Европейские топ-клубы, которые могут в ближайшее время сменить тренера

Старт нового европейского сезона оказался сенсационным. Многие топ-клубы испытывают проблемы. Причём речь идёт как национальных чемпионатах, так и о Лиге чемпионов. Уже пошли разговоры о том, что в некоторых командах могут произойти тренерские отставки. Портал "Евро-Футбол.Ру" называет несколько клубов с приставкой "топ", которые могут в ближайшее время пойти на кардинальные меры.

Ливерпуль

Кредит доверия Брендана Роджерса не бесконечен. В сезоне 2013/14 "Ливерпуль" как никогда был близок к первому чемпионству в премьер-лиге (мерсисайдцы не выигрывали чемпионат Англии после его реформы). Тогда всё решила одна ошибка. В прошлом году от Роджерса ждали попадания хотя бы в четвёрку. Однако "Ливерпуль" остался без Лиги чемпионов, заняв лишь шестое место. Уже тогда пошли слухи, что Роджерс может быть уволен.

Тренера из Северной Ирландии оставили, вручив приличный трансферный бюджет. Кристиан Бентеке, Роберто Фирмино, Натаниэль Кляйн и Джо Гомес обошлись дороже 100 миллионов евро, а ещё бесплатно пришли Джеймс Милнер и Дэнни Ингз. На этом фоне потери Рахима Стерлинга и Стивена Джеррарда не выглядели проблемой с футбольной точки зрения.

Однако старт сезона "Ливерпулю" не удался. 11 очков после 9 туров – не то, на что рассчитывали. Конечно, ничего фатального пока нет. От зоны Лиги чемпионов мерсисайдцы отстают на два балла, а от первого места – на пять. Но игра "Ливерпуля" не вселяет надежды, что этот отрыв будет легко нивелировать. Возвращение Старриджа придало оптимизма, но хватит ли его одного для попадания в четвёрку? А "Ливерпуль", наверняка, хочет вернуться в Лигу чемпионов.

В ближайших шести турах дружину Роджерса ждут встречи, в том числе, с "Эвертоном", "Челси" и "Манчестер Сити". Этот отрезок и может решить судьбу наставника. Если мерсисайдцы потеряют много очков и отдалятся от зоны Лиги чемпионов, то уже к зиме в клубе может появиться новый тренер.

Рома

Задача "Ромы" на текущий сезон звучит просто. От подопечных Руди Гарсии ждут только чемпионства. Француз строил команду в течение нескольких сезонов. Летом римляне усилили свой состав Эдином Джеко, Войцехом Щесны, Мохамедом Салахом и другими. На фоне "Ювентуса", лишившегося лидеров, миланских клубов, находящихся в процессе перестройки, и не ставшего сильнее "Лацио" именно "волки" казались главными фаворитами сезона.

"Рома" успела даже одержать статусную победу над "Ювентусом". При этом столичный клуб уже успел растерять очки, отставая на четыре балла от "Фиорентины" с "Интером" и занимая шестую строчку. В Лиге чемпионов подопечные Гарсии также смогли не проиграть "Барселоны", но при этом уступили БАТЭ.

Кресло под Гарсией шатается. В конце октября – начале ноября римлян ждёт непростой отрезок. Между двумя матчами с "Байером" "Роме" предстоят выезды во Флоренцию, в Милан к "Интеру" и домашний матч с "Удинезе". Эти пять поединков могут решить судьбу команды в плохую сторону как на евроарене, так и в Серии А. В этом случае вряд ли Руди Гарсия сумеет сохранить свой пост.

Челси

У Жозе Моуринью есть традиция. Либо он на второй год работы в клубе выигрывает Лиги чемпионов (так было в "Порту" и "Интере"), либо на третий год у него начинаются проблемы (первый приход в "Челси" и "Реал"). В прошлом сезоне стать лучшим в Европе у "синих", а в этом начались сложности.

Четырнадцатое место в премьер-лиге после семи туров – сложно назвать хорошим стартом. Шутки шутками, но для "Челси" до последнего "Сандерленда" дистанция ближе, чем до первого "Манчестер Юнайтед" (6 против 8 очков). Конечно, представить себе вылет "синих" в чемпионшип невозможно, но и за чемпионство теперь им бороться будет тяжеловато. А тут ещё и проигрыш в Лиге чемпионов от "Порту".

Самое главное, что сама игра "Челси" не впечатляет. Лондонцы уже привыкли пропускать по два мяча, а забивать столько же не удаётся. Иванович на старте сезона ужасен, Матич заслуживает такой же характеристики. Не впечатляет Диего Коста. Похоже, возраст догнал Джона Терри. Проблем у "Челси" много, а вариантов их решений не видится.

На руку Моуринью календарь ближайших матчей. До конца ноября "Челси" ждут два матча с киевским "Динамо" и "Ливерпулем", а в остальных встречах, пожалуй, лондонцы должны побеждать без больших проблем. Если ситуацию Моуринью выправит, то ни о какой отставке речи не идёт. Но если "Челси" продолжит буксовать, то португалец может вновь покинуть "Стэмфорд Бридж".

Ювентус

Массимилиано Аллегри выиграл Серию А и дошёл до финала Лиги чемпионов. Ещё летом его будущее выглядело в светлых тонах. Но начался новый сезон, и его положение ухудшилось. Кончено, потери Видаля, Пирло и Тевеса дают некое право на ошибки. Мол, а чего вы хотели-то? С другой стороны, минус десять очков от первого места после шести туров – это перебор.

Туринцы успели проиграть не только "Роме" и "Наполи", но и потерять очки, например, в матче с "Фрозиноне" дома. В этом сезоне руководство "Ювентуса", наверняка, переживёт, если клуб не станет чемпионом. Всё-таки перестройка состава наталкивала на подобные размышления. Однако непопадание в Лигу чемпионов будет трагедией. Сейчас от третьего места "Старая синьора" отстаёт на восемь баллов.

По слухам, в Турине уже обсуждается отставка Аллегри. Обсуждаются даже кандидатуры от Фабио Капелло до Юргена Клоппа. Вроде как Аллегри даны два матча (с "Севильей" в Лиге чемпионов и "Болоньей" в Серии А), чтобы доказать свою состоятельность. Кстати, через тур "Ювентус" ждёт "Интер", также очень важный матч.

Где-то Аллегри это уже видел. С "Миланом" он тоже стал чемпионом Италии, потерял всех лидеров, результаты команды ухудшились, и сам тренер в итоге работу потерял. Неужели история повторяется?

Арсенал

У "Арсенала" выросло целое поколение болельщиков, которые не знают, что команду может тренировать какой-то другой тренер, кроме Арсена Венгера. Однако рано или поздно француз свой пост покинет. И старт текущего сезона намекает, что это "рано" может настать в ближайшее время.

Два поражения в Лиге чемпионов от загребского "Динамо" и "Олимпиакоса" вкупе с предстоящими спаренными играми с "Баварией" грозят "Арсеналу" вылетом из Лиги чемпионов. Вряд ли боссам столичной команды это придётся по вкусу. В премьер-лиге, правда, пока всё выглядит приятнее. "Арсенал" лишь на три очка отстаёт от лидера "Манчестер Юнайтед", матч с которым запланирован на ближайший тур.

Вообще предстоящие дней 40 у "канониров" будут тяжёлыми. Помимо двух матчей с "Баварией" и встречей с "МЮ" подопечных Венгера ждут "Эвертон" и "Тоттенхэм". Если этот отрезок "канониры" провалят, то француз будет близок к отставке как никогда ранее. В тоже время успешные выступления в этих матчах наоборот утвердят позиции Венгера.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Следите за результатами матчей онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2015 в 16:43

венгера надо было еще 9 лет назад уволить,когда он проиграл финал ЛЧ Барселоне а уже летом обявил летную распродажу ведущих игроков.пока венгер в Арсенале,не видать канонирам золотых медалей АПЛ

03 Октября 2015 в 00:11

РОДЖЕРС - ВОН !!!

02 Октября 2015 в 15:38

Венгера не отставят точно, это будет позор на самом деле и очень некрасиво.

Таких людей, которые прослужили клубу десятилетия, не увольняют. Там в любом случае подготовят почву для красивого ухода по собственному желанию. Еще и красивые прощальные матчи и пощания устроят. И это правильно, человек заслужил на самом деле.

Просто понимая это и он сам должен ускорить процесс своего ухода. Арсенал встал и стоит уже который год в развитии, нужны новые взгляды, новые идеи, молодые тренеры.

02 Октября 2015 в 11:33

хмм... А где чилийские пельмени?!

М.Пелегрини не меньше заслуживает ухода с поста чем Венгер, ИМХО. На зубах отскочили на Боруссия парк (спасибки Рафаэлю, не реализовавший пендель в ворота Харта).

02 Октября 2015 в 15:40

Согласен, Сити тоже давно пора уже было нового тренера звать.

01 Октября 2015 в 22:00

Особенный, здесь - лишний

01 Октября 2015 в 16:27

100% уйдет только роджерс

01 Октября 2015 в 14:44

они между собой будут меняться?) откуда столько тренеров топ уровня взять?

02 Октября 2015 в 14:58

Угу.. составят круговой график - кто за кем в какой клуб идет!))

02 Октября 2015 в 15:39

Не дай бог кого из них в Арсенале :) Разве что Муриньо, но только строго на 2 года, на выигрыш ЛЧ :)

01 Октября 2015 в 09:55

ну если б не венгер, арсенала и в лч не было....с такими еврейскими ТО..

30 Сентября 2015 в 22:24

вспомнилась фраза "Сначала ты работаешь на зачетку, а потом она работает на тебя" которая полностью показывает ситуацию с Арсеналом и Венгером

02 Октября 2015 в 15:34

Так это давно уже к месту в данном случае :) Зачетка Венгера заботает на него с 2005 и только за счет нее от продержался до 2014, когда наконец дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки.

30 Сентября 2015 в 22:23

Чтобы уволить Венгера, нужно полностью поменять руководство. Какие бы плохие результаты не были, всегда будет "мы полностью доверяем Венгеру"

30 Сентября 2015 в 21:23

удивительно здесь наблюдать самого венгера

к слову, сторонников его отставки после двух туров лиги чемпионов - прибавилось

30 Сентября 2015 в 21:04

Арсен закончит карьеру в Арсенале, не верю, что его уволят.

30 Сентября 2015 в 18:53

Как по мне Венгера давно пора менять, каждый год одно и тоже, надежды, перспективы, а на выходе пшик.

30 Сентября 2015 в 17:47

верится в отставку только первых двух

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем