" свою звезду сейчас точно не отпустят. Бельгийца переманить проще - "Эвертон" не топ-клуб и не играет в Лиге чемпионов, чтобы удерживать лидеров. К тому же ливерпульцы, судя по всему, не ставят в этом сезоне амбициозных задач. Однако вряд ли "Челси" сейчас готов именно ради нападающего тратить много усилий. Скорее к этой теме вернуться летом.

Не пропустите прямую трансляцию матча "Манчестер Сити" - "Челси" на нашем портале в 15:30.

Следите за результатами чемпионата Англии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England .

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Декабря 2016 в 15:46

Вывод один: усиления не предвидится.

03 Декабря 2016 в 11:13

Кондогбия? Серьезно? Разве это тот игрок, с кем берется титул АПЛ? Не устаю читать негодования Мансура от его игры.. ))

03 Декабря 2016 в 18:09

да, слабо играет жи есть

05 Декабря 2016 в 10:29

Конте знает как раскрывать лучшие стороны игроков которые затухли.

03 Декабря 2016 в 10:40

Ни один игрок, заигранный в ЛЧ зимой в Челси не перейдет.

03 Декабря 2016 в 10:26

Содержание статьи имеет несооветсвия с временем написания и опубликования.Уже декабрь месяц и Челси находится на 1-вом месте.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем