"Лисы" – гении контратак, ужасные выступления "Челси" в статистике и мысли "рыбака" Анчелотти о "МЮ" рубрика

В свежем выпуске рубрики "Английский вестник" вы узнаете о том, как показатели "Лестера" идут вразрез с результатами команды, какое отражение в статистике находят неудачи "Челси", и какой клуб может возглавить Карло Анчелотти через несколько лет. Об этом и не только – в нашем еженедельном обзоре английских спортивных изданий.

 

The Guardian: Лестер доказывает, что статистика не всегда важна

 

В субботу "Лестер" во второй раз в сезоне стал единоличным лидером английской Премьер-лиги, воспользовавшись неудачами конкурентов. Издание The Guardian в анализе матчей чемпионата Англии, прошедших на выходных, обращает внимание на интересные статистические выжимки, так или иначе касающиеся "лисов".

 

"Лестер" имеет один из самых низких показателей по проценту владения мячом. Меньше игрового времени с мячом проводят только футболисты "Вест Бромвича" и "Сандерленда". Кроме того, "лисы" являются последней командой лиги, если брать процент дошедших до адресата передач. Но эти данные не мешают команде Клаудио Раньери выступать стабильно и удерживать лидерство в чемпионате Англии после пятнадцати сыгранных туров.

 

Журналист  The Guardian Алан Смит говорит о том, что трудно представить команду, которая будет действовать на контратаках лучше, чем "Лестер". Лишний раз лестерцы продемонстрировали это в Уэльсе, разгромив там в субботу "Суонси" со счётом 3:0. "Лисы" исповедуют не самую сложную тактику, но имея в составе находящихся в невероятной форме Рияда Мареза и Джейми Варди, она имеет право на жизнь.

 

Вот почему Клаудио Раньери доволен, когда другая команда владеет мячом. Итальянец уверен, что как только соперники допустят ошибку, футболисты "Лестера" в быстрой контратаке накажут противника. К слову, Н’Голо Канте в текущем чемпионате сделал больше перехватов, чем любой другой футболист Премьер-лиги.

 

Daily Star: Фергюсон: Абрамовичу глупо увольнять Моуринью

 

На выходных "Челси" уступил в родных стенах "Борнмуту", и это поражение стало восьмым для действующих чемпионов Англии в пятнадцати прошедших турах Премьер-лиги. Согласно слухам, Жозе Моуринью может потерять работу на "Стэмфорд Бридж", если "пенсионеры" посреди недели не пройдут в плей-офф Лиги чемпионов, а пока португальского специалиста решил поддержать сэр Алекс Фергюсон. Слова бывшего наставника "Манчестер Юнайтед" приводит издание Daily Star.

 

"Роман Абрамович за последние 10 лет уволил так много тренеров, что должен был извлечь урок. Он обязан верить, что Жозе Моуринью сможет исправить ситуацию. Нет смысла увольнять одного из лучших тренеров всех времён".

 

"Он дважды выигрывал Лигу чемпионов, выигрывал национальный чемпионат в каждой стране, в которой ему доводилось работать. Было бы глупо пойти на этот шаг и уволить Жозе. Это означало бы плохое управление клубом", - считает Алекс Фергюсон.

 

Реклама


"Я следил за Моуринью и говорил с ним несколько раз. Он впервые столкнулся с подобного рода неудачами. Если вы посмотрите на его карьеру, то португалец всё время двигался вперёд, а невзгоды настигли его только сейчас. Это вызов для Жозе, но я считаю, что "Челси" сможет вернуться на сбалансированный уровень, несмотря на субботнее поражение. Я наблюдал за игрой, и могу сказать, что "синие" могли и выиграть ту игру, но таков уж футбол. Внимание средств массовой информации огромен, день этот вид спорта стал большой финансовой индустрией. Моуринью найдёт решение, и всё вернётся в нормальное русло", - заявил шотландец.

 

Telegraph: Анчелотти хотел бы поработать с Манчестер Юнайтед

 

Поговаривают, что руководство "Манчестер Юнайтед" намерено вступить в диалог с Луи ван Галем и выяснить, намерен ли 64-летний специалист пролонгировать трудовое соглашение с клубом, которое заканчивается в 2017-м году. Сам голландец заявлял, что после истечения контракта с "красными дьяволами" он намеревается уйти на пенсию, и это уже сейчас порождает массу слухов относительно приемника ван Галя.

 

Между тем, много разговоров вьётся вокруг Карло Анчелотти, который в данный момент находится без клуба. После ухода Брендана Роджерса из "Ливерпуля" многие ставили итальянского специалиста в один ряд с Юргеном Клоппом, но именно немец принял мерсисайдский клуб. Недавно Анчелотти связывали с "Баварией", а теперь в английскую прессу просочилась информация, что Карло может стать приемником ван Галя через полтора года. Telegraph передаёт слова 56-летнего тренера, в котором он говорит о желании вернуться к работе.

 

"Конечно, любой тренер был бы не против поработать с "Манчестер Юнайтед". Если не найдётся клуб с хорошим проектом, то я готов продолжать ждать. Давайте поговорим об этом следующим летом, ведь я не намерен принимать команду по ходу сезона. Но я хотел бы снова вернуться к работе летом следующего года", - сообщил Карло Анчелотти.

 

"Я хотел бы возглавить клуб с хорошим проектом, но он должен быть конкурентоспособным. Английская Премьер-лига является лучшим вариантом в плане атмосферы. Что я буду делать сейчас? Смотреть игры, ходить на рыбалку…", - добавил итальянский тренер.

 

Реклама


Daily Mail: Ужасные выступления Челси в статистике

 

Издание Daily Mail порадовало любителей статистики целым рядом интересной информации о неудачных выступления "Челси" в этом сезоне.

 

19. После следующего тура "Челси" теоретически может оказаться на предпоследней строчке в таблице.

22. В последний раз так плохо "Челси" стартовал в чемпионате двадцать два года назад. В сезоне 1993/94 "пенсионеры" после пятнадцати игр имели тринадцать очков и завершили сезон на четырнадцатой строчке.

8. Ни одна команда, набравшая пятнадцать очков в пятнадцати матчах, не финишировала выше восьмого места (восьмыми были "Тоттенхэм" в 2009-м и "Фулхэм" в 2011-м).

11.3% - процент ударов, которые "Челси" реализовали в голы в этом сезоне. Это третий худший показатель, хотя в прошлом сезоне после пятнадцати игр "пенсионеры" имели лучший результат.

23. "Челси" выдал худший старт чемпиона за двадцать три года существования Премьер-лиги.

41. Последним чемпионом Англии, проигравшим восемь из стартовых пятнадцати игр, был "Лидс". Случилось это сорок один год назад.

200. Стартовый состав "Челси" на матч против "Борнмута" был на двести миллионов фунтов дороже, чем вся заявка соперника.

43. После пятнадцати игр прошлого сезона "Челси" опережал "Лестер" на двадцать шесть очков, а теперь отстаёт на семнадцать.

7. Андре Виллаш-Боаш в 2012-м году был уволен после семи поражений в Премьер-лиге. Жозе Моуринью уже проиграл восемь раз.

Реклама


9. Сеск Фабрегас имеет две голевые передачи в пятнадцати играх этого сезона. В прошлом сезоне в это же время он сделал одиннадцать ассистов.

50%. "Челси" имеет вдвое меньше очков, чем в прошлом сезоне после пятнадцати туров.

15. Ни одна команда в этом сезоне не пропустила больше "Челси" в последние пятнадцать минут игры.

57. "Челси" позволил нанести в створ своих ворот уже пятьдесят семь ударов. Больше, чем любая другая команда Премьер-лиги.

8. Диего Коста имеет на восемь голов меньше, чем после пятнадцати туров в прошлом сезоне.

43. "Челси" проиграл новичку Премьер-лиги дома впервые с 2001-го года (против "Чарльтона"). С тех пор "пенсионеры" провели сорок три игры без поражений с новичками.

22. Эден Азар не забил в двадцати двух играх во всех соревнованиях в этом сезоне. В прошлом году он имел семь точных ударов на это время.

17.3% - процент удачных навесов в исполнении футболистов "Челси" в этом сезоне. Худший результат текущего сезона в Премьер-лиге.

2. Поражение от "Борнмута" стало вторым для Жозе Моуринью в качестве тренера "Челси" в матче с новичком "Премьер-лиги".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

 

Алексей Антоненко

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2015 в 12:07

да, статистика у челси отменная

box
08 Декабря 2015 в 05:46

"Спешиал зеро" сейчас как тот лев из анекдота, застрявший в развилке дерева. Все звери уже поимели его по очереди, а сейчас уже по двое-трое.

Не быть ему больше царем зверей...

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем