Боль Погба: французская звезда выбирает, где продолжить карьеру

Евро-Футбол.Ру пытается влезть в голову Полю Погба и понять, где ему лучше продолжить карьеру. 

 

"У меня серьёзные амбиции, и в этом моё преимущество.

Я хочу работать, стать лучше, выиграть всё,

что только можно. Когда я говорю, что хочу стать легендой,

то некоторые полагают, что это слишком претенциозно.

А для меня это вызов и моя мечта.

Я не утверждаю, что мне обязательно всё

 удастся, но я этого хочу".

 

По окончанию финального матча Лиги чемпионов сезона 2014/15, проходившем на берлинском "Олимпияштадионе", в котором встречались "Ювентус" и "Барселона",  на одной стороне поля победу радостно праздновали "сине-гранатовые", на другой не смог сдержать слёз Пирло. Андреа понимал, что это была его последняя надежда ещё раз выиграть Лигу чемпионов и стать трёхкратным триумфатором турнира: "Это были слёзы поражения. Я знаю, что, скорее всего, больше не получу шанс выиграть Лигу чемпионов". Полузащитника утешали партнёры, символично было то, что одним из первых к нему подошёл Погба. Символично потому, что тогда на поле рядом оказалось прошлое и будущее "Ювентуса".

 

"Пирло научил меня спокойствию и уверенности. Если он отдавал неудачный пас, его это не смущало - он был уверен, что в следующий раз всё получится. Андреа часто решал исход матчей, ещё до того, как принять мяч, он уже знал, что будет с ним делать, также он очень хорошо читал игру. Мне бы хотелось быть таким же важным игроком, как он. Время от времени мне это удаётся. Ещё я довольно крупный парень, поэтому часто пользуюсь своими габаритами - могу контролировать мяч, даже если на мне висит кто-то из соперников".

 

Парень нарасхват 

Летом 2015-го года Пирло перешёл в "Нью-Йорк Сити", а за право подписания Погба, ставшего в том сезоне одним из лучших игроков "бьянконери", стали спорить "Реал", "Барселона", оба манчестерских клуба, а также "ПСЖ". Однако боссы "старой синьоры" отказали всем соискателям, и хавбек остался в Турине. К слову, ещё в мае 2014-го года "королевский клуб" за Погба готов был отдать сразу трёх игроков - ди Марию, Коэнтрау и Морату.

 

Реклама


Чем же молодой полузащитник так глянулся топовым клубам? Видимо тем, что перейдя в "Ювентус" в девятнадцать лет за один миллион семьсот тысяч фунтов, уже в дебютном сезоне быстро стал игроком основного состава команды Конте, а мировые СМИ всё чаще стали именовать французского игрока" одним из самых перспективных полузащитников Европы". Также, по завершению того сезона сбылась мечта Поля - он стал регулярно вызываться в сборную Франции. Также стоит заметить, что на момент открытия летнего трансферного окна 2015-го года трансферная стоимость Погба выросла до пятидесяти миллионов евро, хотя потенциальные покупатели готовы были выложить за игрока порядка восьмидесяти миллионов.

 

Но вот экс-полузащитник сборной Франции Эммануэль Пети полагает, что Погба слишком переоценивают:"У Погба великолепное будущее, но мне не нравится поднятая вокруг него шумиха. Говорят, будто он феномен, но я так не думаю".

 

А ведь ещё в 2012-м году о Погба знали, пожалуй, только те, кто интересовался молодыми футболистами да фанаты "Манчестер Юнайтед". Напомню, Поль в шестнадцатилетнем возрасте перешёл из "Гавра" в стан "красных дьяволов", однако через три года, по причине своей неудовлетворённости предоставляемым количеством игрового времени, объявил об уходе, хотя Фергюсон и пытался убедить своего подопечного пролонгировать соглашение с клубом. Однако амбициозный хавбек отказался и принял решение подписать контракт с "Ювентусом", который, к слову, пытался заполучить игрока ещё в 2009-м году, однако тогда боссы "Манчестер Юнайтед" сумели "перебить" предложение "зебр".

 

"Я очень уважаю Фергюсона как тренера, но всегда говорю то, что думаю. Тогда мы поговорили с сэром Алексом, я хорошо подумал. Тренер хотел, чтобы я остался, но решение уже было принято".

 

Интересно, но в 2009-м году, когда Погба перебрался в "Манчестер Юнайтед", возмущённое руководство "Гавра" заявило, что манчестерский клуб подписал хавбека без их согласия. Дело дошло даже до разбирательства ФИФА, оправдавшего англичан.

 

Погба прочили в "наследники" Пирло, но француз, несмотря на то, что по своему амплуа Погба центральный хавбек, поначалу в "Ювентусе" он не очень любил действовать как в опорной зоне, так и в центре полузащиты, раздавая голевые передачи партнёрам. Он предпочитал быть "свободным художником", его всё время буквально тянуло к воротам соперника, он появляется в чужой штрафной не только при стандартах.

Реклама


 

Широко шагая

Поля часто сравнивают с Патриком Виейра – оба игрока обладают впечатляющими физическими данными. И это сравнение очень льстит нашему герою, ведь он не раз говорил, что в детстве его кумиром был именно Патрик. Забавно, но у этих футболистов и прозвища схожи. Патрика прозвали "спрут", Поля - "осьминог". Погба похож на своего кумира и по манере передвижения по полю – высокую стартовую скорость он также набирает за счёт "широкого шага".

 

"На первой тренировке в "Ювентусе" я сбросил килограмма три. Итальянцы очень усердно работают над физическим и тактическим аспектами игры. А в Англии футбол более взрывной, все бегут без остановки, но с точки зрения тактики есть отличия. И ещё в Италии тренировки длятся дольше".

 

Выступая за молодёжку "Манчестер Юнайтед", Погба располагался в центре полузащиты – в случае, если команда действовала по схеме 4-4-2. Если же применялась расстановка 4-1-3-2, то из трёх хавбеков он был центральным. А вот в "Ювентусе" Конте стал использовать его как своеобразного полузащитника box-to-box. И это неудивительно, ведь Погба может как надёжно работать на оборону команды, так, постоянно открываясь для партнёров, сразу подключиться к атаке. Хотя Погба и правоногий, но не относится к тем футболистам, старающихся "переложить" мяч под "рабочую" ногу, Поль может мощно пробить и с левой, хотя, понятно, удар предпочитает наносить верный. Цепкий, хорошо действует в отборе, не избегает идти в подкаты, однако играет чисто, без грязных фолов. Обладает умением верного выбора позиции, что помогает ему, перекрыв зоны, помешать соперникам убежать в атаку. При этом довольно неплохо играет в воздухе, а внушительные габариты позволяют ему попрессинговать соперников.

 

Несмотря на желание своего подопечного убегать в атаки, Конте постепенно убедил его, что "дирижируя" игрой своих партнёров в атаке, проникающими пасами выводя их на ударные позиции, Поль не только станет более полезным команде, но и повысит своё мастерство. И Погба прислушался, постепенно перестал стараться "накрутить" соперников, предпочитая как можно быстрее отдать верный пас на партнёра, при этом максимально стараясь избегать верховых передач. А дабы помочь защитникам, не гнушается отходить к своим воротам. Также "граф" отучил французского хавбека "выключаться из игры", ну, или почти отучил – в составе сборной Франции на Евро-2016 Поль часто "уходил в тень", как бы наблюдая за действиями партнёров со стороны.

 

Кстати, хорошо, что юный хавбек перешёл именно в "Ювентус", где жёсткий наставник Конте не позволил ему стать "вторым Балотелли". Ведь не секрет, что,как и Марио, француз, тоже обладает непростым характером. Однако у "графа" своенравничать было сложно, ведь синьор Антонио умеет быстро вернуть зазведщившегося футболиста с небес на землю. Именно Конте сделал из Погба того футболиста, за право обладания которым сейчас бьются топовые клубы.

 

Реклама


Национальную команду Франции также сложно представить без Погба. Напомню, Поль выступал за все французские молодёжные сборные, был там лидером, но не затерялся и в "ле Блё".

 

"В "Ювентусе" я больше атакую. А тренер сборной предпочитает использовать меня глубже. Это слегка непривычно, но после двух-трех тренировок всё встает на свои места".

 

Куда идёшь?

Этим летом СМИ снова стали писать о переходе Погба в другой клуб - мол, в полузащитнике по-прежнему заинтересованы "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Но Зидан уже заметил, что в данное время его команда сосредоточена на предсезонной подготовке, да и сейчас её крайне сложно ещё больше усилить: "Мне нравится Погба, он хороший футболист, но он не один такой, да и в данное время он игрок "Ювентуса". К тому же, я доволен имеющимися в моём распоряжении игроками". И если, похоже, "королевский клуб" отказался от подписания Погба, то вот "красные дьяволы" всерьёз вознамерились вернуть Поля на "Олд Траффорд" и готовы выложить за своего экс-футболиста порядка ста четырёх миллионов евро. Учитывая же комиссионные для агента и различные бонусы, сумма может увеличиться до ста двадцати трёх миллионов. В частности, "манкунианцы", якобы,готовы предложить французскому игроку пятилетний контракт с годовой зарплатой в тринадцать миллионов евро.

 

Как заметил экс-защитник "Ювентуса" Джанлука Дзамбротта, если клуб всё же продаст Погба, то на вырученные деньги сможет приобрести несколько хороших игроков: "Когда я играл за "Ювентус", клуб продал Зинедина Зидан, выручив при этом немалую сумму. И именно на эти средства были куплены Джанлуиджи Буффон, Лилиан Тюрам и Павел Недвед. Поэтому если клуб продаст Погба, то может приобрести других классных футболистов".

 

В свою очередь, наставник "зебр" Массимилиано Аллегри надеется, что французский хавбек не станет переходить в другой клуб: "Меня не беспокоят слухи, "Ювентус" не намерен продавать Погба - мы надеемся, что он поможет выиграть нам Лигу чемпионов". Замечу, что туринский клуб уже предложил полузащитнику подписать новый пятилетний контракт на улучшенных финансовых условиях, с годовой зарплатой порядка семи миллионов евро. Напомню, действующее соглашение игрока рассчитано до 2019-го года с зарплатой в четыре с половиной миллиона евро в год. Замечу, что портал Transfermarkt.de оценивает Поля в 70 миллионов евро.

 

"Я не считаю, что уже чего-то добился. Скорее ничего. Ничегошеньки не сделал в футболе. Серию А выигрывал, но не победил в Лиге чемпионов, на чемпионате мира, на Евро".

 

Если же предположить, что боссы "старой синьоры" всё же решат продать хавбека, можно пофантазировать, какой чемпионат был бы для него наиболее "удобен".

 

Вряд ли в Примере Погба было бы комфортно. И пусть в своё время в "Барселоне" успешно выступал Яя Туре, всё же по манере игры наш герой отличается от ивуарийского полузащитника. Да и сейчас "блаугранас" играют в другой футбол, чем при Гвардиоле. Касаемо "Реала", то в мадридском клубе Поль мог бы играть в связке с Тони Кроосом и Лукой Модричем. Но вот в атаке вряд ли он смог бы конкурировать с Бэйлом, Иско, Бензема и Роналду - пришлось бы сосредоточиться исключительно на обороне с редкими подключениями вперёд. Да мадридский клуб уже "выключился из борьбы" за Погба, переведя внимание на других исполнителей – в частности, на полузащитника "Валенсии" Андре Гомеша.

 

Возвращение во Францию? В "Пари Сен-Жермен" сменился наставник, и, полагаю, Унаи Эмери захочет подписать знакомых для себя исполнителей. Да и переход в Лигу 1 стал бы для нашего героя "шагом назад" – всё же Серия А как посильнее, так и конкурентоспособнее.

 

Более предпочтительнее для Погба было бы возвращение в "Манчестер Юнайтед". И пусть расставание игрока с клубом было не совсем корректным, но теперь в команде сменился наставник, к тому же, эпопея с подписанием француза стартовала явно с одобрения Жозе Моуринью - так что Полю не придётся доказывать свою нужность новой команде. Да и не следует забывать, что Погба уже играл в английском чемпионате, так что ему не нужно будет приспосабливаться, к тому же, его антропометрические данные позволят ему чувствовать себя в английской команде весьма комфортно. Кроме того, это стало бы для него новым вызовом.

 

"Я считаю, что Поль может стать одним из лучших полузащитников в истории футбола, ведь для этого у него есть все возможности и навыки. Но ему нужно концентрироваться на правильных и нужных вещах, а также быть лучшим в том, в чём он хорош.Больше всего в его игре мне нравится, что он работает на команду. Поль делает то, что от него требует тренерский штаб. Возможно, в "Ювентусе" у него более развязаны руки и там он больше фантазирует. Учитывая, что в сборной Франции впереди играют Жиру и Гризманн, Погба приходится больше уделять внимание обороне, но это признак того, что это умный футболист. Чтобы не нарушать баланс на поле, он подстраивается под команду. Все знают, насколько Поль хорош в контроле и владении мячом, и если какой-то английской команде удастся его подписать, то это станет для неё отличным усилением. Но не стоит забывать, что он футболист "Ювентуса", и так просто туринцы его не отпустят", - объяснил Тьерри Анри.

 

Касаемо того, что Погба может остаться в "Ювентусе" – да, вероятно сможет. Но всё же, полагаю, итальянский чемпионат несколько утратил для него свою привлекательность. С клубом он уже четырежды завоёвывал золотые медали национального первенства, становился обладателем Кубка и Суперкубка страны. А вот Лигу чемпионов так и не выиграл. 

 

"Может быть, итальянский чемпионат и не лучший, но играть здесь сложнее всего. Итальянцы не забивают много мячей, но особо и не пропускают".

 

В целом же стоит заметить, что перейдёт ли Погба в другую команду же останется в "Ювентусе", зависит только от двух причин – чего хочет сам игрок и что сможет предложить клуб.

 

"Я хочу стать полузащитником нового типа, а такой игрок должен делать всё - защищаться, атаковать, забивать, отдавать голевые передачи, стелиться в подкате, отбирать мяч у соперника. Да и просто быть лидером на футбольном поле. Надеюсь, что смогу выйти на тот уровень, где у меня будет всё. Я уже часто забиваю, отдаю результативные передачи, отбираю мяч у противника. Нужно просто делать это ещё лучше".

 

Интересные факты:

- У Поля есть два старших брата-близнеца, которые также являются профессиональными футболистами. Флорентин и Матиас выступают, соответственно, за "Сент-Этьен" и "Партик Тисл". Также оба брата играют за сборную Гвинеи.

 

- Выступал за сборные Франции U-16, U-17, U-18, U-19, U-20. Всего - 48 матчей, 9 голов. 

 

Подготовил Валерий Ковалевич

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2016 в 22:36

Пук пукба стоит ну максимум 50млн, а весь этот пиар и сырбор раскрутил цену до неадекватных размеров.

20 Июля 2016 в 19:47

Я вот сомневаюсь что он сейчас нужен МЮ-Погба хороший игрок но на позиции атакующего полузащитника в центре-там и креатив более менее раскрывается.В опорке есть и куда крепче игроки по сравнению с Полем-это не его позиция.С учетом тех игроков что есть впереди Ибра,под ним Руни,слева Марсиаль,справа Мата или кто другой.В таком раскладе сажать что Погба что Руни на скамейку смешно,ставить Погба в опорку с учетом автобуса Маура и нацеленность на защиту-это будет дыркой для МЮ в обороне...По мне так нужно было покупать Канте(но уже ушел в челси).По факту слабые стороны у МЮ были в отсутствии чистого форварда и хромала опорная зона с защитой,ну и фланги относительно слабые с учетом что депай провалил сезон.

21 Июля 2016 в 15:34

Я верю Сэру, а Сэр в свое время сплавил Погбу из МЮ.

20 Июля 2016 в 17:21

Проделайте с ПогБой тоже самое,что проделали в свое время с Майклом,ныне упокоенным Джексоном.

:-)

Да был он белым,цена бы упала раза в четыре.

А так да,пока толерасты в моде,всегда будет наценка на цвет кожи.

Чёрный расизм в действии.

Он не нужен абсолютно в М.Ю.

Ему уже 24.

Если он чем то и круче хВутболиста хВелайни,то только ...............непонятно чем.

Когда пинком выгонят мавринйю,то и эта креатура спалится.

Еще вопрос,сможет ли мавринйя выжать остатки с Ибрагимовича.

Ювентусу оно надо?.......то пусть там и играет.

20 Июля 2016 в 17:35

Ну и логика у тебя, "Ему уже 24." Во первых 23 еще,во вторых сравнивать Фелайни и Погба это тоже самое ,что Ж..пу с пальцем сравнить.Погба конечно столько не стоит ,но это нынче футбол такой стал,игрок который стоит 50 продается за 70,тот который 80 продают за 100,так что надо объективно коментить.

20 Июля 2016 в 17:51

Ты болеешь чем-то?

"Ему уже 24, он нам не нужен" - самое глупое заявление, которое я слышал.

Ах да, он же черный. А ты у нас святая белая лань:)

Погба усилит наш клуб. Это даже не подвергается сомнению.

И "мавринйю" никто пинком не выгонит. Если только тебя из стана болельщиков Юнайтед.

20 Июля 2016 в 16:43

это 120 млн. пусть даже клубу достанется 100, это стабильно два крепких игрока которые заставят забыть о погба на долго, хотя я все же считаю что нужно брать молодежь которая к чему то стремиться, а не трагладитов которым контракт пожирнее подавай!

20 Июля 2016 в 13:30

Балотели, если пойдет к Мауру...

20 Июля 2016 в 13:29

это он с телкой на фото или с матушкой? чето не могу понять

20 Июля 2016 в 13:17

Все же надеюсь, что останется

20 Июля 2016 в 13:21

Не останется, сделка согласована

20 Июля 2016 в 13:58

Райола твой родственник? Или ты вангуешь время от времени?

20 Июля 2016 в 15:34

Незачем оскорблять. Ди Марцио пишет что он попросился на выход, а у нашего директората не такие стальные яйца, как у боссов Баварии и его отпустят

20 Июля 2016 в 19:20

Оскорбить и не пытался, а если оскорбил, то приношу извинения. Ну а что касается темы, то новостям относительно продажи Погба я уже давно не верю.. Понятное дело, что пресса просто будоражит умы болельщиков видя этот бешеный интерес к Полю. Как же будет на самом деле, думаю, мы узнаем по факту в конце т.о.

20 Июля 2016 в 12:41

Не расстроюсь лишь в одном случае-если вернут Вератти

20 Июля 2016 в 12:39

Да все уже уходит. В МЮ в сумме будет зарабатывать 20 млн. Спасибо Полюшка и прощай! Нам было весело с тобой!

20 Июля 2016 в 13:12

Просто одного не могу понять,в статье говорится,что его будущее зависит от 2 вещей: 1 того чего хочет сам футболист; 2 то что может предложить ему клуб.Сам футболист мотивирован на то чтобы выйграть чтонибуть весомее национального чемпионата ,т .есть ЛЧ .2 МЮ как раз таки не может ему предложить ЛЧ как минимум в этом году точно,следовательно в случае перехода в МЮ мотиватором игрока будет не желание выйграть весомый трофей а сумма контракта.Ну в любом случае держать игрока который настроился на уход из команды не имеет смысла,главное хорошо вложить вырученные средства от продажи.

20 Июля 2016 в 13:16

Как думаешь, я прав, считая Вератти лучшей заменой ему?

20 Июля 2016 в 13:52

Вератти укрепит опорную зону ,итальянец,хороший пас и отбор ,если сумма сделки пойдет на укрепление,то Вератти и Санчес были бы идеальными усилениями,так ,что в случае если деньги на усиление потратить то конечно приход Вератти и еще одного готового топ игрока был бы идеальной заменой Полю.

20 Июля 2016 в 13:56

Кстати всетаки есть некоторое заблуждение по поводу парралелей между трансфером Зизу в Реал и Поля в М.Ю ,сумма полученная от трансфера Зидана практически полностью пошла на покупку Буффона ,которого тоже за рекордную сумму для кипера купили,так ,что на Тюрама и Недведа клуб потратился сам,и не мало,.А вот в данном случае за сумму вырученную от Погба (100-110 млн чистыми без агентских ) можно потратить на 2 сформировавщихся готовых звезд.

20 Июля 2016 в 15:04

Вератти намного лучше распиаренного погбы

20 Июля 2016 в 15:38

Чем?

20 Июля 2016 в 17:52

Ну?

20 Июля 2016 в 21:56

Ну Поль и Марко это разноплановые полузащитники.Поэтому говорить что Вератти лучше нет оснований,а если брать во внимание умения одного и другого и физ.данные ,то француз на голову сильнее.Хотя Вератти мне тоже импонирует,и тоже хорош.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем