Считаем чужие деньги: Рейтинг трансферных трат в топовых чемпионатах

В первых числах февраля закрылось зимнее трансферное окно. До лета новых крупных переходов не ожидается. "Евро-Футбол.Ру" составил рейтинг, чтобы узнать в каких чемпионатах больше всего платят за новичков. Сразу заметим, что все цифры указаны в соответствии с данными портала transfermarkt.de.


Англия

Каждый сезон клубы английской Премьер-лиги тратят огромные суммы на трансферы, устанавливая всё новые и новые рекорды. В этом году траты на покупку новых игроков возросли почти до 200 млн евро по сравнению с прошлым. Если взять на себя смелость и провести простые подсчёты, то можно увидеть, что за последние 5 сезонов была потрачена внушительная сумма – 4 981 101 000 евро. Давайте прикинем, что можно купить на почти 5 миллиардов евро:

 

~ 355 частных самолетов (средняя стоимость 14 млн евро);

~ 3400 квартир в башнях Москва-сити (средняя стоимость 125 млн рублей);

~166 036 700 баррелей нефти марки Brent (при стоимости 33$ за баррель).

Рекордсменом по тратам за это время является "Манчестер Сити" (575 500 000 евро), спонсируемый Мансур ибн Зайд аль-Нахаяном - самым богатым среди владельцев клубов. "Горожане" из года в год делают крупные трансферы. За последние пять лет в стан "Манчестер Сити" перебрались Серхио Агуэро из "Атлетико" (45 млн евро), Фернандиньо из "Шахтёра" и Эльяким Мангаля из "Порту" (оба – по 40 млн) и, конечно же, Кевин де Брёйне из "Вольфсбурга" (74 млн).


Немногим отстает от горожан лондонский "Челси" (572,4 млн евро), принадлежащий Роману Абрамовичу. Именно лондонцы тратили больше всех в Англии на протяжении трёх сезонов (с 2011/12 по 2013/14). За пятилетку среди прочего "пенсионерами" стали Эден Азар (40 млн), Виллиан (35,5 млн) и Диего Коста (38 млн)

 



В нынешний сезон в течение двух трансферных окон было потрачено порядка 1,42 млрд евро. Самой дорогой покупкой может похвастаться "Манчестер Сити". Трансфер Кевина де Брёйне в августе 2015 года обошелся горожанам в 74 млн евро, что стало крупнейшим приобретением в истории клуба и вторым в АПЛ (Анхель ди Мария был куплен "Манчестер Юнайтед" в сезоне 14/15 за 75 млн евро). В зимнее трансферное окно затраты были менее масштабные: Ганелли Имбюла перешел из "Порту" в "Сток Сити" за 24,25 млн евро.

Италия

В Серии А дела с затратами на трансферы обстоят несколько иначе, чем в Англии. В Италии за последние 5 лет было потрачено 2 831 075 500 евро, то есть примерно в 1,7 раза меньше, чем выложили английские клубы. К тому же, расходы в Серии А в этот период времени медленно падали, что связано с банкротством многих клубов и маленькими доходами от контрактов с телевидением и рекламными компаниями. Рекорд, установленный в сезон 2001/2002 (685,4 млн евро), до сих пор не был побит, хотя в этом году расходы итальянских клубов оказались лишь на 14 229 000 евро меньше.

Ещё несколько лет назад для Италии крупным трансфером считался переход в районе 20 миллионов евро. Так "Милан" выложил именно такую сумму за Марио Балотелли. Для "Ювентуса" ещё пять лет назад Алессандро Матри с ценником в 15,5 миллионов был самой крупной сделкой сезона. В последнее время появилась тенденция, что и на Апеннинах начинают тратиться.


 

Рост трансферных расходов в последнее время обуславливается появлением новых инвесторов у "Интера" (Эрик Тохир), "Ромы" (Джеймс Палотта), "Милана" (Би Тайчаубол), да и "Наполи" Аурелио де Лаурентиса может похвастаться грамотной политикой. Кроме того, доходы "Ювентуса" резко увеличились после открытия нового стадиона. Это говорит о том, что итальянские гранды по-прежнему привлекательны для инвестиций, в том числе, зарубежных.


Самую крупную сделку в этом сезоне заключил "Ювентус": из "Палермо" за 32 млн евро перешел молодой нападающий Пауло Дибала. Почти столько же "Интер" отдал за полузащитника Жоффре Кондогбья. Трансфер обошёлся чёрно-синим в 31 млн евро.

Испания

Недалеко от Серии А по затратам за последние 5 сезонов ушла Ла Лига. Трансферные расходы в Испании за этот период составляют 2 135 269 106 евро. Три года подряд (2012-2015) испанские клубы оставались в плюсе, продавая футболистов за большие деньги, чем тратя на новых. Особенно удачным сложился сезон 2012/2013, когда испанцы общими усилиями обогатились на 59,3 млн евро. Гранды чемпионата, обычно заключающие крупные сделки, потратили рекордно маленькие суммы на трансферы. "Барселона" была под санкциями ФИФА из-за нарушений правил переходов несовершеннолетних футболистов, "Реал" и "Атлетико" не нуждались в усилении своих позиций.

 

 

Уже в этом сезоне был побит рекорд в 573 150 000 евро, установленный в сезона 2007/2008. По итогам летних и зимних трансферов затраты в Ла Лиге составили 591 562 106 евро. Мадридский "Атлетико" приобрел Джексона Мартинеса за 35 млн евро, что стало самой крупной сделкой этого сезона. Кроме того, Барселона подписала контракт с Арда Тураном, купив его у "Атлетико" за 34 млн евро.

Реклама



Конечно, сравнивать траты "Барселоны" и "Реала" с другими клубами нельзя. Два топ-клуба легко могут выложить и по 80 миллионов за необходимого футболиста. Каталонцы успели укрепить состав Неймаром и Луисом Суаресом, а столичные ответили Гаретом Бэйлом и Хамесом Родригесом. Для сравнения для "Атлетико" 40 миллионов евро за Фалькао остаются рекордом.

Германия

В Бундеслиге деньги тратятся не с таким размахом, как в той же английской Премьер-лиге. За 5 лет в немецком чемпионате на трансферы ушло "всего" 1 638 466 443 евро, что в три раза меньше, чем в Англии. Особняком стоит "Бавария". Мюнхенский клуб не испытывает никаких трудностей и легко может выкладывать плюс-минус 40 миллионов на новичков, коими в последние годы стали Мануэль Нойер, Хави Мартинес, Марио Гётце и Артуро Видаль.

 

 

Платежеспособны также дортмундская "Боруссия" и "Вольфсбург", но их рекордам до "Баварии" далеко. "Шмели" за 27,5 миллионов евро купили Генриха Мхитаряна, а "волки" – Юлиана Дракслера за 36. У большинства же немецких клубов иная стратегия развития. Команды опираются на собственных воспитанников и перспективную молодёжь.

В этом сезоне общая сумма затрат клубов стала рекордной: в летнее и зимнее трансферные окна было потрачено 463 611 443 евро. Кроме "Баварии" потратился как раз "Вольфсбург" на Юлиана Дракслера. Но не стоит забывать, что сначала "волки" заработали на продаже Кевина де Брёйне.

Франция

Следующей в рейтинге по количеству затрат на трансферы в последние пять лет идет Франция. В Лиге 1 общие расходы составляют 1 438 045 868 евро. Трансферный рекорд был установлен в сезоне 2013/2014: тогда сумма всех покупок достигла 413,68 млн евро.

Лидером по дорогостоящим покупкам, несомненно, является "ПСЖ", финансируемый щедрым катарским инвестором Нассером Эль-Хилафи. Владелец клуба не жалеет денег на трансферы игроков, которые могут усилить команду. Более 40 миллионов евро были выложены за Хавьера Пасторе, Тьяго Силву и Давида Луиса, по 60 с лишним – за Эдинсона Кавани и Анхеля ди Марию.


 

"Монако", принадлежащий российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, в какой-то момент постарался включиться в гонку вооружений, приобретя, например, Хамеса Родригеса за 45 миллионов евро, а Фалькао за 43 миллиона. Но затем от этой стратегии монегаски отказались. Большинство французских клубов вкладывают в молодёжь, покупая игроков стоимостью примерно в 6 миллионов евро.

За этот сезон самой крупной покупкой стал Анхель ди Мария, перешедший из "Манчестер Юнайтед" в "ПСЖ" за 63 млн евро.
 


Итого

Итак, что мы в итоге имеем? Англия – настоящий денежный мешок, в который большинство средств поступает от арабских миллионеров, а другую их часть приносят баснословные телеконтракты. Нужно заметить, что 13 из 20 команд английской Премьер-лиги входят в рейтинг 52 самых богатых команд мира (по данным Deloitte). Неудивительно, что они из года в год сотрясают мир новостями о трансферных расходах, превышающих границу в шесть и более нулей. Тем не менее, это не особо помогает представителям Англия добиться чего-то в еврокубках.


 

Реклама


Далее расположилась Италия. Команды из Серии А регулярно выступают в Лиге Европы и Лиге чемпионов, представляя свой чемпионат с весьма примечательной стороны. Тяжелые времена жесткой экономии и банкротства постепенно уходят в прошлое, поэтому клубы, сделав живительный глоток, продолжают укреплять свои позиции.

В чемпионате Испании играют две богатейшие команды мира – "Реал" и "Барселона". Пожалуй, они единственные в Ла Лиге, кто может позволить себе любой трансфер с любым количеством нулей. Но сейчас "сливочные" оказались не в самом лучшем положении дел: в ближайшие два трансферных окна им запрещено подписывать новых игроков из-за ряда нарушений при регистрации несовершеннолетних игроков.

В Германии самая богатая команда, которая стоит во главе чемпионата во всех смыслах, - это "Бавария". Именно у неё сосредоточены основные средства, она может позволить себе любой трансфер. Немного напоминает чемпионат одной команды, но где-то рядом стоит и "Боруссия", и "Вольфсбург", и "Байер".

 

Во Франции дела с финансированием обстоят не просто так себе, а действительно плохо. Важным фактором является то, что интерес к футболу упал: отрыв первого места от второго составляет 24 очка, трибуны на мачтах полупустые, игры совсем не зрелищные. В плане финансов шиковать может только "ПСЖ", потому что находится под покровительством арабов, а другие клубы не в состоянии платить большие деньги за игроков.


 

Из всех топ-чемпионатов премьер-лига выглядит самой убыточной. Местные клубы только покупают игроков, вкладывая всё больше средств. Если сравнить суммы общих продаж и общих покупок, то британцы уходят в серьёзный минус. Также больше на чужие чемпионаты работают итальянцы. Большинство испанских клубов стараются зарабатывать, но траты "Барселоны" и "Реала" весь чемпионат также отправляют в минус. Зато во Франции видна чётка тенденция, местные клубы становятся прибыльными в смысле трансферов. 


 

Если смотреть по чемпионатам, то в каждом из них в последние годы было несколько лидеров по тратам. Во Франции, конечно, чаще всех в этом споре побеждал "ПСЖ", лишь однажды уступив пальму первенства "Монако". В Германии ситуация такая же: 4:1 в пользу "Баварии" в соперничестве с "Боруссией". В Испании порой больше всех тратили вовсе не "Реал" с "Барселоной", по разу первое место в рейтинге транжир занимали "Атлетико" и "Валенсия". В Италии лидеры в этом споре вообще постоянно меняются. Интересно, что в Англии лишь в этом сезоне "Манчестер Сити" стал победителем. Ранее "горожане" уступали "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

 

Аполлинария Алексеева

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2016 в 16:31

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

15 Февраля 2016 в 16:30

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

06 Февраля 2016 в 15:29

в англии самые большие вложения а топ клубов которые конкуренто способны в ЛЧ нет

в испании РЕАЛ БАРСА В ИТАЛИИ ЮВЕ В ГЕРМАНИИ БАВАРИЯ БОРРУССИЯ а кто в этой задрыпании?

05 Февраля 2016 в 23:35

Хо-хо, обожаю Англию, такое-то шоу! Можно даже матчи не смотреть и все равно получать эмоции от этих трансферов. Бесконечный источник трансферных холиваров. Снимаю шляпу.

05 Февраля 2016 в 23:14

Совершенно бесполезное занятие считать чужие деньги!

05 Февраля 2016 в 22:58

коротко об англии в данной статье: @_@

05 Февраля 2016 в 19:29

щас придет пользователь superzina и будет всем нести очередную закономерность с цифрами

и доказывать что топ-тренеров нужно растить в лабораторных условиях

05 Февраля 2016 в 17:53

Лучше б меньше -но лучше. А не так как сейчас-закупается все, что блестит. И 50% из этих драгметаллов спустя некоторое время просто спускаются в унитаз. Эххх((не тем путем идем, товарищи-англичане.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем