Дик Адвокат продолжил тенденцию: "Сандерленд" выиграл Тайн-Уирское дерби

"Сандерленд" отпраздновал пятую подряд победу в принципиальном Тайн-Уирском дерби.


"Сандерленд" (Сандерленд) – "Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – 1:0 (1:0)

Голы: Дефо 45’ – 1:0

"Сандерленд": Пантилимон, Джонс, Ван Анхольт, О'Ши, Вергини, Каттермоул, Ларссон, Гомес, Флетчер, Уикхэм, Дефо (Джонсон 79’)

Запасные: Ревейер, Манноне, Бакли, Бридкатт, Грэм, Коатес

"Ньюкасл": Крул, Тэйлор, Уильямсон, Янмат, Сиссоко, Колбэк, Гутьеррес, Кабелла, Гуффран (Ривьер 58’), Перес, Амеоби (Армстронг 87’)

Запасные: Обертан, Эллиотт, Анита, Абейд, Кеман

Предупреждения: Вергини 39’, Гомес 61’, Ван Анхольт 66’, Уикхэм 77’, Ларссон 81’ — Тэйлор 41’, Колбэк 62’

Судья: Дин Майк.
05 апреля. Стадион "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд).

 

Тайн-Уирское дерби привлекало к себе внимание. Любопытно, что Дик Адвокат, как и два его предшественника в лице Паоло Ди Канио и Гуса Пойета, проводил принципиальную игру с "Ньюкаслом" во втором поединке у руля "Сандерленда". Итальянский и уругвайский специалисты выигрывали дерби, и теперь голландский наставник стремился повторить это достижение. "Чёрные коты" не проигрывали "Ньюкаслу" в шести подряд играх, выиграв при этом последние четыре матча. Все эти детали вкупе с домашним стадионом и серьёзной мотивацией делали "Сандерленд" фаворитом.

 

Дик Адвокат вновь использовал атакующую модель игры "Сандерленда" со схемой 4-3-3. В центр поля вернулся Ли Каттермоул после дисквалификации, что должно было только усилить "чёрных котов". Адам Джонсон, который является специалистом по Тайн-Уирскому дерби, остался в запасе. А ведь именно его точный удар принёс "Сандерленду" победу на "Сент-Джеймс Парк" в первом круге. Джон Карвер имел массу кадровых проблем накануне столь важного матча. Два футболиста "Ньюкасла" не могли помочь своей команде из-за дисквалификаций, а ещё семь – из-за травм. Наибольшие проблемы "сорок" пришлись на оборонительную линию. Так, слева в защите вынужден был действовать Джек Колбэк.

 

О принципиальности этого дерби говорила невероятная атмосфера на "Стэдиум оф Лайт". С трибун доносился жуткий гул, когда диктор объявлял состав "Ньюкасла". Особого внимания заслуживала персона Джека Колбэка, перешедшего в стан "сорок" как раз из стана "чёрных котов". Настрой болельщиков моментально передался на футбольное поле. С первых минут завязалась активнейшая борьба, в которой не было места для компромиссов. В этом плане Майку Дину, главному арбитру, было важно держать нити игры в своих руках.

 

Обилие борьбы не портило впечатления от Тайн-Уирского дерби. "Сандерленд" владел явным территориальным преимуществом, но опасных моментов около ворот "Ньюкасла" возникало не так много. Первое обострение имело место быть на 9-й минуте, когда Билли Джонс в районе правой штанги выскочил из-за спины противника и прострелил в касание во вратарскую площадь, но заключительного удара не последовало. "Сороки" большую часть игрового времени проводили на своей половине поля, выдерживая существенное давление. Казалось, что до перерыва счёт 0:0 сохранится на табло, но у опытного Джермейна Дефо было своё мнение на этот счёт. После скидки от партнёра форвард "чёрных котов" выполнил шикарный удар с лёта, и мяч по красивой траектории влетел в правую "девятку"!

 

Сложившаяся ситуация заставляла "Ньюкасл" после перерыва действовать активе. Временами гостям удавалось налаживать контроль над мячом на чужой половине поля, но до ворот Костела Пантилимона дело не доходило. "Сандерленд" был не прочь сделать своё преимущество более комфортным, поэтому об атаках "чёрные коты" не забывали. Но и Тим Крул не имел вратарской работы. Редкую возможность для гола подопечные Дика Адвоката имели на 70-й минуте. Отличная атака завершилась плотным ударом Патрика ван Анхольта с левого края чужой штрафной площади – мяч пролетел мимо ближнего угла! Спустя минуту момент был уже у Стивена Флетчера, однако его выстрел с шестнадцати метров также не был точным.

 

В дальнейшем на футбольном поле продолжалась упорная борьба. На 78-й минуте Реми Кабелла здорово пробил с линии штрафной площади, но Костел Пантилимон сыграл надёжно. Спустя пять минут забивать второй гол хозяев из центра штрафной площади мог Себастьян Ларссон, но игровой снаряд попал в защитника. На 88-й минуте игры невероятный шанс имел Айосе Перес, однако после углового метров с семи пробил форвард мимо чужих ворот! Счёт 1:0 так и остался гореть на табло "Стэдиум оф Лайт" после финального свистка. Дик Адвокат одержал победу в Тайн-Уирском дерби во втором матче у руля "Сандерленда", повторив истории Паоло Ди Канио и Гуса Пойета. "Чёрные коты" увеличили и без того рекордную победную серию в матчах против "Ньюкасла" до пяти матчей.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости английской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2015 в 22:37

Адвокат тащит !

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем