С места в карьер: "Арсенал" против "Ливерпуля"

Центральная встреча стартового тура английской Премьер-лиги пройдёт в воскресенье вечером. На "Эмирейтс" лицом к лицу сойдутся команды, от которых по определению ждут больших свершений - "Арсенал" примет "Ливерпуль". "Евро-Футбол.ру" разбирается в главных деталях грядущего противостояния.

 

Арсенал – Ливерпуль

Стадион: "Эмирейтс" (Лондон). Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: Матч! Футбол 1.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч в АПЛ: +15=17-16. Разница мячей: 59-67.

Главный судья: Майкл Оливер.

 

Первый же тур английской Премьер-лиги дарит нам противостояние с громкой вывеской. "Арсенал" и "Ливерпуль" показывали не лучшие результаты в рамках последних двух чемпионатов, будучи далёкими от борьбы за титул, но от этих команд по определению ждут больших свершений. Победа в очной схватке на старте сезона может подарить одной из команд прилив сил и уверенности.

 

Все только и говорят, что будущий сезон может стать последним для Арсена Венгера у руля "Арсенала". Сложно сказать, почему француз до сих пор работает на "Эмирейтс", ведь всерьёз бороться за титул у команды не получается уже давно. Иногда надежда загорается, но "канониров" все равно не хватает на всю дистанцию. Многие тренеры в такой ситуации уже давно подали бы в отставку, поскольку работать в условиях нещадной критики болельщиков не очень приятно, но только не Венгер. И не знаешь, чему здесь больше удивляться: стальным нервам Арсена или терпеливости клубного руководства.

 

На сегодняшний день в прорыв "Арсенала" верят немногие. И дело здесь не столько в персоне главного тренера, сколько в пассивности клуба на трансферном рынке. Да, Гранит Джака может прийтись к месту в Лондоне, но команда явно нуждается в нападающем и защитнике. По факту "канониры" подписали футболистов этих амплуа – Тукуму Асано и Роба Холдинга. Только вот их уровень довольно сомнителен.

 

Значимые трансферы "Арсенала"

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Клуб Цена, млн евро Игрок Амплуа Клуб Цена, млн евро
Гранит Джака пз "Боруссия" М 45 Матьё Фламини пз - св. агент
Такума Асано нп "Санфречче Хиросима" 4 Томаш Росицки пз -  св. агент
Роб Холдинг зщ "Болтон" 3 Микель Артета пз - завершил карьеру

 

От "Ливерпуля" мы будем ждать значительно большего, нежели в прошлом сезоне. Осенью прошлого года Юрген Клопп пришёл в клуб по ходу сезона и при всём желании не мог произвести полноценную перезагрузку команды. На это у немецкого специалиста банально не было времени – вспомните график, в котором играли мерсисайдцы. Теперь же Клопп провёл с "красными" полноценную предсезонную подготовку, стало быть только этим летом Юрген начал делать из "Ливерпуля" свою команду.

 

Реклама


"Ливерпуль" хорошо поработал на трансферном рынке. Главные приобретения мерсисайдского клуба – Джорджиньо Вейналдум и Садио Мане, которые были лидерами "Ньюкасла" и "Саутгемптона" соответственно. Кроме того, в клуб перебрались Марко Груич, контракт с которым был подписан ещё зимой, и Жоэль Матип. Да и обращают на себя внимание несколько новичков, выступавших в чемпионате Германии, в частности два вратаря.

 

Значимые трансферы "Ливерпуля"

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Клуб Цена, млн евро Игрок Амплуа Клуб Цена, млн евро
Садио Мане нп "Саутгемптон" 41,2 Джордон Айб пз "Борнмут" 18
Джорджиньо Вейналдум пз "Ньюкасл" 27,5 Джо Аллен пз "Сток Сити" 15,5
Лорис Кариус вр "Майнц" 6,2 Мартин Шкртел цз "Фенербахче" 6
Рагнар Клаван цз "Аугсбург" 5 Коло Туре зщ "Селтик" св. агент
Александр Маннингер вр "Аугсбург" св. агент  
Жоэль Матип зщ "Шальке" св. агент
Марио Балотелли нп "Милан" из аренды
Марко Груич пз "Црвена Звезда" из аренды

 

Противостояния "Арсенала" и "Ливерпуля" бывают как богатыми, так и бедными на забитые голы. Чтобы далеко не ходить, давайте вспомним прошлый сезон. В Лондоне команды голов друг другу не забили, а в Ливерпуле устроили пиршество – 3:3. Вообще "канониры" проиграли "красным" только один из последних девяти матчей Премьер-лиги (4 победы, 4 ничьих). Также можно обратить внимание на тот факт, что во встречах "Арсенала" и "Ливерпуля" в АПЛ было зафиксировано наибольшее количество хет-триков (5).

 

И Арсен Венгер, и Юрген Клопп сталкиваются с большим числом кадровых потерь. Месут Озил, Оливье Жиру, Джек Уилшер, Лоран Косельни, Серж Гнабри, Габриэль Паулиста, Карл Дженкинсон, Пер Мертезакер и Данни Уэлбек не помогут "Арсеналу" в воскресенье. У "Ливерпуля" восстановились Деян Ловрен и Марко Груич, Джеймс Милнер и Даниэль Старридж под вопросом, а Лукас Лейва, Джо Гомес, Мамаду Сахо и Лорис Кариус на поле не выйдут.

Игрок Команда Причина отсутствия
Месут Озил "Арсенал" Физическое состояние
Оливье Жиру "Арсенал" Физическое состояние
Лоран Косельни "Арсенал" Физическое состояние
Санти Касорла "Арсенал" Физическое состояние
Джек Уилшер "Арсенал" Травма
Габриэль Паулиста "Арсенал" Травма
Карл Дженкинсон "Арсенал" Травма
Пер Мертезакер "Арсенал" Травма
Данни Уэлбек "Арсенал" Травма
Серж Гнабри "Арсенал" Участие в Олимпиаде
Даниэль Старридж "Ливерпуль" Участие в матче под вопросом
Джеймс Милнер "Ливерпуль" Участие в матче под вопросом
Лукас Лейва "Ливерпуль" Травма
Джо Гомес "Ливерпуль" Травма
Мамаду Сахо "Ливерпуль" Травма
Лорис Кариус "Ливерпуль" Травма

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Реклама


Алексей Антоненко

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2016 в 16:52

Кyрение yбивает! Пo стaтистике тpеть pоссиян стpадают пoследствиями куpения, c помoщью этoго наpодного cредства вы зaставите сeбя жить дoльше и здоpовeе! Нe тeряй вpемени - http://goo.gl/bbI52s

14 Августа 2016 в 01:56

Старидж пол карьеры под вопросом, пол в лазарете, отличный игрок но травмы ему житья не дают, попробовал бы в другой чемп чтоли перейти

14 Августа 2016 в 11:48

похожие мысли по поводу уилшера...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем