Одного удара в створ достаточно: Руни принёс "Манчестер Юнайтед" победу на "Энфилде"

В северо-западном дерби доминировал "Ливерпуль", но победу отпраздновал "Манчестер Юнайтед". Единственный гол на 78-й минуте провёл Уэйн Руни, причём его удар стал единственным в створ ворот мерсисайдской команды в этот вечер.

 

 

Противостояние "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" является одним из самых принципиальных на Туманном Альбионе, ведь соперничество городов началось ещё во времена промышленной революции. Определить фаворита в северо-западном дерби было очень сложно. И мерсисайдцы, и манкунианцы не блещут стабильностью, но способны настроиться на конкретный поединок, тем более такой принципиальный.

 

На неделе команды Юргена Клоппа и Луи ван Галя поучаствовали в настоящих спектаклях в рамках двадцать первого тура. "Ливерпуль" на последней минуте спас ничью в дуэли с "Арсеналом", а "Манчестер Юнайтед" в конце упустил победу над "Ньюкаслом". Самое интересное, что оба матча завершились со счётом 3:3. Давление на голландского наставника "красных дьяволов" снова увеличилось, и поговаривали, что игра на "Энфилде" могла стать определяющей для ван Галя.

 

"Манчестер Юнайтед" последнюю игру проводил во вторник, а "Ливерпуль" – в среду, что могло наложить определённый отпечаток на физическую готовность футболистов. Луи ван Галь не сделал ни одного изменения в составе своей команды, а Юрген Клопп лишь ввёл в среднюю линию Лукаса Лейву, посадив на скамейку Джордона Айба. Таким образом, Джеймс Милнер получил больше свободы на поле.

 

В первом тайме инициатива полностью была на стороне "Ливерпуля". Хозяева хорошо двигались, выглядели заметно свежее, несмотря на лишние сутки на отдых у соперника. Мерсисайдцы гораздо больше времени проводили с мячом, а "Манчестер Юнайтед" никак не мог наладить контроль. После перехватов у манкунианцев не было другого варианта, кроме передачи назад, поскольку впереди находился лишь одинокий Уэйн Руни.

 

У "Ливерпуля" можно выделить несколько очень хороших моментов. На 12-й минуте Лукас Лейва длинной верховой передачей вывел Адама Лаллану на оперативное пространство. Игрок пытался головой пробить мимо выскочившего голкипера, но Давид де Хеа отбил мяч на линии штрафной площади. Тут же игровой снаряд получил Роберто Фирмино, ушёл вправо и нанёс удар низом – получилось рядом с левой стойкой! На 33-й минуте мерсисайдцы разыграли шикарную комбинацию с минимумом касаний. В её завершении Фирмино сделал передачу на Хендерсона, однако капитан "Ливерпуля" справа не попал в дальний угол!

 

Нельзя не отметить активность болельщиков на "Энфилде", которая порождала эмоции и страсть на футбольном поле. Стыки и упорная борьба были неотъемлемой частью футбола, в частности можно выделить противостояние маленького Лукаса и фактурного Феллайни в центре поля. В одной ситуации между футболистами даже конфликт случился, который Мартин Аткинсон умело прекратил. Увы, не обошлось в первом тайме и без вынужденной замены: Эшли Янг получил повреждение и уступил место молодому Кэмерону Бортвик-Джексону.

 

После перерыва "Ливерпуль" продолжал доминировать, и на 50-й минуте подопечные Юргена Клоппа создали хороший момент. Эмре Джан на рывке в штрафной площади ушёл от защитника и пробил слева с острого угла – Давид де Хеа не без труда справился со своей работой и перевёл мяч на угловой. После этого уже "Манчестер Юнайтед" отвёл игру от своих ворот и стал искать шанса в атаке. Была возможность у настырного Антони Марсьяля, однако француз с острого угла не попал в правый нижний угол.

 

В средине первого тайма о себе вновь напомнил Эмре Джан. Полузащитник "Ливерпуля" наносил мощнейший удар с линии штрафной площади под левую штангу, но Давид де Хеа шикарно вытянулся в струну и спас свою команду. Юрген Клопп и Луи ван Галь принялись освежать составы в пользу атаки: у манкунианцев на поле вышел Хуан Мата, а у мерсисайдцев – Джордон Айб. На 78-й минуте "Манчестер Юнайтед" смог открыть счёт, несмотря на преимущество соперника. Мата слева выполнил подачу, Феллайни выиграл воздух и пробил – мяч попал в перекладину, после чего Уэйн Руни буквально расстрелял Симона Миньоле! Это был первый удар в створ ворот "Ливерпуля". К слову, Руни обошёл Тьерри Анри по количеству голов за одну команду.

Реклама


 

Юрген Клопп пошёл ва-банк, выпустив Кристиана Бентеке вместо Коло Туре. Лукас Лейва стал играть больше сзади, хотя "Ливерпуль" про оборону думать практически перестал. Хозяева большим числом атаковали, но "Манчестер Юнайтед" удержал минимальную победу, нанеся всего один удар в створ за вечер. Уэйн Руни отличился голами в четырёх матчах подряд впервые с марта 2012-го года.  

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

👍 32
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (34) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2016 в 12:24

МЮ незаслуженно берет 3 очка и убегает от Ливера, вместо того, чтобы Ливер догнал МЮ, а в следующих турах и опередил бы :( Жаль...

18 Января 2016 в 10:28

первый там говно

второй ещё более менее норм

с победой дьяволов!

18 Января 2016 в 09:28

Игра конечно не ахти, но главное победа!!! Руни отдельное спасибо и поздравления!

18 Января 2016 в 01:12

Играли на 3 с +. Обыграли на выезде Ливерпуль. С победой нас !

18 Января 2016 в 01:03

Тем не менее, несмотря на так себе резалты ЛФК, у них хоть со сменой тренера появилась надежда на будущее. Уже более менее видно во что играет команда, с исполнителями только проблема. У МЮ же, если продолжат в этом темпе, будущего не видно.

17 Января 2016 в 22:38

всех с победой ! игра конечно пипец. пешком ходили ! Галя аут !

17 Января 2016 в 20:25

ну реально отскок же был

17 Января 2016 в 20:13

Cамое обидное, что игра то была отличная. Ливерпуль играл блестяще, но оборона как всегда, такой провал. Руни мог успеть еще селфи сделать перед ударом... соперник создал первый момент на 56 минуте, а всего моментов создал 2. Ливерпуль здорово сыграл! но как и ожидалось, ЮМ прибавил после перерыва, а Ливерпуль сбавил. График есть график. LFC выиграл матч в первом тайме, когда отдали почти все силы, но добиться преимущества не смогли(

17 Января 2016 в 20:08

Смотрел кусок матча с Арсеналом. При всей качественной работе Клоппа с таким составом ему трофеи не светят...

18 Января 2016 в 13:58

если Ливерпуль усилится, то в следующем сезоне будет грозной силой!

17 Января 2016 в 19:56

мангалим!

17 Января 2016 в 19:51

Перед матчем был уверен в победе, правда рассчитывал на результативную игру: что то вроде 1:2. Игра шла на 3 результата, и каждый был бы справедливым. Победили мы и это радует.

17 Января 2016 в 19:50

пару неплохих моменв у ливера(особенно трехходовка в первом) и гол мю на фарте

в остальном - энергозатратные скачки от штрафной к штрафной с ОГРОМНЫМ процентом брака

17 Января 2016 в 21:11

"энергозатратные скачки от штрафной к штрафной с ОГРОМНЫМ процентом брака"

грамотно подметил-Сток и Арсенал-из той же оперы))

17 Января 2016 в 19:50

Такое чувство - не матч АПЛ, а родные огородыогороды. В плане скоростей. Позиционная атака нулевая у обоих, в атаках с ходу и контратаках куча брака. Чтобы принять и обработать мяч - 3-4 касания... Мяч принимается спиной к воротам.. Понравился Руни и, как ни странно, Фелайни.

И да! Фирмино - дно!

17 Января 2016 в 19:47

Руни, опять?!)))))))) Ну кто тебя просит на себе галюню тащить?!))))))))

17 Января 2016 в 20:24

кстати Уэйн Руни установил рекорд по количеству мячей, забитых за один клуб в АПЛ, активе руни 176 голов и по этому показателю он опередил Тьерри Анри, который забил 175 мячей за арсенал)))

ты довольна Свет?)))

17 Января 2016 в 20:37

Более чем! Кто угодно его обкладывал овном и в момент годовой засухи после игры с Баваркой и сейчас, но я то знаю, что это за игрок, солнышко мое рыжее!

17 Января 2016 в 20:38

но легенду Ширера ему не догнать

17 Января 2016 в 20:39

Ему не нужно не догонять . не обгонять, он сам по себе солнышко.

17 Января 2016 в 19:43

Скажем так, Ливерпуль сам проиграл. Устали весь матч прессинговать, чем МЮ, надо отдать должное, великолепно воспользовался во втром тайме. Еще хочется сказать, что вот прямо стопроцентнных момента у Ливерпуля было всего два, все остальное бесполезные удары издали. Теперь про МЮ, и тут я очень доволен, играем в последнее время (два матча) строго на контратаках (хоть что-то новенькое). Руни порадовал, в нужный момент был там где надо. Марсьяль как всегда очень активен, хоть сегодня и передерживал мяч. Защита сыграла не на высоте, но нормально, Дармиан в кои то веки хорошо смотрелся. Янга очень жаль, надеюсь ничего серьезного. Радует Эррера набирающий форму. ФЕЛЛАИНИ наконец-то пригодился. И главный герой с 4 сейвами Де Хеа как всегда радует. Всех с победой и с важными 3 очками.

17 Января 2016 в 19:49

Кстати очень порадовали Рохо, Джонс и Каррик болеющие с простыми людьми на трибунах.

17 Января 2016 в 19:39

есть мерседес и все другие машины есть руни и другие напы

17 Января 2016 в 19:39

В первом тайме Ливерпуль был в РАЗЫ сильнее. Но всё читалось.

Юрген хотел забить быстрый гол и заставить МЮ открыться. Но не всё так просто, когда против тебя Де Хеа)

В целом, оборона сыграла хорошо. Не видел каких-то непонятных ляпов в обороне, что очень порадовало.

Другое дело - скорость. В атаку трусцой бегут два три человека, остальные ИДУТ пешочком. У "скаузеров" даже Туре бегал.

Но всё таки тактика забросов на "микрофон" опять сработала. Других причин его держать на поле я не вижу.

Очень хочется увидеть Мартиаля в паре с Руни в центре нападения.

С победой. Приближаемся к ТОП-4.

ONELOVEONEUNITED<3

17 Января 2016 в 19:54

Ну так видели Руни и Марсьяля со Суонси - божественно. =)

17 Января 2016 в 19:39

Эх, жаль, не додавили в первом тайме. А на второй после суперматча с Арсеналом сил не хватило

17 Января 2016 в 19:38

такое преимущество первого тайма не воплотить в 3-4 гола - это проблема... ЛВГ тактически переиграл Клоппа ну и повезло еще...

17 Января 2016 в 19:35

Интересно,если БЫ не факс,то на каком бы месте сейчас находился БЫ Манчестер Юнайтед?

Руни молодчина!

17 Января 2016 в 19:34

похоже, увольнения голландца мне не дождаться

увы и ах(

но победе на Энфилде рад безумно!

второй год подряд имеем Ливерпуль)

17 Января 2016 в 19:40

Поражение от МЮ говорит сейчас, что МЮ перестал быть топом, ибо топовым клубам Ливерпуль Клоппа не проигрывает :) Ну а если по делу, то есть ощущение, что обе команды не достойны места в 4-ке... Единственный способ для обоих тренеров на ЛЧ в след году - победа в ЛЕ...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем