Варди рассказал о своей миссии в "Лестере", горячем детстве и светлом будущем

Джейми Варди наверстывает упущенное время. Медаль победителя Премьер-лиги, выступления на Евро-2016 и в Лиге чемпионов, а теперь и номинация на Золотой мяч. Неплохо для парня, который в 25 все еще играл в любительской лиге. Адам Бейт, журналист Sky Sports, встретился с попавшим в сказку нападающим и узнал секреты его режима тренировок, а также почему Кевин Филлипс может служить для него источником вдохновения.

 

Водку больше не пью

 

Джейми Варди приходит на наше интервью рано. Это необычно для футболиста. Хотя и так понятно, что Варди – необычный футболист. Он здоровается с привычной ухмылкой и в шутку просит закончить побыстрее, чтобы он мог вернуться к PlayStation, но кто мог бы обвинить его в желании сэкономить себе время для отдыха? Это был тот еще год для нападающего «Лестера», а теперь еще и сборной Англии.

Вслед за той самой драматичной гонкой за титулом последовал гол против Уэльса за сборную на Евро, в котором англичане в итоге победили. Он также впервые попробовал на вкус лигочемпионский футбол. За пределами поля Варди занят продвижением своей новой автобиографии, цитаты из которой уже растаскивают на заголовки.

 

Это было напряженное время, но Варди остается спокоен. Он уже пошел ва-банк. «У меня было время подумать обо всем, - рассказывает он. – Был небольшой отрезок летом, когда мне выпала возможность поразмышлять обо всем, что произошло. Но все оставалось хорошо».

 

Некоторые из наиболее громких моментов в книге Варди связаны с рассказами о том, что он частенько нюхает табак вечером перед матчами, а раньше еще и пил водку со «скиттлз». Он утверждает, однако, что на самом деле все не так ужасно. «Многое изменилось, - говорит он. – Водку больше не пью. Это было сто лет назад. Это то, что я делал, когда был моложе».

 

Как известно, эти молодые годы Варди прошли в матчах за непрофессиональные клубы, после того, как он был отпущен из «Шеффилд Уэнсдей». Будучи все еще игроком «Стокбридж Парк Стилз» в 23 года, неудивительно, что Варди готовился к матчам, как он сам говорит «вообще» не так, как он это делает сейчас, в последней модели тренировочных манишек от Nike.

«Я тренировался два раза в неделю промозглыми, холодными ночами, - поясняет Варди. – Тренировка состояла в том, чтобы выйти на улицу и немного поработать с мячом, немного поработать над физикой, а затем поиграть в футбол. Это было практически продолжение на поле. Вот и все. Потом ты приходил домой, ложился в кровать, а с утра шел на работу».

 

Одно из главных моих качеств - высокая скорость

 

Подобная рутина была далека от идеала, но она объясняет значительный прогресс Варди с тех пор. Он был успешен в низших лигах, выиграв титулы с «Халифаксом», «Флитвудом» и «Лестером», прежде чем выйти в Премьер-Лигу. Но на каждом этапе пути переход к лучшим тренировочным методам помогал продолжиться его подъему.

 

Теперь, когда он играет в Премьер-Лиге, тренировки уровня любительских лиг остались в прошлом. «Конечно, когда ты работаешь над своей формой в клубе на протяжении всей недели и делаешь это каждую неделю, все дело в маленьких особенностях, которые ты должен учитывать в своей игре на поле. У меня другие особенности, нежели у центральных полузащитников. Это то, что присуще лично мне».

 

«Например, одним из моих качеств является высокая скорость. Вся задача состоит в том, чтобы прорвать линию защиты неожиданным ускорением. Это то, что приносит мне пользу. Если бы я совершал марафонские забеги, а не коротки спринты, вероятно, не приносило бы». Кажется, это работает. Согласно статистическим данным Премьер-Лиги, Варди становился самым быстрым футболистом на поле в первых трех домашних матчах «Лестера» в этом сезоне.

Реклама


 

Поставил бы, что выиграю спор у Мусы и Окадзаки

 

Остается открытым вопрос, возможен ли дальнейший прогресс для Варди. Он в любом случае уже победил в Премьер-Лиге, а в январе ему исполнится 30. Но работа со сборной Англии должна помочь ему сохранить остроту игры – «пребывание среди лучших игроков в стране идет тебе только на пользу» - и, что важно, он все еще производит впечатление игрока, который хочет чему-то научиться.

 

Это черта, которая будет необходима «Лестеру» как команде в этом сезоне. «Мы знаем, что нам постоянно необходимо адаптироваться, - говорит Варди. – Мы также знаем, что прошлый год, скорее всего, не повторится. Другие команды теперь лучше понимают, что мы из себя представляем. Мы знаем, что должны в достаточной степени приспособиться на тренировочном поле, чтобы нам было что вложить в планы на игры А, B или C, если понадобится».

Подписания Ахмеда Мусы и Ислама Слимани добавили конкуренции в линию атаки. В то время как сам Варди шутит, что он «наверное, все-таки поставил бы» на то, что выиграет скидку у Мусы или Синдзи Окадзаки, так же как и у Слимани и Леонардо Ульоа, нужно отметить, что все они – очень разные нападающие. У Клауидо Раньери есть множество вариантов в этой линии.

 

Ему несомненно нужны эти варианты, учитывая участие в Лиге Чемпионов. «У нас и выходного-то не было толком, - говорит Варди. – После игры в субботу у вас есть воскресенье, чтобы прийти в себя и осознать, что нам нужно двигаться дальше. Это практически так же, как если бы у вас была игра в субботу, а потом кубковый матч во вторник».

 

Подобный график пока дается «Лестеру». «Лисы» уже обыграли «Брюгге», «Порту» и «Копенгаген», а сам Варди заработал пенальти в первом из этих матчей против бельгийской команды. Единственным сюрпризом стало то, что соперники не ожидали его забега. «Надеюсь, что другие команды не так много знают о нас, как команды Премьер-Лиги, так что у нас будет козырь или два в рукаве, чтобы их удивить», - добавляет Варди.

 

«Нам еще предстоит привыкнуть к судьям здесь. Они отличаются в каждом европейском чемпионате. Есть небольшие особенности, о которых мы должны помнить, но это интересно. Это то, о чем мы говорили с самого начала. Мы не ожидали, что будем играть здесь, так что нам нужно просто выходить на поле и наслаждаться этим. Мы должны самовыражаться».

Реклама


 

Для начала мы хотим набрать 40 очков

 

Начало сезона дает повод считать, что европейские приключения «Лестера» влияют на игру команды в Премьер-лиге, учитывая, что к концу сентября команда проиграла три мяча – тот же показатель, который был у «лис» за весь прошлый, чемпионский, сезон. Но при том, насколько команда превзошла все ожидания в прошлогодней кампании, это не слишком серьезный повод для беспокойства. Особенно при том, что Варди и его товарищи поддерживают уровень ожиданий. «Цели поставлены точно такие же, как и в прошлом сезоне, - настаивает форвард. – Для начала мы хотим набрать 40 очков. Мы будем стремиться к этому результату, а затем уже отталкиваться от него».  

 

Что касается личных амбиций Варди, он планирует стремиться к длительности. Сначала пробившись на вершину, он не торопится теперь все оставить. Кевин Филлипс, его бывший тренер нападающих в «Лестере», играл в Премьер-Лиге в возрасте сорока лета, и для Варди не секрет, что Филлипс выступал за любительский клуб восьмого дивизиона «Бэлдок Таун», когда ему был 21.

 

«Так как я пришел в игру намного позже, мои ноги не переносили таких нагрузок, как если бы я выступал здесь с 17 или 18, - говорит он. – Так что, надеюсь, мои ноги справятся. Я просто хочу продолжать играть так долго, насколько это возможно”. Внимание к нему будет неустанным. Но Джейми Варди все еще очень далек, чтобы устать от него.

 

Ближайший матч "Лестер" проведёт на выезде против "Копенгагена" в Лиге чемпионов. Прямая трансляция на нашем портале начнётся в 22:45 2-го ноября. 

 

Перевод и адаптация Василия ЛЕГЕЙДО

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2016 в 18:36

Побыстрее ему надо раскручивать свою книгу, в этом сезоне она уже значительно потеряла в интересе.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем