Гари Невилл: "Репутация английского футбола висит на волоске" рубрика

Бывший защитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Гари Невилл, являющийся одним из ведущих экспертов авторитетного ресурса Sky Sports, после вылета "Челси" из Лиги чемпионов поднял вопрос о конкурентоспособности английского футбола на евроарене.

В среду вечером действующий лидер английской Премьер-лиги "Челси" на родном "Стэмфорд Бридж" попрощался с турниром, в котором он считался одним из главных фаворитов. Команда Жозе Моуринью с тридцать первой минуты матча против "ПСЖ" играла в большинстве, поскольку голландский рефери Бьорн Кейперс показал весьма сомнительную красную карточку лидеру парижан Златану Ибрагимовичу, но не смогла воплотить численное преимущество в положительный для себя результат.


Как отмечает Гари Невилл, главная проблема, которая должна тревожить тренерский штаб "Челси" и болельщиков клуба, заключается вовсе не в итоговом результате, а в том, что по ходу игры "синие" не выглядели лучше, чем пребывающий в меньшинстве оппонент. "ПСЖ", несмотря на потерю ключевого игрока, сумел перестроиться и практически не ощущал того, что в его составе не хватало одного футболиста. Дружина Лорана Блана проявила характер и её выход в четвертьфинал нельзя назвать не заслуженным, тогда как подобный футбол в исполнении "Челси" оставляет всех английских любителей главной игры планеты в замешательстве, отмечает эксперт.

"Ливерпуль" покинул Лигу чемпионов ещё на групповом этапе, пропустив вперёд мадридский "Реал" и "Базель", который был уничтожен в среду на "Драгау",  "Челси" прекратил борьбу в первом же раунде плей-офф и не исключено, что следом за "синими" попрощаются с надеждами выиграть ушастый кубок "Манчестер Сити" и "Арсенал". "Горожане" и "канониры" проиграли в первых матчах, когда принимали соответственно "Барселону" (1:2) и "Монако" (1:3), и не имеют хороших шансов на выход в четвертьфинал турнира.

Вряд ли кто-то мог предположить, что уже после первого раунда плей-офф Лига чемпионов останется без единого представителя Премьер-лиги, которая декларирует себя, как сильнейшую лигу Европы. Подобное уже было в позапрошлом розыгрыше, когда в плей-офф Англию представляли только два клуба ("Манчестер Юнайтед" и "Арсенал"), но оба выбыли на стадии 1/8 финала. Теперь ситуация с отсутствием клубов АПЛ в четвертьфинале может повториться. В связи с этим, Гари Невилл считает, что репутация английского футбола висит на волоске, ибо спасти ситуацию будет крайне сложно.

"То, что случилось в среду на "Стэмфорд Бридж" – это настоящий шок для английского футбола и непосредственно для Премьер-лиги. "Челси" является командой, которая лучше всех укомплектована в Англии, но она не продемонстрировала ничего особенного в этом матче. "ПСЖ" заслужил выход в четвертьфинал. Очевидно, что "Челси" далеко не так хорош, как мы думали, а то, что происходит с командами из Премьер-лиги на евроарене в последние сезоны, является отражением реальной ситуации в английском футболе", – рассуждает Гари Невилл, дважды побеждавший в Лиге чемпионов с "Манчестер Юнайтед".


Сорокалетний эксперт, на счету которого 602 игры за "Манчестер Юнайтед" и 85 матчей за сборную Англии, считает, что английским командам необходимо улучшать игру в обороне. Как отмечает Невилл, матчи на евроарене доказывают, что хорошие показатели по действиям в защите в рамках национального чемпионата не являются гарантией столь же успешной игры во встречах Лиги чемпионов, где уровень сопротивления гораздо выше.

"Наши клубы серьёзно отстают в оборонительном аспекте и умении защищаться. Мы могли бы говорить о том, что необходимо улучшить контроль мяча, но это не главная проблема. Мы очень далеки от соперников именно в плане игры в обороне. Наши команды, которые весьма хорошо выглядят в чемпионате Англии, не готовы к большим матчам в Лиге чемпионов, где соперники наглядно демонстрируют наши проблемы.  

 


В Лиге чемпионов совсем другой уровень сопротивления. Энергия, актуальность тех или иных решений, самоотдача и желание игроков – это то, в чём мы уступаем. Это невероятно! И нам необходимо серьёзно задуматься и пересмотреть отношение к нашим командам и их реальному уровню.

Нельзя списать то, что происходит на случайность или простое стечение обстоятельств, ибо подобная ситуация в последние годы, за редкими исключениями, повторяется. И это действительно шокирует. Тем не менее, пока наши команды не добьются той же интенсивности, с которой действуют ведущие клубы, ситуация не изменится. На данный момент мы далеки от лучших команд Европы", – весьма категорично заявил Гари Невилл.


Бывший защитник, который сейчас входит в тренерский штаб Роя Ходжсона в сборной Англии, объяснил, что подобные выводы сделал на основе результатов английских команд на евроарене в последние годы, тогда как вылет "Челси" стал для него ключевым подтверждением. "Синие" на протяжении нескольких лет были наиболее стабильными в еврокубках и даже тогда, когда не смогли пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, сумели компенсировать это победой в Лиге Европы. На фоне постоянных неудач "Арсенала" и "Манчестер Сити" "Челси" имел статус главной надежды Англии на евроарене.

На Туманном Альбионе в текущем розыгрыше Лиги чемпионов "Челси" считали одним из главных претендентов на трофей наряду с такими коллективами, как "Бавария", "Реал" и "Барселона". Первый матч против "ПСЖ" только укрепил это мнение у английской футбольной общественности, в связи с чем, случившееся в среду стало настоящим разочарованием для всех, кто был уверен в команде Жозе Моуринью.

"Челси" присоединился к "Ливерпулю", "Тоттенхэму" и "Халл Сити", уже прекратившим свои еврокубковые кампании. В Лиге чемпионов надежды Англии связаны с "Манчестер Сити" и "Арсеналом", пребывающими в крайне непростом положении после первых игры, а в Лиге Европы с "Эвертоном", который в 1/8 финала будет противостоять киевскому "Динамо".

"Англия находится на волоске от по-настоящему большой неудачи, которая может повлиять на репутацию Премьер-лиги. У нас в чемпионате слишком часто бывает так, когда можно сказать "О, какой отличный матч!", воспринимая игру как развлечение. Но в Европе это не работает и нашим командам приходится очень сложно, когда дело доходит до Лиги чемпионов, где соперники готовы на всё, чтобы добиться успеха", – сказал Невилл, рассуждая о конкурентоспособности Премьер-лиги.

Эксперт Sky Sports уверен, что английское первенство дарит настоящее зрелище и привлекает огромное внимание, но красивые матчи не говорят о том, что команды, которые в них участвуют, достаточно сильны. В еврокубках и особенно в Лиге чемпионов на первый план выходит результат, и именно тогда у английских команд возникают большие проблемы, поскольку в рамках Премьер-лиги зрелище часто оказывается превыше содержания. В связи с этим, английским командам непросто перестраиваться под Лигу чемпионов, что негативно сказывается на итоговом результате.

В завершении Гари Невилл оценил шансы "Манчестер Сити" и "Арсенала" на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов после домашних поражений. "Горожане" уступили "Барселоне" со счётом 1:2 и вынуждены будут забивать в столице Каталонии, как минимум, дважды, тогда как "канониры" и вовсе были биты "Монако" – 1:3 и теперь им придётся рассчитывать на три мяча в Монте-Карло.

"Как бы я оценил шансы оставшихся английских команд в Лиге чемпионов? "Манчестер Сити" предстоит играть на "Камп Ноу" и надеяться на победу с необходимым счётом. Способны ли они на это? Не знаю, я дал бы им приблизительно пять процентов и это вовсе не значит, что я пессимист, просто я реально смотрю на вещи и учитываю, кто является их соперником. Конечно, успех "Манчестер Сити" в Барселоне был бы прекрасным стимулом для английского футбола, но на данный момент я действительно не вижу предпосылок для этого.

Что касается "Арсенала", то "канониры" были слишком наивны в первом матче с "Монако", за что в итоге и поплатились. Теперь им необходимо выбираться из очень сложной ситуации. Они могут сделать это, но я считаю, что их шансы на итоговый успех составляют не более двадцати процентов. У английских команд, безусловно, есть шанс преподнести настоящий сюрприз, но я не удивлюсь, если обе команды вылетят из турнира", – заключил Гари Невилл.

Источник: Sky Sports

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.

За событиями в матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (38) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2015 в 09:26

Уже не висит. Ниточка порвалась.

15 Марта 2015 в 12:52

Вся непредсказуесть апюэл из-за того, что у лидеров банально нет класса, чтобы задавить мелкую команду. А реальный уровень команд из АПЛ всплывает на евроарене, где они ежегодно позорятся.

13 Марта 2015 в 22:01

Так вам и надо!) Бебебе)

13 Марта 2015 в 20:51

А проблема как раз понятна - в той зрелищности, за что мы любим АПЛ : Это когда Лестер громит МЮ или какой нить Кристал Пэлас возит матч Челси по газону и в итоге 1-0 выигрывает... Очень много тяжелых матчей в АПЛ + Кубок Лиги + КА+ еврокубки... Не могут 11 футболистов сыгранной основы ровно все вместе проводить под 70 матчей за сезон на высоком уровне... Вывод- сокращайте число турниров участия, число команд в АПЛ (что скажется на доходах с трансляции, потому как за Матч Ливерпуль- Бернли платят раз 5 больше, чем за Севилья - Атлетик или Барселона- Малага) ну или держите 2 сыгранные команды (11+11) для АПЛ и кубков отдельно....

14 Марта 2015 в 11:39

))из 1 кубка лидеры всегда там вылетают на ранней стадии...насчет там всяких лесторов, то их с закрытыми глазами должны гранды выносить, просто в апл нет стабильности, а щас и силенок до нужного уровня. челси единственный, кто спасал честь апл в последние годы и то, что пролетели псж - это не была сенсация, если б не 10 чел на поле, но забили то они головой со стандарта. челси бы прошел дальше если б на стандартах защита отыграла на прошлогоднем уровне, а так то, что раньше их выручало у чужих ворот - сработало и против них. где же эта апл с сильнейшей игрой на втором этаже и силовой игрой?))- как я и говорил, что там женская лига теперь

13 Марта 2015 в 16:43

мешки из манчестера и лузеры из лондона через пару дней оборвут этот волосок))

13 Марта 2015 в 08:02

Пусть АПЛ и не самая сильная лига в мире, зато она более ровная, от этого и более интересная. Их матчи хочется смотреть. Я болею за Реал, но ЛаЛигу я смотрю крайне редко, а матчи из АПЛ - каждую неделю, максимум матчей, которые есть возможность посмотреть. Борьба за верхнюю строчку и лигочемпионские места идет до самого конца сезона. От этого и заслуженный интерес к английскому футболу. Когда-нибудь настанет время и доминирующих английских клубов на евроарене, а пока довольствуемся тем, что нам выдает АПЛ в пределах своей страны

13 Марта 2015 в 14:41

Борьбы за чемпионство в АПЛ нет. Если такой убогий клуб, как Челси, обеспечил себе чемпионство, то это явно показательно того, что лига слабая.

13 Марта 2015 в 17:09

У тебя настолько железные аргументы, что я даже не нахожу, что ответить

14 Марта 2015 в 02:51

дуракам даже не нужно ничего аргументировать, у них все - "показательно того"

14 Марта 2015 в 11:45

смотри тогда российскую, там тоже премьер-лига, каждый матч напряжен от того, что все одинаково слабые. вперед смотреть!!

14 Марта 2015 в 12:22

Очень остроумно

п.с. О вкусах не спорят. Не нравится вам аплка - кто-то принуждает смотреть? Переключайтесь на мощщщные бундес, примеры, сериАлы

14 Марта 2015 в 12:41

я просто лишь опроверг твое первое высказывание "более ровная, значит - интереснее", а так ты хоть поддержишь отечественные клубы

14 Марта 2015 в 12:57

Опроверг? Да ну брось льстить себе))

Я думаю, большинство мои слова поняли правильно. А сравнение с рфпл неуместно выглядит

14 Марта 2015 в 13:22

да почему же нет то?если убрать челси, то по мне как раз примерно на равных, мс проиграла цска по сумме двух встреч, шансы на продолжение еврокубкового турнира имеют по одной команде и обе в ле. ливер не прошел простую группу, арсенал в 1/8 почти всегда вылетает, мю не тот, что при ферге и краснодару может проиграть, тотен - слабаки. мс=зенит, арс=цска, динамо=мю (обоих лихорадит, но примерно равны), краснодар= ливер( хотя краснодар посильнее ливера наверно), тотен=спартак. в этом году примерно так выглядит расклад сил, этому подтверждение игры краснодара, цска, динамо и зенита в европе. видно же, что уровень апл упал и об этом я давненько говорю и если в прошлые годы он упал на 3 место, то сейчас французский и португальский выгледят предпочтительней, особенно на фоне вновь восставшего лиона, а там еще и марсель наращивает темп

14 Марта 2015 в 17:51

у тебя чакра глупости наконец то открылась, после долгих сеансов медитаций.

аж ветер свистит)

14 Марта 2015 в 18:13

Я поняла, что для тебя рфпл сильнее апл, ок. Только не пытайся навязать мне это мнение своими странными аргументами. Если ты судишь о силе лиги по личным встречам между клубами, то у меня к тебе нет больше вопросов;))

14 Марта 2015 в 23:10

прошу прощения, а тогда по каким параметрам надо судить то?если личные встречи и уровень игры показываемые командами - не показателен, то тогда что? я конечно понимаю, что у болел апл воображение по этому поводу просто фантастическое, но иногда стоит быть реалистами. на данный момент апл чуть превосходит рпл по качеству игры и обилие брака в передачах, невынужденные обрезы, странная игра во всех линиях (особенно обороны проходной двор, другие линии все таки немного лучше смотрятся), какие еще доводы нужны?

13 Марта 2015 в 01:10

самое смешное что все сравнивают чемпионаты п игре в еврокубках)) ребята, не несите чушь - чемпионат это не 3-4 команды, а 18-20) это Барса у себя там в Испании и Бавария в Германии может за весь чемпионат напрягаться матчей 6-8, а в АПЛ нужно играть практически в каждом матче на максимуме, если хочешь добиться хороших результатов. И все бы это хваленые Барсы и Баварии не выдержали бы такой интенсивной игры в АПЛ) поэтому АПЛ была, есть и, я думаю, в ближайшее время останется самым сильным и зрелищным чемпионатом :)

13 Марта 2015 в 07:26

Если ты следишь за футболом-то заметил-пешком никто сейчас не выигрывает-это касается и Реала и Барсы и Челси и Баварии.

Насчёт самого сильного и зрелищного-так флаг в руки-здесь о вкусах не спорят и мнение не навязывают-пусть АПЛ продолжает вариться в собственном соку-результаты в европе говорят сами за себя))

13 Марта 2015 в 08:34

ну да) последние матчи Баварии - 6:0, 8:0, последние матчи Барсы - 6:1, 5:0 :) очень интересные и интригующие, конечно) ну а фраза "результаты в европе говорят сами за себя" показывает что вам говоришь одно, что еврокубки не имеют ничего общего с силой и зрелищностью чемпионата, а вы как зомби твердите другое :)

13 Марта 2015 в 09:58

Вот только не нужно передёргивать-разгромы середняков случаются во всех лигах-большинство побед у Барсы с разницей в 1-2 мяча-а Бавария не так давно вообще влетала Вольсбургу с неприличным счётом.

Имеет много общего-связь просто обязана быть-в сильнейшем чемпионате играют сильнейшие клубы-эти клубы просто обязаны доказывать свою силу и силу своей лиги в европе.

Повторюсь-о вкусах не спорят-кому то нравятся забеги вдоль бровок и бесконечные навесы в штрафную-кто то жить не может без катеначчо-а кто то любит умный комбинационный футбол))

Кстати в каждом чемпе найдётся 4-5 команд-показывающий интересный футбол-и с десяток клубов-готовых влетать лидерам с неприличным счётом-при одном условии-лидеры должны находиться в оптимальной форме-это касается АПЛ в первую очередь.

В одном согласен-зрелищность АПЛ-ничего общего с еврокубками не имеет))

13 Марта 2015 в 11:00

ну если ты до сих пор считаешь что в АПЛ нет ничего кроме навесов то о чем с тобой говорить? и да - если нравится игры где пас ради паса - то да, тогда вам в Испанию или Германию)

13 Марта 2015 в 11:23

Ты прям любитель всё передёргивать-на своё усмотрение))

Пас ради паса наверное любят только в дворовом футболе-когда детишки хотят заставить побегать соперника без мяча-заодно и самим покрасоваться))

Умный и комбинационный футбол у меня сочетается в первую очередь с классными исполнителями Барселоны и сб Испании образца-2008-2012гг-в принципе они и сейчас любым юным бегункам из АПЛ фору дать смогут))

13 Марта 2015 в 11:33

ну а это всего лишь твое мнение))

13 Марта 2015 в 11:41

не только

13 Марта 2015 в 13:29

конечно-и я его никому не навязываю))

13 Марта 2015 в 11:07

кстати да..

сейчас у реала спад и команд 10 примеры ему могут накидать..

но это не значит что уровень примеры вырос неимоверно...просто игра фаворита оставляет желать лучшего..

тож самое и с биг-4 апюэл...никто из них не демонстрирует футбол высшего пилотажа и обыграть их может кто угодно..

отсюда и золотая фраза бритов - "хаждый может дать бой хаждому"

п.с. разница между первой и последней командой апюэл сейчас 45 очков, в примере - 44, что как бэ намекает...

14 Марта 2015 в 02:53

эталалигадетдка! декаждыйможэдатькаждому)

14 Марта 2015 в 12:30

у них должна звучать фраза по-другому " каждый может облажаться перед каждым"

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем